SmartRemStroy.ru » Материалы

Пробковый паркет: характеристики и способы укладки

Пробковый паркет: характеристики и способы укладки с фото

Содержание:

Производство пробкового паркета Достоинства паркета из пробки Минусы паркетной доски на пробковой основе Отличия между видами пробкового паркета Монтаж пробкового паркета

На современном строительном рынке, напольные покрытия из пробки – скорее экзотика, чем повседневность. Другое дело ламинат или линолеум – доступно, понятно и массово. Но пробковый паркет, обладает рядом достоинств, позволивших ему превзойти по своим характеристикам другие покрытия.

Это экологически чистое покрытие, обладающее хорошей тепловой и звуковой изоляцией. И, несмотря на свою экзотичность, полы из пробки получаются теплыми и надежными. И к тому же, они обладают очень оригинальным рисунком.

Производство пробкового паркета

Как это ни банально – пробка производится из пробкового дерева. Вернее из его коры. После того, как деревья достигают 25-30 лет, с них можно ее срезать, не причиняя при этом растениям вред (потом кора вновь отрастает). После этого она измельчается и прессуется.

Пробковый пол под паркет обычно состоит из нескольких слоев:

  • Первый – спрессованная пробка, выступает в качестве подложки.
  • Второй – древесная пыль с клеевым составом из смол.
  • Третий – так же, как и первый состоит из пробки.
  • Лицевой – делается из пробки, шпона дерева, винила. Может иметь лаковое покрытие.

При производстве пола применяются только натуральные материалы, что делает его экологически чистым.

Достоинства паркета из пробки

Одним из главных плюсов пробкового паркета помимо его экологической чистоты это устойчивость к влаге. Если сравнить, например, с классическим деревянным – всем известна его боязнь воды. Излишняя влажность помещения может привести к необходимости ремонта и частичной замены паркетных плит.

А вот паркет из пробки – совершенно другое дело. За счет своей пористой структуры, он впитывает в себя влагу и запахи в помещении, и легко их испаряет. Самое главное, что при этом он не теряет своих эксплуатационных свойств.

Естественно, что есть и другие плюсы:

  • Низкая теплопроводность. Если приложить руку к полу – сразу же почувствуется идущее от него тепло. Конечно, сам по себе материал не греет. Просто он очень плохо пропускает тепло, поэтому служит дополнительным утеплением помещений.
  • Упругость. Благодаря пористой структуре, такой пол очень эластичен и упруг. По нему очень приятно ходить.
  • Звукоизоляция. Пробка поможет защитить квартиру от лишних шумов.
  • Прочность. Пробка устойчива к износу и деформациям. Например, следы от тяжелой мебели выравниваются сами по себе.
  • Долговечность. Такой пол прослужит 10-15 лет.

Поскольку основной материал, из которого производится паркетная доска – пробка, покрытие получается экологически чистым. Поэтому его можно применять даже в детской.

Минусы паркетной доски на пробковой основе

Как и любое напольное покрытие, пробка не лишена минусов:

  • Высокая стоимость. Качественная пробка стоит дороже многих напольных покрытий, например ламината или классического паркета. А вкупе со стоимостью монтажа – получится немаленькая сумма.
  • Может набухнуть. Хотя, паркетная доска на пробковой основе не боится воды, длительное пребывание в помещениях с повышенной влажностью приведет к неприятным последствиям. Опасность этого, исходит от нижнего слоя МДФ подкладки, которая не отличается влагостойкостью.
  • Боится механических повреждений. Несмотря на свою прочность, пробковый паркет можно проткнуть. Поэтому не рекомендуется ходить по нему на шпильках и ставить мебель с острыми ножками.
  • Виды паркета. Важно и то, что влагостойкость присуща не всем сортам паркета.

Отличия между видами пробкового паркета

Пробковый паркет может отличаться материалами изготовления его слоев, по размерам и по способу монтажа.

По принципу укладки, паркет делится на:

  • Клеевый.
  • Плавающий.

Плавающей, называется укладка пробкового паркета не требующая дополнительной фиксации к полу. Плиты скрепляются между собой при помощи замков. На пол ложится специальная подложка, которая служит основанием для паркета и устраняет неровности пола (подробнее: " Какая подложка под паркет наиболее оптимальна"). Толщина паркета варьируется в пределах 9-12 мм. Обычно используется в жилых комнатах с невысокой влажностью.

Для клеевого, характерна более высокая прочность и влагостойкость. Но, за счет меньшей толщины, которая составляет 3-6 мм, он тверже. Может использоваться в офисных помещениях с большой проходимостью. Монтируется на подготовленное основание при помощи клея. За счет высокой влагостойкости может применяться в ванных комнатах.

Слои пробкового паркет могут быть изготовлены из таких материалов:

  • Шпон. Это цельные листы пробкового дерева.
  • Агломерат. Измельченная пробка, спрессованная с применением клея. Обычно используется в качестве основы.
  • Смесь агломерата и шпона. Такой вариант направлен на снижение конечной стоимости паркета.

Поэтому при выборе вида пробкового паркета, необходимо учитывать условия его использования и натуральность его слоев.

Стоит обратить внимание на лаковое покрытие – от его качества и наличия зависит срок службы паркета. Ну а если в процессе эксплуатации, лак стерся или повредился – его можно заново нанести и продолжать использование покрытия.

Монтаж пробкового паркета

Напольное покрытие из пробки не требует сложных подготовительных работ. Разумеется, что основа должна быть чистой и сухой. Идеальный вариант – это предварительная заливка стяжкой.

Благодаря своей мягкой и толстой основе, пробковый паркет можно положить на основу с выпуклостями и неровностями. Хотя, делать этого не рекомендуется, поскольку это сократит его срок службы. И со временем паркет может деформироваться. Тем более, что заливка обычной цементной стяжки – дело не слишком хлопотное и затратное.

Перед началом укладки, необходимо акклиматизировать материал. Для этого пробковая паркетная доска распаковывается и оставляется в помещении на 1-2 суток. После этого можно приступать к монтажу. Стоит отметить, что укладывать паркет необходимо при температуре +15 - +25 градусов. Иначе могут возникнуть последствия от температурного растяжения материала. Читайте также: " Как укладывать пробковый пол правильно: техника монтажа".

Перед укладкой необходимо отметить центр комнаты. Это делается потому, что пробковый паркет начинают ложить именно с центра. Поэтому очень важна правильность укладки первых плиток. Если допустить перекос – в дальнейшем его уже не получится исправить.

Этапы укладки:

  • На паркет и основание равномерно наносится клей. Для этих целей обычно используется шпатель. Клей должен соответствовать рекомендациям производителя паркета.
  • Паркет не должен касаться стен. Зазор должен составить порядка 10-15 мм. Делается это по нескольким причинам. Во-первых, при укладке паркет может набухнуть клеем и расшириться. А во-вторых, должен быть учтен температурный шов.
  • Плита ложится на свое место и плотно прижимается. Усилие должно быть равномерным. После этого плита простукивается резиновым молотком. Лишний клей, который может вылезать из под плит, необходимо сразу же удалять.
  • Все элементы должны быть плотно подогнаны друг к другу.
  • После укладки основного полотна из целых плит, нужно дать клею подсохнуть. На это требуется не более одного дня. После, ложатся элементы, требующие подрезки и плинтусы.

Перед использованием готового пола, нужно дать ему 2-3 дня на окончательное высыхание, иначе есть риск нарушить целостность покрытия.

Таким образом, пробковый паркет может похвастаться своей натуральностью, теплотой и долговечностью. А также тем, что по нему очень приятно пройтись босиком.

С другой стороны у покрытия высокая стоимость. Но за все, как известно, нужно платить. Поэтому, если есть желание обзавестись необычным и натуральным напольным покрытием – стоит обратить внимание на пробковый паркет.

Репост
Наверх