SmartRemStroy.ru » Мебель и предметы интерьера

Выбираем мебель в умный дом

Выбираем мебель в умный дом с фото

Содержание

  • 1 Что такое мебель для умного дома
  • 2 Поднимающийся стол
  • 3 Кинотеатр в комоде — это реальность
  • 4 «Живые» потолки и стены
  • 5 Критерии выбора мебели для умного дома

Термин «умный дом» включает в себя целый комплекс мер, направленных на увеличение комфорта в жилище и повышение энергоэффективности здания. Поэтому для умного дома используют специальную мебель, которая вписывается в эту концепцию.

В отличие от обычной мебели, которая не способна реагировать на изменение ситуации, мебель для умного дома не только может изменять форму, но и поддерживает подключение к единой управляющей системе, команды на которую поступают со смартфона, планшета или телефона. Благодаря этому мебель и интерьер умного дома изменяются, чтобы максимально соответствовать пожеланиям владельца.

Что такое мебель для умного дома

Один из удачных примеров мебели для умного дома – автоматически поднимающаяся к потолку или стене кровать. Когда она находится в сложенном (убранном) состоянии, то свободное пространство комнаты увеличивается на несколько квадратных метров. Затем, по сигналу таймера или команде жильца система управления подает напряжение на электропривод и, кровать автоматически опускается. Этот же принцип используют и для другой мебели: столов, кресел, встроенной аудио и видеотехники, элементов освещения и декорации. По команде таймера, смартфона, телефона, планшета или других устройств интерьер меняет цвет, размер или форму.

Поднимающийся стол

Если в семье есть дети, или кому-то приходится чередовать сидячую и стоячую работу, то поднимающийся стол, интегрированный в общую систему управления, будет очень полезен. Стол подстроится под рост и условия работы того, кто сидит за ним, не важно, взрослый это или ребенок. Подключение к единой управляющей системе позволяет регулировать его высоту автоматически. Это особенно полезно, если за столом ребенок делает уроки. В этом случае родители будут подстраивать стол под себя, а когда ребенок займется уроками, произойдет автоматическое изменение высоты.

Кинотеатр в комоде — это реальность

Не менее важна возможность прятать хрупкие предметы (телевизоры, кинотеатры, мониторы и так далее) в стенах, комодах и других элементах интерьера. В этом случае вы будете уверены, что эти предметы не опрокинут во время игры дети, не уронят на пол расшалившиеся коты или собаки. К тому же комод или шкаф, с поднимающимся из него телевизором, компьютером или монитором, выглядит очень красиво.

Подъемный потолок или раздвижная стена скрывают часть помещения, поэтому вы можете установить там сейф или спрятать какие-то не слишком важные документы. Раздвижной пол позволяет убирать в нишу кровать, диван, бильярдный стол или другой предмет интерьера, который нужен лишь изредка. Основа исполнительного механизма таких устройств – электрический двигатель с винтовым, цепным или гидравлическим приводом. Благодаря этому подобные устройства поддерживают подключение к единой управляющей системе.

«Живые» потолки и стены

Отдельно стоят такие предметы интерьера, как живые стены или потолки. На них закрепляют прочные светодиодные (плазменные) панели, которые позволяют создать любой рисунок. Вместо статичного, пусть и очень красиво отделанного потолка вы получаете живую картинку, сопровождаемую звуком. Это может быть восход или заход солнца, птицы на небе, вид в глубине океана или любое другое изображение. Установив такую панель на стене, вы создадите иллюзию окна, которое будет показывать любой пейзаж, в зависимости от программы, загруженной в управляющее устройство.

Критерии выбора мебели для умного дома

Выбирая мебель для умного дома, ориентируются на следующие параметры:

  • функциональность;
  • дизайн;
  • стоимость;
  • энергопотребление;
  • возможность подключения к единому управляющему центру.

Мебель для умного дома выбирают исходя из ее функциональности, то есть под конкретную задачу. Сначала определяют, какие функции должна выполнять мебель, после чего ищут соответствующие товары по магазинам. Для многих владельцев квартир и домов не последнюю роль играет дизайн мебели или аксессуаров. Самый многофункциональный и надежный предмет мебели может не вписаться в интерьер помещения или его внешний вид будет раздражать владельца умного дома. Многофункциональность всегда неразрывно связана с высокой ценой.

Стоимость мебели для умного дома в 2–5 раз выше, чем обычной, поэтому позволить ее приобретение могут лишь финансово состоятельные люди.

Исключение составляют те, кто умеет самостоятельно изготавливать мебель, разбирается в слесарных работах и электронике, а также имеет доступ к элементной базе. Но даже в этом случае расходы на превращение обычной мебели или иных предметов интерьера в умные вещи потребует вложения нескольких тысяч долларов, большая часть из которых будет потрачена на электроприводы.

Одна из основных концепций идеи «умный дом» состоит в повышении энергоэффективности здания, включая внутреннюю планировку. Поэтому при выборе мебели или других элементов интерьера большое внимание уделяют их энергопотреблению в активном и пассивном состоянии. К тому же необходимо учитывать выделенную мощность подключения к электрической сети, чтобы не оказалось так, что какая-то деталь интерьера умного дома потребляет гораздо больше энергии, чем способна выдержать проводка. К управляющей системе умного дома можно подключить любой электрический прибор, если позволит уровень знакомства с электроникой, электротехникой, столярными, слесарными и строительно-ремонтными работами. Владельцы умных домов далеко не всегда являются умельцами и специалистами в этих областях, поэтому им приходится выбирать такую мебель или технику, которая уже адаптирована для работы с такими системами или нанимать электриков, надеясь, что они все сделают правильно и ничего не испортят.

Умный дом позволяет менять конфигурацию интерьера помещения, благодаря чему вы сможете подстроить комнату под настроение или какие-то цели. Поэтому необходимо использовать специальную мебель с электрическим проводом, интегрированную в общую управляющую систему. Стоимость таких предметов интерьера зависит от умения мастерить, что-то делать своими руками. Поэтому переделка убирающейся кровати в автоматическую обойдется заметно дешевле покупки аналогичной «умной» мебели. В полной мере это применимо и к любым другим предметам интерьера умного дома.

Репост
Наверх