SmartRemStroy.ru » Ремонт

Вентиляция погреба своими руками

Вентиляция погреба своими руками с фото

В большинстве частных домов имеется подвал или погреб. Это полезное помещение, расположенное в подземной части дома, используемое для хранения консерваций, урожая и заготовок. Температура в погребе обычно не поднимается слишком высоко, что обеспечивает длительную сохранность съестных припасов. Однако для этого нужны не только подходящие температурные условия, но и низкий уровень влажности. Поскольку погреб находится под землей и окон в нем быть не может, влажность там повышенная и встает вопрос о вентилировании помещения. И даже если вы не планируете хранить в нем продукты и консервацию, вентиляция совершенно необходима. В этой статье вы узнаете, как правильно сделать вентиляцию в погребе и использовать его максимально долго и комфортно.

Содержание

  • Виды вентиляционных систем для погреба
    • Естественная вентиляция
    • Принудительная вентиляция погреба

Виды вентиляционных систем для погреба

В погребе должно быть всегда прохладно, сухо и темно. Только в этом случае можно не беспокоиться за сохранность продуктов. И если с темнотой и температурой в подземном помещении обычно проблем не возникает, с влажностью и чистым свежим воздухом придется поработать. Для этого нужна вентиляция в погребе.

Использование вентиляционной системы в подобном помещении является важнейшим условием его эксплуатации. Грамотно организованная система воздухообмена создает благоприятную атмосферу для хранения продуктов питания. Если помещение плохо проветривается, в воздухе накапливается влага, которая постепенно оседает на поверхностях, в том числе и на продуктах, способствуя тем самым их загниванию. Если же вентиляция, напротив, слишком сильная, избыточные сквозняки приведут к быстрому усыханию плодов.

В погребе можно устанавливать один из двух типов вентиляционных систем:

  • Естественную – здесь основная работа выполняется за счет тепловой конвекции, когда нагревающийся внутри погреба воздух поднимается наверх к вентиляционному отверстию и выводится по трубе наружу. При этом освободившийся объем моментально заполняется свежими потоками воздуха снаружи через другой воздуховод.
  • Принудительную – движение воздуха происходит примерно так же, как и в случае с естественной вентиляцией, однако скорость воздухообмена существенно увеличивается за счет приточных и вытяжных вентиляторов: первые засасывают свежий воздух, вторые вытягивают из помещения отработанный. Такая система гораздо эффективнее, однако требует больших денежных вложений и затрат на обслуживание (работает от электричества).
  • Какую бы систему вы ни выбрали, для нее потребуется устанавливать воздуховоды: вытяжной и приточный. Для этой цели подходят оцинкованные, асбестовые и поливинилхлоридные трубы, но первостепенное значение играет не материал, из которого они сделаны, а диаметр. Его нужно рассчитывать, исходя из площади проветриваемого помещения и его назначения. В случае с погребом необходимо 26 см? площади воздуховода на 1 м? площади помещения. Вытяжную трубу при этом устанавливают вдоль одного из углов, располагая нижний ее срез под самым потолком. Она проходит строго вертикально до самой поверхности. Если ее надо провести через все этажи дома и вывести на крышу, конец вытяжной трубы должен возвышаться над коньком на 50 см. Чтобы максимально сократить количество конденсата, который неизбежно будет образовываться внутри трубы из-за перепада температуры, а зимой превращаться в иней, вытяжную трубу следует утеплить. Для этого ее вставляют в воздуховод большего диаметра, а промежуток между ними заполняют минеральной ватой, стекловолокном, эковатой или другим теплоизоляционным материалом толщиной 3-5 см.

    Приточную трубу монтируют в противоположном углу, но не под потолком, а в 40-60 см от уровня пола. Здесь следует понимать, что внутрь будет поступать холодный воздух, он будет постепенно нагреваться и подниматься вверх – к вытяжному отверстию (основной принцип работы любой вентиляционной системы). Приточный воздуховод необходимо вывести наружу так, чтобы его второй конец располагался в 80 см над поверхностью земли. Его надо закрыть мелкоячеистой сеткой и обустроить сверху козырек, чтобы внутрь не попал мусор, грызуны, насекомые или осадки.

    Естественная вентиляция

    Естественная вентиляция является наиболее простым и дешевым способом обеспечить стабильный воздухообмен. Правильная вентиляция погреба поспособствует длительной сохранности урожая и припасов. Помимо дешевизны такая система отличается простотой установки. Монтажом можно заниматься в любое время, даже если вы уже сделали финишную отделку помещения.

    К сожалению, у естественной системы есть один серьезный недостаток – воздухообмен прекращается, когда температура внутри и снаружи становится одинаковой. Движение воздушных масс и вытеснение теплых потоков холодными возможно только в случае разницы температур внутри погреба и на улице. По этой причине многие предпочитают устройство вентиляции погреба принудительного типа, чтобы обеспечивать стабильный воздухообмен в теплое время года, когда естественная система останавливается. В особенности это касается просторных помещений, но об этом чуть позже.

    Для обеспечения нормальной вентиляции понадобится установить 2 трубы: для притока и выведения воздуха. Диаметр воздуховодов при этом должен быть одинаковым, чтобы объем приходящего и уходящего воздуха был равным.

    Принципы устройства вентиляции в погребе под домом:

  • Вытяжной воздуховод необходимо вывести на крышу и поднять над коньком. Ту часть, которая будет находиться снаружи, следует утеплить минеральной ватой и засунуть в отрезок трубы большего диаметра. Чем выше воздуховод будет подниматься, тем сильнее будет воздушная тяга, тем эффективнее будет удаляться отработанный воздух из подвала.
  • Подбирайте сечение труб в зависимости от площади погреба. Так, для помещения на 6-8 м? нужен воздуховод диаметром 120 мм. Ниже представлена таблица сечений, которая поможет вам быстро найти подходящий вариант.
  • Внутри вентиляционных труб можно установить задвижки, которые позволят контролировать силу потоков воздуха.
  • Для маленького погреба будет достаточно двухканальной трубы с приточным и вытяжным каналами.
  • Время от времени проверяйте эффективность работы вентиляции, поднося к вытяжному отверстию свечу и наблюдая за ее пламенем – если он «засасывается» внутрь, значит тяга хорошая. Если же пламя чуть дрожит или не дрожит вовсе, значит вентиляционный канал засорился. Также узнать, что вентиляция не работает, можно по затхлому сырому воздуху и конденсату на поверхностях.

    Полезный совет: Если в погреб поставить небольшую коробку или мешок с крупной поваренной солью или негашеной известью, материал будет вбирать лишнюю влагу и продезинфицирует воздух.

    Принудительная вентиляция погреба

    По большому счету между принудительной и естественной вентиляциями нет принципиальной разницы. Все отличие в способе возбуждения воздушных масс. Если в естественной системе для этого служат законы природы, в принудительной движение обеспечивается за счет механики – вентиляторов. Такую вентиляцию под погреб лучше всего оборудовать в процессе строительства, но если момент упущен, можно приступить к работе после сдачи дома в эксплуатацию.

    Когда естественной вентиляции недостаточно:

  • Когда помещение довольно большое – от 40 м? и больше. Естественная вентиляция просто не справится с таким большим количеством воздуха, даже если сечение воздуховодов будет увеличено. При недостаточном вентилировании большого подземного хранилища зимой воздух будет перенасыщен влагой, которая будет оседать на всех поверхностях и внутренних стенках воздуховодов. Постепенно конденсат будет накапливаться и с наступлением холодом заледенеет, что приведет к полной остановке движения воздуха. Работающие вентиляторы устраняют эту проблему, не позволяя конденсату накапливаться. Исключением являются только те случаи, когда подвал разделен на несколько помещений. Тогда в каждом из них можно сделать по собственной естественной вентиляции.
  • Если вы собираетесь сделать в подвале жилую комнату, гостиную, бар, кинотеатр и т.д. Помещение, в котором будут постоянно находиться люди, требует более мощного воздухообмена, чем обычный погреб, где хранятся овощи. Причем если в подвале планируется делать тренажерный зал, мощность вентиляции надо делать еще выше, поскольку расход свежего воздуха при интенсивных нагрузках возрастает. На таблице ниже показан примерный расчет воздухообмена для различных помещений.
  • Если в погребе хранится большое количество съестных припасов, для их проветривания нужны хорошие мощные вентиляторы, чтобы вытяжка справлялась не только с удалением лишней влаги из воздуха, но и с запахами.
  • Схема принудительной вентиляции в погребе напоминает естественную систему, за тем лишь исключением, что помимо воздуховодов необходимо смонтировать специальные вентиляторы. Мощность этих вентиляторов прямым образом влияет на эффективность всей конструкции, поэтому, прежде чем покупать их, нужно произвести расчеты. Обычному погребу ни к чему слишком мощные вентиляторы. Они пригодятся только в том случае, если вы планируете делать жилое помещение, однако по мнению специалистов для обеспечения комфортного климата лучше использовать сплит-системы или кондиционеры.

    Воздуховоды принудительной вентиляции можно располагать вертикально и горизонтально – при правильном монтаже на работоспособность системы это не влияет. Положение зависит от конструктивных особенностей и места расположения погреба в доме. В уже построенных домах чаще всего трубы ставят горизонтально, поскольку иного выхода нет. Чтобы правильно организовать работу вытяжки, рекомендуется установить диффузор, который будет снижать затраты на электроэнергию, используя энергию от силы ветра. Его монтируют на конце приточного воздуховода, выведенного на улицу. Конечно, если ветра не будет, системе придется работать от электросети, но в любом случае альтернативный источник питания позволит немного сэкономить на обслуживании.

    Итак, как сделать вентиляцию в погребе? В зависимости от площади и будущего ее использования можно установить 1 или 2 вентилятора. В первом случае вентилятор монтируют в вытяжной воздуховод со стороны погреба так, чтобы от вытягивал отработанный воздух наружу. В процессе работы в помещении будет создаваться относительный вакуум, что поспособствует притоку свежего воздуха через приточный воздуховод.

    Если помещение большое, одного вентилятора будет недостаточно. Потребуется оборудовать и вытяжную, и приточную трубы, чтобы быстрее нагнетать воздух в помещение. При этом стоит брать во внимание, что в подвале всегда царит относительно высокая влажность, поэтому с электрооборудованием следует быть аккуратным. Выбирайте механизмы, рассчитанные на 36 В и трансформаторы к ним. Если пренебречь этим правилом, рано или поздно в сети начнут появляться перебои, что может привести к короткому замыканию и пожару.

    Конечно, такая система может работать только от электричества, стоимость которого в частном секторе нередко очень высока. Именно поэтому для экономии многие прибегают к использованию дефлекторов. Специальные колпаки-насадки крепят на вытяжную трубу, и когда в них дует ветер, образуется избыточное давление. Некоторые вместо дефлекторов используют миниатюрные ветряки. Такие турбинки устанавливают на верхушке трубы, и они подобно флюгерам улавливают потоки ветра, передавая их через гибкий вал или редуктор на вентиляторы, установленный внутри трубы.

    В каждом из этих случаев можно регулировать скорость движения воздушных масс. Однако даже если вы решитесь на установку принудительной вентиляции, не стоит полностью исключать возможность функционирования естественной системы. Для этого вентиляционные каналы необходимо установить с учетом всех вышеописанных требований (высота расположения, сечение и т.д.). Смешанные системы наиболее популярны, поскольку позволяют экономить электроэнергию при любом удобном случае. Вентиляция погреба своими руками – это трудоемкая, но совершенно необходимая работа, без которой комфортное использование помещения попросту невозможно.

    Репост
    Наверх