SmartRemStroy.ru » Архитектура

Беседка из бамбука — особенности конструкции, способы строительства и работа с материалом

Беседка из бамбука — особенности конструкции, способы строительства и работа с материалом с фото

Содержание статьи

  • 1 Необычные виды использования бамбука
  • 2 Оригинальные беседки на дачном участке и их строительство
  • 3 Как сделать беседку в японском стиле своими руками

 

Необычные виды использования бамбука

Бамбук растет только в экологически чистых местах. Это самый быстрорастущий злак в мире — за сутки он может вытянуться на метр. Созревший стебель просто не успевает впитать в себя вредные элементы. В итоге получается экологически чистый отделочный и строительный материал с фантастическим набором свойств.

Из бамбука дом построить Строители ценят бамбук за основательность — его стебли достигают 40 м в высоту и 30 см в диаметре. При этом они прочнее стали. Благодаря своему интенсивному росту эта трава является быстро восполняемым и достаточно дешевым ресурсом, по своим качествам ничуть не уступающим дереву. Бамбуковое волокно не боится огня и воды, обладает звуко- и теплоизоляционными свойствами. Зимой хорошо сохраняет тепло, а летом дарит помещению освежающую прохладу. Особенно хорош бамбук для временных легких построек — веранд, беседок, навесов. Также из него сооружают террасы, пляжные бунгало и ограждения. Зарубежные умельцы создают из этого природного материала дома. Язык не поворачивается назвать получающиеся постройки хижинами — настолько они современны и удобны. Бамбук заслуженно признан мировым сообществом как полноценный строительный материал. Ему присвоено три стандарта Международной организации по стандартизации ISO (International Organization for Standardization). Сегодня при возведении экспериментальных домов активно применяется бамбукобетон, где стебли бамбука используются в качестве арматуры.

Бамбуковый интерьер Естественный цвет бамбука — золотисто-соломенный, возле узлов стебля он переходит в более темные поперечные полосы. После специальной термообработки материал обретает приятный оттенок от темно-медового до карамельного цвета. Такое удачное сочетание формы и цвета делает бамбук очень интересным решением для отделки стен, пола и потолка. Чаще всего он используется в декоре комнат, прихожих и кухонь, при изготовлении различных перегородок, ширм и дверей.

Бамбук под нами

В конце XX века была разработана технология производства бамбукового паркета. В зависимости от способа производства стебли прессуются по горизонтали или вертикали. Оба варианта исполнения интересны и достойны внимания любого интерьера. Массивная паркетная доска из бамбука по своей износостойкости превосходит дуб. Она уверенно сдерживает напор влаги, мало подвержена механическому воздействию, деформации, неприхотлива. Отличные экологические характеристики дополняются благородной красотой и элегантностью. Ценители уверяют, что от бамбукового пола исходит особая солнечная энергетика. Практики же отмечают, что покрытие антистатичное и не располагает к размножению микроорганизмов. К слову, из четвертинок стеблей получаются хорошие плинтусы.

Такой паркет массово изготавливается в Китае на современном европейском оборудовании. Здесь используются стволы 4—6-летнего строительного бамбука, выращенного на специальных плантациях. Однако даже при промышленном производстве природная чистота материала сохраняется. На пути от ростка до доски здесь не встречается и капли химии, вредной для человека. Готовое изделие покрывается несколькими слоями особого полиуретанового лака. Уход за бамбуковым покрытием не обременителен — достаточно пылесосить его и делать влажную уборку. Важно также следить за целостностью лакового покрытия.

Бамбук вокруг нас

Бамбук красив сам по себе. Он хорошо сочетается с другими натуральными материалами — камнем, кожей, деревом — и органично дополняет практически любой интерьер. Чаще всего для декора используются крупные стволы. Длинные, прочные, огнеупорные, хорошо сохраняющие тепло, они превосходят многих своих конкурентов из разряда традиционных отделочных материалов. Стены, перегородки, стойки и даже целые колонны из бамбука формируют неповторимый образ комнаты. А бамбуковая межэтажная лестница вообще становится достопримечательностью всего дома. Бамбуковые жалюзи хорошо выглядят и эффективно защищают от солнца, с их помощью удобно регулировать освещение комнаты. Каждая планка жалюзи покрывается специальным защитным лаком, предохраняющим изделие от разрушительного воздействия солнечных лучей. Это всегда актуальная, яркая, запоминающаяся деталь и домашнего, и делового интерьера. Декоративные балки и перекрытия из бамбука прекрасно смотрятся в загородном доме, применяются также при ландшафтном дизайне. Можно даже решиться на строительство бамбукового моста через пруд. Он спокойно справится со своей прямой обязанностью и выдержит любую нагрузку.

Декоративные многослойные панели изготавливаются путем горячего прессования из натуральных бамбуковых циновок, сплетенных вручную и пропитанных акриловым клеем. Получается отделочный материал, стойкий к механическим повреждениям, влаге и солнечным лучам, не боящийся перепадов температуры и не выгорающий на солнце. Идеален для открытых пространств, помещений с повышенной влажностью, бань и саун. Сочетание разных по плетению панелей — это гарантированно беспроигрышный вариант для создания оригинального интерьера. Потолочные бамбуковые панели являются прекрасной альтернативой скучным и совсем не экологичным квадратикам типовых подвесных потолков. Кроме бесспорной эстетической составляющей у них есть ряд иных не менее серьезных преимуществ: прочность, долговечность, водостойкость и низкая горючесть. То, что надо для любого потолка! При желании оттенок стеновой или потолочной панели легко изменить нанесением колеровочного лака. Монтаж не требует специальной подготовки поверхности: панели просто наклеивают на стены и потолки.

Обои из бамбука изготавливают из расщепленных стеблей, скатывая в рулоны на тканевой основе. Получается приятное на ощупь оригинальное рельефное покрытие. С такими стенами комната становится похожей на уютный тропический домик. Шторы из бамбуковой ткани отличают разнообразие плетения и долговечность. Такие шторы просты в обращении, прочны и легки.

Мебель и другие предметы интерьера Мебель из бамбука актуальна в любое время. Речь даже не об экзотике — из этого материала делают современные столы, шкафы, кровати и гарнитуры. Такая мебель отличается от обычной деревянной мягким солнечным теплом и особой доброй энергией. Индивидуальный образ комнаты и дома завершают всевозможные дизайнерские находки: светильники, двери, ширмы, рамки для картин и зеркал, созданные на основе бамбука.

Оригинальные беседки на дачном участке и их строительство

Деревянные беседки пользуются в наше время огромной популярностью. Эти сооружения очень легко возводятся и обладают своими достоинствами. К ним можно отнести устойчивые к непогоде стены, крепкий фундамент и возможность применения конструкции в любое время года в отличие от каменных беседок, которые приходится разбирать в зимний период. Преимущества древесины, как строительного материала, известны всем, поэтому она и пользуется огромной популярностью.

Перед тем как приступить непосредственно к строительству беседки из дерева, необходимо подготовить материалы, такие как доски, для перекладин и перил, шесть деревянных брусьев, двадцать шесть досок вагонки для стен и гвозди разных размеров. Стоит также позаботиться о наличии следующих инструментов: молотка, пилы, столярного верстака, электрорубанка, электролобзика и рулетки.

Советы по устройству беседки

Размещение беседки должно быть выполнено в самом удобном месте для отдыха, куда не будут проступать прямые солнечные лучи. Оформление конструкции должно соответствовать общему ландшафтному дизайну. Стоит избегать источников шума, которые могут быть поблизости. В качестве основания отлично подойдет песчаный или скалистый грунт, а древесина должна быть предварительно пропитана специальными составами для защиты от различных воздействий.

Этапы возведения деревянной беседки

1. Изначально следует удалить с участка весь мусор и растения и убрать почву на более чем десять сантиметров. Далее территория тщательно разравнивается, и готовятся ямы для создания фундамента (в них будут бетонироваться столбы). Глубина может составлять пятьдесят сантиметров, а размеры —  30?30 см. Для создания основания возьмем брус, нижняя часть которого окунается в гудрон или битум. Затем подготовленные ямы засыпаются щебнем и утрамбовываются. Они накрываются пленкой, а установленные брусья фиксируются рейками. Далее засыпают ямы гравием и заливают бетоном, который будет застывать несколько суток.

2. Столбы, отведенные на строительство беседки, нужно прикрепить к готовому фундаменту. Для этого можно использовать металлические уголки или прикрепить материал к основанию гвоздями, выстрогав в столбах специальное отверстие.

3. Перед установкой столбов, следует изначально создать пазы для будущих перил и лавочек.

4. После того как столбы будут монтированы, нужно создать для них специальную опору из досок. В процессе ее устройства необходимо следить за тем, чтобы столбы стояли ровно, что можно проверить с помощью строительного уровня. Кроме того выпиленные пазы для лавочек и перил должны располагаться на одном уровне с поверхностью земли. Таким образом, сооружается скелет деревянной беседки.

5. Деревянная беседка по бокам закрывается вагонкой, что позволит укрепить конструкцию. Затем устраиваются крепления для лавочек. Для выполнения этой процедуры присоединяются брусья, установлены в виде конуса. На них будут уложены доски для лавочки, которые заранее строгаются.

6. После сооружения лавочки, ее края необходимо выровнять и подпилить.

7.Следующим этапом создания деревянной беседки является устройство крыши. Для ее конструирования потребуется несколько брусьев размерами 10?5 см, а для шестиугольной постройки – соответствующее количество элементов. Они образуют особую крышу, соединяясь между собой центральным бруском.

8. Для того чтобы хорошо закрепить брусья на основании, следует создать выемки и монтировать элементы на несущей конструкции. Для обеспечения большей надежности необходимо к столбу забить гвоздь. Основание для крыши можно соорудить по периметру с помощью фанеры. Кровельным материалом для деревянной беседки идеально послужит гибкая черепица.

После выполнения всех вышеуказанных действий беседка из дерева будет готова. Завершающий этап работ будет включать в себя укладку битумной черепицы на крышу и устройство в качестве пола тротуарной плитки. Если есть желание можно установить столик из дерева посередине сооружения. Кроме того на этом этапе продумывается и создается внутреннее оформление беседки, которое зависит от вкуса хозяина и может быть абсолютно любым.

Как сделать беседку в японском стиле своими руками

Я очень люблю японский стиль в оформлении сада. И конечно же один из основных элементов такого садика — деревянная беседка, располагающая к покою и созерцанию. У нас уже есть старая беседка у ручья, сделанная прежним хозяином из бамбука, но конструкция оказалась хлипкой и простояв пару лет, крыша беседки покосилась и бамбук стал разваливаться на глазах. Муж решил сделать в этом году новую и мне попался очень привлекательный и не сложный проект деревянной беседки, который вы тоже можете сделать своими руками.

Ход работы по строительству беседки

1. В начале нужно выкопать ямки под установку 4-х стоек буром. Глубина ямок 0,8 м, диаметр 20-25 см. Укладываем в ямки рубероид в 2 слоя.

2. Засыпаем на дно ямки песок и щебень и тщательно утрамбовываем. Стойки у нас из соснового бруса 15 на 15 см. Низ стоек обрабатываем антисептиком (битум). Устанавливаем в ямки брусья вертикально по уровню и заливаем бетон с таким расчетом, чтобы он был приподнят над землей на 20 см.

3. После затвердения бетона делаем обвязку балками пола к стойкам в продольном и поперечном направлении. Крепятся к стойкам с помощью болтов, а верхние балки к нижним — с помощью саморезов под углом. Шаг балок 30-40 см. По верхним балкам делаем настил пола.

4. Укладываем балки на верхние торцы стоек в «шип». В углы балок делаем накладки для установки в них подкосов.

5. Устанавливаем стропила и перемычки согласно фото. На торцах стропил делаем накладки для изменения угла ската кровли.

6. По установленным стропилам крепим доски скатов кровли.

7. К каждой стойке крепим 2 «крыла», каждое из которых представляет из себя 2 легких стойки, закрепленные на расстоянии 30 см друг от друга и имеющие пазы для закладки в них вагонки.

Нижний угол оформляем декоративными накладками.

8. В верхней части кровли беседки из тонкостенных досок (вагонки) делаем дополнительный декоративный купол с собственной крышей.

9. После того, как строительство беседки завершено, покрываем все поверхности защитным антисептическим составом (лак, пропитки и т.д.)

Репост
Наверх