SmartRemStroy.ru » Ремонт

Уличная мебель для дачи своими руками

Уличная мебель для дачи своими руками с фото

Одним из главных элементов дизайна садового участка, без сомнений, является садовая мебель. Изделия из ротанга, дерева или металла при правильном подборе могут сделать задумку дизайнера яркой и уникальной. И наоборот, наставленное невпопад большое количество мебели может испортить весь внешний вид участка.

Содержание

  • Уличная мебель для дачи своими руками из поддонов
  • Уличная мебель для дачи из бревен и пеньков
  • Изготовление деревянной лавочки своими руками
  • Садовый стол своими руками
  • Плетеная садовая мебель
  • Уличная мебель своими руками: фото
  • Уличная мебель своими руками: видео

Купить садовую мебель в наше время не составит большого труда. В продаже имеются сотни различных моделей и широкого спектра материалов: от дешевой пластиковой мебели до дорогих моделей с элементами художественной ковки. Однако, в большинстве случаев садовую мебель изготавливают самостоятельно. Причин этому несколько. Во-первых, многие предпочитают не тратить средства на садовую мебель, не считая ее первостепенной, а во-вторых, сделать необходимые предметы довольно просто, имея элементарный набор инструментов и небольшие навыки в работе с деревом или металлом. О том, как изготовить простую уличную мебель своими руками без особых затрат — далее.

Уличная мебель для дачи своими руками из поддонов

Деревянные поддоны повсеместно применяются в качестве тары. На них складируют различные материалы для удобства их перемещения при помощи погрузчиков и специальных тележек. Удобство использования деревянных поддонов заключается в том, что они имеют стандартный размер, что позволяет собирать их словно конструктор.

Такой материал имеет сравнительно невысокую цену, и купить их можно в любом магазине или на складе. Бывшее в употреблении поддоны иногда продают по цене дров, поэтому мебель из них не будет стоить дорого.

На поддонах разных производителей доски расположены по-разному. Европейские производители тары предпочитают класть доски с минимальным зазором, в то же время как отечественные поддоны имеют поверхность с большими зазорами между досками. Это необходимо учитывать при планировании дизайна будущего предмета мебели.

Независимо от варианта применения поддонов их необходимо обработать. Чтобы снизить цену этого расходного материала, производители не часто проводят необходимую обработку древесины, а учитывая условия эксплуатации садовой мебели, этот процесс является обязательным.

Первым делом необходимо очистить поверхность досок и брусьев от пыли и грязи. Затем при помощи шлифмашинки отшлифовать поверхность. После механической обработки поддоны необходимо защитить от воздействия окружающей среды. Для этого дерево пропитывают антисептиком, олифой и вскрывают несколькими слоями краски или лака.

Для того чтобы сделать небольшой садовый столик, достаточно соединить пару паллет (одну на другую) при помощи обычных гвоздей. Интересная покраска придаст этому предмету интересный внешний вид. Если зазоры между досками слишком большие, то в качестве столешницы можно использовать лист ДВП или фанеры, предварительно обработав их антисептиком.

Если необходимо сделать полноценный обеденный стол, его можно сделать, используя поставленные торцом поддоны в качестве ножек. При нехватке высоты можно уложить еще один ряд поддонов снизу.

Также из поддонов можно сделать скамейки и даже шезлонг. Для этого два поддона кладут один на другой, а третий прибивают под углом, чтобы сделать спинку. На таком шезлонге будет довольно приятно отдохнуть после насыщенной трудовой недели.

Уличная мебель для дачи из бревен и пеньков

В процессе строительства или садовых работ могут остаться стволы старых деревьев. Их также можно использовать при изготовлении садовой мебели. Самое простое решение при использовании отрезков – просто положить бревно, на которое укладываются мягкие подушки. Однако, если есть желание, можно сделать очень интересные вещи.

Для производства уличная мебель из дерева обязательно необходимо иметь цепную пилу: электрическую или с бензиновым приводом.

Простую лавочку для приусадебного участка можно сделать, не затрачивая много времени. Необходимо взять бревно, при помощи цепной пилы распустить на две половины. Затем при помощи рубанка выравнивается поверхность бревна для удобства.

После этого с обратной стороны бревна делаются две выемки для установки ножек. В качестве последних можно использовать два куска бревна, которые устанавливаются горизонтально. Чтобы лавочка стояла устойчиво, их обтесывают, делая прямые углы. Затем по уровню укладывают «ножки» и устанавливают на них верхнюю часть.

Из пней и небольших отрезков бревен можно изготовить интересные стулья. Для этого при помощи цепной пилы отрезается часть бревна, чтобы сделать спинку. После чего бревно шлифуется и покрывается олифой.

При изготовлении садовой мебели из бревен нужно учитывать, что хвойные породы дерева выделяют смолы, которые могут выпачкать одежду человека, который будет ней пользоваться. Чтобы этого не произошло, необходимо обработать поверхность дерева специальным составом.

Обессмоливают хвою при помощи 25% раствора ацетона в воде или смеси ацетона и каустической соды из расчета 5:1. После этого дереву дают высохнуть и обрабатывают антисептиком.

Изготовление деревянной лавочки своими руками

Самым востребованным и наиболее часто изготавливаемым предметом садового дизайна. Обычно лавочки делают из обычных досок. Этот процесс не занимает много времени и не требует применения дорогостоящих материалов.

Для изготовления простой лавочки своими руками необходимы всего 2 шестиметровые доски толщиной 40 мм и длиной 6 м. Стандартные размеры для садовой скамейки следующие:

  • Высота – до 500 мм.
  • Высота спинки – до 500 мм.
  • Глубина сидения – до 550 мм.
  • Длина скамейки – до 1500 мм.

Скамейка такого размера будет довольно удобной для человека среднего роста.

Первым делом доски обрабатывают при помощи рубанка, чтобы убрать заусеницы и неровности.

Затем производится распиловка досок на предусмотренные чертежом детали. Сначала изготавливаются передние и задние ножки. При этом последние будут по длине больше за счет установки спинки лавочки. Для того чтобы спинка располагалась под углом, заднюю ножку распиливают наискосок. Когда все детали готовы, скамейку собирают при помощи саморезов из нержавеющей стали, и обрабатывают антисептиком, олифой. Затем вскрывают лаком или несколькими слоями краски.

Изделие, сделанное по простому проекту, и изготовление которого не потребует больших усилий и времени, сможет прослужить довольно долго при правильной эксплуатации. На зиму деревянную скамейку, как и всю садовую мебель лучше заносить в гараж или сарай, чтобы защитить от морозов и снега. Так дерево прослужит намного дольше. Если такой возможности нет, можно укрыть их полиэтиленом.

Садовый стол своими руками

Изготовление стола из досок также не должно стать проблемой для того, кто хотя бы раз имел дело с деревом. Простая конструкция садового стола следующая:

  • Ножки стола представляют собой три «Х» — образные опоры, которые изготавливаются из доски. Между собой доски соединяются «В паз» и скрепляются саморезами.
  • Сверху и снизу доски опоры соединяются при помощи брусьев.
  • Когда опоры готовы, снизу их соединяют одной длинной доской, а наверх укладывают доски столешницы. После этого дерево обрабатывают и красят.
  • Наряду с мебелью из поддонов, такие конструкции столов очень просты и довольно часто применяются для изготовления садовой мебели своими руками.

    Плетеная садовая мебель

    Плетеная садовая мебель выглядит изумительно. Сделанная из природных материалов, она очень точно вписывается в садовый дизайн. В основном материалом для изготовления подобных предметов принято считать ротанг, однако это далеко не так. Спектр материалов, из которых делают «плетенку» довольно широк.

  • Листья банана. Полуфабрикат для изготовления мебели называют абакой. Длина материала составляет до 3,5 м, чтоб позволяет плести из него не только мебель, но и прочные канаты. Легкий вес и отличная прочность делают этот материал одним из самых популярных для изготовления садовой мебели, особенно в экваториальных странах, где данная культура выращивается в промышленных масштабах.
  • Бамбук. Не слишком распространен как материал для изготовления мебели. Виной в этом является жесткость бамбука. Обычно из этого растения используют стружку, которая отлично подходит для декорирования мебели и других предметов интерьера.
  • Гиацинт. Водный цветок довольно часто применяют в плетении мебели. Однако, на приготовление материала уходит большое количество времени. Для сушки, прессовки и скрутки в рулоны гиацинта может уйти более полугода. Однако, в отличии от других материалов, такая мебель не боится влаги и не выгорает под прямыми солнечными лучами.
  • Водоросли. Для изготовления плетеной мебели океанские водоросли высушивают и режут на ленты. Такая мебель, хоть и не обладает высокой прочностью, как сделанная из ротанга, но выглядит она изумительно.
  • Ива. В сравнении с ротангом этот материал не такой прочный и очень жесткий. Именно поэтому обработка прутьев ивы более сложная, к тому же она предрасположена к растрескиванию.
  • Ротанг. Самый популярный материал для изготовления мебели своими руками. Он отличается прочностью, устойчивостью к влаге и отличным внешним видом.
  • Плетеная мебель имеет большое количество преимуществ:

    • Небольшой вес мебели позволяет ее передвигать без особых усилий.
    • Отличный внешний вид украсит любой приусадебный участок.
    • Правильно сплетенная мебель может прослужить долгие годы без особого ухода.

    Из недостатков можно выделить боязнь излишней влаги и пересыхания в жаркую погоду, поэтому лучше хранить ее в тени и защищенном от дождя месте.

    Плетеную мебель своими руками, ввиду сложности обработки материалов, изготавливают довольно редко.

    Уличная мебель своими руками: фото

      

    Уличная мебель своими руками: видео

    Репост
    Наверх