SmartRemStroy.ru » Ремонт

Посадка и выращивание гибискуса

Посадка и выращивание гибискуса с фото

Гибискус является очень эффектным кустарником, благодаря своим темно-зеленым листьям и необыкновенно красивым цветкам, которые образуются на растении в течении года. В прохладных же регионах, его вегетативный период длится лишь несколько теплых месяцев.

Содержание

  • Гибискус садовый
  • Гибискус: посадка и уход
    • Климат
    • Расположение
    • Освещение и подкормка
    • Гибискус размножение
      • Черенкование гибискуса:
      • Размножение гибискуса семенами
    • Гибискус: уход

Гибискус имеет несколько сотен окультуренных и диких видов. В местах своего естественного произрастания он используется не только в качестве украшения ландшафта, но и употребляется в пищу, а также для окраски волос.

Гибискус садовый

Такое растение, как гибискус, является довольно неприхотливым. Он отлично приживается в любом грунте, легко переносит загазованность воздуха и дым, однако требует хорошего дренажа.

Для того чтобы вырастить данное растение в саду при нашем климате, необходимо приобретать гибискус сирийский. Он имеет красивые прямостоячие ветки до 3 м в высоту, начинает цвести в начале лета, радуя глаз до поздней осени. К тому же сирийский тип является морозоустойчивым.

Сажать растение рекомендуется в смешанных цветниках из травянистых светолюбивых многолетников, которые распускаются в июле месяце.

Рост гибискуса происходит достаточно медленно, именно поэтому своего стандартного размера он достигает лишь за пару лет. При этом каждый его цветок не увядает и радует глаз только одни сутки.

На не правильное содержание данная культура реагирует состоянием здоровья и своим внешним видом, а именно:

  • опадание нижней листвы говорит об образовании хлороза;
  • рак растения может поразить некоторые его ветки либо всю культуру. При этом красно-оранжевые яркие массы образуются в основном на коре;
  • опавшие нераскрывшиеся бутоны, свидетельствуют о нехватке полива и питательных веществ;
  • если у растения отсутствуют цветки, но имеется пышная листва – значит, оно получило избыточное количество удобрений с большим содержанием азота;
  • если листья стали вялыми – значит, присутствует недостаток влаги.

Гибискус: посадка и уход

Климат

Для выращивания гибискуса на открытом грунте идеально подходят климатические условия с не очень морозными зимами. Без специального укрытия в этот период он может жить исключительно в южных местах, в иных же районах его следует оберегать от холода. Однако даже при таком раскладе, с наступлением весны, растение отрастет снова, а цветение будет происходить на новых молодых побегах.

Листики на кустах этой культуры образуются только к маю, так что делать окончательные выводы о его сохранности после зимовки заблаговременно не следует.

Самое активное влияние заморозки оказывают в основном на молодые растения. Поэтому при посадке гибискуса в осенний период, необходимо в первую зиму создать вокруг него мульчирование почвы и обвязать куст лапником еловым. Там же где подолгу буйствуют морозы, высадку гибискуса рекомендуется осуществлять весной.

Расположение

Участок для посадки растения нужно выбирать с рыхлым грунтом без застойной влаги, который насыщен гумусом. При этом он должен быть достаточно освещен и защищен от ветра.

Освещение и подкормка

Что касается света и влаги, то он не приемлет прямых лучей и избыточный полив. В вегетативном периоде при +22°С гибискус нуждается в регулярном опрыскивании. При этом его следует производить очень аккуратно, поскольку сбор воды на листьях может привести к ожогу. Также растение необходимо еженедельно подкармливать с начала лета по октябрь, а в период покоя — каждый месяц.

Если гибискус обеспечен правильным уходом, то он может прожить более 20 лет и по мере роста стать более зимоустойчивым, а также привыкнуть к определенной температуре.

Гибискус размножение

Размножается садовый гибискус несколькими способами:

  • семенами;
  • при помощи черенков;
  • при помощи отводков;
  • делением куста.

Наиболее же простым методом считается второй.

Пересадку растения лучше всего производить в начале марта до начала цветения. Однако первоначально следует заняться его обрезкой, чтобы активизировать ветвление.

Срез ветвей создают примерно на 1/2 или 2/3 их длины. После пересадки, при хорошем поливе и отличном освещении уже через 12 месяцев можно получить красиво цветущее растение.

Черенкование гибискуса:

  • черенки срезаются с верхней части молодого прироста, который имеет 2-3 междоузлия, с начала по конец лета;
  • затем места срезов обрабатываются специальными стимуляторами роста;
  • далее их высаживают в емкости с почвенной смесью из торфа и песка, обеспечив содержание при температуре от 22-25°С;
  • через 28-30 дней черенки должны пустить корни;
  • потом их укореняют в небольшие горшочки с 1 частью дерновой, листовой земли, 2-мя частями перегноя и песка, поливают теплой водой.
Размножение гибискуса семенами

Высев семян гибискуса производят с января по март, заранее замочив их на сутки в эпине. Сажать материал следует в смесь из песка и торфа. Горшочек с посевом накрывается стеклом. Температура поддерживается от 25-27°С. При этом почву периодически следует проветривать и опрыскивать.

После того как у сеянцев сформировалось несколько листочков, их нужно пикировать в средний размер горшочков. При выращивании гибискуса из семян, растение начнет радовать глаз и плодоносить примерно на 3-4 году жизни.

Гибискус: уход

Гибискус можно применить для создания живой изгороди. Так весной и в июле месяце следует срезать кончики развивающихся веток при помощи секатора — это позволит молодым растениям усилить цветение. При этом следует помнить, что преждевременная обрезка может привести к опаданию бутонов.

Старайтесь обильно поливать растение и регулярно делать подкормку калийно-фосфорным удобрением, в составе которого имеется азот.

Таким образом, если обеспечить садовому гибискусу правильные условия содержания, то растение долгие годы будет радовать вас своим цветением и внешним видом, а также станет отличным декором для сада.

Гибискус сирийский видео:

Репост
Наверх