SmartRemStroy.ru » Ремонт

Отделка стен декоративной штукатуркой своими руками

Отделка стен декоративной штукатуркой своими руками с фото

В наши дни декор помещения – это важнейшая составляющая, которая позволяет человеку чувствовать себя комфортно в собственном пространстве. Всем известно, что в последние годы направление, связанное с декоративными материалами, активно развивается. На сегодняшний день в каждом строительном магазине можно найти колоссальное количество ресурсов, при помощи которых создается уникальный дизайнерский стиль помещения. Более того, практически никаких ограничений в этом направлении нет вовсе.

Содержание

  • Особенности декоративной штукатурки
  • Ремонт на основе декоративной штукатурки
  • Собственноручный ремонт или помощь профессионалов
  • Разновидности декоративной штукатурки
    • Структурная штукатурка
      • Использование структурной штукатурки
    • Венецианская штукатурка
      • Нанесение штукатурки
    • Фактурная штукатурка
      • Нанесение штукатурки
  • Технология нанесения штукатурки
    • Инструменты
    • Подготовка стен и нанесение

Самое главное – это с умом использовать приобретенные материалы. Если речь идет о декоративной штукатурке, то данный ресурс представляет собой практичное решение, позволяющее без лишних трудностей произвести качественный ремонт с утонченным дизайном. Для этого достаточно обратить внимание на уже существующие стили, либо собственноручно реализовать собственные задумки.

Однако перед всеми вышеуказанными мероприятиями нужно правильно сделать выбор в пользу той или иной декоративной штукатурки. К счастью, в продаже доступно несколько видов материала, что позволяет получить именно такой стиль, который и задуман изначально. Можно с уверенностью говорить, что человек с опытом в подобных работах может без проблем реализовать достаточно тонкий по задумке стиль помещения.

В данной статье мы рассмотрим различные вопросы, связанные с выбором декоративной штукатурки, а также отделочным процессором. Подробное изучение технологии позволит проводить ответственные мероприятия собственными руками.

Особенности декоративной штукатурки

На данный момент многие хозяева не желают подвергать себя риску в плане реализации того или иного стиля комнаты. Соответственно, использование декоративной штукатурки зачастую доверяется специалистам, которые уже долгие годы занимаются  подобными мероприятиями. В это же время собственноручно проводить такие ответственные дела рискуют не все, отдавая предпочтение другим декоративным материалам, среди которых пластиковых панели, плитка и многое другое.

Однако на самом же деле ничего сложного или ответственного в процессе нанесения декоративной штукатурки нет. Более того, креативность многих мастеров и заключается в том, что они не боятся рисковать, создавая действительно интересные композиции. Конечно же, если на основе штукатурки нужно создать какое-то изображение или оригинальный рельеф, то собственными силами здесь обойтись вряд ли получится.

Ну и заранее хотелось бы сказать несколько слов о том, что на основе декоративной штукатурки создаются действительно самые разнообразные решения, связанные с дизайном. Все дело в том, что этот самый материал представляет собой некий пластилин, из которого можно слепить именно то, что хочется. Соответственно, свобода действий здесь практически ничем не ограничена. Несмотря на это, целесообразно обращать внимание на уже готовые варианты стиля комнат, которые доступны в интернете. Там можно найти сотни или даже тысячи вариантов оформления, благодаря которым уже заранее можно понять, как именно будет выглядеть комната. Это будет неким шаблоном, при помощи которого можно без лишних проблем произвести качественную отделку, заранее зная, каким должен быть результат. Ту самую креативность зачастую используют настоящие умельцы, которые осознанно используют различные варианты нанесения материала, движения инструмента и т.д. В конечном итоге и получится то, что зародилось в голове. Новички же крайне редко с первого раза могут сделать что-то стоящее, так как без опыта крайне сложно использовать те или иные приемы.

Ремонт на основе декоративной штукатурки

Здесь же хотелось бы отметить, что проводить ремонт на основе декоративной штукатурки – это не всегда просто. Все дело в том, что для этого, как мы уже упоминали, нужно иметь некоторое мастерство, или, как минимум, знание технологии. Практика показывает, что лишь единицы среди людей могут без опыта сразу же начать создавать шедевры на основе декоративного ресурса.

Таким образом, большинству людей приходятся по вкусу материалы, связанные с уже готовыми решениями, которые достаточно лишь установить в конкретное место. Это могут быть, опять же, пластиковые панели, вагонка и многое другое. Очевидно, что все эти ресурсы представляют собой простые решения, если речь идет о применении. Соответственно, в этом плане декоративной штукатурке еще далеко до вышеуказанных ресурсов.

Но в это же время стоит обращать внимание на то, что при помощи декоративной штукатурки можно создавать различные стили, использовать те или иные подходы, в то время как остальные материалы имеют минимум особенностей, благодаря чему создать оригинальный стиль помещения становится труднее.

Собственноручный ремонт или помощь профессионалов

Исходя из вышеуказанной информации, становится понятно, что проводить мероприятия по отделке стен декоративной штукатуркой следует специалистам, которые знают тонкости технологии, а также понимают, какой результат захотят в конечном итоге хозяева.

Однако это не значит, что сами владельцы квартиры или дома не могут проводить отделку стен штукатуркой. Существует множество примеров того, как малоопытные люди создают настоящие чудеса стиля. При этом далеко не обязательно тратить кучу времени на то, чтобы изучить различные технологии, так как иногда достаточно присмотреться к поведению материала, его пластичности, чтобы создавать шедевры.

На самом же деле без практики добиться чего-то внушительного вряд ли получится, поэтому при желании достигнуть отменного результата своих работ – необходимо много тренироваться.

Люди, которые желают провести лишь единичный ремонт, не видят необходимости в подобных жертвах. Они просто нанимают работников, которые легко справятся с поставленными задачами. Это вполне логично, хоть на ремонт и придется потратить несколько больше денежных средств.

Крайне важно убедиться в высокой квалификации работника, так как организаций, которые занимаются ремонтами, крайне много, и среди всего этого количества нужно выбрать самых опытных ребят, но не слишком дорогих. Если отделке будет подвергаться достаточно большая площадь помещения, то денег на услуги рабочих придется потратить достаточно много. Экономить на самом материале не имеет смысла, поэтому остается лишь выторговать наиболее выгодную стоимость проводимых работ.

Разновидности декоративной штукатурки

В продаже можно найти огромное количество соответствующего материала, однако непосредственно видов декоративной штукатурки не так много. Далее мы их и рассмотрим, а также проанализируем специфику нанесения материала.

Структурная штукатурка

Этот вид штукатурки представляет собой неоднородный по своей структуре ресурс, в который производители добавляют различные компоненты, позволяющие созданной поверхности придать некую изюминку. Нередко эти самые составляющие отделочной смеси и создают ту самую неповторимость поверхности. В качестве компонентов штукатурки могут использоваться небольшие гранулы, древесные волокна, а также куски кварца, мелкие камни и многое другое.

Структурная штукатурка выполнена на цеметно-известковой основе, то есть, речь идет о водных и органических компонентах. Хорошая новость состоит в том, что при таком раскладе материал является безопасным для людей. Больше всего радует отсутствие неприятных запахов непосредственно во время проведения работ. Это говорит о том, что жильцы могут оставаться в квартире в течение периода проведения ремонта. К сожалению, зачастую ответственные ремонтные мероприятия создают неудобства, вынуждающие людей покидать жилище, причем на долгое время.

Отменная пластичность структурной штукатурки – это сильнейшая сторона материала. Это позволяет полностью контролировать процесс нанесения смеси и получать именно тот результат, который необходим хозяевам. На сегодняшний день в строительных магазинах структурный материал продается уже в готовом виде, поэтому его можно сразу применять для ремонтных мероприятий.

Зачастую на прилавках можно встретить емкости со структурной штукатуркой массой от 15 до 25 кг.

В интернете можно найти многочисленные примеры поверхностей, созданных на основе структурной штукатурки. Больше всего радует разнообразие вариантов отделки, благодаря чему штукатурка с легкостью впишется практически в любое пространство. Иногда может оказаться оптимальной комбинация различных смесей.

Использование структурной штукатурки
  • Начальный этап работ заключается исключительно в подготовке поверхности к проводимым работам. Главная задача – сделать поверхность ровной. Однако специалисты акцентируют внимание на том, что небольшие неровности все же могут оставаться на стене, так как во время отделочных работ все проблемные места можно легко исправить.
  • Теперь следует укрепление поверхности на основе грунтовки. Это позволяет избавиться от столь проблемного влагообмена между декоративным слоем и стеной. После всего этого нужно прождать определенный промежуток времени, пока грунтовка не высохнет. Только после этого можно продолжать ремонтный процесс.
  • Вооружившись кельмой необходимо произвести нанесение смеси. Лучше всего это делать круговыми движениями, чтобы результат проводимых работ был наиболее качественным. Важно помнить, что структура материала зависит непосредственно от особенности нанесения смеси. Таким образом, можно поэкспериментировать над этим вопросом, чтобы получить наиболее качественный результат. Спустя 3 часа после нанесенная смесь должна достаточно отвердеть, чтобы можно было продолжить ремонтные мероприятия. Практика показывает, что вышеуказанная технология нанесения штукатурки отлично подходит для большинства типов штукатурки.
  • В это же время профессионалы советуют не слишком быстро проводить процесс отделки стен структурной штукатуркой, так как это больше творческая работа, которая требует выдержки и внимания.

    Венецианская штукатурка

    В последнее время именно этот вид декоративного материала представляет собой популярное направление, на основе которого можно получить без преувеличения удивительные результаты. Опять же, здесь главное — применить свою творческую натуру, чтобы результат получился такой же, как и на обложках журналов с дизайнерскими стилями помещений.

    Важнее всего отметить, что венецианская штукатурка основывается на мраморной муке, благодаря чему создается впечатление, будто поверхность мраморная. Достаточно часто этот материал используется в качестве замены натуральному мрамору, который по понятным причинам обходится слишком дорого.

    Хорошая новость в том, что данная штукатурка может быть окрашена в любой цвет, что положительно сказывается на стиле пространства.

    Если говорить непосредственно о том самом сходстве с мрамором, то стоит отметить удивительную мозаику, которая создается на основе венецианской штукатурки. Кроме того, сильнейшей стороной материала является высокая эластичность, благодаря которой при помощи инструмента можно реализовать тот или иной рисунок.

    Нельзя обойти стороной и водонепроницаемость венецианской штукатурки, что существенно расширяет сферы использования этого материала. Ну и здесь же имеет смысл отметить информацию о том, что данный вид штукатурки отличается отменной экологичностью и безопасностью. Это позволяет проводить ремонтные работы непосредственно в помещении с людьми. Также штукатурка может без лишних ограничений использоваться непосредственно в местах, где использованные при постройке материалы могут повлиять на чье-то здоровье или самочувствие. Это могут быть больницы, медицинские пункты и т.д. Конечно же, чаще всего материал используется для создания оригинальных дизайнерских стилей в рамках крупных жилищ.

    Быстро проводить работы на основе венецианской штукатурки позволяет быстросохнущая основа декоративного материала. Однако если происходит создание оригинальных узоров и прочих составляющих стиля поверхности, на это уходит много времени.

    Нанесение штукатурки
  • В отличие от прошлого вида штукатурки, где не нужно было идеально выравнивать поверхность, здесь требуется сделать все возможное, чтобы никаких отклонений не было вовсе.
  • Традиционно наносится грунтовочный состав, который быстро сохнет. Далее переходим к следующему этапу.
  • Непосредственно во время основной части работ смесь колеруют и тут же наносят на поверхность тонкими слоями. Чаще всего наносится от 5 до 12 слоев, каждый из которых может иметь различную толщину.
  • При помощи мелкой наждачной бумаги происходит зачистка поверхности. Чаще всего это требуется для того, чтобы получить идеально ровную поверхность, а также реализовать качественный рисунок, если он имеется.
  • В конечном итоге наносится слой воска, который не только защищает слой от действия влаги, но и позволяет сохранить начальное состояние декоративной штукатурки на долгое время.
  • Фактурная штукатурка

    Данный вид штукатурки представляет собой неплохое решение, если необходимо создать рельефную поверхность. Нередко на основе этой штукатурки создаются разнообразные стили поверхностей, которые имитируют дерево, натуральный камень и многое другое. Чтобы получить действительно оригинальный стиль поверхности, имеет смысл обратить внимание на использование различных техник нанесения материала. Для этого зачастую требуется лишь опыт, который позволяет забыть обо всех ограничениях.

    В качестве основного компонента фактурной штукатурки используется известковая мука. Также в состав материала могут входить полимеры и другие компоненты, которые существенно изменяют свойства штукатурки.

    Нанесение штукатурки
  • В самом начале происходит выравнивание поверхности, которая, ко всему прочему, должна быть чистой и сухой.
  • Далее нужно нанести грунтовку, на основе которой потребуется создание слоя краски-подложки вместе с песком, что позволяет существенно улучшить сцепление штукатурки с поверхностью.
  • Нанесение штукатурки происходит при помощи любого удобного инструмента, иногда даже используется малярная кисть. Наносится всего 1-2 слоя, чего вполне достаточно, чтобы реализовать качественную поверхность.
  • При помощи полупрозрачных красок можно полноценно защитить поверхность от различных внешних факторов, которые нередко оказывают уж слишком серьезное влияние на материал.
  • Технология нанесения штукатурки

    Для начала стоит обратить внимание на то, что использовать для внутренней отделки помещения следует соответствующую штукатурку. В продаже можно найти материал для внешних и внутренних работ. Если выбрать не тот ресурс по назначению, можно столкнуться с проблемами.

    Инструменты

    Как мы уже говорили, в ремонтном процессе можно использовать практически любые инструменты, среди которых кисточки, шпатели, валики и многое другое. Здесь важно обратить внимание на тот факт, что крайне важно приобретать новые приспособления, которые позволяют максимально качественно проводить все мероприятия и получить качественный результат. Непосредственно перед работами нужно производить очистку инструментов.

    Также в процессе потребуются емкости, которые также должны быть чистыми, чтобы при создании или размещении смеси не произошло никаких проблем с ухудшением качества материала.

    Подготовка стен и нанесение

    • В первую очередь необходимо позаботиться, чтобы на поверхности стены не было видных изъянов. Нередко для этого дела используют фонарик, которым можно посветить на стену и увидеть те самые существенные недостатки поверхности. К примеру, если мы будем использовать акриловую шпатлевку, то она полностью повторит фактуру поверхности.
    • Также стены целесообразно обработать грунтовкой. Имеет смысл воспользоваться латексной глубопроникающей смесью, которая лучшим образом справится с поставленными задачами.
    • Непосредственно нанесение декоративной штукатурки происходит от одного угла к другому. Специалисты акцентируют внимание на том, что останавливать нанесение смеси посреди стены – категорически не рекомендуется. Проблема состоит в том, что за некоторый промежуток времени, во время которого уже нанесенная смесь успела набрать прочность, новые слои будут отличаться качеством сцепления. Более того, даже внешне штукатурка может смотреться по-другому.
    • После нанесения декоративного материала стены нужно укрыть полиэтиленом. Пленка позволит быстро и качественно набрать прочность, и уже через часов 10-15 прозрачный материал снимается, а ремонтные работы продолжаются.
    • После высыхания штукатурки необходимо взять в руки кельму и избавиться от отламывающихся частей материала. Проводится это мероприятие смело, так как повредить поверхность уже вряд ли получится.
    • Отдельно хотелось бы сказать, что ускорять процесс сушки стен все же не следует. Известны случаи, когда люди использовали для этого дела тепловентилятор, и по этой причине начало происходить растрескивание смеси.
    • Пыль на поверхности, которая образовалась после удаления различных неровностей, можно убрать при помощи сухой макловицы.
    • Здесь же хотелось бы сказать несколько слов о том, что декоративная штукатурка нередко поддается покраске. Это позволяет существенно изменить стиль пространства, если это требуется. В самом начале нужно замешать раствор, состоящий из воска и теплой воды (20% от объема воска). При помощи губки происходит нанесение этого ресурса на стену. Нередко после процесса в углах поверхностей образовываются темные скопления, которые можно легко удалить белой ветошью. Если все сделано правильно, то далее можно смело наносить слой краски. Лучше всего использовать акриловую краску на водной основе.

    Репост
    Наверх