SmartRemStroy.ru » Ремонт

Беседка прямоугольная своими руками — советы по возведению конструкции

Беседка прямоугольная своими руками — советы по возведению конструкции с фото

Содержание статьи

  • 1 Проектируем крышу беседки
  • 2 Односкатная крыша из профнастила и ее строительство
  • 3 Строим необычную мини-беседку!

 

Проектируем крышу беседки

Односкатная крыша беседки

Важным этапом в строительстве беседки является возведение крыши. Еще в начале застройки необходимо тщательно продумать форму будущей крыши, из какого материала ее выполнять, выбрать подходящую кровлю. Крыша беседки может быть разной – односкатная, двускатная, четырехскатная, шатровая, куполообразная. Здесь все зависит от фантазии и возможностей застройщика. Рассмотрим принцип возведения на примере односкатной крыши.

Односкатная крыша – это наиболее простая и экономичная конструкция. Перед началом строительством необходимо просчитать нагрузку, которой будет подвергаться строение, и в соответствии с этим выбрать сечение балок, используемые для крепления. Также перед постройкой выбираем угол наклона крыши, обычно он не превышает 30 градусов.

Шатровые и купольные формы крыш более сложны в выполнении, поэтому для их строительства желательно подготовить подробный чертеж с расчетами. Строительство простой односкатной крыши для беседки

Для начала устанавливаем стропильную систему. Расстояние между стропилами обычно составляет 60 – 70 сантиметров. Затем на передней части стены устанавливаются вертикальные стойки, с помощью которых достигается выбранный угол. Они соединяются между собой горизонтально уложенной балкой. Далее высокая часть конструкции соединяется с противоположной стеной длинными досками и затем укладывается обрешетка. Сверху обрешетку прокладывают гидроизоляционным материалом (рубероид, полиэтиленовая пленка) и устраивают кровлю из шифера, металлочерепицы, гибкой черепицы. Внутри беседки, для придания более красивого вида, стропильную систему можно закрыть вагонкой или листами фанеры. Недостатком односкатной крыши является ее слишком простой вид.

Советы и рекомендации

Еще на начальном этапе возведения крыши все используемые деревянные балки, стойки, стропила необходимо обработать антисептиками, которые обеспечат защиту конструкции беседки от излишней влаги и гниения.

Выбирая кровельный материал, необходимо учитывать не только эстетичность и долговечность покрытия, но и стоимость, удобство в применении, соответствие архитектурному стилю беседки. Наиболее популярными на сегодняшний день являются шифер, рубероид, различные виды черепицы, металлические кровли.

Односкатная крыша из профнастила и ее строительство

Есть ряд построек, для которых самым ценным фактором кровли является надёжность, простота и экономичность при возведении. Например, небольшие складские помещения, компактные отдельно стоящие магазины и частные гаражи. Как правило, владельцы таких зданий не ставят перед собой задачу создать шедевр кровельного искусства и стремятся минимизировать расходы, одновременно сохранив за кровлей главную функцию, а именно: защиту от осадков и потерь тепла в холодный период года.

Односкатная кровля из профилированного листа по праву занимает лидирующие позиции в эконом-сегменте. Такому успеху есть ряд причин: простота конструкции, небольшой удельный вес готовой кровли, а также лёгкость выполнения работ по монтажу односкатной кровли даже силами всего двух монтажников. Профнастил: коротко о материале

Профнастил, или, как его ещё называют, профлист (лист профилированный), представляет собой катанное изделие из листовой оцинкованной стали. Технологические возможности современных производств позволяют выпускать профлист различного сечения: может варьироваться толщина металла, высота и шаг волны. Применительно к кровле стоит отметить, что наиболее подходящая марка профнастила для односкатной конструкции – С35.

Профнастил крепится к обрешётке специальным крепежом – кровельными (или «фермерскими») саморезами, представляющими собой шуруп со сверлом на конце и шестигранной головкой. Каждый такой саморез снабжён пресс-шайбой с прокладочным элементом из резины.

Важно помнить, что крепление осуществляется только в нижнюю волну листа. Крепить через верхнюю волну недопустимо, поскольку, скорее всего, не хватит длины выбранного самореза, а также по причине вероятного сминания профилированного листа.

Наклон кровли обеспечивается разницей высот стен здания. В случае применения в качестве покрытия кровли именно профлиста, следует помнить, что минимально допустимый угол ската должен превышать 8 градусов. Меньший уклон будет опасен с точки зрения прогибания профлиста под действием снеговой нагрузки.

Для того чтобы профнастил лежал на кровле ровно и хорошо, необходимо грамотно подготовить основание под кровлю. Таким основанием будут служить стропила и обрешётка. Стропила выполняются из хорошо просушенного и предварительно обработанного антисептическим и огнезащитным составами бруса сечением 100 х 150 мм или 50 х 150 мм.

Поверх стропил в поперечном направлении монтируется обрешётка, отделяющая гидроизоляционную плёнку, которая будет монтироваться по ней дополнительно от будущего слоя утеплителя, который вставится в межстропильное пространство. Отодвинуть плёнку на толщину доски обрешётки крайне важно для того, чтобы предотвратить закупорку пор плёнки волокнами утеплителя и избежать намокания теплоизоляции и образования сантиметрового слоя инея на внутренней стороне мембраны.

Грамотно смонтированная плёнка с правильной последовательностью монтажа и выполнения нахлёстов на долгое время защитит кровлю от протечек, а её деревянные элементы – от гниения и плесени по причине возможного намокания. Величина нахлёста плёнки между полотнами должна составлять не менее 15 см, а при увеличении угла ската – 20 см.

Сам профилированный лист крепится также с учётом перехлёста одной или даже двух волн на каждом из соседних листов. Удобство работы с этим кровельным материалом в том, что работа не зависит от погодных условий и может выполняться как в летний, так и в осенне-зимний период. Материал хорошо режется, оставляет минимальный  процент брака и отходов.

Выбор крыши для беседки – ответственный и очень важный шаг. Определитесь с типом кровли заранее, еще перед строительством самой беседки. Рассмотрите несколько вариаций, продумайте, какой вид крыши подойдет вам больше всего, исходя из эстетических и практических соображений.

Инструкция

1 Самой популярной является четырехскатная крыша, своей формой напоминающая шатер. Есть еще односкатные, шестискатные, комбинированные, крыши в виде купола или башенки. Какой бы тип крыши вы ни выбрали – тип несущих конструкций у них одинаковый. Приступайте к устройству крыши уже после того, как вы закончили пол и стены беседки.

2 В зимнее время крыша будет подвергаться нагрузке в виде снежных залежей. Для ее равномерного распределения используйте стропила при строительстве крыши.

3 Выберите брус стропил, исходя из веса компонентов кровли, угла наклона крыши и других необходимых факторов. К обвязке стены прикрепите стропильную раму. Дополните конструкцию крыши ригелем. Это позволит сделать каркас более жестким и прочным.

4 Стропила должны держаться на опорных брусьях — уприте их в стены свободными концами, таким образом, чтобы не понадобилась дополнительная опора. При помощи верхней балки свяжите их со стеной беседки. Уложите мауэрлат по верху стены, крепя его с балкой при помощи скоб. Стропильные ноги соедините между собой затяжкой.

5 Далее свяжите вертикальный брус с затяжками при помощи хомута. В основание балки уложите металлическую накладку. Стяните ее болтами. В качестве дополнительных креплений используйте скобы.

6 Если вы применяете наклонные стропила, то обязательно установите подкос для придания конструкции дополнительной жесткости. Изготовьте подкос из бруса и гвоздями закрепите его к затяжке. Металлическую накладку крыши прикрепите к ригелю при помощи болтов или шурупов.

7 Зачастую в беседке отсутствует потолок, поэтому все элементы и строительные составляющие легко просматриваются. Для того чтобы интерьер беседки не портился при виде жестких ригелей, используйте деревянные подкосы, которые будут смотреться наиболее привлекательно.

8 Если ваше строение больших размеров, то целесообразно крыть крышу глиняной черепицей. Помимо этого, сейчас очень популярным кровельным материалом является поликарбонат, но он не настолько устойчив к зимним осадкам.

Строим необычную мини-беседку!

Доброго времени суток всем читателям блога практичных советов! Лето, зелень, вечер, отдых…а где можно отдохнуть на даче после тяжелого трудового дня 🙂 ? Тем более, если на участке не так много места. А Вы знаете, что можно построить мини-беседку?

Да, беседка не обязательно должна быть большой. Даже крошечная беседка обеспечит вам прекрасные мгновения отдыха в саду. Если ваш сад очень маленький, устройте в нем мини-беседку!

Для размещения беседки нужно присмотреть наиболее красивое место, лучше такое, откуда открывается самый красивый вид. Не имеет значения, как далеко от дома будет находиться ваша беседка, она может быть и рядом с ним. Эффектно будет восприниматься ваша беседка со стороны, если вы поместите ее на некотором искусственном возвышении или просто на самой высокой точке участка.

Ваша мини-беседка должна гармонично смотреться с домом. Используйте в строительстве и отделке беседки те же материалы, что и для объектов участка в целом. Стены маленькой беседки лучше сделать максимально ажурными. Это позволит сделать вашу беседку еще красивее, задействовав все возможности вертикального озеленения. Также ажурные конструкции смотрятся очень легко и не загромождают участок.

Маленькие беседки имеют больше «степеней свободы» в оформлении, они прекрасно смотрятся в необычном оформлении. Они, в частности, могут иметь необычную крышу, например прозрачную (для этого используется поликарбонат) или многоуровневую.

Снаружи мини-беседку можно украсить с помощью канатов и различных накладных элементов вроде стилизованного окошка с цветочным горшочком. Если беседка маленькая, цветов, украшающих ее, должно быть много. Подвесными растениями в корзинках и кашпо можно декорировать фасад беседки, а ее подножие «оторочить» яркими цветами и красиво цветущими кустарниками. Рядом с беседкой будут отлично смотреться хвойные, садики камней, а также композиции из растений и садовых аксессуаров. Мини-беседку можно и не строить, а вместо этого купить готовую перголу и несколько шпалер и самостоятельно составить из них беседку, как из конструктора. Нужно только позаботиться о навесе от дождя. Также в продаже есть полностью готовые сборно-разборные беседки с натяжной крышей из специальной ткани.

Хорошо, когда для беседки есть небольшое местечко. Но бывает так, что свободного места нет даже для беседки на двух человек. Что делать? Но и в таких случаях у вас может быть новая беседка.

Есть два варианта ее устройства. Первый вариант — пристроить беседку к имеющемуся забору. Вам потребуется только два опорных столба, козырек и уютная скамеечка. Таким образом, стенкой беседки будет ваш забор. Вместо опорных столбов можно поставить две ажурные опоры (они будут боковыми стенками) и посадить плетистые розы или клематисы. Второй вариант — используйте дорожку в наиболее красивом месте сада. Купите или смастерите сами 4-5 садовых арок, найдите на дорожке точку, откуда открывается наиболее красивый вид, и установите все арки вместе над дорожкой. Получится мини-тоннель. Вот он и будет беседкой. В тоннеле по бокам дорожки поставьте две красивые скамьи, ну а к подножию арок посадите вьющиеся растения, чтобы создать стены для вашей мини-беседки.

Репост
Наверх