SmartRemStroy.ru » Архитектура

Деревянные беседки — преимущсетвенные особенности и недостатки Какую крышу выбрать для беседки?

Деревянные беседки — преимущсетвенные особенности и недостатки Какую крышу выбрать для беседки? с фото

Содержание статьи

  • 1 Почему деревянная беседка является столь популярной
  • 2 Выбираем тип и конструкцию беседки
  • 3 Пошаговое строительство беседок своими руками

 

Почему деревянная беседка является столь популярной

Беседки — легкие садовые или парковые малые архитектурные формы (МАФ). Конструктивно они очень разнообразны: круглые, овальные, четырехгранные, многоугольные;  могут быть открытыми или в виде маленького однокомнатного домика с дверью и окнами.

Наряду с деревом, материалом для строительства таких МАФ может быть металл, кирпич, камень, стекло. Выбор зависит от конкретной конструкции и дизайна, но проще все-таки использовать дерево. В таком случае уместен дизайн в восточном, лесном, деревенском или классическом стиле.

Самые простые деревянные беседки имеют форму грибка и состоят из небольшой крыши на ножке, но на дачных участках встречаются редко. Их чаще можно увидеть на пляжах, в детских садиках и т.п.

На приусадебный участках наибольшее распространение получили несложные в изготовлении открытые деревянные садовые беседки разнообразной формы с шатровой или плоской крышей и невысоким парапетом. О возведении подобного объекта мы расскажет в этой статье. Инструкции и рекомендации или как сделать самую простую беседку своими руками? ^

Перед тем как построить простую беседку, нужно предварительном этапе следует определить место для строительства. Исходя из назначения подобных объектов, их не стоит располагать вплотную к хозяйственным постройкам и заборам. Надо выбрать такое место, где будет наиболее приятно проводить часы досуга, откуда открываются наиболее живописные виды. Будет хорошо, если в непосредственной близости расположится водоем.

Далее выбираем наиболее подходящий вариант беседки. Здесь рекомендуется руководствоваться не только личными предпочтениями. Надо понимать, что будущая МАФ не должна нарушать ландшафт дачного участка, а будет органично вписываться в общую концепцию дизайна усадьбы.

Обязательно сделайте эскиз, а лучше — точный чертеж строения.  Это облегчит расчет материалов и подстрахует от лишних ошибок в работе.

Предположим, что выбрана четырехугольная форма постройки. Для работы нам понадобятся:

метровые обрезки асбестовых или металлических труб для опор; дерево с антисептической пропиткой: для нижней и верхней обвязок и вертикальных опор — брус со стороной квадрата 0,1-0,15 м; для стен — рейки или фанера, для пола и крыши — доски и брус необходимых размеров; крепежные материалы; инструменты: топор, пила, стамески, молоток, строительный уровень, шуруповерт.

Сооружение беседки состоит из 6 этапов:

Закладка фундамента. Капитальное основание для таких построек не делают. Вместо этого надо по углам и в центре врыть, заглубляя не менее чем на  0,8 м, пять одинаковых по высоте опор. Если в дело пойдут бревна, их надо хорошо промазать битумом или смолой. Нижняя обвязка. Она делается способом крепления деревянного бруса к угловым опорам. Монтаж вертикальных балок по углам конструкции. Верхняя обвязка вертикальных балок. Возведение  крыши. Она изготавливается на земле, подымается вверх и монтируется на верхнюю обвязку. Строительство стен и настил пола.

Для увеличения долговечности строения все деревянные поверхности готовой беседки покрываются любыми лакокрасочными материалами. Кроме того, желательно к новому месту отдыха подвести свет, по внутреннему периметру помещения соорудить лавки, а в центре поставить стол.

Постройку с трех сторон можно обнести зелеными насаждениями в виде кустарников, деревьев или лианообразных растений. Это будет дополнительно способствовать созданию атмосферы спокойного и уединенного времяпровождения.

Выбираем тип и конструкцию беседки

В давние времена, беседка всегда считалась садовой постройкой, которая характеризовала принадлежность к высшему обществу и существовала в садах состоятельных людей практически всегда. Сегодня, этот предмет садового интерьера может позволить себе каждый! Наша статья расскажет вам о том, как построить беседку для дачи или своего загородного дома своими руками.

При всем многообразии видов у садовых беседок есть одна общая черта: какой бы ни была беседка, она не должна напоминать капитальное строение. Беседка должна создавать иллюзию легкости, прозрачности, единения с природой.

Конструкций и типов садовых беседок на сегодняшний день известно бесчисленное количество. Они бывают кирпичные, металлические, деревянные, круглые, прямоугольные, восьмиугольные, открытые и застекленные. Выбор конструкции и материала изготовления зависит от назначения и места, где будет стоять беседка. Немаловажно в данном случае также учесть и эстетические предпочтения хозяев.

Перед постройкой важно определиться с тем, в каком стиле она будет построена и в каком месте участка будет расположена, а также определить ее будущий стиль, который будет дублировать стиль дома или же сочетаться с ним.

Крыша для беседки

При строительстве беседки важным этапом работы является устройство крыши для беседки. Именно этот элемент придает постройке законченность и определяет ее внешний облик.

Выбор типа крыши зависит как от функциональной составляющей, так и от эстетических предпочтений и материальных возможностей хозяина. Но в любом случае без крыши никак не обойтись!

По форме различают следующие виды крыш:

Односкатная крыша – используется для четырехугольных беседок. Конструкция лежит на двух противоположных стенах разного уровня, опираясь на наслонные стропила. Отличается простотой монтажа и небольшими материальными затратами.

Односкатная крыша для беседки

Двускатная крыша – применяется для беседок прямоугольной формы. При ее устройстве применяются как наслонные, так и висячие стропила. Недостаток конструкции – существенное сужение обзора местности.

Двухскатная крыша для беседки

Четырехскатная крыша – подходит для беседок прямоугольной или приближенной к овалу многогранной формы. Крыши-вальмы имеют 2 трапециевидных и 2 треугольных ската, накосные и наслонные стропила.

Четырехскатная крыша для беседки

Шатровая крыша – имеет 4 треугольных ската, сходящихся в коньковый узел. Для монтажа применяются накосные стропила. Благодаря хорошим аэродинамическим свойствам такая крыша — оптимальный вариант для защиты от осадков и ветра при наличии достаточного свеса кровли. Производным вариантом от шатровой крыши является многоскатная крыша.

Шатровая крыша для беседки

Круглая крыша – ее форма зависит от угла наклона: при большом угле наклона крыша имеет форму конуса, при малом – форму шлема.

Круглая крыша для беседки

Независимо от формы, любая крыша имеет три составляющих элемента: несущие конструкции, основание для кровли и само кровельное покрытие. Материал для крыши беседки

Для устройства крыши беседки можно использовать практически любой материал. Широкий ассортимент кровельных материалов позволяет выбрать покрытие на любой вкус и финансовые возможности.

При строительстве беседки очень важно выбирает качественный строительный материал и не скупится на более дешевые аналоги!

Узнайте как правильно купить беседку для вашего приусадебного участка здесь!

Традиционно популярны следующие современные кровельные материалы для беседок: Мягкие кровельные материалы

Рубероид. Битумная черепица – не поддающийся коррозии материал с хорошими шумоизоляционными свойствами; подходит для любого типа крыши. Недостаток – требует сплошного настила, высокогорючий материал, выгорает под действием солнечных лучей. Кровля из натуральных материалов.

Жесткие кровельные материалы

Дерево (гонт) – экологически чистый, но сложный по монтажу материал. Ондулин – легкий, недорогой и прочный материал. Недостаток – неустойчив к высоким температурам (подтекает). Профильный настил – долговечный прочный недорогой материал, простой в монтаже. Недостаток – низкая шумоизоляция. Металлочерепица – доступный по цене и быстрый в монтаже материал, имеющий легкий вес. Недостаток – слабая шумоизоляция, много отходов при монтаже. Стальная фальцевая кровля – гибкий легкий негорючий материалов, подходящий для крыши любой формы. Недостаток – требует утепления кровли. Поликарбонат (или материалы со светопропускным свойством) – прочный материал, легкий в монтаже, имеющий малый вес и невысокую стоимость. Недостаток – низкая прочность к истиранию, горючесть, неустойчивость к снеговой нагрузке.

Пошаговое строительство беседок своими руками

Беседка является наиболее распространенным дачным павильоном, который в себе объединяет сразу несколько функций – украшает участок, обеспечивает удобство для созерцания природы, еще это и незаменимое место отдыха в компании.

На сегодняшний день строительство беседок – это непременный атрибут благоустройства загородного участка. Дачная беседка может быть сборной и разборной, выполненной в виде круговой скамьи под огромным густым деревом, либо представлять собой серьезное сооружение из камня, с камином, остекленными окнами и вмещать большое число людей. Схема строительства беседки

Как определиться с будущей конструкцией? Может быть использована готовая схема строительства беседки, или же при желании можно заказать ее индивидуальный дизайн. Во втором случае конструкция дачной беседки будет учитывать все особенности ландшафта, грунта, прилегающих сооружений, а потому идеально будет смотреться в общей композиции.

Готовая беседкаЕсли вы планируете самостоятельно строить беседку на своем участке, то вам будет полезна схема строительства беседки своими руками, которую без труда можно найти в интернете. Там же имеются и многочисленные комментарии и полезные советы про !строительство деревянных беседок! Пошаговое строительство беседки

Определившись с расположением беседки, ее конструкцией и размерами, нужно подготовить чертеж!

В нашем обзоре «Создание чертежа беседки» подробно описан этот процесс!

Пошаговое строительство беседки следует начинать с фундаментных работ и установки ключевых несущих конструкций, при этом оптимальным решением будут столбы из бетона, дерева или камня, укрепленные в фундаменте (в случае возведения постоянного сооружения).

Фундамент для беседки

Важным моментом перед началом работ по строительству беседки является выяснение состояния грунта на дачном участке, даже если предполагается строительство беседки из камня!

Оптимальные размеры дачной беседки — 3 метра в длину и 2 метра в ширину. Чтобы начать пошаговое строительство беседки из дерева, для начала необходимо подготовить мерную рулетку, лопаты, бечевку и колышки для разметки. Здесь важно учесть, что вокруг беседки должно быть обязательно свободное место; в самом узком месте нужно оставить проход для человека. Эта мера значительно облегчит строительные работы и последующие ремонты.

Дизайн беседки

Участок полностью очищается от камней, растений и мусора, на 10 см срезается плодородная почва. На углах будущей беседки и по центру двух наиболее широких стен вырываются ямки для бетонирования столбов, их размер: 30х30 см, а глубина порядка 50 см. Для столбов лучше применять профилированный брус, который произведен из лиственницы или дуба. Часть столба, которая будет погружена в фундаментную яму, следует на 55 см обмакнуть в гудрон или битум.

В подготовленную для фундамента яму засыпается немного щебня, который тщательно утрамбовывается, что обеспечит дренаж и надежное основание. Каждую яму для фундаментных столбов покрывают ПВХ-пленкой, затем устанавливают в них подготовленный брус в строго горизонтальном положении. После этого насыпают гравий и тщательно утрамбовывают его слои. Затем ямы заливают бетоном, формируя вокруг наземных частей столбов небольшие холмики. Чтобы бетон схватился полностью, ему потребуется несколько суток.

Форма беседки может быть разной, четырехгранной, шестигранной, это зависит от размера земельного участка и вашего плана самой беседки

Беседка обвитая зеленью сделанная своими руками будет притягивать к вам посетителей как магнит. Процесс строительства беседки своими руками само по себе что то новое и очень интересное. Так как строится беседка из дерева на своей даче. Прежде чем начать строительство необходимо выбрать хорошее место.

Если это наполовину открытая беседка, которая будет защищать вас от сильного ветра необходимо учитывать розу ветров вашего региона, чтобы определить с какой стороны и как сильно дует ветер. Также не забывайте о солнце.

Конечно любая беседка обеспечивает защиту от прямых солнечных лучей в жаркие летние дни, но есть время восхода и заката солнца. В это время солнечные лучи наиболее полезные для здоровья и можно прекрасно провести время наслаждаясь красивым видом.

Репост
Наверх