SmartRemStroy.ru » Ремонт

Петуния: посадка, уход, условия выращивания

Петуния: посадка, уход, условия выращивания с фото

Порой желание вырастить у себя на участке петунию появляется спонтанно. Далее соседи начинают рассказывать, что она капризуля, и появляются сомнения. Да, растение любит частенько «подкормиться», аппетит у нее хороший, также нуждается в частом поливе. Однако все эти заботы забываются, когда она начинает разрастаться и цвести. Осталось выяснить, как правильно её посадить и выращивать, чем сейчас и займёмся.

Содержание

  • Основные правила посадки петунии
    • Посадка из семян – как, когда и куда
    • Следующий метод – петуния из рассады
  • Пикировать или не пикировать?
  • О петуниях: на заметку начинающему цветоводу

Основные правила посадки петунии

Растение теплолюбиво, поэтому чаще всего его сажают на открытых участках. Очень красиво петуния смотрится в вазонах на балконах. Поначалу может медленно расти, но не стоит думать, что здесь есть ваша вина. Итак, не будем забегать наперёд, лучше рассмотрим следующие методы посадки – из семян и из рассады.

Посадка из семян – как, когда и куда

В магазине вас могут озадачить, спросив, какие семена вы хотите. Начинающий цветовод вряд ли найдёт, что ответить. Они могут быть в гранулах и обычными. Первый вариант рассмотрим в деталях: это те же семена, но размером больше из-за нейтральной оболочки, в виде маленьких шариков. Их удобнее сажать в грунт по отдельности, тогда отпадает проблема удаления лишних всходов. Некоторые их замачивают, но это вовсе не обязательно. Через 5-7 дней цветок даст о себе знать. Обычные семена попадают в почву горсточками, как правило. Как только росточки начинают пробиваться к солнцу, становится понятно, кто лишний.

Когда заниматься выращиванием петунии семенами – следующий важный вопрос. В основном это делают с начала января и до конца марта. Всё зависит от тепла и света, которое вы готовы предоставить растению. Если подоконник находится на солнечной стороне, не бойтесь заниматься посадкой в январе, иначе ждите весны.

Знающие цветоводы перебирают и место посадки. Для одних это вовсе не проблема – подойдёт обычный ящик или коробка. Другие щепетильно выбирают «домики» для цветов. Многие отдают предпочтение торфяным таблеткам.

Действительно, неплохая альтернатива обычному грунту, к тому же богата на минералы и полезные вещества. Одна таблетка – жилище для одного семени. Однако с такой затеей приходится немало возиться, ведь нужно обеспечить тепло, влажность и достаточное количество света. А вот мороки с таким способом меньше, да и петунии в таблетках выглядят как-то аккуратнее. Вариант вообще инновационный, особенно для тех, кто привык всё делать по старинке. Всё же иногда полезно экспериментировать.

Следующий метод – петуния из рассады

Проще способа и искать не стоит. Рассмотрим следующий нехитрый алгоритм:

  • молодое растение стоит донести домой;
  • далее – пересадить в вазон или открытый грунт;
  • полить, причем обильно.

Дальше остаётся ждать буйного цветения. Ах да, один момент – не забываем об аппетите растения. У некоторых цветоводов, на фото петунии выглядят настоящим ярким облаком. Вырастить такое пышное растение без регулярных подкормок нельзя. Поэтому отправляйтесь в магазин и прикупите всё необходимое. Но с самой процедурой не спешите. Подкармливать петунию надо через 2 недели после пересадки.

Пикировать или не пикировать?

Начинающему садоводу мало что говорит этот термин. Тем не менее, данная процедура просто необходима. Или, быть может, вы знаете, как вырастить петунию из семян без пикирования? Для начала рассмотрим сам процесс поэтапно.

1. Как только недавно вброшенные семена петунии начали отличаться активным ростом, пора задуматься о пикировке. Итак, приготовим одноразовые стаканчики.

2. Вместо них можно использовать другие ёмкости, но этот вариант самый подходящий. Дальше засыпаем в них грунт, слегка утрамбовываем и немного сбрызгиваем водой.

3. Посредине делаем углубление диаметром 1,5-2 см, куда помещаем росточек петунии. Просто написать, да нелегко сделать. Пожалуй, это самый трудоёмкий этап. Некоторые используют и пинцеты, и китайские палочки, и зубочистки.

Выбирайте самый удобный для вас способ, только действуйте аккуратно, помните – это целая ювелирная работа. Пережав где-нибудь и без того слабый стебелёк растения, вы обречёте на погибель весь цветок.

Сразу рассчитайте количество стаканчиков. При необходимости можно посадить в одну маленькую ёмкость несколько всходов, но тогда обязательной будет еще одна процедура пикировки петунии.

О петуниях: на заметку начинающему цветоводу

В разных источниках можно увидеть противоречащую информацию: одни пишут, что это однолетнее растение, другие доказывают обратное. Однако мы живём в современном мире и понимаем, что в энциклопедиях пишут одно, а по факту получаем другое. Как правило, цветущих петуний хватает лишь на год.

Если место на участке позволяет, то попробуйте вырастить настоящий цветущий ковёр, который будет находиться возле беседки или у водоёма. Здесь вам пригодятся каскадные петунии. Они так шикарно разрастаются, что просто любо глянуть. А находчивые хозяева придумывают, где их лучше разместить – на веранде в подвесных вазонах или во дворе вблизи качелей.

Большой аппетит и целый перечень требований – это всё о петунии. Тем не менее, растение готово приспосабливаться как к северным регионам, так и к тропикам. Различие будет лишь заметно в периоде цветения. Наверное, сами замечали, как реагирует петуния на капризы погоды.

Репост
Наверх