SmartRemStroy.ru » Ремонт

Обслуживание и ремонт систем кондиционирования

Обслуживание и ремонт систем кондиционирования с фото
В летнее время кондиционеры работают практически на износ, в результате чего могут возникать всевозможные поломки и нарушения в работе. Именно поэтому очень важно своевременно проводить обслуживание и ремонт систем кондиционирования. Следует отметить, что это не простая задача, которую можно провести в домашних условиях. Повышенные нагрузки, присутствующие в работе сплит-системы, наносят серьёзный вред всем элементам оборудования, и только квалифицированный специалист может провести полноценный ремонт. Что входит в понятие «обслуживание и ремонт» кондиционеров Сегодня под этим понятием понимается целый ряд работ, направленных на восстановление рабочего состояния кондиционера. Прежде всего, это:

  • Оперативное выявление и устранение поломок, замена неисправных деталей.
  • Профилактические процедуры: чистка, контроль системы и т.д.
  • Проверка качества работы системы.

Важно озвучить список причин, из-за которых кондиционер может выйти из строя и потребуется обслуживание и ремонт системы кондиционирования. В первую очередь, множество проблем в работе системы может повлечь за собой халатная установка самой техники. Если монтаж кондиционера проводил неквалифицированный специалист, то это может привести к неожиданной поломке даже не по истечению гарантийного срока. Второй причиной является несоблюдение норм эксплуатации. Клиент обязан внимательно изучить предоставленную документацию и пользоваться техникой строго в соответствии с прописанными правилами. В-третьих, работа на повышенных мощностях. Если вы эксплуатируете кондиционер очень продолжительное время, то могут возникнуть поломки. Четвёртый источник проблем – нерегулярное обслуживание и ремонт системы кондиционирования. Кондиционеры необходимо регулярно чистить, заменять ресурсы, фильтры и другие элементы. Эту работу следует доверить квалифицированным специалистам. Сегодня многие компании, продающие сплит-системы, включают в договор бесплатное гарантийное обслуживание, в которое и входят все профилактические работы. Признаки, свидетельствующие о необходимости проведения ремонта Существует ряд признаков, которые говорят о том, что требуется организовать обслуживание и ремонт системы кондиционирования. Основными являются следующие:

  • неприятный запах в помещении;
  • постоянное запотевание стёкол;
  • возникновение сырости и плесени;
  • загрязнение воздуха и проблемы с дыханием.

Если имеют место данные признаки, то следует немедленно вызвать специалистов, чтобы они провели полноценную диагностику и выявили причины возникновения неполадок.

Ремонт кондиционера

Что касается обслуживания и ремонта систем кондиционирования, то данный процесс делится на несколько этапов. В первую очередь, проводится детальный анализ оборудования с целью выявления неполадок. Сложность неисправностей влияет на то, будет ли ремонт проводиться на месте или необходимо транспортировать технику в мастерскую.

Далее осуществляется полный или частичный демонтаж вентиляционных блоков. Инженеры проводят чистку, дезинфекцию, выявляют неисправные детали и заменяют их. Следующий этап обслуживания и ремонта систем кондиционирования – это оценка состояния, тестовый запуск и ввод в постоянную эксплуатацию. По завершению работ предоставляется подписанное заключение.

Следует ещё раз напомнить, что ремонт такой сложной техники необходимо доверять исключительно профессионалам. Они знакомы со всеми аспектами обслуживания и ремонта систем кондиционирования и могут провести его на должном уровне.

Репост
Наверх