SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как самому провести земляные работы по рытью траншеи на дачном участке

Как самому провести земляные работы по рытью траншеи на дачном участке с фото

Оглавление:

  • Земляные работы на даче — особенности проведения
  • Проведение земляных работ на дачном участке
  • Получение разрешения на земляные работы
  • Бур для земляных работ своими руками
  • Земляные работы вручную на дачном участке: рытье траншеи
  • Земляные работы на даче — особенности проведения

    Изначально после покупки дачного участка следует его спланировать. При этом определяется место расположения дома, сада, огорода, построек хозяйственного назначения. Планировка участка подразумевает также его выравнивание. Предпочтительно выполнять работы земляного назначения в начале весны, когда на участке еще нет травы.

    Изначально участок очищается от посторонних предметов. Лучше всего выполнить эту работу бульдозером. Хотя вполне реально, но дольше ручная очистка участка. Для того, чтобы обеспечить оптимальный стек атмосферных осадков на участке, обустройте дренажную систему и траншеи с канавами.

    Все земляные работы на дачном участке проводятся до начала строительства на нем дома. Обозначьте границы участка, место расположения дома, огорода и сада. Главная функция производства земляных работ — получение готового к строительству участка. С помощью специализированного оборудования или ручного труда участок выравнивается по горизонтали. Специальная техника срезает почву в ненужных места формируя из нее насыпи. С помощью поступательных движений удается получить качественно выровненный участок ранее определенной толщины.

    Для повышения удобства эксплуатации дачного участка необходимо правильно спланировать участок. Заранее следует определить функциональное назначение каждой зоны дачного участка. Земляные работы предполагают выравнивание рельефа, ликвидацию бугорков, обустройство ограждения, избавление от болотистых участков, при их наличии.

    Кроме того, если на даче будет расположен огород или сад, необходимо заранее подготовить почву для разведения растений. В глубинной части участка располагается туалет, коммуникационные системы, яма для компоста, теплицу и т.д. При этом, около дома располагается место для отдыха, детская площадка, сад и цветники.

    Проведение земляных работ на дачном участке

    После планировки участка определяется место расположения дома. Для этого следует соорудить разметку под будущий фундамент. Изначально по углам дома устанавливаются столбики, которые соединяются между собой с помощью доски и шнура. Диаметр столбиков составляет минимум 1 см, а высота около 30 см. Существует два варианта обноски: угловая и стандартная.

    В процессе выполнения разметки четко определяется как внешняя, так и внутренняя части фундамента. При этом, с помощью обноски определяются не только прямые углы, но и поверхность криволинейного назначения. Правильно выполненная разметка фундамента — залог качественного построения дома.

    От количества земляных работ зависит время их проведения и усилия, потраченные на подготовку участка к строительству. Если на участке располагается почва, склонна к пучению, то почва под котлован вынимается и формируется специальное углубление до промерзания почвы.

    Получение разрешения на земляные работы

    Для того, чтобы провести земляные работы по планировке участка, необходимо обратиться в местные орган государственного назначения с заявлением о выдаче ордера на земляные работы.

    Для принятия решения необходимо подождать определенное время. Определенные регионы подразумевают наличие обязательного разрешения перед проведением любого рода земляных работ.

    В процессе принятия решения о проведении земляных работ учитываются определенные факторы коммуникационного назначения, а также сохранность сооружений подземного и городского назначения.

    Ордер на разрешение в проведении земляных работ необходим в том случае, когда прокладываются подземные коммуникации, инженерные сети, площадки, устанавливаются леса, бытовые городки, складируются материалы и строительные сооружения.

    Ордер предоставляется в течении двух недель, в противном случае, у вас есть возможность подать жалобу на представителя государственной власти. Заявление пишет владелец участка, самостоятельно или воспользовавшись услугами юриста.

    Отказать в выдаче разрешения на проведение работ земляного назначения могут в таких случаях:

    • отсутствие документов на участок или обращение не владельца земельного участка;
    • написание заявление неправильной формы;
    • отсутствие возможности проведения работ в определенный период времени;
    • проект проведения работ угрожает жизнедеятельности соседних сооружений или людей;
    • наличие нарушений по проведению работ на данном участке.

    В других ситуациях вам обязаны выдать разрешение на земляные работы. Имея данный ордер вы сможете выполнять планировку участка и установку коммуникаций на законных основаниях.

    Бур для земляных работ своими руками

    Для проведения земляных работ на даче вам потребуется наличие бура. Существует два основных варианта данного инструмента:

    • бур электрического типа — работает при помощи электрического двигателя, на котором имеется рукоятка, а также механизм зажимающий шнек, существует огромное количество таких установок по диаметру, они позволяют обустраивать различные по диаметру ямы;
    • бур для ручной работы более популярен из-за дешевой стоимости, кроме того, такой инструмент вполне реально соорудить своими руками, ручной бур независим от электричества.

    С помощью бура проводят различного рода земляные работы: обустройство ям под посадку растений, сооружение канализационной системы, горизонтальное бурение, установка ограждения и ворот и т.д.

    Основная часть ручного бура — металлический столб, на нижней части которого располагается винтообразный элемент, а в верхней рукоятка — или ручка. С помощью такого прибора удается соорудить небольшие по глубине ямы, например, для установки опор при сооружении ограждения. Применение одного бура ускоряет процесс рытья в несколько раз по сравнению с лопатами.

    Отличительная особенность бура — легкость и простота его применения. Достаточно установить бур на место бурения и вращать ручку в определенном направлении. Существует три основных варианта садовых буров:

    • шнекового разборного типа;
    • не разборный шнековый вариант;
    • кольцевой бур.

    Для самостоятельного сооружения бура потребуется наличие:

    • электрической дрели с различными по диаметру сверлами;
    • сварочного аппарата;
    • абразивного круга для точки деталей.

    Перед началом работы обратите внимание на основные составляющие бура, а также на материалы из которых они будут изготовлены. Чтобы соорудить самый простой по конфигурации бур потребуется наличие двух метров арматуры и стального листа.

    Сначала сооружаются лезвия, для этого используется листовая сталь. Для фиксации лезвия на стойке, необходимо проделать в нем отверстие. В качестве стойки используется арматура, в которой сверлятся отверстия для фиксации гаек и лезвий.

    Используя болгарку разрежьте заготовки из металлического листа в радиальном направлении. Нижняя часть лезвия затачивается под углом в пятьдесят градусов. От конечной части втулки отступите один сантиметр, а с помощью наждачного станка сделайте заточку лезвия, при этом, арматура должна иметь форму пики. Таким образом, бур будет работать как на мягких, так и на твердых породах почвы. На нижнем конце стойки должны быть оборудованы канавки в винтовой форме.

    На завершающем этапе сооружения бура фиксируется ручка с помощью сварочного аппарата или болтов. Второй способ фиксации более надежный. Для защиты инструмента от влаги и коррозии, рекомендуется покрыть его специальным антикоррозийным составом.

    Земляные работы вручную на дачном участке: рытье траншеи

    Способ рытья траншеи вручную определяется согласно ее назначению. Чаще всего траншеи обустраиваются для проведения водопровода, кабеля или труб, а также для создания фундамента.

    Главным критерием обустройства траншеи является глубина промерзания почвы. Она составляет около 140 см. При необходимости укладки труб выше, потребуется позаботиться об их дополнительном утеплении.

    Для сооружения траншеи под водопроводную систему чаще всего используют гусеничную технику. При необходимости в рытье небольшой траншеи, достаточно ручного труда. Учтите, что для того, чтобы канализационная система прослужила вам долго и качественно, необходимо соблюдать определенный уклон в один градус на 8-10 см траншеи.

    В соотношении со способом укладки и формой траншеи, они бывают:

    • прямоугольными — отличаются минимальным объемом работы, легкостью их обустройства, однако, нуждаются в дополнительном укреплении стенок, так как склонны к обвалу и обрушению;
    • траншеи с дополнительными откосами — не нуждаются в укреплении, однако более трудоемкие в исполнении;
    • комбинированные варианты траншеи — используются в том случае, когда грунтовые воды глубоко заложены на участке, при этом такие траншеи имеют отвесные стены.

    Если глубина траншеи составляет не более 150 см, то в таком случае рекомендуется применить ручной способ ее обустройства. Предлагаем ознакомиться с простым вариантом изготовления траншеи своими руками.

    Для того, чтобы облегчить работу изначально оборудуйте несколько скважин с интервалом в 400-500 см друг от друга. При этом, диаметр скважин составит около 18 см. В процессе бурения в скважину добавляется вода, во внутрь скважины также устанавливается металлический резервуар, с продольными вырезами, которые ровняются ширине необходимой траншеи.

    С помощью узкой, но прочной тряпки соберите всю землю по периметру траншеи, поднимите емкость и освободите ее от почвы. Работа по обустройству траншеи с использованием данного метода проходит очень быстро, особенно это касается песчаной почвы.

    Для того, чтобы качественно выполнить ручные земляные работы, следует подготовить инструмент. В особенности потребуется наличие качественного бура, который ускорит время проведения этого процесса в несколько раз.

    Стоимость земляных работ довольно высокая, поэтому гораздо дешевле выполнить их самостоятельно, прибегая к помощи родственников или знакомых. Предлагаем ознакомиться со вторым способом рытья траншеи. В данном случае используем лопату. Кроме того, потребуется наличие плотных перчаток с помощью которых извлекается земля и обычных рабочих перчаток. Также лопаты должно быть две — инструмент штыкового и совкового типа.

    Различают два основных процесса рытья траншеи с помощью лопаты:

    1. Процесс рыхления почвы — с помощью штыковой лопаты грунт разрыхляется внутри траншеи. Для выполнения данного процесса, с помощью штыковой лопаты необходимо наносить удары в вертикальном положении. Вес лопаты должен быть приличным для того, чтобы разрушить землю. При наличии особо сложных участков используется инструмент в виде лома.

    2. Второй этап — процесс выемки почвы. При рытье большой ямы или траншеи, эта работа выполняется совковой лопатой. При необходимости в получении ямы с небольшим поперечным сечением, почва вынимается с помощью рук. Делать это нужно исключительно в перчатках, в противном случае существует риск повреждения кожи рук.

    Вышеперечисленные действия повторяются до тех пор, пока размер траншеи не удовлетворит ее копача.

    На земляные работы цена определяется размером и общей сложностью работ, индивидуальными характеристиками местности и почвы, типом используемого труда и другими показателями.

    Еще один необычный способ — рытье траншеи с помощью мотоблока. Однако, в таком случае, траншея должна быть достаточно широкой, чтобы в ней поместился мотоблок. Именно он будет выполнять функцию рыхления почвы, а доставать ее уже нужно, используя лопату. О том, как выкопать траншею с использованием мотоблока, смотрите видео.

    Репост
    Наверх