SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как для дачи выбрать финский торфяной туалет

Как для дачи выбрать финский торфяной туалет с фото

Содержание

  • 1 Описание
  • 2 Преимущества и недостатки
  • 3 Производители и цены
    • 3.1 Экоматик
    • 3.2 Питеко
    • 3.3 Биолан
  • 4 Отзывы

Описание

Дачные финские биотуалеты – это уникальные конструкции, выполнить которые вполне реально своими усилиями. Особенность их в способе загрузки нейтрализующего материала. Если сравнивать торфяной туалет с химическим, то первый вариант не требует заправки активными материалами единовременно до момента его выработки. Каждый слой отходов покрывается торфом, благодаря чему удается получить предельно плотный контакт и эффективное формирование компоста.

Засыпать торф можно вручную. Этот способ нашел применение при установке самодельных конструкций. Вместе с ней монтируется тара с сухим торфом и совком. Засыпать нечистоту необходимо после каждого посещения туалета.

На видео — финский торфяной туалет для дачи:

Если рассматривать заводские модели, то они оснащены дозаторами. В них торф находится в особых контейнерах. За счет дозатора достигается экономичный расход средства. Если купить инновационные модели торфяных финских биотуалетов, то у них присутствует дозатор с распределителем. За счет него торф будет равномерным слоем распределяться по отходам. Возможно вам также будет интересно узнать о том, как построить туалет на дачном участке.

Финские торфяные туалеты может быть двух типов:

  • Однокамерные. Такой вариант подходит для самодельных моделей.

    Однокамерный торфяной туалет для дачи

  • Двухкамерные. Это заводские утилизаторы, которые за счет имеющихся камер могут разделить твердые и жидкие отходы.

    Двухкамерный

  • Важным моментом при использовании торфяного финского биотуалета остается надобность кислорода. Благодаря ему удается добиться эффективного преобразования нечистот в компост. Данная проблема не особого затрагивает переносные компактные утилизаторы. А вот в стационарных моделях с вместительным резервуаром могут находиться трубы-аэраторы. Они служат для вентиляции слоя в накопительном баке.

    Чтобы предотвратить образование неприятного запаха, торфяной финский биотуалет оснащают вентиляцией. Если размер резервуара небольшой, то вентиляционная труба выводится прямо из помещения. При монтаже аэрационных труб их крепят к вентиляционному каналу. А вот как будут выглядеть дачные бытовки с душем и туалетом, и как их можно изготовить своими руками, очень подробно изложено в данной статье.

    Преимущества и недостатки

    Если вы решили установить финский торфяной биотуалет для своей дачи, то необходимо разбираться, какими преимуществами обладают эти конструкции:

  • Малые габариты.
  • Биотуалет функционирует автономно, так что нет необходимости подключать электросеть или инженерные коммуникации.
  • Экологическая безопасность.
  • Возможность получения качественного органического удобрения.
  • На видео — преимущества торфяного туалета для дачи:

    Но есть у торфяных моделей свои минусы. К ним стоит отнести необходимость следить за уровнем в накопительном резервуаре, а также периодическое очищение баков. Но подобные недостатки не свойственны для всех видов торфяных финских биотуалетов.

    Производители и цены

    Сегодня финские торфяные утилизаторы присутствуют в широком ассортименте. Таким образом, подобрать необходимую модель не составит труда. Главное, довериться проверенным производителям.

    Экоматик

    Этот производитель предполагает модели финского торфяного биотуалета, работа которого предполагает применение не чистого торфа, а торфяной смеси с опилками. Таким образом, можно получить кислород в нужном для образования удобрения количестве.

    От Экоматик

    Но есть у биотуалетов Экоматик свои минусы. Первый недостаток заключается в высокой стоимости. Но зато биотуалеты имеют привлекательный внешний вид, так что органично впишутся на дачном участке.

    Следующим преимуществом такие конструкций отсается большая вместительность бака, которая составляет 110 л. За счет такого объема резервуара достигается комфортная эксплуатация устройства семьей из 4 людей. Чистить биотуалет нужно через 2 месяца. Стоимость биотуалета Экоматик составляет 21900 рублей. А вот какой биотуалет для дачи без запаха и откачки самый популярный, и как его правильно подобрать. поможет понять данное видео.

    Питеко

    Это еще один популярный производитель торфяных финских биотуалетов. Производит их на территории России. Установка их должна вестись на твердой и ровной поверхности. А вот подключать электрическую сеть и инженерные коммуникации не стоит.

    От Питеко

    Особенность биотуалетов этого бренда в том, что конструкции двухкамерные. Таким образом, создается возможность разделения отходов на жидкие и твердые. Также утилизаторы можно оснастить фильтрами для отводки жидкости и створками для удобного извлечения компоста. Приобрести утилизатор Питеко на 44 л можно по цене 5490 рублей. А вот как подобрать туалет на даче без выгребной ямы, и как он будет выглядеть, поможет понять видео из статьи.

    Биолан

    Этот производитель выпускает дорогие модели финских биотуалетов. Большим спросом пользуются варианты с двухкамерными утилизаторами, в которых происходит распределение жидких и тверды отходов. При монтаже таких конструкций не требуется подключения к электросети и канализационной системе.

    От Биолан

    Модели оснащены вентиляционной трубой с крышкой. Благодаря ей можно не беспокоится, что неприятные запахи проникнут в помещение. Этот бренд изготовляет биотуалеты с усовершенствованной дренажной системой. Модельный ряд включает несколько вариантов, но максимальная вместительность бака составляет 300 л. Стоимость достигает 19500 рублей. А вот как будет выглядеть дачный туалет и душ из кирпича, и как его можно построить самому, очень подробно изложено в данной статье.

    Отзывы

    • Марина, 43 года: «Я даче провожу практически все свое лето. Я выращиваю там овощи и цветы. У меня довольно большой участок, так что за ним все время нужно следить. Но когда я стала оставаться на даче летом, то поняла, что мой самодельный туалет меня не устраивает. Тогда сын мне заказал торфяной финский биотуалет. Это совсем другое дело. Кроме этого, что им удобно и комфортно пользоваться, так еще и отходы можно использовать в качестве удобрения».
    • Станислав, 49 лет: «У меня на даче уже второй год установлен торфяной биотуалет финского происхождения. Я решил его купить, как только приобрел дачу. Пользоваться им очень удобно, размеры достаточно компактные. Я доволен, да и все члены семьи благодаря меня, что я установил эту конструкцию. Конечно, стоит она дороговато, но здесь уже придется выбирать между комфортом и деньгами».
    • Марта, 35 лет: «Как только наступает лето, то я с детьми уезжаю на дачу. Здесь воздух такой чистый и очень полезный. Но когда мы приехали в первый раз, то у нас возникли проблемы с туалетом. На участке была выкопана яма с накрытием, но детям такой туалет не подходил. Тогда муж привёз нам торфяной финский биотуалет. Хотела бы отметить, что применять его удобно как взрослым, так и детям. Он имеет малые размеры, так что не занимает много места на участке. Кроме этого, он переносной, так что пользоваться им можно даже дома».

    Торфяной финский биотуалет – это уникальная конструкция, при помощи которой сегодня решается ряд проблем. Установив его на даче, посещение туалета становится комфортным, а обработанные торфом отходы станут отличной подкормкой для растений.

    Репост
    Наверх