SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как сэкономить на отоплении в квартире

Как сэкономить на отоплении в квартире с фото

С каждым годом тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут, соответственно, повышаются цены на отопление. С приходом зимы у большинства населения все больше и больше опустошаются кошельки. Поэтому вопрос экономии на отоплении актуален для каждого из нас, независимо от того, каким образом вы производите обогрев своего дома: централизованно или автономно. Как сэкономить на отоплении – это вопрос, который касается каждого. Попробуем далее более детально ответить на него.

Содержание

  • Установка счетчиков на тепло
  • Утепление стен
  • Замена старых окон
  • Установка терморегуляторов на радиаторы
  • Замена вентиляции

Установка счетчиков на тепло

Одним из главных путей решения подобной проблемы на сегодняшний день является установка устройств учета тепловой энергии в квартире либо на весь дом. Многие из нас уже успели оценить преимущества использования такого прибора, который позволяет осуществлять контроль за температурой подачи тепла. Особенно это выгодно, когда жители многоквартирного дома разделят поровну между собою все затраты на установку такого счетчика в подвале.

Утепление стен

Как известно, через стены, потолок и пол любое здание теряет в среднем 30-50% тепла. Поэтому основным путем решения проблемы экономии на отоплении эксперты называют, прежде всего, уменьшение теплопотерь путем обеспечения надежной теплоизоляции дома или квартиры. Хорошо, когда еще на этапе проектных работ можно заранее предусмотреть все нюансы и как следует утеплить стены, пол, потолки. Но, что же делать, если дом был уже давно построен? В этом случае можно также повысить его энергоэффективность за счет создания многослойных фасадных систем, которые подойдут для любых сооружений из кирпича, бетона, шлакоблока, деревянного бруса и т.д.

  • Наиболее доступный вариант – это обустройство многослойной штукатурной системы. Данная технология предполагает использование минераловатных плит либо пенополистирола в качестве теплоизоляционного материала. Они крепятся непосредственно на внешние стены здания, а сверху них накладывается армирующая сетка, после чего поочередно базовый и декоративный слой штукатурки.

  • Еще один эффективный, но более сложный и дорогостоящий метод – это создание навесного вентилируемого фасада. Его конструкция состоит из теплоизоляционных плит на основе минеральной ваты, которые крепятся на внешние стены здания, и облицовочного материала (металл, камень и т.д.), который монтируют на металлический каркас, таким образом, чтобы между теплоизоляцией и облицовкой оставалось свободное пространство. Такой воздушный зазор выступает в роли так называемой «тепловой подушки» и не дает намокать теплоизоляции.

Замена старых окон

Светопрозрачные конструкции также могут служить источником больших теплопотерь в среднем до 70%. Особенно это касается старых деревянных окон.

  • Если в ближайшее время вы не собираетесь по каким-либо причинам производить их замену, то наиболее доступным можно считать вариант утепления уже имеющихся оконных конструкций путем установки дополнительных или замены старых уплотнителей на новые.
  • Однако, лучше всего заменить старые окна на новые энергосберегающие стеклопакеты с многокамерным профилем, которые обеспечат достаточную герметичность и отсутствие сквозняков в помещении. Не стоит также забывать про утепление и остекление лоджии или балкона, дверей, кровли и т.д.

Установка терморегуляторов на радиаторы

Для повышения эффективности использования получаемого тепла централизованным путем либо автономно, эксперты также рекомендуют устанавливать на радиаторы специальные терморегуляторы.

  • Такие полезные устройства помогут каждому из нас контролировать температурный режим самостоятельно в зависимости от погодных условий и других фактором, чтобы достичь максимального комфорта в помещении.
  • Каждый из нас сталкивается так или иначе с тем, как в периоды оттепели в квартирах с централизованным отоплением становится невыносимо жарко либо наоборот, неожиданно наступившие холода могут застать врасплох и снизить комнатную температуру до критического минимума.

  • Терморегуляторы позволяют удерживать температуру в диапазоне 6-26 градусов Цельсия, экономя тепловую энергию, таким образом, примерно на 20%. При этом, для централизованного отопления понадобиться замена радиаторов на новые.

Замена вентиляции

В процессе вентиляции помещения, как правило, теряется достаточно много тепла, что не есть эффективным.

  • Отработанный теплый воздух просто выбрасывается на улицу и на его место приходит более холодный. Поэтому для снижения энергозатрат было придумано специальное устройство под названием рекуператор тепла.
  • Он представляет собою обычный теплообменник, который использует тепловую энергию отработанного воздуха для нагрева приточного. Попросту говоря, благодаря использованию такого устройства, в помещение поступает свежий уже нагретый воздух.
  • Рекуператор тепла способен обеспечить экономию теплоэнергии почти в два раза.
  • Кроме того, рекомендуется с целью эффективного энергопотребления установить в помещении специальные вентиляционные решетки, в которых предусмотрена возможность регулировки величины их отверстий.
  • В теплое время года эти отверстия держат в максимально широкими, а в холода – наоборот, сужают до предела.                                                                                                                                                                                       
Репост
Наверх