SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как устранить течь в крыше

Как устранить течь в крыше с фото

Течь кровли — аварийная ситуация, которая может возникнуть после таяния снега или дождя. Если своевременно не обратить на это особое внимание, то хронический застой влаги может привести к обрушению потолка, крыши, образованию в помещении грибка, замыканию в электрической проводке и т.п.

Содержание

  • Почему крыша течет
    • Все возникающие протечки можно разделить на 3 класса:
    • Причины протечек:
    • Причина протечки — монтажный брак
  • Что делать, если дома течет крыша:
    • Рекомендации
  • Как устранить течь в крыше?
    • Устранение течи крыши:

Почему крыша течет

Главные причины протечек — это дефекты кровельного поверхностного ковра, выход из строя системы водостока, увлажнение теплоизоляционной прослойки и нарушение герметичности покрытия, прилегающего к вертикальным конструкциям (парапетам, антеннам, трубам, стенам). Такие повреждения могут различаться по масштабу. Соответственно одни потребуют небольшого ремонта, а другие — вмешательства мастеров и более сложной деятельность, вплоть до замены кровли.

Все возникающие протечки можно разделить на 3 класса:

  •  «мерцающие» (образующиеся в любой сезон при больших температурных перепадах);
  •  связанные с таянием снега на крыше;
  •  создающиеся сразу или спустя немного времени после очередного дождя.

Таким образом, для качественного устранения течи необходимо правильно локализовать проблему, т.е. понять, какой непосредственно элемент кровли перестал функционировать.

Причины протечек:

  •  увлажнение теплоизоляционного слоя ввиду нарушения технологии;
  •  не достаточно эффективная работа системы водостока;
  •  механические повреждения целостности кровли и геометрии стропильной системы;
  •  нарушение технологии установки;
  •  воздействие на крышу биологических и атмосферных факторов, которые приводят к естественному ее разрушению;
  •  некачественный крепеж и кровельный стройматериал.

Причина протечки — монтажный брак

Нарушение технологий в строительстве крыши недопустимо. Довольно часто для исправления таких ошибок, кровлю приходится демонтировать и устанавливать практически с нуля. Факторами успешного ее монтажа выступают следующие:

1. Проекты, созданные без ошибок

Неверно спроектированные карнизы, не тот уклон кровли и парапеты могут усугубить проблему отвода воды с крыши. При этом большое число сложных элементов архитектуры и несогласованность их размещения с вентиляцией могут привести к возникновению непроветриваемых участков.

2. Технологичный монтаж кровли с соблюдением всех рекомендаций

Создавая устройство крыши, важно обеспечить надежную гидро- и пароизоляцию, вентилирование слоя теплоизоляции путем монтажа коньковых и карнизных вентиляционных флюгарок и продухов. При неверной кладке пароизоляции в сооружении может образоваться конденсат, который спровоцирует потолочную влажность внутри.

3. Правильный подбор стройматериалов и подрядчиков

Очень важно применять исключительно качественные стройматериалы и аксессуары. Производитель обязательно должен давать гарантию на свою продукцию. Для монтажа необходимо привлекать мастеров, имеющих сертификаты и лицензию.

Что делать, если дома течет крыша:

1. Первоначально нужно произвести осмотр кровли. Если течь не очень значительна, то кровлю можно протестировать самостоятельно. Для начала необходимо подняться на чердак и проверить состояние гидроизоляции на предмет плесени, гнили, влажных мест, стропила, пол и настил. К примеру, влага может обесцветить покрытие или оставить на дереве темные следы.

Следующий объект осмотра — проложенная на чердаке электрическая проводка. Обнаруженные повреждения в ней, необходимо немедленно устранить.

2. После того, как вы проверили крышу изнутри, переходите к внешним исследованиям. Осмотрите конек на предмет гидроизоляции и целостность его элементов. Обратите особое внимание на крепления фартуков из металла в зоне примыкания кровли к вертикальным конструкциям и состояние изоляции. Спускаясь к низу кровли, убедитесь в том, что на ендовах не скопился растительный мусор. Просмотрите нижний слой покрытия кровли и карнизную доску — их целостность может пострадать дождя и сильного ветра. Уточните, не забиты ли каким-либо мусором каналы вентиляции, воронки, желоба и трубы водостока, не образовались ли на скатах лишайники и мхи, а на самой кровле — пузыри, сколы, трещины, пробоины и вмятины.

3. Если внешний осмотр не обнаружил повреждений, но протечка продолжается, следует дождаться осадков, подняться на чердак, найти место проникновения влаги и отметить его мелом. В сухую погоду его можно будет залатать.

Рекомендации

Помните, что ремонтные работы и осмотр крыши сопряжены с большим риском, так как скаты бывают скользкие и крутые, высоко и неожиданно может закружиться голова. Все это довольно веские поводы обратиться за помощью к профессионалам. Методика ремонта крыши предполагает не только детальную диагностику и подбор специального стройматериала, но и применение особого оборудования. Сегодня многие фирмы исследуют кровлю при помощи инфракрасной камеры. Она способна быстро обнаружить протечку и наглядно представить техническое состояние кровельной системы. На базе полученных данных мастера определяют характер и объем работ и составляют смету. Далее хозяин и подрядчик заключают договор, прописывающий гарантийные обязательства, сроки оплаты, права и обязанности сторон.

Как устранить течь в крыше?

Устранение течи крыши:

1. Если течет крыша из металлочерепицы

Металлочерепица — долговечный и качественный стройматериал. Ее протекание практически невозможно по причине износа. Однако иногда случаются непредвиденные обстоятельства:

  •  произошла ошибка при монтаже;
  •  возникло разбалтывание крепежных элементов;
  •  образовалось механическое повреждение и т.п.

При незначительных повреждениях поверхность можно заделать герметиком или уложить на нее заплатки из стали. При больших повреждениях полностью меняется лист, а зазоры убираются специальной клейкой лентой.

Если были обнаружены царапины, то их необходимо покрыть специальной краской, чтобы предупредить коррозию.

Наиболее серьезный ремонт требуется в случае неверного монтажа кровли. Чаще всего причиной протечки в утепленных скатных крышах, в том числе и устланных металлочерепицей, является применение в качестве паро- и гидроизоляции дешевых полиэтиленовых перфорированных пленок, которые недостаточно хорошо выводят влагу из утеплителя. Лучше всего сменить их на супердиффузионную мембрану, укладывающуюся непосредственно на изоляционный материал. Однако такой метод предполагает полный демонтаж кровли.

Для того чтобы уберечь крышу от протечек, рекомендуется установить на ней снегозадержатели. В зимний период они будут сдерживать поток снега, а весной между волнами металлочерепицы будет стекать талая вода.

2. Если течет металлическая крыша

Причины протечек в кровли, которая покрыта оцинкованным железом:

  •  механические повреждения;
  •  коррозия;
  •  нарушение герметичности швов, которые фиксируют листы покрытия.

Чаще всего отверстия и пробоины устраняются следующим образом:

  •  первоначально следует зачистить поврежденное место щеткой из металла;
  •  затем вырезать заплатку из кровельного стройматериала, которая будет на 50-100 мм больше поврежденной площади;
  •  далее кромки заплаты и поврежденное место покрывают флюсом и припаивают их друг к другу паяльником;
  •  после того как припой остыл, его излишки ликвидируют напильником;
  •  по окончанию работ крышу окрашивают полностью или частично.

При больших повреждениях кровли из металла стальные листы полностью сменяют, применив для закатки фальцев электромеханические специальные устройства.

3. Если течет шиферная крыша

Отремонтировать кровлю из шифера достаточно просто. Однако передвигаться по ней нужно осторожно, так как этот материал очень хрупкий. В данном случае лучше воспользоваться лестницей-трапом, которая равномерно распределяет массу человека по поверхности.

Ремонт шиферной крыши сводится к заделке не очень больших сколов и трещин. Для этого применяется специальный раствор, который содержит цемент и мелкий песок в соотношении 1:2. Еще одним методом герметизации является клейкая ремонтная лента на базе бутилкаучука:

  •  поврежденное место протирают х/б тканью, которая сначала смачивается в бензине или уайтспирите;
  •  далее с ленты убирается защитная бумага, и ее кусок наклеивается на повреждение, перекрывая на 30-50 мм.

Данные ленты сверху покрыты нетканым материалом, поэтому впоследствии их можно легко покрасить в нужный оттенок.

Для того чтобы стальные гвозди, фиксирующие листы шифера, не покрывались коррозией, их покрывают масляной краской или олифой.

Если же размер щели довольно значительный, то рекомендуется сменить весь лист, либо подложить под него кусок шифера, который имеет такую же ширину волны.

4. Если течет крыша из профнастила

Кровля, которая покрыта профнастилом может служить надежной защитой сооружения на протяжении длительного периода, однако при соблюдении всех нормативных требований. Поводом для ремонтных работ могут послужить лишь стихийные бедствия. В данном случае ремонт сводится к снятию поврежденных листов и замене их на новые. Иногда же, при некачественной деятельности мастеров, со временем может образоваться течь в местах соединения стройматериала с обрешеткой. Возникает это ввиду того, что саморез был ввинчен под углом к плоскости листа. Таким образом, прокладка из резины деформируется и теряет водонепроницаемость. В таких местах устранить течь можно, заменив саморез на новый и замазав отверстие герметиком.

5. Если в квартире течет крыша

Чаще всего при сооружении кровли в многоэтажных домах используется рулонный стройматериал. Именно данный его вид наиболее подвержен протеканию, так как является бюджетным вариантом с довольно низким качеством. Чем же заделать течь в крыше?

Ремонт мягкой кровли создается только после ее полного высыхания. Первоначально зрительно определяется место протечки и в зависимости от характера принимается определенное решение. Если было обнаружено рубероидное вздутие – значит, под него просочилась вода. Для удаления дефекта следует надрезать вздувшийся участок, просушить его, изнутри промазать мастикой, а затем прижать обратно. При возникновении разрывов или трещин в материале применяется заплатка, которая накладывается поверх поврежденного участка. С обеих сторон ее нужно промазать мастикой.

Чем заделать течь в крыше, сделанной из железа видео:

Репост
Наверх