SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как штукатурить стены ротбандом

Как штукатурить стены ротбандом с фото

Зачастую для выравнивания поверхности стен пользуются штукатурными растворами, сделанными из цемента. Но такие смеси характеризуются множеством недостатков. Основными из них являются высокая плотность, плохая устойчивость к возникновению трещин и небольшая пластичность.

Содержание

  • Отличительные черты штукатурки
  • Подготовительные работы
  • Нюансы нанесения штукатурного раствора

Сейчас в продаже появились гипсовые смеси. Одной из них является штукатурная смесь Ротбанд. О том, как штукатурить стены Ротбандом  и пойдет речь в нашей статье.

Отличительные черты штукатурки

По своей сути Ротбанд, изготовленная немецкой компанией «Кнауф», представляет собой универсальную смесь из гипса и полимерных добавок. Основным предназначением штукатурки является отделка потолков и стен внутри зданий.

Поверхность, обработанная этим отделочным материалом, не потрескается и не даст усадки. Благодаря отличной пластичности с Ротбандом  смогут без проблем работать даже люди, не сталкивавшиеся со штукатурными работами.

Наличие в смеси гипса, обладающего низкой плотностью, не приводит к увеличению нагрузок на перекрытия. Отвердевание штукатурки происходит значительно быстрее, нежели застывание бетонного раствора. Что является причиной сокращения продолжительности проведения отделочных работ. Да и расход Ротбанда (до 9 кг/м?) почти в два раза меньше расхода песчано-цементного раствора.

Многие задаются вопросом, а можно ли штукатурить Ротбандом стены или потолок в ванной комнате или в другом помещении, где существует повышенная влажность. Ответ будет положительным. Единственное требование – дополнительная обработка мест соприкосновения с водой обмазочным гидроизоляционным материалом.

К преимуществам использования штукатурки Ротбанд относятся:

  • экологичность материала;
  • возможность нанесения на любое основание;
  • получение идеально гладкой поверхности;
  • ненадобность осуществления шпаклевки;
  • отличная адгезия поверхности;
  • неподверженность к расслаиванию;
  • способность к регулированию влажности в помещении;
  • доступная стоимость.

Подготовительные работы

Следует учесть, что нанесение штукатурной смеси осуществляется с соблюдением следующих условий:

  • рекомендуемый температурный режим – 15-25?С;
  • влажность воздуха – не выше 60%;
  • наличие сухого основания.

На первоначальном этапе проводятся следующие работы:

  • подготовка основания;
  • установка маяков;
  • приготовление смеси.

Подготовка основания предусматривает:

  • очистку его от старого отделочного материала, грязи и пыли;
  • зачистку выступающих элементов из металла;
  • создание на бетонной поверхности насечек;
  • покрытие основания грунтовкой;
  • разметку поверхности;
  • перенос электрических розеток и выключателей.

Для проведения качественной разметки используются 4 самореза и леска. Саморезы ввинчиваются по углам стены. Между ними натягивается леска (как по диагонали, так и по периметру стены) и создается горизонтальная плоскость. Так определяются границы нанесения штукатурки.

В качестве направляющих маяков можно воспользоваться металлическими профилями, толщина ребер которых составляет 1 см. Чтобы правильно установить маяки, обязательно применяется длинный уровень.

Укладка профилей осуществляется на штукатурный раствор. Сначала выставляются крайние маяки. Профили прислоняются к стене и аккуратно прижимаются уровнем. Сразу происходит контроль вертикального расположения маяков. После того, как раствор под крайними маяками схватится, можно производить установку остальных профилей.

Шаг укладки маяков зависит от длины правила, которое будет использоваться для выравнивания штукатурного раствора. Длина правила должна превышать расстояние между профилями на 20-25 см.

Немаловажную роль играет правильное приготовление штукатурки. Готовая смесь характеризуется быстрым застыванием (20-30 минут). По этой причине не нужно готовить слишком много раствора. Для приготовления Ротбанда лучше всего воспользоваться пластиковым ведром.

Третья часть ведра наполняется чистой холодной водой. В воду высыпается сухая смесь. Приблизительное соотношение компонентов составляет: 1 ч. воды, 1,5 ч. сухой смеси. Для приготовления штукатурки используется строительный миксер, который вставляется в электрическую дрель.

В результате тщательного перемешивания должен получиться однородный раствор, по консистенции схожий с густой сметаной. Его готовность к употреблению можно проверить следующим образом. Набрав смесь кельмой, она переворачивается. Штукатурка не должна сваливаться с кельмы. После выдерживания смеси на протяжении 5-10 минут ее наносят на стену.

Нюансы нанесения штукатурного раствора

Теперь непосредственно перейдем к тому, как правильно штукатурить стену Ротбандом.  Толщина нанесения готовой смеси должна составлять 5-50 мм. Если будет производиться последующая отделка стены кафельной плиткой, то минимальная толщина штукатурного слоя составляет 10 мм.

Нанесение Ротбанда осуществляется с помощью широкого шпателя движением снизу вверх. Смесь можно и накидывать на стену. За один раз обрабатывается участок высотой до 1 м и шириной, равной расстоянию между маяками.

Вытягивание отделываемого участка осуществляется правилом со скошенной кромкой. Этот инструмент плотно прижимается к профилям и сдвигается снизу вверх. Излишки раствора снимаются и шпателем возвращаются в ведро. Штукатуркой должно заполниться все пространство без появления дефектов. После чего приступают к следующему участку.

Ввиду того, что Ротбанд отличается высокой пластичностью, штукатурка иногда оплывает под собственной тяжестью. Поэтому, отделывая новые участки, периодически следует возвращаться к старым. При наличии оплывших участков раствор снова протягивается снизу вверх.

Спустя час после нанесения штукатурки проводится затирка поверхности. Для осуществления этой работы понадобится губка, смоченная в воде. Она прикладывается к стене. Делаются губкой круговые движения. При размягчении верхнего слоя Ротбанда губка с затиркой отделяется от поверхности. Данная процедура повторяется до тех пор, пока устранятся все дефекты новой стены.

Видео о том, как штукатурить стены Ротбандом:

Репост
Наверх