SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно сделать разбивку фундамента самостоятельно

Как правильно сделать разбивку фундамента самостоятельно с фото
Оглавление:
  • Что представляет собой разбивка фундамента
  • Разбивка фундамента своими руками
  • Устройство траншеи или котлована

На начальном этапе работ, связанных со строительством частного дома, прежде всего следует определиться с его типом и иметь в наличие уже утвержденный генеральный план. Затем на земельном участке проводится правильная разбивка фундамента, которую можно сделать своими руками или обратиться за помощью к геодезисту. Какой именно вариант лучше подойдет, решает сам хозяин. Но если на участке отмечаются большие неровности и откосы, он близко располагается к водоему или крутому обрыву, то лучше обратиться к специалисту. Чтобы в будущем не возникало проблем, связанных с большой усадкой фундамента дома.

Ленточный фундамент отлично подходит для домов с цокольным этажом или подвалом.

Что представляет собой разбивка фундамента

Данный этап работы заключается в переносе габаритных осей строения и разметке линий фундамента непосредственно на грунтовое основание участка.

Этот процесс, соответственно, проводится до начала рытья траншеи или котлована, предназначенных под основание дома. Габаритной осью здания принято называть условную линию, которая обычно проходит по центру или границам расположения конструктивных перекрытий или других элементов. К этим линиям привязывают размеры как несущих элементов строения, так и самого фундамента.

Чтобы сделать правильно разбивку осей, необходимо:

Ленточный фундамент в разрезе.

  • определенное количество деревянных колышков или металлических брусков, длина которых должна быть не менее 1 м;
  • деревянные дощечки;
  • веревка или тонкая проволока;
  • красная краска;
  • куски красной ткани;
  • молоток;
  • гвозди;
  • рулетка.

Чтобы вся работа по разбивке фундамента была правильно выполнена, согласно проектной документации требуется проверить на полное соответствие все углы обноски, потому что стены помещений пересекаются обычно под прямым углом. Если перекрытие будет проводиться с использованием стандартных элементов, то в этом случае необходимо точно перенести на основание все габаритные размеры осей. Для более точного измерения рекомендуется все обмеры проводить по 2 раза, причем с разных концов линии.

Разбивка фундамента своими руками

Подготовка участка:

  • На вычищенной от деревьев, кустарников, травы и другого мусора площадке определяют 2 точки, которые будут фиксировать самую длинную ось на плане сооружения. В этих точках устанавливают колышки, между которыми протягивают тонкую проволоку или веревку. Точки следует выбирать так, чтобы в пространстве между ними можно было уместить всю переносимую на данный участок ось.
  • К колышкам следует вбить дощечки, а в каждую дощечку необходимо не до конца вбить гвоздь. Теперь за данные гвозди требуется закрепить проволоку или веревку. Количество гвоздей, вбитых в дощечку, напрямую зависит от количества линий, которые следует перенести на основание. Например, если с координационной осью не будет совпадать внешняя грань, то ее в этом случае требуется выносить отдельно.
  • При разбивке криволинейных оснований вначале выносят основные оси, потом определяют центр кривизны и непосредственно сам центр, куда вбивают колышек. Затем из данного центра выставляют уступ подошвы и криволинейный верх фундамента, стен и цоколя.
  • Точно так же необходимо сделать разметки с остальными осями. Потом, используя отвес с грузиком, переносят точки пересечения проволоки или веревки на грунт. Это проводится для обозначения габаритных размеров фундамента под будущий дом. Полученная конструкция называется обноской.
  • Устройство траншеи или котлована

    Ленточный фундамент.

  • Непосредственно от самого края фундамента размещают колышки обноски с дощечками на расстояние не менее 1 м 50 см. Потому что для качественного котлована и предотвращения возможного осыпания грунта будет выкопана яма со слегка наклонными стенками. Не менее важно, что при этом обноска не пострадает, и ее целостности ничего не будет угрожать.
  • При выкапывании котлована веревку или проволоку необходимо снять, а по окончании земляных работ вновь натянуть. Столбики обноски рекомендуется заглублять в землю не менее чем на 40 см в глубину, в противном случае при любом случайном задевании они легко будут выходить из грунта. Важно, чтобы дощечка с гвоздями для крепления веревки или проволоки была установлена над уровнем земли минимум на 60 см. Дощечки должны быть установлены строго параллельно координационным осям или стенам фундамента, одновременно их необходимо устанавливать на одном вертикальном уровне по сравнению друг с другом.
  • Такую разметку осей и граней можно сделать своими руками до устройства обноски, но только на ровном основании. Для этого вначале вбивают столбики в землю, обозначают углы и линии пересечения габаритных осей и граней фундамента. При последующем устройстве обноски ориентируются уже только по этим столбикам.
  • Для дополнительного удобства при использовании установленной обноски рекомендуется на дощечках сделать краской дополнительные надписи. То есть обозначить номер элемента обноски или написать основные параметры фундамента. Если для обустройства котлована будет привлекаться специальная техника, то в этом случае на каждую дощечку необходимо привязать кусок ткани красного цвета, чтобы водитель не снес обозначающие элементы и не нарушил тем самым целостность обноски.
  • Непосредственно на основание переносить габаритные оси со всеми пересечениями под определенным углом удобнее всего посредством теодолита, то есть специального геодезического инструмента, предназначенного для измерения углов. Если такого прибора нет в наличие, то тогда используют другие подручные средства: египетский треугольник, ватерпас для определения правильности вертикального угла и шнур.
  • Если по плану дом или его какая-нибудь часть образуют прямоугольник, то насколько правильно он будет перенесен на основание, можно проверить путем измерения его диагоналей, которые должны быть равны между собой.
  • Используя известь, сухой цемент или краску необходимо обозначить границы траншеи или будущего котлована. После это веревку или проволоку снимают на время, чтобы было удобнее без каких-либо препятствий провести требуемые земляные работы своими руками. Линию границы котлована можно расположить на самом разном отдалении от внешних граней фундамента, обозначенных обноской. Для дома с подвалом допускается максимальное отдаление границ от вырытого котлована, и они могут составлять до 1 м 50 см. В этом случае обноску необходимо сделать своими руками, отступив еще больше от пересечения осей.
  • В завершение всех земляных работ обноску снова восстанавливают, здесь сориентироваться помогают дополнительные колышки, вбитые в грунт на расстояние до 3 м от самой обноски, которые являются продолжением ее линий.
  • Выкапывать траншею или котлован рекомендуется непосредственно перед самой закладкой фундамента, чтобы таким способом избежать большого скопления воды во время внезапного дождя. Если по каким-то причинам вода попала на строительную площадку, то ее удаляют вместе с жижей. Специалисты советуют не отводить слишком много времени для разбивки осей фундамента, например до 3-4 месяцев. Потому что это отрицательно скажется на разбивке, проводимой на пучинистом грунте, который может съехать и сдвинуть разбивку. А после этого потребуется все снова тщательно перемерить и правильно переустанавливать колышки разбивки.

    Репост
    Наверх