SmartRemStroy.ru » Ремонт

Точность разметки котлована залог правильного фундамента

Точность разметки котлована  залог правильного фундамента с фото
Оглавление:
  • Подготовительные работы и определение контуров постройки
  • Монтаж деревянной обноски
  • Итоги и основные моменты вышеизложенного материала

После окончания всех проектных работ приступают к разметке фундамента будущего строения. Как правило, разметка должна точно соответствовать чертежу, приложенному к проектной документации на строительство.

Разбивка осей фундамента с помощью лазерного нивелира лучше проводить в вечернее или ночное время, когда луч лазера более заметен.

Разметка – довольно ответственный процесс, от которого зависит правильность геометрии будущих стен и прямолинейность углов.

Процесс разметки предполагает отображение линий внешнего и внутреннего периметра. В дальнейшем по этим линиям будет выполняться разработка котлована или траншей для заливки тяжелым бетоном. Для того чтобы разметить фундамент, необходимо иметь следующие инструменты:

  • лазерный нивелир (уровень);
  • рулетку;
  • молоток, топор;
  • отвес;
  • шпагат;
  • ножовку;
  • отвертку или шуруповерт.

Из материалов понадобятся доски, брусья, гвозди и саморезы, металлические стержни и другой металлический профиль.

Подготовительные работы и определение контуров постройки

Схема разметки фундамента.

Перед началом разметки фундамента необходимо тщательно выполнить работы по подготовке строительной площадки. Для этого снимают слой дерна на 0,4-0,6 м больше от проектных габаритов в каждую сторону и выравнивают площадку для достижения максимальной горизонтальности площадки.

Перед началом разметки необходимо подготовить лазерный уровень к работе. Для начала необходимо ознакомиться с инструкцией по эксплуатации и установить батарейки или подзарядить аккумулятор. Следующим этапом проверьте работоспособность нажатием кнопки включения питания. Если все нормально, то вы увидите лучи лазера. Устанавливать лазерный уровень можно на любые поверхности и в любых плоскостях (штатив, пол, потолок, стена и др.).

Контроль горизонтальности плоскости установки нивелира выполняется с использованием встроенного пузырькового уровня. Есть модели (ротационные), которые автоматически калибруются и ловят горизонталь с помощью встроенных гироскопов. Если при ярком солнечном освещении лазер плохо наблюдается, тогда нужно воспользоваться детектором. Также пользуйтесь специальными защитными очками. Это позволит защитить сетчатку глаза от пагубного воздействия лазера.

Схема установки прямых углов.

Определите контуры строения

  • Определите и проводите базовую направляющую, которая будет совпадать с одной из сторон бетонного основания. За базовую линию возьмите сторону, расположенную параллельно линии дороги или забора. К примеру, это будет отрезок АВ (смотрите чертеж 1), равный 2000 мм. Определяем диагонали (гипотенузы АГ и ВБ) нашего строения с помощью теоремы Пифагора. Диагональ будет равняться 4470 мм.
  • В точке А вбейте колышек или арматуру, прочертите ровную линию до точки В и тоже забейте пруток. Проектную точку Б определите с помощью двух шпагатов, предварительно завязав петли на их концах. Длина должна быть 4000 мм и 4470 мм соответственно.
  • Из базовой точки А с радиусом (R), равным 4000 мм, а далее из точки В с радиусом 4470 отчертите 2 дуги. Место, где пересекаются дуги, определит точку Б. Забейте очередной колышек в землю. По аналогии определите точку Г и проверьте диагонали правильного прямоугольника, погрешность не должна превышать 20-30 мм.
  • Обозначьте периметр на высоте 0,2-0,3 м, натянув шнур и обойдя все стержни стальной арматуры. Все остальные координаты фундамента определите обычным линейным измерением отрезков, отталкиваясь от натянутых шпагатов. Внутренний периметр и внутренняя разметка будет произведена после закрепления обноски.
  • Монтаж деревянной обноски

    Схема устройства нивелира: 1 – корпус; 2 – подставка с устройством горизонтирования 3 и уровнем 4; 5 – лазерный источник; 6 – окуляр, 7 – объектив коллимирующей системы с коррекционным элементом 8, 9 – подвижный компонент для фокусировки излучения, 10 – корпус с системой питания и регулирования выходной интенсивности излучения лазера, 11 – визирная труба, 12 – оптические насадки.

    Обноска требуется для контроля нулевого уровня, облегчения разметки и более удобного проведения земляных работ по рытью котлована. Все обноски нужно устанавливать по внешнему периметру, предварительно отступив от края 1-1,5 м. Это необходимо для беспрепятственного рытья котлована.

    Установите обноску:

  • Определитесь с высотами угловых точек и выберите наиболее возвышенный угол. Это будет координата А, на ней установите первую обноску и примите ее за базовую. Обноску изготовьте из бруса и досок. Конструкция должна быть надежной, не шататься и не иметь люфтов. Забейте три столбика и проведите линию, обозначающую нулевую отметку.
  • Установите лазерный уровень, закрепите с помощью шуруповерта 3 струганные доски. Верхние грани досок должны определять нулевой уровень в угловой точке и лежать строго по горизонтали.
  • Контроль горизонта ведем по лазерному уровню (рисунок 2). Аналогично установите все бруски обносок по всему периметру будущего фундамента. Используя лазерный уровень и ориентируясь на первую обноску, определите общий ноль на всех брусках, закрепите верхние планки из доски. Общую горизонталь и уровень верхних частей обносок проверьте с помощью лазерного нивелира.
  • В заключении по размеченному контуру натяните шпагат, который в дальнейшем заводится на верхнюю часть обносок. По отвесу или используя уровень, совместите шпагат с нижней разметкой фундамента. Вбейте гвозди и надежно зафиксируйте внешний и внутренний контур. Не забывайте контролировать диагонали. Если диагонали совпали, продолжайте разметку будущего котлована уровнем вдоль внешнего контура. Взяв линейку, на обносках отметьте необходимую толщину будущих стен, забейте гвозди и натяните шпагат. Для дальнейшего удобства работ можно снять мешающие разметке котлована веревки. Их положение и уровень можно восстановить по забитым гвоздям.
  • Итоги и основные моменты вышеизложенного материала

  • Разметку котлована под фундамент необходимо делать исключительно по осям, а не ориентироваться на проектную толщину стенок.
  • Используйте лазерный уровень только проверенных производителей.
  • Все работы по разметке фундамента, копке котлована и заливке раствора должны выполняться за один сезон. После прохождения зимнего периода разметка и положение обносок может нарушиться силами пучения почвы. После зимы обязательно сделайте коррекцию уровня и очередную проверку всех диагоналей.
  • Пользуйтесь ровным и оструганным пиломатериалом для изготовления обносок, по возможности используйте металлические профили. Так можно значительно уменьшить погрешность и точно разметить фундамент.
  • После окончания всех работ можно оставить в земле несколько обносок, чтобы было возможно дальнейшее пользование разметкой для котлована при возведении стен и инженерных коммуникаций.

    Репост
    Наверх