SmartRemStroy.ru » Ремонт

Устройство торфяного биотуалета Устройство, принцип работы

Устройство торфяного биотуалета Устройство, принцип работы с фото

Не все дачники обустраивают полноценную канализацию, как в городской квартире – с унитазом, от которого идет слив в септик или станцию очистки. Многие отказываются от таких сложных решений по разным причинам: бывают на даче наездами, редко и только в течение теплого сезона, не появляясь в холодный зимний период. В таком случае строить канализационную систему бывает просто не выгодно. Но в туалет-то как-то ходить надо, да еще желательно с удобствами. Решением этой проблемы может быть торфяной биотуалет. В последнее время такие туалеты пользуются большой популярностью среди дачников, строительных бригад и даже загородных жителей. Торфяной туалет является более усовершенствованной моделью пудр-клозета, там тоже используется торф для переработки отходов. Современный торфяной биотуалет лишь обладает большим комфортом и более профессионально продуман. Хотя есть модели, принцип работы которых можно отнести к инновациям. Давайте разберемся, как устроен торфяной туалет и как он работает, это поможет выбрать наиболее подходящую модель.

  • Преимущества торфяного биотуалета
  • Устройство торфяного биотуалета
  • Общий принцип работы торфяного биотуалета
  • Обычный биотуалет торфяной для дачи
  • Электрический торфяной компостирующий биотуалет
  • Использование торфяных биотуалетов – отзывы
  • Преимущества торфяного биотуалета

    Торфяной биотуалет обладает рядом преимуществ по сравнению с другими биотуалетами и тем более с уличным туалетом:

    • Удобный дизайн, практически полностью повторяющий унитаз в квартире.
    • Все отходы перерабатываются с помощью торфа в компост, который абсолютно безопасен для окружающей среды.
    • Компост из торфяного биотуалета является прекрасным удобрением для сада и огорода.

    • Безотходное производство.
    • Практически полное отсутствие неприятного запаха.
    • Нет потребности в подведении водоснабжения и канализации.
    • Торфяной туалет полностью соответствует всем санитарным нормам, поэтому его можно устанавливать внутри жилых зданий.
    • Кстати, устанавливать торфяной биотуалет можно как внутри дома, так и в отдельном строении.
    • Не требуется дополнительное обслуживание.
    • Емкость с отходами можно опорожнять в любой момент, с этой задачей справится даже женщина или пожилой человек.
    • Периодичность опорожнения емкости с отходами зависит от интенсивности использования туалета, обычно достаточно удалять отходы раз в 3 – 4 месяца.
    • Экологически чистый материал изготовления корпуса туалета.
    • Морозостойкость корпуса биотуалета.

    Из недостатков торфяных биотуалетов можно выделить лишь то, что требуется обустройство вентиляции. Вентиляционная труба должна выходить выше конька на 0,5 – 1 м, общая длина должна быть не менее 4 м для создания полноценной тяги. Такая конструктивная особенность может вызвать определенные сложности при монтаже внутри жилого дома.

    Устройство торфяного биотуалета

    Внешне торфяной биотуалет напоминает обычный унитаз, поэтому использовать его легко и комфортно. Он состоит из двух емкостей.

    Нижняя емкость – накопительный бак – находится под сидушкой. Он представляет собой выдвижной контейнер, объем которого может быть разным 44 – 140 л, но самый распространенный 110 – 140 л. Этого вполне достаточно для семьи из 4-х человек. В накопительный бак попадают отходы жизнедеятельности: моча и фекалии.

    Верхняя емкость – бак для торфяной смеси. Вода в торфяном туалете не используется вовсе. Верхний бак оснащен ручкой, после поворота которой торфяная смесь высыпается в накопительный бак.

    За задней стенкой корпуса туалета оборудуется вентиляционная труба, которая начинается из накопительной емкости, а ведет вверх – на высоту 4 м.

    Накопительный бак может быть оснащен дренажной системой и фильтрами. Это необходимо для того, чтобы отводить жидкие отходы жизнедеятельности. Содержимое накопительного бака всегда скрыто специальными створками, которые открываются только тогда, когда туалетом пользуются.

    Биотуалет торфяной купить можно даже для пожилых людей, которым нельзя поднимать тяжести. Некоторые модели финского производства оснащены колесиками, благодаря которым накопительный бак можно докатить до компостной ямы.

    Общий принцип работы торфяного биотуалета

    Продукты жизнедеятельности человека попадают в накопительный бак. Сразу после справления нужды необходимо присыпать их торфом.

    Для этого ручку на верхней емкости необходимо повернуть сначала в одну стороны – смесь рассыплется с одной стороны, затем повернуть в другую стороны – смесь посыплется с другой стороны. Так отходы присыпаются равномерно. Количество торфа, которым необходимо присыпать отходы, можно контролировать, оно определяется количеством поворота ручки.

    В качестве присыпки используют: торфяной наполнитель для торфяных биотуалетов, торф с опилками и другие мелкодисперсные органические материалы. Все эти средства необходимо покупать, обычный торф с огорода не подойдет. Дело в том, что специальные торфяные смеси для туалетов насыщаются микроорганизмами, которые  будут заниматься переработкой отходов в компост.

    Итак, после того как отходы пересыпали торфом, микроорганизмы и биоэнзимы начинают активно перерабатывать их в компост. Иногда этот процесс еще называют аэробным разложением или минерализацией. Запах при этом отсутствует.

    Торфяная смесь также впитывает в себя жидкие отходы, ведь посыпка обладает способностью абсорбировать объем в несколько раз превышающий ее собственный. Если торфяным туалетом пользуется один человек или, например, пользуется семья, но только по выходным, то торфяная присыпка успевает переработать жидкие отходы. Если же туалетом пользуется семья постоянно, то торф не способен абсорбировать всю жидкость. Для решения этой проблемы существует дренаж и система фильтров. Жидкость просачивается сквозь дренаж в нижний отсек, где фильтруется и отводится шлангом на улицу. Дренажный шланг должен располагаться под уклоном. Отводить можно в дренажную канаву, компостную яму, септик, колодец, специальную емкость или как делают некоторые умельцы, просто прикапывают трубу в земле.

    По мере заполнения накопительного бака торфяного биотуалета его необходимо опорожнять. Не обязательно дожидаться полного заполнения, так как в таком случае бак может быть слишком тяжелым, особенно это касается тех случаев, когда опорожнением будет заниматься женщина или пожилой человек. Опорожнять накопительный контейнер можно хоть каждые две недели, хоть раз в месяц, хоть раз в 2 – 3 месяца или даже раз в полгода. Выдвижную емкость необходимо достать из корпуса туалета и высыпать ее содержимое в компостную яму. Спустя 2 года, именно столько занимает полный цикл компостирования, торф с фекалиями превратится в прекрасное органическое удобрение и подкормку.

    Именно благодаря тому, что ни на одном из этапов работы торфяного туалета не используются химические препараты и реагенты, данный вид туалетов получил свою приставку «био». Абсолютная экологичность – вот основное преимущество торфяного туалета.

    Теперь подробнее остановимся на вентиляции. Без нее не обойтись – иначе будут присутствовать неприятные запахи. В комплект любого торфяного биотуалета входит обязательно комплект для вентиляции – трубы и хомуты. Вентиляционную трубу необходимо выводить как можно более ровно вверх, в идеале вертикально. Даже один угол или поворот трубы снижает тягу настолько, что неприятного запаха не избежать. Благодаря вентиляции выветриваются излишки жидкости из накопительного бака и запахи.

    Общие правила вентиляции такие:

    • Если не более 20 посещений туалета в день, обычно это делает один человек, то вентиляция обустраивается с помощью шланга 40 мм диаметром. Работает естественная тяга.
    • Если от 20 до 60 посещений в день, это обычно 2 – 3 человека, то вентиляция оборудуется двумя шлангами 40 и 100 мм диаметром. Работает естественная тяга.
    • Если более 60 посещений туалета в день, то вентиляция оборудуется двумя шлангами: один 40 мм обеспечивает естественную тягу, второй – 100 мм с принудительной вентиляцией с помощью осевого вентилятора.

    Более подробные и конкретные рекомендации по установке и использованию торфяного биотуалета лучше почерпнуть из инструкции по эксплуатации конкретной модели, так как они отличаются друг от друга, хоть и не сильно.

    Обычный биотуалет торфяной для дачи

    Существует несколько разновидностей торфяных туалетов, которые отличаются не только конструктивно и принципом работы, но и существенно различаются по стоимости. Для дачной жизни вполне подойдет обычный торфяной биотуалет, принцип работы и устройство которого были описаны выше.

    Самые распространенные торговые марки торфяных биотуалетов: Piteco, Biolan, Ekomatic. Все они имеют схожую конструкцию и комплектацию: верхний блок, состоящий из бака для торфосмеси, механизма подачи торфа, унитаза и сиденья со съемной крышкой, нижний блок состоит из накопительного бака, дренажа и фильтрующей системы. Верхний и нижний блок разъединяются, что значительно облегчает эксплуатацию.

    Основные отличия обычных торфяных туалетов – это размеры накопительного бака, удобство использования ручки, высота сиденья, наличие или отсутствие колесиков на накопительном баке, наличие или отсутствие термосиденья и другие конструктивные мелочи.

    Электрический торфяной компостирующий биотуалет

    В отдельную категорию стоит выделить так называемые электрические компостирующие туалеты. Это новшество появилось совсем недавно и не многим по карману. Такой туалет требует подключения к электросети и обустройства хорошей вентиляции.

    Внешне электрический туалет напоминает обычный унитаз. Нижний бак разделен сразу на две части: передняя – для жидких отходов, задняя – для фекалий и туалетной бумаги. Жидкие отходы сразу отводятся через дренаж в канаву, колодец или специальную емкость и совсем не контактируют с твердыми отходами и торфом.

    Задняя часть открывается только под тяжестью человека, в нее попадают фекалии, которые тут же высушиваются с помощью компрессора. Неприятные запахи удаляются через вентиляционную трубу. Также высушивается и туалетная бумага. Затем накопительный бак с высушенными фекалиями необходимо опорожнять в компостную яму, присыпать обычным грунтом и пролить водой, чтобы через пару лет превратить все это в компост и удобрение.

    Ярким представителем подобного класса торфяных биотуалетов является туалет Separett Villa, стоимость которого  от 750 до 950 у.е.

    Важно! Существенный недостаток электрических торфяных биотуалетов Separett Villa в том, что ими можно пользоваться только сидя. Даже мужчине, чтобы справить легкую нужду, необходимо сесть на унитаз.

    Еще один представитель инноваций Biolet Mulltoa, его устройство и принцип действия кардинально отличаются. И жидкие, и твердые отходы находятся в одном накопительном баке, в котором уже засыпана торфяная смесь. После каждого посещения туалета Нагревательные элементы подогревают содержимое камеры так, чтобы испарилась лишняя влага, при этом все время происходит перемешивание отходов с торфом с помощью специального механизма. Под действием довольно высокой температуры микроорганизмы начинают активно размножаться и перерабатывать отходы. В итоге сразу же получается готовый компост, который тут же ссыпается вниз, в специальный поддон.

    Компост из поддона можно сразу выносить на грядки или в сад, весь процесс компостирования проходит в ускоренном режиме. Стоимость подобного агрегата порядка 1500 у.е.

    Использование торфяных биотуалетов – отзывы

    У тех, кто только планирует покупать торфяной биотуалет, возникает много сомнений и вопросов. Все они вполне обоснованны, ведь производители так расхваливают свой товар, складывается впечатление, что торфяной туалет лучше настоящего унитаза. Давайте на примере отзывов разберем самые частые вопросы.

  • Правда ли, что от торфяного туалета не исходит неприятный запах? Конечно, полностью избавится от запаха невозможно, он все равно будет – легкий запах фекалий и торфа, поэтому лучше поставить туалет в отдельном отапливаемом помещении или в уличной постройке.
  • Удобна ли ручка для рассыпания торфа? На самом деле не всегда смесь рассыпается ровным слоем, накрывая равномерно все отходы. Поэтому удобнее пользоваться ковшиком или совочком и рассыпать вручную.
  • Можно ли обойтись без дренажа? Если в доме проживает более 2-х человек, то нельзя. Дренажный отвод жидкости обязателен, иначе опорожнение емкости придется проводить раз в два дня.
  • Есть ли запах мочи в электрических туалетах? Так или иначе оставшаяся на стенках емкости и в трубе моча издает неприятные запахи, особенно мужская. Но с учетом того, что в электрических туалетах все равно необходимо обустраивать дренажный отвод сточных вод, то можно после похода в туалет смывать водой.
  • Можно ли устанавливать торфяной туалет на улице зимой? Использовать торфяной туалет в неотапливаемом помещении нельзя, он трескается. Поэтому если на зимний период хозяева уезжают с дачи, то все емкости торфяного биотуалета необходимо опорожнять. Если хозяева живут на даче и зимой, то туалет необходимо установить в отапливаемом помещении. При этом вентиляционную трубу необходимо тщательно утеплить.
  • Накопительный бак легко моется после опорожнения, на нем ничего не налипает.
  • Перед использованием на дно накопительного бака необходимо насыпать торф слоем 2 см.
  • Если есть существенные проблемы с неприятным запахом, то необходимо использовать принудительную вентиляцию.
  • Торфяной биотуалет – прекрасная альтернатива обычному уличному туалету с выгребной ямой. Экологичность, удобство, комфорт, легкость в монтаже и эксплуатации – все это обеспечивает приятный отдых и проживание на даче без хлопот. Да и не стоит забывать, что это полезно для вашего сада – ведь компост можно использовать как удобрение.

    Репост
    Наверх