SmartRemStroy.ru » Ремонт

Приточная вентиляция своими руками

Приточная вентиляция своими руками с фото

Если вы заметили, что окна в доме стали постоянно запотевать, в воздухе появился устойчивый тяжелый запах, а каждый поход в ванную превращается в парилку, пора проверить работоспособность вентиляции. Если оставить все как есть, рано или поздно обои на стенах покроются пятнами, по углам появится черная плесень и не исключено, что где-нибудь под ванной вырастут грибы. Единение с природой – это прекрасно, но только не в собственной квартире. Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо установить качественную вентиляционную систему. В этой статье мы расскажем, почему естественной вентиляции не всегда бывает достаточно, а также как собственноручно сделать приточную вентиляцию.

Содержание

  • Устройство и принцип работы
  • Приточная вентиляция в квартире
    • Использование механизмов
  • Приточная вентиляция в доме

Устройство и принцип работы

Большинство жилых зданий построены с естественной вентиляционной системой, осуществляемой посредством небольших щелей в дверных и оконных проемах. Во всех квартирах многоэтажных домов можно увидеть небольшие окошечки в кухне или ванной комнате – через них отработанный воздух покидает помещение. Раньше такой естественной вентиляции вполне хватало, и ни о какой повышенной влажности и речи не шло. С появлением металлопластиковых стеклопакетов ситуация изменилась. Они, в отличие от старых деревянных окон, закрываются полностью герметично и не пропускают воздух. Неудивительно, что кухонные вентиляционные окошки стали хуже справляться с поставленной задачей. Прибавляет проблем еще тот факт, что за годы и десятилетия эксплуатации вентиляционные шахты в домах сильно засорились, а их чисткой никто не занимается.

Многие думают, что эту проблему можно решить обычным проветриванием. Летом, в самом деле, такая стратегия может сработать, но зимой вам вряд ли захочется выпускать драгоценное тепло. Как ни крути, необходимость и целесообразность установки приточной вентиляции налицо.

Эффективный приток воздуха обеспечивает механическая вентиляционная система. Она работает за счет специальных воздухозаборных вентиляторов. Поток воздуха, подаваемый ими, создает в помещении избыточное давление и в прямом смысле выталкивает отработанный воздух в вентиляционное окошко. Таким образом, вы можете полноценно использовать естественную вентиляцию в квартире по назначению, а приточная система служит ее катализатором.

Многие доморощенные мастера допускают одну и ту же ошибку, устанавливая осевой вентилятор вместо вытяжной решетки в окошечке на кухне или в санузле. В результате получается следующее: притока свежего воздуха нет, и вентиляторы с кухни и ванной по очереди нарушают тягу вентиляционной шахты, втягивая воздух с подкровельного пространства. Вы получаете суррогатную приточную вентиляцию, только подает она не чистый воздух, а загрязненный, а зимой еще и холодный. Ввиду того что он поступает еще и беспорядочным образом, приток может вовсе прекратиться. Но самое неприятное то, что вентиляторы будут закачивать к вам воздух из соседских квартир со всеми его ароматами – приятными и не очень.

Так что же получается? Приточную вентиляцию необходимо устанавливать в любых зданиях, где проживают либо работают люди. Естественная вентиляция сама по себе работать не будет. Самым результативной схемой приточной вентиляции является монтаж полностью механизированной системы, то есть с принудительным притоком и вытяжкой. Очень полезно, если входящий с улицы воздух подогревается специальным рекуператором и проходит элементарную очистку. Тогда зимой вы будете получать свежий теплый воздух и сэкономите на отоплении.

Смастерить приточную вентиляцию своими руками не так уж и сложно, если разобраться, из чего она состоит:

  • Воздухозаборные решетки – не позволяют мусору, мелким грызунам и насекомым попасть в воздуховод.
  • Воздушные фильтры – очищают поступающий в дом воздух от различных механических примесей (пыли, мелкого сора). Могут иметь различные сечения и конфигурацию.
  • Клапаны – регулируют количество всасываемого с улицы воздуха, а также блокируют подачу холодных потоков в случае неисправности системы.
  • Вентиляторы – засасывают воздух с улицы и подают его в воздуховоды.
  • Шумопоглотители – уменьшают шумы, создаваемые в процессе работы оборудования и прохождения воздушных масс по каналам.
  • Нагреватели – подогревают холодный воздух с улицы до комфортной температуры.
  • Каналы или воздуховоды – элементы, объединяющие все вышеперечисленные детали в единую систему.
  • Автоматика – приборы для контролирования работы каждой составляющей системы, а также для синхронизации работы в целом.
  • Моноблоки – специальные коробы, объединяющие различные группы приборов. Подключая воздуховод или канал к моноблоку, вы получаете приток воздуха с установленными параметрами температуры, чистоты и интенсивности.
  • Нередко при создании принудительной приточной вентиляции используют оборудование для стабилизации давления и распределения воздушных потоков по дому.

    Приточная вентиляция в квартире

    Если вы решили установить в квартире теплые и долговечные стеклопакеты, распрощавшись навсегда со старыми деревянными рамами, следует сразу позаботиться о вентиляции. Плотные резиновые прокладки на внешней и внутренней стороне окна обеспечивают полную герметичность. С одной стороны, это прекрасно – внутрь не пройдет ни один сквозняк, однако если рассматривать такие окна с точки зрения вентиляции, сразу видны некоторые недочеты.

    Важно: Должны предупредить, что если вы будете делать вентиляцию нижеизложенным способом, то гарантия на металлопластиковые стеклопакеты будет недействительна, поэтому работайте аккуратно.

    Оборудование приточной вентиляции в квартире:

  • Откройте створку окна и найдите два резиновых уплотнителя – они проходят по всему контуру оконной рамы изнутри.
  • В нижней части наружного уплотнителя в центре аккуратно вырежьте участок длиной 3-5 см. Чтобы сделать это как можно аккуратнее, слегка подрежьте резину с обеих сторон отрезка канцелярским ножом, а потом осторожно снимите ее. Не выбрасывайте этот кусочек резины – его можно при необходимости поставить обратно.
  • Теперь удалите аналогичный отрезок уплотнителя, но уже с верхней части оконной рамы.
  • Вот, собственно, и вся работа. В результате этих нехитрых манипуляций воздух будет проникать в промежуток между рамой и оконной коробкой через нижнюю прорезь в уплотнителе. Там он нагреется, поднимется вверх, согласно закону физики, и проникнет в квартиру через щель в верхней части рамы. Такая примитивная система позволит «запустить» вытяжные шахты в квартире.

    В этом видео наглядно продемонстрировано создание такой элементарной приточной вентиляции:

    Можно сделать приточную систему вентиляции и по-другому. Для этого вам потребуется купить приточный клапан и врезать его в оконную конструкцию. Принцип работы приточного клапана аналогичен описанному выше. Врезать его нужно изнутри в верхнюю часть оконного профиля. Снаружи внизу рамы необходимо сделать паз и прикрепить над ним козырек, чтобы внутрь не попадал дождь, снег и мусор. Подробная инструкция по установке приточного клапана, как правило, имеется в прилагаемой к нему документации.

    Однако описанные здесь способы совсем неидеальны и имеют определенные недостатки:

  • Проникновение в дом воздуха хаотично и может происходить от обычного порыва ветра.
  • Воздушные потоки не успевают как следует нагреваться во время прохождения пути от входного отверстия до выхода в квартиру, поэтому зимой возле окна будет прохладно.
  • Такие системы не предусматривают установку фильтров, а потому вместе с воздухом в дом будут попадать выхлопные газы и пыль с улицы.
  • Использование механизмов

    Чтобы обеспечить грамотное устройство вентиляционной системы в квартире, необходимо использовать местные приточные агрегаты. Самый простой из них представляет собой установку, оснащенную осевым вентилятором, очищающим фильтром и электрическим нагревателем воздуха. Выбор производительности приточного агрегата определяется расходом воздуха. Из этого следует, что перед походом в магазин надо произвести расчет.

    Если в вашей квартире не установлены вытяжные вентиляторы, то расчет производят по общему объему помещения. Гостиным, прихожим и спальням требуется полная замена воздуха раз в час. Это значение называют кратностью воздухообмена. Допустим, комната длиной 4 м, шириной 3 м и с потолками 2,7 м имеет объем 32,4 м? и в нее нужно закачивать столько же воздуха в час. Для кухни кратность воздухообмена будет выше, поскольку здесь отработка воздуха осуществляется быстрее. Так, в зависимости от количества конфорок, кратность воздухообмена в кухне может варьироваться от 1,5 до 2. В совместном санузле на унитаз приходится 50 м?/ч, а на ванную – 25 м?/ч расхода воздуха.

    Приточные установки местного назначения можно подвешивать на стену или встраивать в нее. В обоих случаях вам понадобится сделать отверстие в наружной стене комнаты при помощи дрели с кольцевым сверлом. Размеры этого отверстия определяет тип приточного устройства и его производительность. Место монтажа приточной вентиляции можно выбирать произвольно, но лучше ставить агрегат на уровне не выше 1,5 м от поверхности пола. Если вы выбрали установку, которую надо встраивать в стену, расположите ее поближе к окну, чтобы потом было удобнее заменять фильтрующий элемент, так как эта работа осуществляется снаружи.

    Приточная вентиляция в доме

    Чтобы организовать приточную вентиляцию в частном доме, можно использовать все перечисленные выше методы. Исключение составляют лишь большие коттеджи или дома с котельным отоплением – в них котел забирает воздух из помещения для поддержания горения. В таких зданиях расход воздуха намного больше чем в квартире, поэтому местных установок будет недостаточно. В этом случае необходимо произвести расчет и поставить вентиляционную установку соответствующей мощности, которая будет способна подавать свежий воздух во все комнаты и на все этажи. Для этих целей используют стационарные системы.

    Существует множество схем и вариантов установки воздухообменного оборудования. Самый простой способ предусматривает установку приточной вентиляции в прихожей или холле. Эти помещения сообщаются с большинством комнат, поэтому чистый воздух будет свободно растекаться по дому. Расчет воздухообмена можно выполнить уже описанным способом, однако к полученной цифре надо прибавить расход кислорода, который идет на работу котла. Если в вашем доме установлены вытяжные вентиляторы, расчет должен учитывать значения их производительности.

    Сложив все данные, можно отправляться за оборудованием. Есть два варианта: купить все детали (вентиляторы, нагреватели, фильтры и автоматику) по отдельности, а потом собрать систему в отдельном помещении, либо заказать сразу готовую установку. В последнем случае вам нужно будет лишь прикрепить ее на место и подвести воздуховоды. Такая система выглядит в виде компактного и утепленного моноблока, который помещает все необходимое оборудование для воздухообработки. Удобство заключается в его мобильности – вы можете подвесить его к потолку, где он не будет мешать, спрятать в гипсокартонный короб или нишу или вообще, поставить снаружи. Стоимость такой приточной вентиляции, конечно, выше, однако она позволяет экономить свободное место в доме и не требует каких-либо профессиональных навыков по монтажу. Обычно для готовых вентиляционных систем отводят отдельную комнату (кладовку) либо часть технического помещения, где стоит котел.

    Чтобы грамотно организовать воздухообмен в большом частном доме, необходимо составить подробный проект приточной вентиляции. Сделать такую работу самому будет довольно проблематично, поэтому лучше нанять специалистов. А вот с установкой оборудования вы легко справитесь в одиночку, и на этом моменте получится сэкономить. Для небольших домов и квартир будет достаточно естественной или элементарной принудительной приточно-вытяжной вентиляции.

    Репост
    Наверх