SmartRemStroy.ru » Ремонт

Колодец на даче своими руками: советы

Колодец на даче своими руками: советы с фото

Оглавление:

  • Колодец на даче своими руками фото и особенности сооружения
  • Колодец своими руками — оригинальные идеи для дачи
  • Как выкопать колодец на даче — рекомендации
  • Обустройство водопровода на даче из колодца
  • Колодец на даче своими руками фото и особенности сооружения

    Изначально, перед сооружением колодца следует определить место его расположения. Этот фактор зависит прежде всего от количества подземных вод. Грунтовые воды образуются вследствие фильтрации дождя и снега, которые просачиваются сквозь землю.

    Вода находится между слоями склонными к упору воды, чаще всего они состоят из глины. Место заложения воды называется водоносным слоем. Глинистые слои располагаются под уклоном, именно на этих участках скапливается много влаги.

    Вода, которая находится на глубине не более пяти метров от грунта, называется верховодной. Для ее пополнения требуются регулярные дожди, в противном случае, данный вариант водоснабжения непригоден для дальнейшего использования.

    Самый оптимальный вариант водного источника для сооружения качественного колодца — глубинные воды. Предлагаем ознакомиться со способами из обнаружения:

    1. Подготовьте влагоподготитель в количестве нескольких литров. Чаще всего он имеет вид гранул, которые поглощают и удерживают влагу. Изначально необходимо высушить вещество в духовом шкафу, далее засыпьте его в горшок из глины, взвесьте горшок на точных весах, заверните в плотный материал и установите в предполагаемом месте для сооружения колодца. Глубина, на котором будет располагаться горшочек — 50-60 см. Если после взвешивания вес горшка отличается от ранее заданного, то вода находится близко к почве и здесь можно сооружать колодец.

    В качестве материалов для поглощения влаги используется обычный красный кирпич. В таком случае, достаточно его закопать в землю, перед этим предварительно его взвесив.

    2. Метод наблюдения состоит в том, что необходимо осмотреть участок в вечернее или ранее время. Образование тумана свидетельствует о том, что почва перенасыщена влагой.

    3. Слои глины, которые покрывают почву, чаще всего повторяют ее рельеф. Поэтому, если у вас на участке имеется место, окруженное холмами, то смело сооружайте там колодец. Если же равнина отличается горизонтальностью имеет большую площадь, то воды на ней будет мало. Также, не рекомендуется обустраивать колодец на склоне.

    4. Обратите внимание на растительность вблизи того участка, где предполагается возведение колодца. Растения, которые любят влагу будут расти в местности, где она преобладает.

    5. В соотношении с перепадами высоты на участке, определяется глубина заложения грунтовых вод. Для этих целей используется инструмент в виде барометра, который определяет давление воды по высоте. При небольших перепадах давления, не нужно сооружать в этом месте колодец.

    6. Разведочный вариант бурения — с помощью садового бура. Для этого, потребуется пробурить небольшое отверстия до водоносного слоя. Таким образом, если он находится достаточно высоко, то сооружать колодец следует на этом месте.

    Бережная эксплуатация колодца и правильный уход за ним, позволит эксплуатировать его в течении нескольких десятков лет. Если вода находится глубоко по отношению к почве, то рекомендуется соорудить на участке скважину. Если же, глубина заложения воды на участке составляет около 6-8 метров, то вполне реально соорудить колодец.

    Колодец должен находиться вдали от мусора, канализационных стоков, куч компоста и т.д. Также, при обустройстве колодца на склоне, следует также позаботиться об отводе от него талых дождевых вод. Для защиты источника воды от мусора и других предметов, установите на нем крышку.

    При наличии на участке автономной канализации, рекомендуется обеспечить полную ее герметичность. В противном случае, грунтовые воды будут соединяться со стоковыми, при этом пострадает качество воды.

    Расположение колодца на высоком холму, обеспечит его защиту от соседских канализационных стоков. Если основное назначение колодца — использование воды в домашних нуждах, то рекомендуется устанавливать его вблизи дома.

    Рекомендуется выбирать место для колодца осенью или зимой, так как именно в это время года, грунтовые воды находятся на самом высоком уровне. Весной грунтовые воды находятся вблизи поверхности, поэтому определить точное место их глубинного заложения не удастся.

    Колодец своими руками — оригинальные идеи для дачи

    В соотношении с колодезными сооружениями, существует два способа изготовления колодца. Колодец трубчатого типа устанавливается с помощью метода бурения. Для того, чтобы достать воду с глубины этого колодца, необходимо воспользоваться ручным насосом. Сооружение такого колодца актуально в том случае, если воды проходят недалеко от поверхности земли. Единственный недостаток этого метода — необходимость в бурильном оборудовании для его сооружения.

    Колодец шахтного типа — для его изготовления достаточно обычной лопаты или бура. Такой вариант колодца обустроить проще и легче, нежели трубчатый. Изначально, перед сооружением такого колодца, следует ознакомиться с основными его составляющими. Конструкция колодца шахтного типа содержит такие части:

    • приемник воды — находится в самой нижней части колодца, именно эта его часть собирает воду и фильтрует ее;
    • стволовая часть колодца — сохраняет воду и отвечает за ее качество, она должна быть прочной и не должна осыпаться под постоянным воздействием влаги;
    • оголовная часть колодца находится наз почвой, она уберегает колодец от пыли и мусора, а также защищает его от промерзания в зимнее время года.

    Перед тем как вырыть колодец на даче, следует ознакомиться с правилами безопасности по его сооружению. Относитесь с серьезностью к работе в шахте колодца, так как несоблюдение нижеприведенных рекомендаций может привести к пагубным последствиям.

    Прежде всего, на голове у человека, который занимается копкой земли, должна быть защитная каска, защищающая его от внезапного срыва ведра. Для поднятия ведер с почвой используйте плотную веревку, а для опускания кольца и канат. Если глубина шахты превышает шесть метров, на ведре устанавливается две веревки — основная и страховка. Для того, чтобы предотвратить подвижки почвы, которая опадает со стен колодца, человек, занимающийся копкой обвязывается с помощью веревки, которая фиксируется за прочный предмет снаружи колодца.

    При обустройстве глубокой шахты, осуществляется периодическая ее проверка на загазованность. При этом, необходимо поджечь внутри колодца свечку, если пламя не горит, то следует дождаться выветривания газа. Для того, чтобы избавиться от газа, во внутр колодца на веревке опускают большое одеяло, опускать и поднимать его следует несколько раз, после этого, колодец еще раз проверяется на загазованность.

    Как выкопать колодец на даче — рекомендации

    Ранее, для изготовления ствола колода использовали дерево. Сейчас, чаще всего, в качестве основной части колодцев применяется бетонное кольцо. Однако, заказывая данные материалы очень важно — правильно подобрать размер. Для их установки используется крупногабаритная техника. Высота одного кольца чаще всего ровняется двадцати пяти сантиметрам.

    Внутренние стенки колодца в диаметре должны ровняться минимум одному метру. Для снижения нагрузки на руки, в процессе сооружения колодца, рекомендуется воспользоваться триногой или лебедкой. Они позволяют контролировать процесс установки колец.

    Имея готовые кольца для колодца, процесс его сооружения выгляди таким образом:

    1. Копание колодца с помощью лопаты. Предпочтительнее выбирать лопату с короткой ручкой, так как она легко помещается в тесном пространстве.

    2. После углубления в землю на 50 см, производится установка первого кольца. Для его подтягивания используется лебедка. Далее будет происходить постоянное оседание бетона.

    3. После выкапывания еще двадцати пяти сантиметров колодца, следует произвести установку следующего кольца. Старайтесь устанавливать кольца с наивысшей плотностью. При этом, для их фиксации используются стальные скобы. Для проверки каждого кольца используйте отвес. Старайтесь устанавливать кольца в строгом вертикальном положении.

    Колодец на даче фото:

    В таком случае, дойти до воды удается за четыре, пять дней. Учтите, что возможен другой вариант выполнения копки колодца. Изначально выкапывается вся шахта. После этого, производится монтаж бетонных колец. Однако, если почва на участке отличается хрупкостью, то данный метод установки колец не подойдет. Кроме того, данный метод копания колодца очень опасен для человека, находящегося внутри шахты.

    Докопавшись до воды на даче из колодца, следует выполнить такие действия:

    • жидкость, которая находится в колодце отличается высокой мутностью;
    • изначально следует ее откачать;
    • прокопайте дно колодца на пятнадцать сантиметров, разровняйте его;
    • установите на дне колодца песчаную подушку, толщиной около 20 см;
    • установите подушку из щебня, толщиной в 20 см.

    Учтите, что перед установкой гравия или щебенки, следует из промыть с помощью хлорно-известкового раствора. При слишком быстром прибывании воды, необходимо изначально установить несколько деревянных досок, а затем засыпать фильтрационные слои.

    Далее следует позаботиться о выполнении внутренней гидроизоляции. Для этих целей потребуется цементный состав с клеем ПВА. С помощью данного раствора заделываются щели между бетонными кольцами. Далее, с помощью шпателя, данный состав распределяется по всей площади стен. Возможен вариант покупки готового гидроизоляционного состава или жидкого стекла.

    Учтите, что использование гидроизоляционных мастик — недопустимо, так как они содержат битум, который отрицательно скажется на пригодности воды для питья.

    Для того, чтобы защитить колодец от мусора и внешней влаги, на нем устанавливается бетонное кольцо, высотой приблизительно в пол метра. Кроме того, рекомендуется также закрыть колодец крышкой. По внешнему краю бетонного кольца остается траншея, которая плотно набивается в с помощью глины. Таким образом, удается обеспечить защиту колодца от внешней влаги.

    Возможен вариант дополнительной защиты верхних колец с помощью полиэтиленовой пленки, плотно приклеенной с помощью клея. После этого, на протяжении месяца, воды регулярно выкачивается из колодца и используется только в быту. Далее следует сдать воду на специальные анализы, определяющие ее пригодность к питью. Только в таком случае, вода используется для питья.

    Отделка колодцев на даче — довольно важный процесс, к выполнению которого следует подходить с фантазией и сообразительностью. Декоративный колодец на даче, может стать настоящей ее изюминкой. Для отделки бетонный колец используют натуральный или искусственный камень, керамику, мозаику, стекло и т.д.

    Для того, чтобы вода была всегда чистой, рекомендуется соорудить над колодцем небольшой навес. Для того, чтобы дети не могли заглянуть во внутрь колодца, установите крышку с замком.

    Чтобы облегчить процесс эксплуатации колодца, также рекомендуется установить на него ворот, диаметр которого составляет 20 см и цепь, на которой будет удерживаться ведро.

    Обустройство водопровода на даче из колодца

    Изготовление колодца самый недорогой способ обустройства водопровода на даче. Чаще всего, глубина колодца составляет около десяти метров, а это намного меньше, нежели строительство скважины. Однако, при наличии большого огорода и дома, водоснабжение с помощью колодца может выполнять функцию дополнения основного источника воды. Так как производительность колодца не превышает 150-200 л в час.

    Для того, чтобы получить воду из колодца, следует установить насос погружного или наружного типа. Первый вариант отличается сложностью монтажа, однако звук от его работы практически не слышен, во втором варианте, насос устанавливается в специальном помещении, вблизи колодца, такой насос легко ремонтировать, при необходимости. Также следует позаботиться о монтаже специальных фильтров, обеспечивающих дополнительную очистку насоса.

    В процессе проведения водопровода, потребуется приобрести трубы, которые бывают стальными, металопластиковыми или резиновыми. Самый оптимальный второй вариант — трубы из металопластика хорошо переносят мороз, устойчивы к влаге и внешним воздействиям.

    Глубина укладки труб определяется климатическими особенностями местности, а также сезонностью применения водопровода. В принципе, выполнить работы вполне реально самостоятельно, без привлечения специалистов. Водопроводная система на основе колодца — отличный вариант для снабжения водой дачного участка.

    Репост
    Наверх