SmartRemStroy.ru » Материалы

Бамбуковый паркет Преимущества и недостатки, особенности выбора

Бамбуковый паркет Преимущества и недостатки, особенности выбора с фото

Бамбуковый паркет – хороший вариант для тех, кто ищет натуральное напольное покрытие и не хочет переплачивать. Все же не будем раскрывать все карты наперед, рассмотрим все преимущества и недостатки немного позже. Также приведем особенности бамбука, для того чтобы выбор напольного покрытия вам давался легче.

Содержание

  • Паркет из бамбука – взгляд через лупу
  • Бамбуковый паркет – плюсы и минусы
    • Преимущества паркета из бамбука
    • Есть ли недостатки?
  • Технология производства паркета из бамбука
  • Знаете ли вы?

Паркет из бамбука – взгляд через лупу

Что представляет собой бамбук? Готов ли он конкурировать с дубом, буком, кленом, орехом? В этих видах древесины мы неплохо разбираемся, знаем об их надежности и долговечности. Что же нам обещают производители вечнозеленого бамбука?

Поскольку это натуральный материал, целесообразно обратить внимание на стоимость. Однако цена бамбукового паркета вас порадует. Это обусловлено тем, что это экзотическое растение быстро растет (до 0,7-1 м в сутки), поэтому за 3-5 лет мы имеем полностью взрослое дерево. Для сравнения приведем пример с дубом: он растет в среднем 80 лет, а первые 25-30 лет процесс роста очень медленный. В истории известны случаи, когда эти величавые деревья стоят сотни, а то и тысячи лет.

Бамбуковый паркет – плюсы и минусы

Естественная экзотическая красота в доме – радость для домочадцев. Мамы радуются, что их малюткам ничего не грозит. Те, в свою очередь, довольны, что разрешено бесконечно ползать по полу. Да и аллергикам не страшно бывать в гостях.

Преимущества паркета из бамбука

1. Это очень прочная древесина, были времена, когда в Таиланде строили дома и мосты из бамбука. 2. Экологичность, что автоматически заносит его в список абсолютно безопасных материалов для человека. 3. В нем не заводятся насекомые. 4. Бамбук не рассыхается, а тем более не расширяется.

5. Покрытие не вздувается при контакте с водой (если только этот контакт не постоянный). 6. Устойчив к плесневым грибкам. 7. Выдерживает большие нагрузки, в этом он способен конкурировать даже с дубовыми полами. 8. Не привередлив в уборке. 9. Не требует циклевания, можно эксплуатировать сразу после укладки без нанесения лаковых покрытий.

Есть ли недостатки?

Вопрос уместный, ведь выше описанный перечень достоинств практически исключает возможные недостатки. Увы, минусов тоже достаточно. Кому-то они могут показаться несущественными, но они имеют место быть. Итак, начнем: — высокая прочность совсем не исключает возможность царапин, которые могут-таки возникнуть из-за отсутствия серьёзной защиты – лакового покрытия (здесь пол из дуба имеет полное превосходство); — хуже царапин – только пятна, ведь хоть и убирать паркет несложно с помощью пылесоса и влажной половой тряпки, но случайно разлитая зелёнка или выпрыгнувшая из сковородки жирная рыба испортит настроение, как минимум; — бамбук не умеет поглощать звуки – он их отражает, поэтому утаить серьезную ссору и бой посуды от соседей будет сложно; — материал боится солнечных лучей и острых каблуков, поэтому стелить бамбук в прихожей не рекомендуют;

— сложностей доставляет процесс укладки бамбукового паркета, но чего не вытерпишь ради такой красоты в доме.

Технология производства паркета из бамбука

В основном выбирают растения не младше 5 лет, это уж точно не позволит усомниться в долговечности будущих полов. Добросовестные производители тщательно отбирают материал, да еще и вручную. Дальше следуют такой последовательности: 1. Сразу после отбора бамбук нагревают, потом прессуют. 2. На следующем этапе материал отбеливают, этим и объясняется большой выбор цветовых оттенков покрытия. 3. Теперь, когда бамбук защищен от воздействий грибков и насекомых, прессованные рейки склеивают. Этот момент достаточно важен. Нерадивые производители экономят на клее, применяя вредные составы. Такая нечестность всплывает в сниженной стоимости, что очень соблазнительно для тех, у кого ограниченный бюджет. 4. После склеивания готовые половицы обязательно обтачивают. При желании заказчика производители формируют пазы для удобства укладки.

Знаете ли вы?

Не смотря на разнообразие оттенков, натуральный цвет бамбука – светло-соломенный. Хотя часто в дизайне интерьера используют кофейный цвет. Его получают благодаря термической обработке, и выглядит он даже изысканней.

Слышали ли вы о мозаичном бамбуковом паркете? Это вариант для самых настоящих ценителей в области дизайна помещений. С помощью контрастных круглых или квадратных кусочков бамбука профессионалы создают настоящее искусство в виде напольного покрытия. Это смотрится богато, шикарно и выше всяких похвал. Посмотрите лишь фото бамбукового паркета и сами в этом убедитесь.

Первыми, кто рекомендует купить бамбуковый паркет, являются специалисты по фэн-шуй. Именно этот экзотический материал, по их мнению, помогает «очистить» жилище от негативной энергетики. Возможно, в этом и есть доля правды, ведь входящие в дом люди не смогут без зависти смотреть на такое изысканное покрытие.

Производители на пол из бамбука дают 30 лет гарантии, что не может не радовать. С другой стороны, удастся ли вам не наставить царапин и заметных пятен за три десятилетия? Специалисты не рекомендуют стелить такой пол в кухне и прихожей. Спальня и гостиная – идеальные комнаты для бамбука. По поводу детской однозначно сказать нельзя: кто знает, может, у вас там растёт будущий художник-импрессионист.

Репост
Наверх