SmartRemStroy.ru » Материалы

Штукатурка стен своими руками

Штукатурка стен своими руками с фото

Каждый хозяин должен уметь проводить штукатурные работы. Нужно сказать, что зачастую они достаточно простые, поэтому особого мастерства здесь не нужно. Несмотря на это, непосредственно подготовительные работы, выбор лучших материалов, а также некоторые другие моменты, могут отнять много времени. Соответственно, именно на это и следует обращать внимание в первую очередь.

Содержание

  • Особенности процесса штукатурки стен
  • Разновидности штукатурки
  • Стоимость материала
  • Выбор инструмента для ремонтных работ
  • Виды мокрой штукатурки
  • Приобретение готовой смеси
  • Процесс штукатурки стен
    • Подготовка поверхности
    • Обрызг стен
    • Штукатурка без маяков
    • Штукатурка по маякам

Многие специалисты советуют привлекать к процессу штукатурки профессионалов. Конечно же, не стоит забывать, что подобные услуги обойдутся недешево, особенно если речь идет о большой комнате, либо всём жилище.

Если у вас нет лишних денег, следует обратить внимание на наши советы и рекомендации, представленные в данном материале. Практика показывает, что можно и собственноручно провести весь объем штукатурных работ, причем получить отменный результат. Более того, плюсом проведения ремонта собственноручно является уверенность в том, что все сделано на совесть. К сожалению, сторонние рабочие зачастую пытаются побыстрее все сделать, и иногда упускают важные детали процесса.

В данном материале мы проанализируем все аспекты процесса штукатурки стен, а также рассмотрим важнейшие элементы данного мероприятия и трудности, которые зачастую возникают.

Особенности процесса штукатурки стен

Стоит отметить, что многие люди боятся собственноручно проводить штукатурку стен по причине ожидаемого результата. Конечно же, без изучения подробных инструкций можно допустить немало ошибок, которые однозначно будут бросаться в глаза в будущем.

К сожалению, нынешняя экономическая ситуация не позволяет в полной мере тренировать свое мастерство нанесения штукатурки. В любом случае, такой опыт является желательным, так как именно практика позволяет обратить внимание на важнейшие элементы процесса.

Конечно же, если есть хотя бы немного лишней штукатурки, можно немного попрактиковаться, и это однозначно принесет немало пользы.

Если же принято решение пользоваться услугами сторонних специалистов, то, прежде всего, нужно быть уверенным в их квалификации. Следует изучить отзывы, либо, при возможности, пригласить ребят, которые проводили ремонт у знакомых или друзей. В таком случае мы имеем пример работ, а также можем быть уверенным в неплохом качестве предоставления услуг.

Можно использовать любые варианты проведения ремонтного процесса, но самое главное – это качественный результат. Не стоит бояться немного переплатить.

Многие специалисты рекомендуют для начала попрактиковаться на штукатурке потолка, так как это несколько проще, чем штукатурить стены.

Разновидности штукатурки

Для начала стоит знать, что в продаже зачастую присутствует 2 вида штукатурки:

  • Сухая. Данный вид штукатурки – это зачастую гипсокартон и другие обшивочные материалы. Специалисты рекомендуют использовать именно её в том случае, если особых требований к поверхности нет. Все дело в том, что сухая штукатурка намного дешевле мокрой, а результат получается отменным. Самое главное то, что в конце мы получаем идеально ровную поверхность, так как обшивочные плиты зачастую большие по размерам, и это создает определенные удобства. Плохо то, что для обшивки стен зачастую необходимо обустраивать металлический каркас, подготавливать поверхность под крепления обшивки. Несмотря на все это, с каждым годом гипсокартон становится все более актуальным материалом, так как он является недорогой альтернативой остальных отделочных ресурсов.
  • Мокрая. Очевидно, что данный вид штукатурки наносится при помощи шпателя, и её вес намного больше, чем у сухого варианта. Нужно сказать, что процесс нанесения данной штукатурки на поверхность – задача непростая, так как избежать неровностей, а также многих других изъянов – очень сложно, особенно если комната большая, а потолок – высокий. Зачастую специалисты шутят, что для таких работ у человека должна быть устойчивая психика, а также отсутствие дрожи в руках, иначе неровностей не избежать. На самом же деле, мастерство приходит только после практики. Если наносить штукатурку очень тонким слоем, то можно достигнуть и некоторой экономии, однако это не всегда целесообразный вариант.

Стоимость материала

Конечно же, ценовой вопрос всегда актуален, особенно если речь идет о масштабных ремонтных работах. Если мы планируем провести штукатурку всей комнаты, то и объемы материалов окажутся немалыми. В таких условиях вполне возможным является экономия на некоторых ресурсах.

К сожалению, стоимость мокрой штукатурки сейчас очень высокая, причем с каждым месяцем ценник стремительно растет. В таких условиях нужно выбирать наиболее приемлемый вариант, но при этом не жертвовать качеством. Чаще всего специалисты рекомендуют делать выбор в пользу известных производителей строительных материалов. Конечно же, в таких условиях можно столкнуться с крупными наценками, которые не все способны выдержать. В это же время можно обратить внимание на производителей, которые только пытаются выйти на крупные рынки. Чаще всего продукция от таких компаний не слишком высокая. Но следует также проанализировать качество штукатурки, и для этого можно изучить отзывы, зайти на сайт производителя, либо собственноручно провести эксперимент.

Учитывая, что к высокой стоимости материала могут прибавиться еще и дорогостоящие услуги специалистов, ремонтные мероприятия могут оказаться очень дорогими. Об этом нужно знать, особенно если финансовый бюджет ограниченный.

Опять же, всегда нужно помнить, что практически из любой ситуации можно найти выход. К примеру, если мокрая штукатурка является слишком неоднозначным вариантом, всегда можно взглянуть в сторону гипсокартона. Конечно, это только часть тех материалов, которые можно найти в строительных магазинах. Консультанты всегда подберут материалы, которые будут дешевле, но по характеристикам и основным свойствам окажутся не хуже вышеуказанных ресурсов. При этом нужно и самому немного ориентироваться в данном вопросе, чтобы не стать жертвой обмана.

Выбор инструмента для ремонтных работ

Большинство строительных и ремонтных работ начинаются с выбора инструмента и приспособлений. В данном случае, если мы говорим о штукатурке стен, нам потребуется сразу несколько инструментов, которые существенно упростят весь процесс.

Среди этих инструментов:

  • шпатель широкий;
  • шпатель плоский;
  • правило;
  • кельма;
  • сокол.

Нужно отметить, что, к примеру, вполне возможно обойтись и без широкого шпателя, однако тогда процесс штукатурки может оказаться не самым простым, так как выравнивание смеси может проходить на самых различных участках.

Если говорить о роли сокола в этом процессе, то зачастую этот инструмент используют для заглаживания уже схватившейся штукатурки. Специалисты, которые регулярно проводят штукатурку стен, зачастую обтягивают сокол фетром, благодаря чему поверхность становится идеально гладкой.

При помощи правила целесообразно проверять базовую ровность поверхности после нанесения штукатурки. Кроме того, им можно выравнивать смесь, которая еще не застыла.

Виды мокрой штукатурки

Следует иметь в виду, что если нужно оштукатурить стены, то зачастую речь идет о нескольких отдельных слоях материала, которые позволят достигнуть оптимального результата в рамках тех или иных ремонтных работ.

  • Грунтовка. Данный слой представляет собой относительно ровную, но, возможно, шероховатую поверхность, которая лучшим образом подходит для облицовки или обшивки стен. Главное при создании данного слоя – это ровность поверхности, которая достигается даже при высокой шероховатости штукатурки. Последнее позволяет обеспечить отменное сцепление с плиткой (или другим материалом).
  • Финишная. Если речь идет о финишной штукатурке, то зачастую это полноценный слой, который может быть самостоятельной декоративной составляющей комнаты. К слову, финишная штукатурка может наноситься на грунтовку. Самое важное требование, которое зачастую используется профессионалами, это обеспечение единого стойкого тона материала. Если после нанесения штукатурки планируется покрытие зеркальной эмалью, нужно обеспечить идеально ровную поверхность.
  • Защитная. Данный вид мокрой штукатурки используется достаточно часто. Самое интересное, что в продаже можно найти штукатурку, которая способна даже снизить радиационный фон. В домашних условиях защитная штукатурка зачастую используется для борьбы с сыростью. К примеру, штукатуркой можно отделать подвальное помещение. Зачастую такой материал отличается высокой прочностью, а также стойкостью к влаге.
  • Наружная. Главное требование к данной штукатурке – это стойкость к внешним воздействиям. Данная смесь выпускается на основе цемента, поэтому прочность продукции достаточно высокая.

Приобретение готовой смеси

Как мы уже упоминали ранее, штукатурка состоит из нескольких важных компонентов. Чаще всего специалисты собственноручно создают штукатурку, необходимую для тех или иных нужд, однако это сложный процесс, который заключается в выборе наиболее подходящих составляющих, а также их пропорций.

Огромной популярностью пользуются готовые смеси, которые в строительных магазинах продаются в колоссальных объемах. Причем там можно найти штукатурку с теми или иными свойствами, а также другими особенностями. Для новичков целесообразно обратить внимание именно на такую продукцию, так как в таких условиях отсутствует вероятность допущения ошибок, связанных с компонентами и пропорциями.

Стоит обратить внимание, что в продаже имеется множество продукции от европейских строительных брендов, однако немалой популярностью пользуются и отечественные материалы. Конечно же, вторые несколько дешевле, но можно попасть на некачественный материал, который в будущем составит немало проблем. Опять же, следует изучить отзывы, имеющиеся в интернете, а также при необходимости, проконсультироваться со специалистами, которые дадут свою оценку существующей ситуации.

Процесс штукатурки стен

Подготовка поверхности

Прежде чем наносить штукатурку на стену необходимо обратить внимание на следующие этапы ремонтного процесса, без которых получить отменный результат вряд ли получится:

  • полная очистка поверхности;
  • удаление дефектов;
  • обработка поверхности под штукатурку.

Для начала нам нужно избавиться от всего того, что осталось на поверхности. Зачастую это старые обои, которые необходимо удалить со стены любыми способами. Зачастую используются смывки для обоев, которые показывают себя крайне эффективно. Для этого процесса также понадобится шпатель.

Если нужно снять старую штукатурку, то в большинстве случаев материал просто смачивается водой комнатной температуры и выдерживается в закрытом пространстве. После этого штукатурка легко снимается при помощи шпателя.

Что касается удаления дефектов, то зачастую имеются в виду трещины или небольшие углубления. На поверхности стены таких проблемных мест может быть очень много. Небольшие дефекты исправляются при помощи гипсовой грунтовки. Особенно важно избавиться от всех проблем, имеющихся на уровне плинтуса. Там зачастую образовывается грибок, способный негативно повлиять на всю поверхность, которая будет поддаваться отделке.

Обрызг стен

Что касается обрызга стен, то это процесс, необходимый для создания удерживающего рельефа. Суть заключается в том, что мы набрасываем немного смеси на стену, а уже потом, когда будет происходить штукатурка, смесь лучшим образом будет ложиться на поверхность.

Для этого дела нам понадобится кельма, на которую укладывается немного штукатурки. После этого, при помощи сильного замаха, куски материала должны прилипать к стене. Высота каждого такого комка должна достигать не более 7 мм.

Важно отметить тот факт, что штукатурка не должна застыть. Необходимо дать ей немного схватиться. Для того чтобы не упустить момент, следует проверять состояние материала нажатием по нему пальцем.

Штукатурка без маяков

Если решено проводить штукатурку стен без маяков (нанесение тонкого слоя материала), необходимо вооружиться соколом. При помощи кельмы на него накладывается небольшой объем материала. Под острым углом штукатурка наносится на стену и равномерно распределяется по поверхности.

Нужно иметь в виду, что данный процесс достаточно сложный, так как не всегда легко обеспечить тонкий слой материала, особенно если стена имеет некоторые неровности. Соответственно, без опыта здесь обойтись вряд ли получится.

Штукатурка по маякам

Зачастую маяки представляют собой длинные металлические элементы, по которым и будет проводиться процесс штукатурки.

Установка маяков происходит вертикально при помощи саморезов или монтажного клея. Важно иметь в виду, что неровные стены усложняют крепление маяков, и в таких ситуациях может понадобиться сторонняя помощь.

Чаще всего необходимо установить первый маяк, и на его основе опускается отвес. Очевидно, что необходимо обеспечить одинаковый уровень расположения элементов, чтобы штукатурка лучшим образом располагалась на стене.

Нужно отметить, что при помощи саморезов можно обеспечить наиболее подходящий уровень маяков для проведения штукатурки, так как крепежи можно регулировать достаточно гибко, изменяя положение маяков.

Соответственно, уже после того, как мы добились правильности расположения маяков, можно приступать к штукатурке стен. Для этого, опять же, понадобятся все вышеуказанные инструменты. Важнее всего обратить внимание на тот факт, что штукатурки для этого процесса может понадобиться достаточно много, особенно если высота маяков немалая. Желательно подобрать шпатель, который соответствует расстоянию между двумя маяками. Так мы получаем возможность обеспечить идеально ровную поверхность, особо не обращая внимания на остальные участки стены.

Больше всего вопросов у новичков возникает при штукатурке углов и откосов. Специалисты рекомендуют использовать угловой шпатель, который лучшим образом подходит для таких труднодоступных мест. Даже несмотря на наличие инструмента, определенный опыт в этом деле не помешает.

Отдельно хотелось бы отметить, что в продаже можно найти много разновидностей маяков, которые позволят легко справиться с поставленными задачами. Тот или иной вид маяка для отделочных работ может подойти для одного помещения и не подойти для другого. Эту информацию нужно серьезно изучать.

Репост
Наверх