SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: поэтапное руководство

Как грунтовать стены перед шпаклевкой: поэтапное руководство с фото
Грунтовка стен перед шпатлевкой

Грунтовка стен перед шпатлевкой процесс скорее всего обязательный. Ведь редко кто может быть уверен в качественном нанесении прежнего покрытия. Грунтовка перед шпаклевкой стен делается по определенным правилам и не стоит ими пренебрегать. Сегодня мы и расскажем, как правильно грунтовать стены перед шпаклевкой. У вас будет возможность посмотреть фото и видео в этой статье поможет составить правильный план выполнения работы.

Содержание статьи

  • Правила выполнения грунтовки поверхности
    • Для чего нужна грунтовка для стен
    • Виды грунтовки для стен
  • Нанесение грунтовки

Правила выполнения грунтовки поверхности

Вся работа делается в несколько этапов. Надо понимать, что о качественного выполнения работы будет зависеть и срок службы покрытия. Цена материала не высокая и поэтому не стоит рисковать и лучше ее сделать. Ниже приводится инструкция.

Схема нанесения грунтовки

Для чего нужна грунтовка для стен

Многие думают, надо ли грунтовать стены перед шпаклевкой, ведь достаточно часто ремонтные работы проходят без грунтовки стен. Бывает так, что грунтовать стену не нужно. Например, если вы уверены что перед вами прочная и ровная поверхность. Ведь не всегда она делается своими руками.

  Внимание: Но, для того, что бы на сто процентов быть уверенным в качестве поверхности, все-таки лучше ее грунтовать.

И обязательно ли грунтовать стены перед шпаклевкой конечно решать вам. Но если вы не сами делали стену и не уверены в качестве покрытия, тогда это надо делать точно. Итак:

  • Выбирать грунтовку следует под какое-либо покрытие, такое как плитка или обои.
  • Также грунтовка потребуется в том случае, если стена ненадежна. Если на ней видны трещины.
  • Если стена подвергается воздействию влаги, то стоит ее грунтовать. В подобных ситуациях грунтовка служит незаменимым атрибутом отделки стен. Но если вы не подвергнете поверхность грунтовке, то покрытие, которое будет на стене, в скором времени испортится. Стена начнет потихоньку разрушаться.
  • Также в случае, если в помещении достаточно влажно, то под покрытием в скором времени будет грибок, который опять же приведет к разрушению. Грунтовка стен очень важна, и пренебрегать ею не стоит.
  • Также важно выбрать грунтовку под соответствующее основание (металлическое, деревянное и так далее).

Виды грунтовки для стен

Перед нанесением покрытия, встает вопрос, чем грунтовать стены перед шпаклевкой. У нас на рынке представлено много вариантов этой смеси. Грунтовка изготовляется на разной основе из различных компонентов. Различают следующие виды грунтовки: акриловая, алкидная, минеральная, кварцевая, фенольная и много других. Перейдем к описанию каждого вида грунтовки.

Акриловая грунтовка Акриловые грунтовки

 

Такая грунтовка создается на основе акриловых полимеров. Часто применяется для отделки кирпичных, деревянных, цементных, стеклянных, бетонных поверхностей. Еще существуют акриловые грунтовки на водяной основе. Такие грунтовки используют под эмульсионные водорастворимые эмали и краски. Они очень быстро высыхают, где то за два или три часа, и не имеют запаха. Алкидная грунтовка Алкидные грунтовки Процесс изготовки на основе хромата цинка и фосфата цинка. Такая грунтовка предназначена для предотвращения коррозии. Также хорошо подходит и для дерева, так как   благодаря этой грунтовке дерево разбухает. Немного реже может применяться для стеклянных, стальных, кафельных поверхностей. Алкидную грунтовку не стоит использовать на гипсокартоновых и отштукатуренных поверхностях. Процесс засыхания алкидной грунтовки проходит намного дольше, чем акриловой. Это занимает примерно от двенадцати до шестнадцати часов. Грунтовка на минеральной основе Минеральная грунтовка Обычно изготавливают такую грунтовку из гипса, извести или цемента. Обычно применяется для поверхностей силикатных, отштукатуренных, кирпичных и бетонных. Для какой конкретно поверхности подходит грунтовка можно узнать на упаковке продукта. Грунтовка на минеральной основе засыхает всего за пару часов. Кварцевая грунтовка Грунт на кварцевой основе Создается на основе песка. Часто применяют для лучшего сцепления с поверхностью. После нанесения на поверхность, она становится шершавой, и именно поэтому происходит адгезия. Лучше всего сцепление происходит с краской, декоративной штукатуркой.

На этом виды грунтовок не заканчиваются. Их еще великое множество. Все грунтовочные смеси делят на две основные группы: адгезионная грунтовка, для лучшего сцепления и укрепляющая грунтовка.

Внимание: Чтобы правильно выбрать грунтовочную смесь вам необходимо определиться с поверхностью, на которую он будет наноситься. Также в любом строительном магазине, где вы будете приобретать грунтовку, находится специалист, с которым можно посоветоваться. Он может помочь с выбором грунтовки.

Нанесение грунтовки

Грунтовочные смеси обычно наносят на вертикальные поверхности. Для этого подходят различные инструменты, такие как:

Валик С помощью валика можно быстро нанести грунтовку на небольшой участок поверхности. Часто применяется для отделки помещений жилых домов. Кисть В отличие от валка, кистью вы будете грунтовать поверхность длительное время, однако кисть поможет вам грунтовать поверхность в труднодоступных для валика местах, таких как углы. Так же кисть удобно грунтовать швы. Распылитель Обычно применяется для масштабных работ, то есть если нужно охватить большой участок. Стоит учесть, что при работе распылителя на открытые участки кожи может попасть вещество, поэтому не следует забывать о средствах индивидуальной защиты. Также вещество может попасть в дыхательные пути, нужно предпринять что-либо во избежание этого.

Обычно грунтовку изготавливают матового цвета, либо же бесцветную, то есть прозрачную:

  • Применяют грунтовку перед отделкой поверхности обоями, штукатуркой, или же просто покраской.
  • Влагозащитная грунтовка может содержать в себе пигменты, которые помогают определить площадь, на которую нужно нанести грунтовку.
  • Если вы приобретаете цветную грунтующую смесь, то нужно соблюдать одно правило: при завершении грунтовки покрытия, поверхность не должна оказаться темнее.
  • Для того чтобы самому грунтовать поверхность, не нужно тратить много сил, это делается очень легко. Нужно только соблюдать последовательность действий: подготовка поверхности, на которую будете наносить грунтовку. То есть необходимо очистить поверхность от грязи и пыли.
  • Далее следует перелить грунтовку в удобную емкость. Затем нужно окунать инструмент в грунтовочную смесь, отжимать на чистой поверхности. Это необходимо делать во избежание разбрызгивания.

Внимание: Желательно грунтовать поверхность пару раз, только после полного высыхания первого слоя.

Как грунтовать стены перед шпаклевкой вы теперь знаете. Самое главное не торопиться, правильно подобрать материал. Ведь сделав все правильно вам долго не понадобится делать ремонта.

Репост
Наверх