SmartRemStroy.ru » Ремонт

Ремонт кровли дома: особенности и способы

Ремонт кровли дома: особенности и способы с фото

Каждая кровля рано или поздно нуждается в ремонте. Со временем под воздействием перепадов температур, атмосферных осадков и механических повреждений любой кровельный материал может прийти в негодность. В зависимости от того, какой является масштаб повреждения, может потребоваться либо реконструкция кровли дома, либо небольшая починка. Причем, чем крыша старше, тем больше сил и материалов понадобится для проведения ремонта старой кровли. В любом случае, ремонтные работы смогут еще продлить срок службы крыши.

Содержание

  • Основные моменты по осмотру конструкции
  • Разновидности и причины поломок
  • Починка стропильной системы
  • Ремонт кровли жилого дома из шифера
  • Ремонт старой крыши из черепицы
  • Ремонт мягкой кровли дома
  • Профилактические работы

Основные моменты по осмотру конструкции

Прежде чем приступать непосредственно к ремонту, нужно осмотреть кровлю. В частности, следует забраться на чердак для выяснения состояния пола, стропил и слоя гидроизоляции. Обязательно проверьте, не появилась ли там плесень и не тянет ли оттуда сыростью. Если древесина сильно выцвела или на ней заметны темные пятна, то причиной этому является, скорее всего, постоянная влажность.

Старую кровлю можно считать износившейся, если потолок и стены в комнатах имеют следы воздействия влаги. Хотя, не всегда причиной тому является именно воздействие времени. В некоторых случаях это происходит из-за того, что протекают трубы. Бывают случаи, когда влага попадает с внешней стороны стены через межэтажный стык. Что касается проверки крыши, то это желательно делать во время сильного дождя. В другое время можно не заметить места, требующие срочного ремонта.

С наружной стороны крыши нужно осмотреть конек. Он сам и его влагозащитный слой должен быть в порядке. Кроме того, следует взглянуть на места примыкания кровли к трубам и другим вертикальным деталям. Эти участки считаются самыми уязвимыми. Ещё нужно как следует проверить металлические фартуки. Также важно осмотреть ендовы. При наличии в них мусора, например, веток и листьев, их нужно очистить. Доску карниза тоже необходимо проверить. Она со временем может прогнить. При этом проверьте, цела ли нижняя часть самого карниза.

После этого следует внимательно осмотреть вентиляционные каналы и водостоки. Имеющийся мусор необходимо убрать. Желательно исследовать каждую воронку, водосточную трубу и желоб. На внешних скатах крыши могут находиться мхи и лишайники, которые нужно убрать. Помимо этого, следует проверить, нет ли на кровле пузырей, дыр, вмятин или сколов.

Диагностику состояния крыши лучше проводить осенью или весной, а ремонтные работы – летом, после сезона весенних дождей. При этом к моменту ремонта вы уже должны знать, какое количество материала вам потребуется.

Разновидности и причины поломок

Из всех возможных поломок чаще всего случаются только несколько видов. Прежде всего, это нарушение целостности кровли. Кроме того, протекания крыши могут происходить в случае нарушения ее герметичности в месте соединения с вертикальными элементами. Нередки поломки в виде выхода из строя водосточных систем.

Причин возникновения подобных поломок несколько:

  • Так, например, не стоит надеяться на долгий срок службы, если используются крепежные элементы и материал плохого качества.
  • Кроме того, причиной поломки крыши может быть нарушение специфики укладки настила. В этом случае возникают очень большие нагрузки, которые разрушают кровлю.
  • Крыша и водосток могут повредиться, если не аккуратно убирались лед и снег.
  • Мох и грибки, которые нередко поселяются на крыше, также могут портить кровлю. Чтобы это не происходило, нужно вовремя проводить технологическое обслуживание крыши.
  • Любая кровля, даже очень качественная, неизбежно со временем начнет разрушаться. Поэтому ее демонтаж придется проводить с течением времени.

    Починка стропильной системы

    Стропильная система, по сути, держит всю крышу, именно стропила берут на себя всю нагрузку от потоков дождя, снега и ветра. При этом на неё приходится тяжесть кровельного материала. Довольно частыми причинами повреждения стропильной системы являются прорехи в ее проектировании и монтаже.

    Как правило, проблемы с каркасом крыши возникают по причине несоответствия размеров бруса той нагрузке, которую он будет нести с определенным покрытием: Так, для черепичной крыши стропила должны быть смонтированы из бруса сечением не менее 100х60 мм и с определенным шагом. Если эти условия не выдержаны, в процессе эксплуатации стропила могут прогнуться и со временем треснуть. Поврежденный участок конструкции перестает выполнять свои функции, и нагрузка будет распределяться неравномерно, что может привести к выходу из строя и других элементов стропильной системы. Поэтому не стоит медлить с ремонтом стропил, если они повреждены. Проблема должна быть решена как можно быстрее. Ниже рассмотрим один из вариантов того, как провести подобный ремонт.

    Работы по подготовке к ремонту стропильной системы проводят в следующем порядке:

  • Демонтаж обшивки и теплоизоляции стропил.
  • Демонтаж гидроизоляции.
  • Демонтаж покрытия.
  • Демонтаж обрешетки.
  • Рассмотрим подробнее:

  • Если выяснится, что стропильная конструкция подгнила, то пораженное место нужно хорошо зачистить.
  • После этого с двух сторон следует набить с помощью длинных гвоздей доски длиной от 0,9 до полутора метра и толщиной 40-50 мм.
  • Иногда часть стропильной опоры прогнивает до самой сердцевины. В этом случае этот кусок необходимо аккуратно вырезать и установить на его место конструкцию из прутьев, которая по длине должна быть в 2-2,5 раза больше, чем прогнившая часть.
  • На краях опоры ставятся накладки. После этого вся конструкция соединяется гвоздями длиной 110-155 мм.
  • На период проведения ремонта под стропила нужно подставить временные стойки. Убираются они только после того, как протез будет установлен.
  • Встречается и другой вариант поломки, когда стропила целые, а повреждена обрешетка, которая уже не может выдерживать тяжесть кровли. В этом случае нужно устранить прогибы и трещины путем замены обрешетки или путем её усиления. Чтобы это сделать, между стропилами в набиваются новые доски и укладывается качественный брус.

    Ремонт кровли жилого дома из шифера

    Такой материал как шифер, часто используется для кровли частного дома. Со временем под воздействием влаги на нем вырастает мох и появляются трещины, из-за чего он начинает протекать.

    Варианты ремонта при различных разновидностях поломок:

  • Большие повреждения шиферу, а он является одним из самых хрупких кровельных материалов, может нанести град. Часто после выпадения крупного града шиферную кровлю приходится менять полностью.
  • Этому материалу также могут навредить гвозди, покрытые ржавчиной. В этом случае ремонт нужно сделать как можно быстрее. В частности, необходимо заменить гвозди, пораженные коррозией. Желательно вместо стальных взять нержавеющие. Пожалуй, это самое простое, что можно сделать. С более сложными дефектами справиться будет несколько труднее.
  • Так, для того, чтобы избавиться от поросли на поверхности шифера, нужно будет воспользоваться металлической щеткой. Когда поверхность будет очищена от пыли и грязи, следует обработать шифер при помощи грунтовки. Трещины можно заделать цементом и асбестом.
  • Если листы шифера восстановить уже нельзя, то их необходимо заменить на новые. Перекрыть старую крышу из шифера — не слишком сложная задача, однако требующая определенных навыков и сноровки. Необходимо подорвать гвозди поврежденного листа, чтобы произвести демонтаж старой кровли или ее элементов. На его место укладывается новый лист. Нужно помнить, что использовать старые шурупы или гвозди категорически нельзя – они могут стать причиной гниения стропильных досок и досок обрешетки. Поэтому лучше установить новый крепеж из нержавеющих материалов. Для того чтобы продлить срок службы шифера, можно нанести на поверхность специальную краску. Это может увеличить время эксплуатации кровли еще на несколько лет.

    Ремонт старой крыши из черепицы

    Черепица уже давно используется в качестве кровельного материала. Если раньше для изготовления этого материала применялась керамика, то сегодня помимо неё используются и другие материалы.

    Варианты ремонта при различных разновидностях поломок:

  • Черепица отличается достаточно высокой надежностью, но, несмотря на это, отдельные элементы со временем вполне могут повредиться или выйти из строя. Так, например, по той или иной причине может износиться пластина. В этом случае её нужно заменить. Для этого вбиваем клин в расположенную выше черепицу, и с помощью мастерка либо шпателя поддеваем поврежденную. Далее пробуем ее вынуть. При замене разноуровневых черепиц лучше всего передвигаться снизу-вверх.
  • Еще одной возможной поломкой может быть порванный кусок гидроизоляции под черепицей, который тоже нужно восстановить. Поступаем следующим образом: удаляем гвозди, которыми рейки крепятся к стропилам, затем под них помещаем кусок тонкого фанерного листа (можно твердый картон), после чего следует передвинуть его таким образом, чтобы он закрыл собой поврежденную гидроизоляцию. Если заплатку нельзя поставить изнутри, то нужно будет вырезать рейки. Для нормального соединения их распил производим под углом. Важно, чтобы заплатка была по размерам больше, чем само повреждение.
  • Если повреждена только рейка, то ее нужно восстановить. Для этого повреждённые края отрезаются под углом. Линии среза будут служить упором для вставок. Чтобы вставки правильно встали, перед тем как их изготавливать, необходимо узнать длину недостающего куска. При этом сечение реек, из которых изготовляются вставки, должны совпадать с сечениями ранее установленных. Древесину вставок нужно будет обработать антисептиком, а затем укрепить их на месте при помощи гвоздей из нержавеющей стали. Когда это будет сделано, элементы черепичной кровли устанавливаем на место и крепим гвоздями.
  • Ремонт мягкой кровли дома

    Плоские крыши можно перекрывать только мягким материалом, при укладке которого рекомендуется обеспечить его герметичность. Естественно, при нулевом угле уклона крыши нельзя использовать твердый настил, так как скапливающаяся на его поверхности влага будет просачиваться сквозь негерметичные стыки. В основном мягкое покрытие укладывают на бетонные перекрытия.

    Подавляющее большинство крыш многоэтажных домов покрываются именно мягкой кровлей. Такой метод довольно популярный среди строителей благодаря легкости монтажа и относительной дешевизне. Однако такая кровля довольно часто портится. Мягкий материал, такой как рубероид или рубемаст, подвержен механическим повреждениям, вследствие которых в нем получаются течи. Ремонт данной кровли, как правило, проводят полностью. Однако, если масштаб повреждений не слишком большой, то можно выполнить частичный демонтаж.

    Порядок и специфика выполнения работ:

  • Материал нужно разрезать таким образом, чтобы без проблем разворачивался нижний слой. Если там образовалась жидкость, то её необходимо будет высушить. Лучше всего после обследования кровли нанести метки на места повреждения и проводить ремонт в сухую погоду, когда материал высохнет.
  • После этого шпателем наносится шпаклевка из мастики и крупного просушенного песка. Затем на это место укладываются отвернутые части старого материала и плотно прижимаются.
  • Когда битум разогреется, его следует нанести на это место и затем наложить заплатку из рубероида. Размер её должен быть на 11 см больше (это как минимум) поврежденного участка.
  • Наконец, с помощью битума нужно обработать края наклеенной заплатки и присыпать их песком, чтобы создать защитный слой. После таких работ плоская крыша сможет прослужить еще в течение нескольких лет, но капитальный ремонт все равно нужно будет провести.
  • Иногда заплаты укладывают на поверхность поврежденного участка, однако, в таком случае необходимо обеспечить герметизацию швов. Для этого их заклеивают специальной лентой и промазывают битумной мастикой. Сверху заплатку можно покрыть растопленной смолой.
  • Хотя мягкая кровля, как мы уже говорили, не обладает такой надежностью как скатные крыши, покрытые черепицей или шифером, но ее ремонт не требует больших затрат. Бригада из 3-х человек способны заменить мягкую кровлю площадью более 60 м2 всего за одну смену. Поэтому именно мягкая кровля является лидером среди материалов для кровли домов.

    Профилактические работы

    Правило «легче предупредить, чем лечить» действует практически во всех сферах жизни и уход за крышей — не исключение. Для того чтобы покрытие служило долго, оно требует к себе внимания и бережной эксплуатации. Что нужно делать, чтобы продлить время «жизни» крыши.

    Не реже двух раз в год осматривайте состояние стропильной системы и обрешетки. Делать это лучше весной и осенью. При наличии грибка, гнили, трещин пораженные участки дерева нужно заменить. Регулярно необходимо вскрывать стропила и обрешетку противогрибковыми средствами, они существенно продлят срок службы дерева.

    Проверяйте целостность покрытия. Обязательно не реже двух раз в год производите чистку водоотливных систем от грязи и мусора. Особенно это важно на плоских перекрытиях, где задержавшаяся вода может стать причиной повреждения кровли. Не допускайте нависания больших веток деревьев над кровлей, во время обрезайте их. В противном случае, они могут стать причиной повреждения не только настила, а и каркаса крыши.

    Репост
    Наверх