SmartRemStroy.ru » Материалы

Грунтовка при проведении ремонта: сфера использования, функции и характеристика Как выбрать правильную грунтовку

Грунтовка при проведении ремонта: сфера использования, функции и характеристика Как выбрать правильную грунтовку с фото

Во время проведения ремонтных работ любой сложности в жилом помещении или офисном здании дополнительная обработка поверхности потолка и стен просто необходима. Для этих целей применяются грунтовочные составы или просто – «грунтовки». Благодаря проникновению глубоко в структуру поверхности грунтовка делает ее монолитной, что препятствует обрушению или осыпанию. Многие составы грунтовки содержат в себе антисептические добавки, которые защищают стены от появления плесени и грибка. Также во время проведения ремонтных работ грунтовка поверхности позволяет удалить с нее остатки грязи, отвалившейся штукатурки, краски. Благодаря этому слой покрытия будет более ровным и долговечным. Перед покраской деревянных или металлических изделий их также грунтуют. Это создает дополнительную защиту материалов от коррозии, снижает расход краски, а также помогает добиться ровного красивого слоя.  О том, какие бывают сферы использования грунтовки и их виды – далее в статье.

Содержание

  • Функциональное назначение акриловой грунтовки и ее состав
  • Алкидные грунтовки
  • Грунтовка бетоконтакт
  • Грунтовка поверхности при поклейке обоев
  • Правила нанесения алкидной грунтовки
  • Грунтовка для стен и потолка: видео

Функциональное назначение акриловой грунтовки и ее состав

Такой материал является универсальным и годится для покрытия любой поверхности, кроме металла. Если им обработать металлическую поверхность, то со временем на ней могут появиться ржавые пятна, так как основой для ее изготовления является вода. В состав акриловой грунтовки входят:

  • Связующее вещество. В качестве последнего чаще всего выступают олифа или алкидные смолы.
  • Водная акриловая дисперсия.
  • Красящий пигмент. Он придает грунтовке необходимый цвет и оттенок, хотя наиболее часто такие составы имеют белый окрас.
  • Наполнители. Они создают объем и предают составу необходимую плотность. В качестве наполнителя для акриловых грунтовок используют мел, микромрамор или слюду.
  • Катализатор высыхания. Предназначен для ускорения процесса высыхания. Это очень важно для снижения затрат времени на производство работ.
  • Целевые добавки. Их вводят в состав грунтовки для придания ей определенных качеств. В качестве таких добавок применяют этиленгликоль, биоцид, пеногаситель.

По своим характеристикам грунтовки делятся на:

  • Грунтовки глубокого проникновения. Благодаря их составу они могут проникать глубоко внутрь структуры поверхности, укрепляя ее. К этой группе относятся и грунтовки от плесени.
  • Адгезионные грунтовки. Их главное назначение – улучшение сцепления поверхности с наносимым впоследствии материалом.
  • Пропитывающие. Предназначены для пропитки готовой поверхности для защиты ее от внешнего воздействия.
  • Алкидные грунтовки

    Алкидные грунтовки применяют для улучшения качества различных поверхностей: бетона, стали, дерева. В основном такая грунтовка является основным слоем для дальнейшей покраски. При этом расход последней заметно снижается, что делает процесс работ более экономным. Грунтовка заполняет все поры и выемки дерева или металла, от чего слой краски будет ровным и гладким. Сохнет такая грунтовка довольно долго – около 15 часов. Алкидные смеси имеют разную основу, которая влияет на ее эксплуатационные характеристики. Так, грунтовка на основе фосфата цинка имеет прекрасные антикоррозионные свойства в сочетании с покрытием алкидной краской. Грунтовка на основе хромата цинка является более универсальным материалом и подходит для применения для широкого спектра поверхностей за исключением штукатурки и гипса.

    За счет того, что алкидный грунт имеет в своем составе большое количество полимерных соединений, он:

    • Увеличивает прочность основного отделочного материала.
    • Придает антикоррозийную устойчивость для стали и других металлов.
    • Защищает поверхность от грибка и плесени.
    • Делает поверхность более устойчивой к перепадам температур и влиянию влаги.
    • Защищает от вредных воздействий химических соединений.
    • Снижает вероятность разбухания дерева при воздействии влаги.
    • Увеличивает прочность и долговечность основы.

    Виды грунтовок для ремонта:

  • Глифталевые грунтовки. Данные смеси состоят из основы, наполнителя и красящего пигмента. Подходят для применения как внутри помещения, так и для внешних работ. При применении на обрабатываемой поверхности появляется водоотталкивающая пленка, что предупреждает коррозию основания. Глифталевые грунтовки подходит для любой поверхности. Существуют отдельные виды данного материала для применения только на поверхности металлов.
  • Перхлорвиниловые грунтовки. Применяются только для внешних работ, как по поверхности бетона, так и металла, и дерева. Отличается коротким сроком высыхания – менее 1 часа.
  • Поливинилацетатная грунтовка. Применяется только в качестве основы для алкидных красок. Сохнет такой грунт всего за полчаса.
  • Полистирольная грунтовка. Прекрасно подходит для обработки деревянных поверхностей. За счет высокой токсичности применяется только для наружных работ.
  • Алкидно-уретановая грунтовка. В основном применяется для покрытия кузовов автомобилей и других транспортных средств. За счет своего состава имеет отличную влагостойкость и защищает металл от мелких механических повреждений.
  • Грунтовка бетоконтакт

    Данные грунтовки применяют для работы с бетонными поверхностями, которые плохо впитывают влагу. В состав такой смеси, которую часто называют минеральной, входит наполнитель. В качестве него часто использую цемент или кварцевый песок. За счет этого обработанная поверхность имеет заметную шероховатость, что позволяет увеличить адгезию последующего слоя. Как правило, на минеральную грунтовку наносят гипсовую или цементную штукатурку.

    Вяжущие вещества в минеральных грунтовках представлены акриловыми сополимерами, полиуретаном и силиконом. Бетоконтакт на основе акриловых смол применяют для грунтовки внутренних поверхностей помещений: стен, потолка, пола. Полиуретановый грунт применяется гораздо реже. Он дольше всего сохнет, да и работать с ним гораздо тяжелее. Нанесенные слои должны быть очень ровными. Применяется полиуретановый бетоконтакт только при полимерной обработке поверхности.

    Силиконовая минеральная грунтовка применяется преимущественно для внешних работ. Во-первых, она довольно токсичная, а во-вторых, она создает высокопрочный защитный слой, который внутри помещения необязателен. Преимуществом данной грунтовки является то, что она обладает отличной паропроницаемостью, что позволяет стенам дышать даже после их обработки. Поверх данной грунтовки можно наносить только силиконовые краски.

    Грунтовка поверхности при поклейке обоев

    При ремонте стен помещения на каждом этапе рекомендуется грунтовать поверхность. Для этих целей наиболее актуальными являются грунтовочные составы на основе поливинилацетата.

    Первую грунтовку стен начинают перед нанесением штукатурки или стартовой шпаклевки. Порядок работ следующий:

  • Прежде всего, следует подготовить инструмент для нанесения грунтовки (валик, кисть). Далее поверхность стен очищают от плохо закрепленных кусков старой штукатурки, и строительного мусора. Затем тщательно грунтуют. Грунтовка создает хороший подготовительный слой, на который шпаклевка будет ложиться намного лучше. К тому же, проникая глубоко внутрь, грунтовка как бы склеивает зерна штукатурки, не давая им осыпаться в дальнейшем.
  • Для нанесения грунтовки на основе ПВА используют широкую малярную кисть. Работать необходимо в очках, так как попадание капель в глаза не желательно. Грунтовку лучше не жалеть, наносить толстым слоем.
  • После ее высыхания можно начинать шпаклевку. Каждый раз после затирки последней и перед нанесением следующего слоя стены необходимо грунтовать. Последний раз делают это перед поклейкой обоев.
  • Правила нанесения алкидной грунтовки

    Рассмотрим, основные правила нанесения алкидной грунтовки:

    • Алкидные грунтовки применяются практически на всех этапах отделочных работ, как для наружных поверхностей, так и для внутренних. Наиболее популярным составом грунта на алкидной основе является ГФ-021.
    • Выпускается данный материал уже готовым к применению, поэтому никаких манипуляций с ним производить не придется. Грунтовка ГФ-021 выпускается в трех цветах: серый, коричневый и кирпичный. По своим эксплуатационным свойствам они не отличаются друг от друга. Выбор того или иного цвета будет зависеть от цвета красочного покрытия. Если под белую краску нанести на основание коричневый грунт, расход первой будет гораздо больше в сравнении с серой грунтовкой.
    • Перед началом работ поверхность необходимо очистить от грязи и остатков ржавчины. Для того чтобы слой грунтовки прочно держался на поверхности и ложился ровными слоями, стену необходимо обезжирить. Делается это при помощи растворителя или уайт-спирита. Нужно просто протереть поверхность тряпкой, смоченной в указанных жидкостях, высыхают они мгновенно.
    • Грунтовку наносит малярной кистью или валиком. На больших площадях (стены, потолок, пол) наносить ее можно при помощи пульверизатора, так расход будет меньше, а слой ровнее. Если грунтуются металлоконструкции (балки, колонны), то используется малярная кисть.
    • После высыхания первого слоя, можно нанести второй. Больше двух слоев грунтовки наносить нет смысла. Полностью сохнет алкидная грунтовка в течение суток при средней температуре и влажности. Особых требований к хранению материала не предъявляется. Материал в закрытой емкости не теряет своих свойств даже при отрицательной температуре. Если грунтовка загустеет, перед использованием в нее можно добавить немного растворителя и тщательно размешать.

    Грунтовка для стен и потолка: видео

    Репост
    Наверх