SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как штукатурить стены цементным раствором

Как штукатурить стены цементным раствором с фото

Наверняка каждый понимает, что оштукатуривание стен цементным раствором является классикой строительного дела. Несмотря на общую простоту данного процесса, у многих довольно часто возникают вопросы. Очевидно, технология подразумевает четкое выполнение всех необходимых действий, иначе в конечном итоге мы получим не совсем ожидаемый результат.

Содержание

  • Процесс подготовки стены к отделке
  • Установка армирующей сетки
  • Специфика обустройства маяков
  • Процесс оштукатуривания стены
  • Конечный этап оштукатуривания
Процесс подготовки стены к отделке

Если стена только что возведена, то особой подготовки её поверхности не требуется. Самое главное – это проверить влажность кладки. Если стена достаточно влажная, то можно начинать процесс нанесения цементного раствора. Если же сухая – нужно обильно смочить поверхность. Также важный момент действий перед штукатуркой стен цементным раствором – это ровность поверхности. Если кирпичи немного выступают, их следует обтесать топором. Идеально ровная поверхность не является обязательным фактором, однако такой шаг значительно упростит процесс нанесения штукатурки.

Куда серьезнее ситуация в том случае, когда используется облицовочный кирпич. Просто так нанести на него цементный раствор не получится. Чаще всего в этом случае обустраивают обрешетку, на которой можно все без лишних проблем закрепить. Если же необходимый участок стены относительно небольшой, можно попробовать нанести на него строительный клей и уже через сутки попробовать оштукатурить цементом. Также нередко используется и штукатурная сетка, которая, по мнению специалистов, является лучшим вариантом.

Такая же ситуация и в случае с бетонными блоками. При нанесении на них цемента, раствор просто сползает вниз. Можно нанести на поверхность грунтовку, а затем тончайший слой плиточного клея. Как и в прошлом случае, возможна установка сетки, которая облегчит нанесение раствора.

Если необходимо оштукатуривание шлакоблочных стен цементным раствором, достаточно обильно смочить поверхность. Для дополнительной надежности можно также применить и сетку.

В случае с гипсокартоном все довольно просто. Зачастую достаточно обработать поверхность грунтовкой. Такая же ситуация обстоит и с деревянными стенами, однако можно воспользоваться и сеткой.

Если поверхность стены имеет серьезные углубления, их следует избавиться. Для этого можно использовать все тот же цементный раствор. Также желательно перед этим обработать поверхность грунтовкой.

Если на стене уже присутствует штукатурка, и существует необходимость её убрать, лучше всего удалять материал при помощи топора или перфоратора. Сниматься старая штукатурка будет целыми слоями. Если же штукатурке не один десяток лет, убрать её будет непросто. Однозначно, придется работать исключительно перфоратором. Если на стене имеется слой старой краски – необходимо от него избавиться. Процесс этот предельно долгий и производится при помощи острого топора. Очевидно, необходимо стёсывать краску, не оставляя от неё и следов.

Установка армирующей сетки

Как уже стало понятно немного ранее, штукатурка стен цементным раствором чаще всего производится на поверхность армирующей сетки. Данный материал позволяет делать слой штукатурки максимально крепким и надежным. Также сетка позволяет забыть о трещинах и других деформациях цементного раствора.

При выборе сетки очень важно обращать внимание, имеет ли материал антикоррозионные качества. Крепление армирующего материала происходит посредством вбивания в стену металлических дюбелей. Зачастую размещение крепежных элементов происходит в шахматном порядке. Расстояние между элементами должно находиться в районе 50 см. Отрезать лишнюю часть сетки можно при помощи обычных ножниц.

Установка сетки происходит с нижней части поверхности. Дюбели устанавливаются заранее, поэтому при обустройстве материала необходимо не пропустить ни одного крепления. Если сетка не является целостной, необходимо соединить её части в одном месте. Опять же, роль крепления выполнят дюбеля. Стыкующие части армирующих материалов будут крепиться к одним крепежам по всей высоте.

Специфика обустройства маяков

Как известно, маяки в подобных строительных работах служат для определения необходимого уровня слоя, чтобы в конечном итоге мы имели ровную поверхность. Разнообразие маяков действительно впечатляет. Это могут быть не только металлические планки, но и древесные бруски. Однако лучше всего использовать металлические профили, которые просто и надежно крепятся к поверхности стены. Выбор размеров маяков зависит от того, какой слой штукатурки нам необходим. Чем больше слой – тем больше металлический профиль.

Установка маяков происходит по вертикали поверхности стены. Наносятся небольшие точки из цементного раствора либо из плиточного клея или шпаклевки. На эти места и крепятся маяки. Выравнивать маяк можно при помощи уровня. Если длина этого инструмента недостаточная, можно воспользоваться правилом, прикладывая его к профилю, а уже сверху размещается сам уровень.

Также можно высверливать отверстия и крепить профили при помощи деревянных плешек. Для обеспечения ровности расположения металлических элементов можно воспользоваться строительной нитью, которая укажет все неровности. После установки плешек можно нанести на необходимые места раствор цемента и обеспечить надежное крепление профилей. Ровнять положение данных металлических элементов также можно и при помощи киянки.

Перед началом штукатурки весь нанесенный на стену цемент должен схватиться и затвердеть.

Процесс оштукатуривания стены

Для начала потребуется приготовить раствор. Соотношение песка и цемента напрямую зависит от марки материала. Зачастую производитель указывает на упаковке своей продукции необходимые данные. Угадывать необходимое соотношение не нужно. Это может привести к рассыпанию или растрескиванию цемента уже через пару дней после оштукатуривания.

Если объемы работ слишком большие, появляется необходимость воспользоваться бетономешалкой. Это действительно удобное приспособление, которое значительно упрощает процесс замешивания раствора. Можно также проводить данную процедуру в какой-то большой емкости, к примеру, в старой ванной. Раствор должен быть не жидким, но и не сильно густым.

Далее нам потребуется набросать раствор на поверхность стены. Лучше всего это делать небольшим ковшиком. Бросать цементный раствор необходимо снизу вверх. Выполнять такие манипуляции необходимо до тех пор, пока слой цемента не окажется на уровне металлических профилей. Далее переходим к работе правилом, чтобы убрать все неровности.

Для эффективного выравнивания поверхности необходимо тянуть правило снизу вверх. Металлические профили в этом деле окажутся очень полезными. Небольшие углубления на поверхности следует заполнять раствором при помощи мастерка.

Конечный этап оштукатуривания

Последний этап заключается в затирке поверхности. Приступать к нему нужно тогда, когда раствор уже практически застыл. Лучше всего использовать затирочную доску. Процесс заключается в круговых движениях доски до тех пор, пока поверхность не станет гладкой.

Если уже прошло некоторое время после застывания раствора, можно просто облить поверхность водой и снова, как говорилось ранее, производить затирку. Желательно не пропускать ни малейшего участка стены, ведь во время процесса можно обнаружить небольшие трещинки и изъяны, и сразу же заделать их еще оставшимся раствором.

Репост
Наверх