SmartRemStroy.ru » Материалы

Выращивание рассады цветов

Выращивание рассады цветов с фото

Некоторые садоводы предпочитают разводить многолетние цветы путем деления куста, луковицами или клубнями. При этом они против высадки однолетних цветов по нескольким причинам. В основном это трудоёмкость и сложность выращивания рассады. На самом деле это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. И прежде всего, тут важно правильно себя настроить. К этому делу следует отнестись как к приятному труду. При этом нужно иметь при себе необходимые инструменты и принадлежности. Расскажем подробнее, как проходит процесс выращивания рассады цветов.

Содержание

  • Общие аспекты выращивания цветов
  • Где выращивать рассаду
  • Емкость для посева семян
  • Почва для высадки
  • Технология высадки рассады цветов
  • Сроки высадки рассады цветов
  • Рекомендации по проращиванию семян цветов
  • Выращивание рассады цветов в парниках
  • Уход за рассадой на окне
  • Рассада цветов: видео

Общие аспекты выращивания цветов

Рассмотрим кратко процессы, которые происходят при выращивании цветковых и покрытосеменных растений.

Семена образуются в результате оплодотворения растений, путем опыления либо другим способом. Большинство семян состоит из трех основных частей:

  • Зародыш.
  • Эндосперм (в нем сконцентрированы запасы питательных веществ).
  • Семенная кожура (защитная часть семени).
  • Зародыш в свою очередь стоит из:

  • Семядоли.
  • Плюмулы – зачаток стебля.
  • Гипокотиля – часть зародыша от семядоли до корня.
  • Корешка – точка роста корешка.
  • После созревания семя переходит в состояние покоя, в котором может пребывать достаточно долго без потери способности прорастать.

    Различают два вида покоя:

  • Вынужденный. В этом состоянии семя находится до тех пор, пока не появятся благоприятные условия для его прорастания (температура, влажность, доступность кислорода).
  • Физиологический. Возникает в результате резкой смены климата, в котором произрастает растение. Чтобы семя в данном случае проросло, важно длительное время поддерживать благоприятные условия.
  • Процесс прорастания семени начинается при его набухании. Для этого иногда семенную кожуру повреждают принудительно, чтобы внутрь могла попасть влага и семя набухло. Но лучше всего для этой цели использовать «живую» почву, т.е. почву в которой имеются бактерии и микроорганизмы.

    В результате набухания семенная кожа лопается, а зародыш получает больше воды и воздуха. Это, в свою очередь, приводит к появлению корешка. После чего начинают расти и развиваться все элементы зародыша. При этом расходуются питательные вещества, содержащиеся в эндосперме.

    Первые настоящие листья вырастают из плюмулы. При этом семядоли, вышедшие на поверхность, зеленеют и питают проросток за счет процесса фотосинтеза.

    Где выращивать рассаду

    Для того чтобы добиться проращивания семян, особого труда не требуется. Важно, чтобы они были помещены в место, где присутствует стабильная температура. Например, около +21 градусов. Это обычная температура для большинства квартир. Поэтому можно поставить ёмкость с семенами, например, на полку или верхнюю крышку шкафа. Если рекомендуется рассаду цветов проращивать в месте, куда не попадают солнечные лучи, то можно поместить плошку с семенами под диван или шкаф. При этом важно, чтобы их можно было без труда ежедневно осматривать. Семена некоторых растений лучше прорастают во влажной тряпочке, помещенной в теплое и темное место.

    Когда появляются всходы, семена следует перенести в светлое и прохладное место. Важно, чтобы не было постоянной глухой тени и прямых солнечных лучей. Обычно таким местом является окно, но в ни коем случае не южное.

    Лучше всего до появления всходов поместить семена на утепленный и застекленный балкон или лоджию, которая выходит на юго-запад либо юго-восток. Большую часть рассады цветов начинают выращивать в марте или апреле. Стоит помнить, что в эти месяцы возможны ночные и дневные заморозки. Поэтому может понадобиться дополнительный источник тепла в виде электрического обогрева. Для этой цели иногда используют масляный обогреватель мощностью до 1 киловатта. Важно, чтобы он был оснащен встроенным терморегулятором.

    Для удобства выращивания рассады цветов в домашних условиях, можно соорудить на балконе вдоль стен специальные полки. Также понадобятся занавески для защиты от попадания прямых солнечных лучей. Помещение, в котором выращивается рассада, должно хорошо проветриваться. Такие условия на балконе или лоджии необходимы для здоровья и нормального роста растений, так как они близки к естественным.

    Емкость для посева семян

    В качестве емкости для проращивания семян можно использовать пластиковые стаканы с двухслойными стенками, предназначенные для горячих напитков. Они достаточно прочные. Ещё для этого подойдут обычные пластиковые плошки, в которых сегодня продается большинство творожков и йогуртов.

    Любые из этих емкостей не стоит мыть с помощью моющих средств. Достаточно просто ополоснуть проточной водой. Если в плошке останутся микроорганизмы и бактерии, то это даже пойдет на пользу рассаде. Самое важное, чтобы на посуде не было спор грибов и плесени, которые могут, наоборот, навредить будущему растению.

    В дне стаканчиков, предназначенных для посева цветов на рассаду, нужно сделать несколько отверстий для отвода воды. Кроме того, рекомендуется насыпать на дно 10 миллиметров мелкого керамзита. Для того чтобы обеспечить достаточную влажность, при посеве нужны будут полиэтиленовые пакеты. Можно также использовать более дорогой способ — одноразовые пластиковые контейнеры, которые закрываются плотной крышкой. При использовании такого метода потребуется больше площади для выращивания рассады.

    Для пикировки рассады лучше всего использовать специальные наборы, которые состоят из поддона и стаканчика с двойным дном. Для этой же цели подойдут прямоугольные кашпо или контейнеры с поддоном. Такой вариант удобно использовать для пикировки мелких растений, которые взошли в большом количестве. Крупные контейнеры хороши тем, что в них не так быстро пересыхает почва. В то же время из такой емкости сложнее извлекать растения для пересадки в открытый грунт.

    Для замачивания семян, имеющих плотную сухую кожуру, понадобятся специальные емкости. В качестве них на этот случай подойдут металлические баночки из-под крема. Они не подвержены коррозии, плотно закрываются и легко моются. Благодаря этому их можно использовать неоднократно.

    Почва для высадки

    Для посева семян в емкости потребуется специальный грунт, например, почвогрунт, основу которого составляет измельченный торф. В нем мало питательных веществ и нет семян сорняков. При этом в него легко проникает воздух и влага. Кроме того, ошибочно полагать, что причина болезней рассады кроется именно в грунте. Этому способствуют другие причины.

    Такой грунт бесполезно пропаривать, прогревать и стерилизовать. В результате таких действий он может потерять свои ценные свойства. Тем нет менее, подобную рекомендацию можно встретить довольно часто. Кроме того, не нужно добавлять в почвогрунт никаких удобрений и стимуляторов роста.

    Для пикированной рассады грунт рекомендуется сделать своими руками. В продаже имеются готовые смеси, но нельзя полагаться только на то, что написано на упаковке. Приготовив состав самостоятельно, вы будете уверены в его качестве. Почвогрунт можно сделать следующим образом:

  • Взять пакет любого грунта, основу которого составляет дерновая земля.
  • Добавить около 10-12% речного песка.
  • Дополнить смесь примерно 25-30% перегноя.
  • Все хорошенько перемешать до тех пор, пока смесь не станет однородной, без крупных примесей и комочков.
  • Технология высадки рассады цветов

    Цветы рассада: фото

    Важные рекомендации и последовательность действий:

    • Семена большинства растений не нуждаются в какой-то подготовке перед посевом. Иногда можно встретить рекомендации по проведению стратификации, скарификации и других непростых процедур. На самом деле это вовсе не обязательно.
    • Крупные семена с плотной кожурой лучше всего замочить, пока не из них не появятся ростки. Благодаря этому можно отбраковать семена, которые не смогут взойти.

    • Что касается мелких семян, то их обычно высыпают на поверхность почвогрунта. Более крупные, лучше разместить на небольшую глубину. Вообще, некоторые рекомендации по посадке часто указаны на пакете с семенами.
    • Емкость с посадочной смесью лучше всего заблаговременно пропитать водой, чтобы не размыть посеянные мелкие семена при поливе. Как правило, влаги с первого полива хватает для того, чтобы семена полностью проросли. Если почва будет подсыхать, то её следует опрыскать.

    • После посева для обеспечения влажности ёмкость с рассадой необходимо положить в полиэтиленовый пакет таким образом, чтобы вся испаряемая влага оставалась внутри. Если появится большой конденсат, то следует удалить лишнюю влагу, предварительно раскрыв пакет и вывернув его наизнанку.

    • Как только проростки будут иметь достаточный размер для того, чтобы можно было их взять пальцами, начинается этап пикировки. Это рекомендуется делать после появления первых настоящих листков, но иногда растение погибает раньше из-за бедной почвы. Если нет уверенности в успешности пикировки, то можно попробовать распикировать только несколько растений.
    • Пикировка не должна вызывать каких-то особенных трудностей. Лучше всего оторвать часть слишком длинного и тонкого корня. Желательно, на несколько дней спрятать распикированную рассаду от воздействия прямых солнечных лучей и держать в прохладе.

    Удобен следующий способ пикировки:

  • Насыпать сухой грунт в плошку.
  • Смочить примерно 1 сантиметр его верхнего слоя.
  • Сделать отверстия для высадки рассады.
  • Держа пальцами, опустить росток в это отверстие.
  • Слегка присыпать землей и полить вокруг стебля.
  • Сроки высадки рассады цветов

    Прежде чем приступить к посеву рассады, необходимо проверить имеющиеся семена. Это можно начинать делать уже в январе. Семена распределяются по срокам посева в зависимости от особенностей развития растений различных видов. Очень важно придерживаться данных рекомендаций при посадке рассады цветов. Хорошо будет на основе сроков составить специальный график, которым можно без труда планировать будущие посевные работы в течение зимы и последующей весны.

    Сеянцы многих растений, как известно, требуют для всходов достаточно много времени. Причем это касается как однолетних, так и многолетних цветов. Поэтому семена таких растений желательно посадить еще зимой.

    • Так, например, в феврале можно посеять в рассаду виолы, петунии и сальвио.
    • Семена примулы сеять рекомендуется в марте. Перед этим желательно положить их примерно на месяц в холодное и недоступное для солнечных лучей место.
    • Ещё в марте можно посадить астры, флоксы, декоративные гвоздики, георгины, клещевину.
    • В апреле уже можно высаживать рассаду тех цветов, которые достаточно быстро всходят. К ним относится иберис, циннии, агератум и бархатцы.

    Рекомендации по проращиванию семян цветов

    Сеянцы примулы и петунии сеют по всей по поверхности грунта. В качестве емкости для посадки используются контейнеры с крышками, которые позволяют сохранить влажную среду и достаточное количество света. После того как покажутся первые ростки, с помощью зубочистки семена можно немного вдавить в землю. При опрыскивании она будет углубляться. Только делать это нужно очень аккуратно. Примулу и петунии садят таким образом, чтобы саженцы не попадали под воздействие прямых солнечных лучей. Крышку контейнера лучше открывать как можно реже, допускается это делать только, например, для того, чтобы убрать конденсат. Когда рассада уже подрастет, то можно начинать приучать растения к открытому воздуху.

    Что касается семян клещевины, то их сначала рекомендуется замочить во влажной ткани, а в качестве натурального стимулятора роста использовать сок алоэ. Когда появятся ростки, то на дно плошки следует насыпать около 1 сантиметра почвогрунта. После этого проросшие семена кладутся в горшочек. Известно, что ростки клещевины в начале своего развития очень сильно вытягиваются, поэтому её семена сажают достаточно глубоко. По мере роста молодого саженца рекомендуется периодически подсыпать грунт. Примерно через месяц ростки клещевины заметно преображаются и увеличиваются в размерах. Готовая рассада высаживается в открытый грунт. Только делать это нужно в теплое время года, т.к. это растение очень любит тепло.

    Семена астры высаживаются на поверхности земли. Благодаря контрасту температуры они прорастают быстрее, чем обычно. Для этого ростки астры лучше поставить в холодильник. На следующий день их следует поместить в какое-нибудь теплое место. Таким образом, чередуя температурные режимы, следует ожидать, пока семена прорастут. Горшочки с рассадой присыпают грунтом и поливают. Используется также немного иной способ высадки данных цветов. Он заключается в следующем: семена рассыпают по поверхности почвогрунта, присыпают снегом. Когда снег начнет таять, семена вместе с влагой будут втягиваться в землю.

    Выращивание рассады цветов в парниках

    Посев цветов на рассаду обычно начинается в апреле. Для этого в теплице можно сделать специальную борозду вдоль овощной грядки. В неё сеются семена теплолюбивых цветов, которые достаточно быстро развиваются. Например, таким способом можно вырастить рассаду бархатцев, циннии, ибериса, агератума, флоксов. Нередко при посеве в домашних условиях некоторые семена не могут взойти. При этом в теплицах они прорастают довольно быстро. Вообще, выращивать рассаду ранних цветов в парниках очень удобно. В это время овощные культуры обычно только всходят.

    Уход за рассадой на окне

    Если рассада выращивается в зимнее время, то её, безусловно, необходимо беречь от воздействия холода. Для этого на подоконник, где размещаются ростки, можно положить лист пенопласта. Он сможет защитить горшочки с сеянцами от контактов с холодом в феврале и марте. Ближе к окну лучше размещать самые холодостойкие растения. К ним относится, например, астра, примула, виола и вербена. Чтобы защитить сеянцы от болезней и повреждений, необходимо посыпать сверху почву заранее промытым речным песком и золой. В феврале и в марте рассаду рекомендуется подсвечивать вечером и утром.

    Рассада цветов: видео

    Репост
    Наверх