SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как отремонтировать колодец своими руками

Как отремонтировать колодец своими руками с фото

Владельцам загородных участков, при отсутствии центрального водоснабжения приходится искать альтернативные варианты, наиболее популярным считается колодец. Он способен обеспечить не только водой для технических нужд, но и внутреннего потребления. Поэтому важно знать основы ухода и ремонта колодцев, которые помогают поддерживать состояние конструкции и жидкости на нужном уровне.

Содержание

  • Необходимость ремонтных мероприятий
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
  • Каждому виду конструкции — особый подход
    • Ремонт деревянных колодцев
    • Надежность бетона
    • Кирпичные сооружения
  • Углубление колодца

Если очистку проводят в качестве профилактики, то ремонт в основном требуется из-за нарушений во время возведения колодца.

Необходимость ремонтных мероприятий

Показателем необходимости срочного ремонта является снижение качества получаемой жидкости, такие как:

  • помутнение;
  • появление привкуса;
  • возникновение запаха.
Это происходит из-за нарушения герметичности конструкции, благодаря чему почва попадает через щели в воду. Тогда ее потребление становится невозможным, особенно заметны изменения во время паводков и таянья снега. Эта проблема решаема даже без помощи специалистов, провести ремонт и очистку колодцев можно самостоятельно. Что касается очистки, то алгоритм работы выглядит следующим образом:

  • Откачка воды.
  • Очищение самой конструкции.
  • Хлорирование воды.
  • Проверка результата.
  • Каждому виду конструкции — особый подход

    А ход ремонта меняется в зависимости от имеющейся конструкции колодца. Предпринимаемые мероприятия заключаются в герметизации швов, замене и укреплении отдельных частей. К мелкому ремонту также относят обустройство донного фильтра и углубление дна.

    Ремонт деревянных колодцев

    Понятно, что древесина не относится к стойким материалам к влаге, поэтому нарушения герметичности соединений возникает из-за появления сгнивших элементов. В случае несвоевременной замены непригодных участков, может не только ухудшиться качество воды, но и полностью разрушиться конструкция. Тогда ремонт состоит из двух этапов:

  • Определения участка с дефектом.
  • Замены материала.
  • Для спуска в колодец и его ремонта потребуется дополнительное сооружение. Оно представляет собой площадку, сколоченную из толстых досок. Площадка должна свободно проходить по размерам вглубь самой конструкции. Она опускается на прочных тросах, которые привязывают к балкам, установленным на оголовке колодца.

    Так как сгнившие участки находятся ниже уровня воды, то верхняя часть сруба требует укрепления. Для этого по бокам колодца устанавливают две опоры, на которые по четырем сторонам крепят бревна с досками. Они впоследствии и будут сохранять сруб от обвала.

    Далее гнилой участок извлекают, и устанавливают новые предварительно обработанные бревна. Для закрепления венцы вбивают и заклинивают.

    Надежность бетона

    Несмотря на высокие показатели прочности бетона, колодцы из него также требуют ремонта, иногда появляются трещины или смещения деталей конструкции. Такие ситуации возникают по двум причинам:

    • при использовании некачественных составляющих;
    • из-за особенностей грунта. Порой почва вокруг конструкции перенасыщена влагой, которая со временем размывает соединения колец, нарушая общую герметизацию.

    В любом случае, если вовремя заметить дефект, то проще будет исправить недочеты и тем самым сохранить качество потребляемой воды. Мелкий ремонт бетонного колодца своими руками осуществляется с помощью герметизирующей мастики, зазоры и мелкие повреждения обмазывают изнутри. Но перед нанесением состава, трещины простукиваются для удаления разрушенных участков, ненадежно прикрепленных кусков бетона.

    При выборе герметика уточняют его область применения и состав. Важна безопасность для человеческого организма, ведь в дальнейшем мастика будет взаимодействовать с водой. После обмазки устанавливают или проводят замену фильтра.

    Если в конструкции замечены более серьезные проблемы, то потребуется вмешательство как изнутри, так и снаружи. Для наружного ремонта придется откопать колодец до дефектного участка, поэтому роется канава по периметру достаточной ширины. Затем трещину очищают от грязи, дают высохнуть и замазывают мастикой. Сверху для предотвращения дальнейшего размывания нужно обустроить гидроизоляцию, для этого конструкцию покрывают специальным составом.

    Третьим распространенным случаем является смещение бетонных колец. Это достаточно сложная поломка, требующая немалых усилий. Единственным вариантом остается откапывание поврежденного участка и его демонтаж. Далее конструкцию вновь собирают с дополнительными соединяющими элементами и скобами. Для предотвращения дальнейшего разрушения проводят заделку швов и герметизируют полностью конструкцию.

    Устойчивость бетонному сооружению придает глиняный замок, который обустраивается еще в процессе проектирования и строительства колодца. Но, если его не продумали заранее, то придется откапывать траншею шириной 1-1,5 м и глубиной около 2 м. Это пространство плотно забивают глиной, при этом должен идти небольшой угол уклона от колодца. Качественная утрамбовка осуществляется при постепенном укладывании глины в 10-15 см.

    Кирпичные сооружения

    Данный вид конструкций проще отремонтировать благодаря нескольким факторам:

    • отсутствию мощных элементов;
    • видимость даже скрытых дефектов при проведении очистки.

    Это способствует своевременному выявлению недочетов сооружения и быстрому их исправлению. Ремонт заключается в удалении раскрошившегося кирпича и установке нового с закреплением цементным раствором. В качестве профилактической меры, всю внутреннюю поверхность заштукатуривают. Такая отделка и установка донного фильтра способствуют улучшению качества конструкции колодца и воды в нем.

    Углубление колодца

    • К поломкам также относят ситуации пропадания жидкости, тогда требуется углубление. Если колодец был построен менее года назад, то будет достаточно подкапывания почвы под нижними кольцами. Под собственной тяжестью, элементы оседают при удалении грунта.
    • Вторым способом является ремонт колодца пластиковой трубой большого диаметра. Перед ее установкой проделываются отверстия, впоследствии труба выполняет функцию дополнительных колец. Ее опускают на дно колодца и выбирают лишний грунт. Так необходимо дойти до глубины нового водоносного слоя, затем новые кольца закрывают сеткой из нержавеющей стали и тщательно герметизируются раствором.

    В любом случае, специалисты рекомендуют регулярно проводить осмотр конструкции и вовремя устранять неполадки. Важно ежегодно дезинфицировать воду и саму конструкцию, а раз в 3 года просматривать состояние швов. Так можно избежать снижения качества воды и капитального ремонта колодца.

    Репост
    Наверх