SmartRemStroy.ru » Материалы

Фасадная грунтовка её виды и применение

Фасадная грунтовка  её виды и применение с фото
Фасадная грунтовка продлит жизнь стен и наружной отделки

Доводилось ли вам видеть сравнительно новые дома, с которых осыпается декоративная штукатурка? Или шелушится краска? Или проступают пятна плесени, а по низу разрастается мох? Все это – результат пренебрежения таким важным этапом, как подготовка поверхности под отделку. Избежать этого поможет простое и сравнительно недорогое средство – грунтовка для фасада.

Содержание статьи

  • Виды фасадных грунтовок
    • Предназначение
    • Состав
  • Как правильно грунтовать фасады
  • Заключение

Виды фасадных грунтовок

Грунтовки в строительстве применяются повсеместно, как при черновой, так и при чистовой отделке, как снаружи, так и внутри зданий. Их основная задача – обеспечить надежное соединение материалов друг с другом. Неважно, о чем идет речь: об устройстве наливного пола, штукатурке, покраске или наклейке обоев. Чтобы каждый последующий слой был качественным и хорошо держался, предыдущий в большинстве случаев нужно грунтовать. Выполняют эти строительные смеси и другие важные функции. Какими конкретно должны обладать грунтовки для фасада здания?

Предназначение

Так как фасады зданий подвержены постоянному влиянию атмосферы, главное, от чего должна защищать их грунтовка – от воздействия влаги. Даже если дом обшит сайдингом или другим материалом, не восприимчивым к влажной среде, основные стены будут страдать от неё и под обшивкой. Именно поэтому все фасадные грунтовки должны обладать водоотталкивающими свойствами.

Обратите внимание. Это обязательное свойство для фасадного грунта. Если выбранное вами средство им не обладает, использовать его для наружных работ не рекомендуется.

Наличие прочих свойств выбирается в зависимости от вида поверхности, которую предстоит обработать. Возьмем, к примеру, следующие варианты:

  • Для деревянных оснований необходимо использовать составы с фунгицидными и антисептическими добавками для защиты их от грибков и насекомых-вредителей(см. Грунтовка дерева – особенности процесса);
  • Для бетонных и кирпичных стен под штукатурку применяются грунтовки, обеспечивающие хорошую адгезию материалов. Они должны снизить впитывающие свойства основания и придать ему шероховатость для лучшего сцепления с раствором;
  • Грунтовка фасадная глубокого проникновения укрепит рыхлые и осыпающиеся основания. Проникая в их поры и трещины на большую глубину, она полимеризуется, затвердевает и тем самым связывает все частицы материала;
Принцип действия грунтовки глубокого проникновения
  • Грунтовки с антикоррозийными добавками предназначены для защиты металлических поверхностей. Вряд ли они востребованы в индивидуальном жилищном строительстве, а вот подсобные здания, обшитые листовым железом, прослужат вам дольше после такой обработки.

Состав

Свойства грунтовочных смесей зависят от их состава. Классифицируются они по материалу основы:

  • Основой минеральных грунтов являются цемент, известь или гипс. Благодаря достаточно густой консистенции, они способны сглаживать мелкие неровности. Применяются для обработки стен из кирпича, керамзитобетонных и газосиликатных блоков, железобетонных панелей.

Внимание! Минеральную грунтовку выбирают в зависимости от вида обрабатываемой поверхности: для гипсовой – на основе гипса и т.д. Бетонные основания допускается грунтовать любым минеральным составом.

Наносить такую грунтовку можно как кистью или валиком, так и широким шпателем
  • Акриловые грунты, как видно из названия, производятся на основе акриловых полимеров. Они универсальны, подходят для любых оснований. Их основные преимущества – низкая цена, легкость нанесения, короткое время высыхания, возможность разбавлять смесь водой до нужной консистенции.
Гладкие поверхности под штукатурку лучше всего обрабатывать грунтовкой с кварцевым песком, придающим её шероховатость

  • Грунтовки на основе алкидных синтетических полимеров применяются только для деревянных и металлических оснований, для гипсовых или оштукатуренных они категорически не подходят. Являются идеальной основой под покраску или облицовку керамической плиткой. Если же дерево не предполагается как-то отделывать, ему можно придать желаемый цвет, используя тонированный состав.
Деревянные конструкции открытой террасы на фото покрыты тонированной алкидной грунтовкой
  • На основе полиуретана изготавливаются универсальные, подходящие для разных поверхностей (в том числе влажных) двухкомпонентные грунтовки. Они обладают уникальными адгезионными и укрепляющими свойствами, быстро сохнут, с ними легко работать, но стоят они достаточно дорого.

Как видите, вам есть из чего выбирать. Ошибиться в выборе нужного состава трудно: на упаковке всегда есть инструкция с указанием области и условий применения, расхода на один квадратный метр и прочая полезная информация.

Как правильно грунтовать фасады

Сама технология производства работ проста, изучить её поможет размещенное ниже видео. Но будет не лишним и запомнить несколько основных правил, которым нужно следовать обязательно. Итак:

  • Основание перед работой необходимо тщательно подготовить. Подготовка заключается в механической очистке поверхности от отслаивающихся частиц, загрязнений и пыли, удалении масляных пятен;

Внимание! Масляные пятно необходимо непременно обезжирить бензином, Уайт-спиритом или другими растворителями. Иначе покрытие на этих участках держаться не будет, и начнет отпадать практически сразу после нанесения.

  • Подготовленные под обработку стены должны быть сухими. На слегка влажную поверхность допускается наносить только минеральную и двухкомпонентную полимерную грунтовку;
  • Наносить раствор на фасад следует в строгом соответствии с указаниями производителя. Некоторые концентрированные составы требуют предварительного разведения водой или растворителем. Например, грунтовка глубокого проникновения фасадная для нанесения первого слоя часто делается максимально текучей, чтобы раствор проник во все микротрещины и поры, а последующие слои наносятся уже в неразбавленном виде;
Раствор может наноситься как вручную, так и распылителем
  • Указанное в инструкции время высыхания – не пустой звук, его необходимо выдерживать, не допуская нанесения следующих грунтовочных или отделочных слоев раньше времени.

Если вы выбрали «правильную» грунтовку и строго соблюдали технологию при её применении, можете быть уверены, что стены вашего дома не «зацветут», не будут мокнуть и разрушаться под воздействием внешних факторов, а декоративная отделка будет держаться на них долго и надежно.

Заключение

Приведенная в статье информация пригодится не только тем, кто собирается отделывать фасад своими руками. Эти знания помогут грамотно контролировать подрядчиков, взявшихся за такую работу. Грунтовка – это промежуточный, невидимый после окончательной отделки этап. Она может быть внесена в смету и предъявлена к оплате, но на деле не быть выполненной. Будьте внимательны.

Репост
Наверх