SmartRemStroy.ru » Ремонт

Устанавливаем биотуалет для дачи своими руками

Устанавливаем биотуалет для дачи своими руками с фото

Покупая дачу или участок, приходится продумывать все до мельчайших деталей, чтобы обеспечить комфортное проживание. Основной и наболевший вопрос для многих дачников – это оборудование канализации. Идеальный вариант – сделать сразу автономную канализацию, но для этого нужно выделить место и все обустроить. Если на даче не планируется жить постоянно, а только в летний период, тогда такие усилия и затраты будут лишними. Хороший вариант — биотуалет для дачи. Он поможет решить все ваши проблемы, только нужно сначала изучить все модели и узнать, как самостоятельно установить конструкцию.

Содержание

  • Какие бывают биотуалеты и в чем их преимущество
  • Как выбрать хороший биотуалет для дачи
  • Установка биотуалета

Какие бывают биотуалеты и в чем их преимущество

Что представляет собой биотуалет? Это компактная переносная конструкция, в которой имеются 2 емкости: первая – для сбора и смывания отходов, а вторая – приемная, в которой присутствует химическое вещество, утилизирующее фекалии. Иначе можно сказать, что биотуалет, это компактный унитаз, которым можно пользоваться без подключения к системе водоснабжения.

Туалеты бывают разные, для индивидуального использования – мобильные, кабины для биотуалетов для дачи и стационарные, которые устанавливают в людных местах.

По принципу работы различают устройства таких видов:

  • Химический (внутри приемной емкости находится химическое вещество, которое сжигает отходы).
  • Торфяной – внутри биотуалета имеется емкость с торфом, он принимает и впитывает фекалии.
  • Электрический – со всеми очищающими функциями устройство справляется при помощи электричества и воды.
  • Внешне стандартный (компактный) биотуалет для дачи выглядит следующим образом: это 2 емкости, соединенные друг с другом. Одна находится внизу, другая – сверху. Верхний отсек оснащен небольшим резервуаром, внешне похожим на обыкновенный унитаз (размеры приблизительно одинаковы) с сидением. Кроме этого, в верхнем отсеке имеется насос и крышка для воды. Нижний резервуар называется приемным, в нем накапливаются фекалии, которые в зависимости от наполнителя, постепенно перерабатываются и нейтрализуются. Размеры нижнего резервуара могут быть разными, но в среднем это чаши, объемом 12 и 24 л. В накопителе имеется клапан, который помогает справиться с очисткой резервуара. Кроме этого, биотуалет оснащен патрубком, который отвечает за опорожнение резервуара.

    При выборе биотуалета для дачи вы можете обратить внимание на модели, оборудованные специальным датчиком заполнения. Это весьма удобно, так как не нужно постоянно заглядывать в середину и переживать, что в неподходящий момент биотуалет не сможет нормально функционировать.

    Для переработки фекалий для биотуалетов разработаны специальные вещества, это химические реагенты, которые помогают нейтрализовать неприятный запах и способствуют расщеплению отходов. Установить биотуалет можно самостоятельно, для этого не нужно обладать специальными навыками. Главное – внимательно изучить инструкцию. Основное, что нужно запомнить – устанавливать мобильный унитаз нужно подальше от комнаты приема пищи и кухни, если вы хотите поставить биотуалет в помещении. А если на улице, тогда выберите удобное место, подальше от построек.

    Основное преимущество биотуалета в том, что он работает автономно. То есть, чтобы установить мобильный унитаз, не нужно рыть выгребную яму и обустраивать канализацию. Все, что необходимо – это просто установить компактный унитаз в нужном месте.

    Рассмотрим каждую модель в отдельности, чтобы знать, как выбрать подходящий биотуалет:

  • Электрический биотуалет – дорогое удовольствие, потому что стоимость такого мобильного унитаза слишком высокая. Кроме этого, нужно продумать и заранее провести электропровод, чтобы подключить устройство к сети. Внешне электрический биотуалет практически ничем не отличается от стандартного унитаза. В нем имеется вентилятор, а чтобы запустить компрессор в работу, понадобится включить устройство в розетку. Также необходимо продумать вентиляцию и вывести отдельную вентиляционную шахту через крышу или стену строения. Как устроен биотуалет: отходы разделяются на 2 типа: жидкие отдельно, твердые – отдельно. Как только в приемный отсек поступают твердые отходы, включается компрессор и высушивает фекалии до тех пор, пока они не превратятся в порошок. Сухие фекалии попадают в специальный отсек, а жидкие отходы выводятся через шланг в дренажную яму (ее придется заранее вырыть). Чтобы подключить отдельные виды электрических биотуалетов, придется не только вырыть яму, но и подсоединить устройство к системе водоснабжения.
  • Торфяной компактный унитаз – популярный вариант среди дачников. Стоимость такого биотуалета невысокая, наполнитель можно купить в магазине по доступной цене. Химические вещества для переработки фекалий не используются, поэтому торфяной биотуалет считается экологически чистым и часто называют компостирующим, потому что отходы, взаимодействуя с торфом, перерабатываются и получается хорошее удобрение. Подключать торфяной биотуалет для дачи к водоснабжению и проводить канализацию не нужно, вода вообще не понадобится, так как вместо смыва (обычной воды) используется торфяной наполнитель. В среднем биотуалет представляет собой компактный ящик с двумя баками (верхний и внутренний). Вверху имеется бачок для торфяной смеси (нужно заполнить на 2/3), нажимая на ручку-дозатор, наполнитель высыпается и закрывает свежие фекалии. Количество торфа можно регулировать самостоятельно. Если нужно больше наполнителя, тогда необходимо нажать на рычаг два раза. Кроме приобретения торфяной смеси необходимо еще поставить отводящий шланг для жидких фекалий. Если влага попадает в торф, то она частично поглощается, частично испаряется, а излишки выводятся в специальный резервуар или яму через шланг, установленный под наклоном. Чтобы избавиться от запаха в туалете, необходимо сделать вентиляцию, это может быть обыкновенная труба, выведенная наружу через крышу или стену. Если торфяным биотуалетом будет пользоваться 5-6 человек и больше, тогда нужно установить в туалете принудительную вентиляцию и подключить электрический вентилятор. По мере того, как будет заполняться внутренний бак, его нужно освобождать от смеси – это будет готовое природное удобрение. Его можно переместить в компостер или высыпать в заранее подготовленную компостную яму.
  • Химический – хороший выбор туалета для дачи, унитаз компактный, его можно перевозить с места на место и даже брать с собой в путешествие. Химический унитаз оснащен двумя отделениями: верхним с сидением, приемным отсеком и баком для воды, и нижним – для сбора отходов. Химический биоунитаз может отличаться только объемом бака и наличием дополнительных функций. Так, устройство может быть оснащено ручным смывом или встроенной электрической помпой и индикатором наполнения. Принцип работы таков: фекалии после посещения туалета нужно смыть (нажать на ручку или помпу), они попадут в нижний отсек, в котором имеются химические вещества. Никакого резкого запаха не будет, химические реагенты все нейтрализуют. В качестве «химии» используются различные вещества, это могут быть химикаты с живыми микроорганизмами (кассеты с порошками), переработанный продукт можно использовать как удобрение, жидкость с аммонием (полностью разлагается через 7-10 дней), препараты с формальдегидами (токсические вещества, нежелательно пользоваться на приусадебном участке и зеленой зоне). Такой туалет вполне подойдет для дачи, поскольку можно подобрать оптимальный вариант нейтрализующего вещества, установить туалет можно как на улице, так и в помещении – запаха не будет. Обслуживать биотуалет с химическими веществами легко: нужно снять верхнюю емкость, а нижнюю освободить (вылить в сливную яму) и промыть под струей воды. После этого нужно насухо вытереть нижний отсек и заполнить свежим наполнителем.
  • Биотуалет для дачи. Фото:

    Как выбрать хороший биотуалет для дачи

    Подводим итоги и определяемся с выбором биотуалета для дачи:

    • компостирующий биотуалет – идеальный вариант для эксплуатации на даче, стоимость как самого унитаза, так и наполнителя невысокая, а в результате использования можно получить натуральное удобрение для приусадебного участка. Есть и нюансы: необходимость оборудования вентиляции и слива, если биотуалет планируется поставить в помещении, в противном случае желательно оборудовать кабинку на участке, чтобы установить биотуалет вне помещения;
    • унитаз с жидким наполнителем тоже неплохой вариант, только нужно выбирать безвредный концентрат. Кроме этого придется постоянно покупать жидкий наполнитель, а это дополнительные расходы. Есть и преимущества: для установки биотуалета на даче не понадобится оборудовать слив и вентиляцию;
    • биотуалет, работающий от электричества, тоже подойдет для дачи, наполнитель покупать не нужно, а отходы можно просто сбрасывать в компостную яму. Стоимость такого унитаза высокая, необходимо подключиться к электричеству.

    Так выглядит финский биотуалет для дачи.

    Установка биотуалета

    Простейший вариант – приобрести химический портативный биотуалет со сменными кассетами. Вам нужно будет вставить кассету или заполнить резервуар концентратом и выбрать подходящее место для унитаза.

    Место можно выбрать из личных предпочтений, так как не нужно привязываться к выгребной яме. Кроме этого, можно не беспокоиться о загрязнении грунтовых вод (исключение – модели переносных унитазов с химическим наполнителем). Запах будет присутствовать, но не сильный, а едва уловимый – это вполне естественный процесс. Если вы сделаете все по правилам, тогда поставить биотуалет можно и дома, только тогда нужно позаботиться о вентиляции и дренажной системе. Учитывая все эти нюансы можно выбрать подходящее место и приступать к установке.

    Как поставить биотуалет на даче:

  • Если вы выбрали переносной туалет с кассетами (очистка химическими веществами), то нужно снять защитную пленку с унитаза и собрать конструкцию.
  • Нужно вставить кассету с жидкостью или залить в специальный отсек жидкий концентрат, защелкнуть крышку и поставить верхнюю чашу с крышкой.
  • Не забудьте проверить в действии, как работает унитаз.
  • Если вас все устраивает, можно водрузить портативный унитаз на постоянное место.
  • Сделайте контрольное смывание. Отходы должны переместиться в нижний накопительный бак.
  • Когда резервуар заполнится, то его нужно вынуть и нажать на кнопку сброса (давление упадет и бачок освободится от содержимого).
  • Затем нужно вымыть емкость и снова залить воду, добавить биопрепарат.
  • Если вы купили биотуалет объемом на 12 л, то значит приблизительно через 35 посещений (для 1 человека это неделя посещений), необходимо очистить резервуар, объема бака 21 л хватит на 70 посещений (2 недели пользования).
  • Есть модели, оснащенные индикатором заполнения бака и насосом для удобной эксплуатации.
  • Если есть желание немножко повозиться, то можно сделать торфяной биоунитаз самостоятельно. Необходимо подготовить все материалы и можно приступать за работу.

    Что понадобится:

    • пластиковая или металлическая емкость для торфа;
    • сидение (стульчак, емкость или ведро);
    • сухой торф;
    • компостная яма.

    Чтобы было удобнее пользоваться туалетом, можно рядом с унитазом поставить ведро с торфом и после каждого посещения засыпать новую порцию наполнителя. Перед первым использованием туалета нужно насыпать на дно емкости немного торфа, тогда фекалии будут хорошо и быстро очищаться.

    Конструкция биотуалета проста: нужно установить ведро или другую подходящую емкость, насыпать в нее немного торфяной смеси, сверху установить стульчак и прикрепить крышку. Теперь можно пользоваться биотуалетом. Как только ведро заполнится, смесь нужно высыпать в компостную яму.

    Биотуалет для дачи. Видео:

    Репост
    Наверх