SmartRemStroy.ru » Ремонт

Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото с фото

Оглавление:

  • Скамейки своими руками фото и разновидности
  • Начальный этап создания скамейки своими руками
  • Скамейка из дерева своими руками чертежи
  • Скамейка для дачи своими руками из металла
  • Скамейки своими руками фото и разновидности

    Существует большое количество материалов, из которых можно соорудить скамейку в саду. Первым из них выступает пластик, данный материал позволяет приобрести уже готовую скамейку. Сделать самостоятельно изделие из пластика проблематично. Однако, все же ознакомимся с преимуществами данного материала.

    Прежде всего, отметим легкость пластиковых изделий. Благодаря этому качеству, скамейку можно легко переносить с одного места на другое. Кроме того, изделия из пластика отличаются доступной стоимостью, они легкие в уходе, не нуждаются в дополнительном окрашивании и т.д. Среди недостатков пластиковой скамейки отметим: склонность к механическим повреждениям, неустойчивость перед ультрафиолетовым излучением, дешевый и непрезентабельный внешний вид.

    С помощью пластиковых труб и инструмента для их пайки, удается самостоятельно изготовить скамейку для сада. Заменить паяльник помогут жидкие гвозди, которые надежно соединяют между собой пластиковые трубы.

    Самый популярный, доступный материал для создания садовой скамьи — дерево. Деревянные изделия отличаются практичностью в эксплуатации, они легко вписываются в любой экстерьер, особенно садовый, где располагается и так много деревьев. Однако, к выбору древесины нужно подходить с особой ответственностью, следует подбирать такие сорта дерева, которые хорошо переносят неблагоприятные погодные условия. Кроме того, просушка древесины должна быть оптимальной для работы с ней.

    Следующий материал для создания скамейки в саду — камень. Каменные изделия отличаются натуральностью и стилистичностью, они отлично подходят для любого экстерьера. Каменные композиции — стильные, необычные и благородные. Однако, камень подходит для изготовления ножек скамьи, длительное сидение на камне, может привести к возникновению проблем со здоровьем.

    Поэтому, каменная скамья или покрывается дополнительными чехлами и подушками, или изготавливается не только из камня, а из комбинации нескольких материалов. Учтите, что каменная скамья является стационарной и не перемещается с места на место, в отличии от пластиковой или деревянной.

    При наличии в саду или на участке металлических композиций или ковки, рекомендуем остановиться на стальном варианте скамьи. Такая скамья отлично украсит сад и станет хорошим местом для отдыха. Внешний вид конструкции отличается особой привлекательностью, особенно при использовании дополнительных стальных элементов. Возможен вариант комбинации металла с другими материалами, такими как дерево, камень.

    Выбирая материал для создания лавочки, следует прежде всего исходить из его комбинации с другими предметами, расположенными на участке. Садовая скамейка должна быть оригинальной, привлекательной и практичной.

    Определитесь с типом скамейки, будет ли она переносной или стационарной. Кроме того, выделяют складные варианты скамеек, которые устанавливаются на участке в весенне-осенний период и убираются на зиму.

    Самыми популярными являются скамейки, выполненные из дерева. Древесина отличается легкостью обработки, поэтому из нее изготавливаются скамейки различных форм и размеров. Для того, чтобы деревянная скамейка прослужила вам максимально долго, необходимо правильно за ней ухаживать и выбирать определенные сорта древесины, которые отличаются стойкостью к неблагоприятным условиям эксплуатации.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Начальный этап создания скамейки своими руками

    Перед началом создания скамейки в саду, следует определиться с местом ее монтажа. От этого будут зависеть размеры скамейки, ее форма и внешний вид. Рекомендуем устанавливать скамейку в месте, окруженном растениями, чтобы в жаркий летний день она всегда находилась в тени. Вид из скамейки должен быть привлекательный и естественный.

    При наличии в саду фонтана, водопада или другого источника воды, устанавливайте скамейку таким образом, чтобы с нее можно было наблюдать за ними. Возможен вариант установки скамейки рядом с клумбой или цветником. Таким образом, у вас будет возможность наслаждаться ранее высаженными растениями. Скамейка, окруженная цветами или кустами, отличается уютом, на такой лавочке удобно и приятно сидеть.

    В любом случае, скамейка должна располагаться с тенистом месте, таким образом, вы будете защищены не только от жары, но и от сильного ветра. Возможен вариант создания над скамейкой колпака, защищающего ее от атмосферных осадков, в таком случае, удастся получить целую беседку для отдыха. В любом случае, скамейка должна быть расположена в таком месте, чтобы обеспечить ее хозяевам полноценный отдых.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Скамейка из дерева своими руками чертежи

    Перед созданием чертежей для садовой скамейки, необходимо определиться с требованиями, которые к ней предъявляются. Скамейка в саду должна быть прежде всего удобной. Наличие спинки позволяет чувствовать себя комфортнее, особенно если вы собираетесь проводить много времени сидя в саду.

    Второе требование — безопасность, все соединения между отдельными деталями скамейки должна отличаться прочностью. Скамейка должна выдерживать большие нагрузки от нескольких человек. Поэтому, особое внимание нужно уделить фурнитурным элементам и крепежам, они должны быть изготовлены из качественной стали. Если скамейка выполнена из металла, то сварные швы также должны быть высококачественными и хорошо защищенными.

    Так как мебель будет находиться в саду, то материал, из которого она изготавливается должен противостоять влаге, солнечному излучению и изменениям температурного режима.

    Предлагаем ознакомиться со способом сооружения простой деревянной скамейки спинкой руками. Длина сиденья со спинкой будет составлять около 145-150 см. Эта скамейка помещает троих людей. Угол расположения спинки составляет около 22 градусов. Ширина места для сидения — около 40 см.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    В процессе работы над сиденьем для сада потребуется наличие:

    • деревянных заготовок, размеры которых заранее определены чертежами;
    • заготовок для изготовления ножек и держателей;
    • трусьев, усиливающих конструкцию скамейки;
    • саморезов и различных крепежей;
    • электрического лобзика, с помощью которого выполняется разрезание древесины;
    • шлифовальной машины, для обработки материала;
    • шуруповерта;
    • кисточек;
    • антисептической грунтовки, лакокрасочных материалов.

    При возможности, покупайте готовые доски сразу по размеру заготовок. В противном случае, для их раскроя используйте электрический лобзик.

    После раскроя древесины, производится тщательная ее обработка. Ранее изготовленные детали поддаются шлифовке. Для обработки торцевых участков воспользуйтесь электрическим рубанком. С его помощью также удастся скруглить углы.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Далее производится обработка длинных ножек, удерживающих каркасную часть спинки. Для этого, предварительно на них наносится разметка, а затем они обрабатываются с соблюдением наклона. Изначально, следует отметить высоту сидения, которая составляет 40 см. Данная часть доски не требует дополнительной обработки. Далее на следующей части производится срез детали под углом в 18 градусов. Учтите, что срезы на каждой из ножек должны быть одинаковыми. В противном случае, лавочка получится асимметричной.

    Изначально в конструкции лавочки нужно собрать опорные ножки. Интервал между ними составляет 28 см. Следите за тем, чтобы это интервал был соблюден между двумя парами ножек. Для соединения ножек между собой используйте брус. Рекомендуем воспользоваться вариантом двойной обвязки, таким образом, удастся значительно улучшить прочность скамейки.

    После сборки двух боковин скамейки, производится их соединение с помощью досок. Для фиксации досок на опорных ножках используйте саморезы. Учтите, что интервал между досками составляет 20 мм, он должен быть равным на всех участках скамейки. Данные зазоры значительно увеличивают срок службы скамейки, так как через них циркулирует воздух и удаляется влага.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Дальнейшие действия направлены на усиления конструкционных особенностей лавочки. Для того, чтобы повысить уровень устойчивости скамейки, необходимо выполнить дополнительное усиление. Для этого, выполняется нижняя обвязка с помощью бруса.

    Далее на скамейку из дерева своими руками устанавливается спинка. Для ее изготовления потребуется две доски. Первая фиксируется с интервалом в 20 см между ею и сиденьем, а вторая с интервалом в 18 см от первой.

    На этом, изготовления скамейки со спинкой своими руками завершено. Далее следует обработать древесину различными составами, которые защитят ее от влаги и насекомых. Для того, чтобы улучшить привлекательность внешнего вида скамейки, ее покрывают с помощью лака или краски. Специальные пропитки защищают древесину от воздействия грибка или плесени. Чтобы добиться идеального блеска поверхности, древесина поддается полировке.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Скамейка для дачи своими руками из металла

    В процессе работы над садовой скамейкой своими руками потребуется наличие:

    • профильной трубы, диаметр которой зависит от размеров и прочности скамейки;
    • досок, которые будут служить сиденьем;
    • сварочного аппарата для соединения труб между собой;
    • болгарки;
    • шлифовальной машинки;
    • антикоррозийного состава;
    • краски для работы с деревянными поверхностями;
    • крепежей;
    • молотка и болтов.

    Для дополнительного украшения лавочек используйте кованые элементы, которые устанавливаются на нее посредством использования сварочного аппарата.

    Перед началом работы подготовьте для скамейки своими руками чертежи. Определитесь с сечением труб, используемых в работе. Оптимальным вариантом станет использование трубы размером 3х3 см. В процессе работы над средней лавочкой без спинки, потребуется наличие около одиннадцати метров трубы. Для резки деталей воспользуйтесь болгаркой или ножовкой по металлу.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    В процессе работы не забывайте о правилах безопасности. Для создания длинных частей сидения используйте две заготовки размером в 230 см. В качестве длинных частей прямоугольной конструкции будут использованы заготовки по 60 см, их потребуется шесть штук. Кроме того, необходимо подготовить шесть деталей размером в 45 см.

    Деревянные доски станут основой для изготовления восьми брусков. Соединение брусков с металлическим каркасом производится болтами и гайками. Учтите, что крепежи должны иметь круглую и сплющенную шляпку, которая в дальнейшем не будет цеплять одежду людей, которые сидят на лавочке.

    Для сборки простой стальной скамейки своими руками следуйте нижеприведенным рекомендациям:

    1. Длинные части заготовок располагаются в горизонтальном положении, а короткие — в вертикальном.

    2. В процессе сваривания деталей между собой следите за тем, чтобы углы под которыми они соединяются между собой были прямыми.

    3. Возможен вариант корректировки лавочки по длине. Если длина скамейки увеличивается, то и увеличивается количество опорных компонентов.

    4. После выполнения сваривания труб, необходимо зачистить все соединения, а также обустроить отверстия для фиксации крепежей.

    5. Каркасную часть скамейки нужно покрыть антикоррозийным раствором.

    6. Перед фиксацией деревянных деталей, необходимо покрыть их с помощью лакокрасочного материала или морилки.

    7. На завершающем этапе сборки лавочки, производится фиксация досок на поверхности.

    Скамейка для дачи и сада своими руками: чертежи, размеры, фото

    Деревянные доски на лавочке можно заменить стальными деталями в виде профильных труб. Для того, чтобы улучшить эстетическую привлекательность лавочки, стальные концы реек оборудуются металлической рамой, скрывающей срезы. Дюралюминиевые трубы не свариваются между собой. Для их соединения используют болты.

    Для изготовления скамейки со спинкой, потребуется использовать большее количество материала. В таком случае, удобство и комфорт от эксплуатации такой лавочки будет выше.

    В любом случае, изготавливая лавочку для сада своими руками, следует руководствоваться прежде всего количеством людей, которые будут на ней отдыхать, материалами, которые имеются в наличии. Только в таком случае, удастся получить качественное и оптимальное место для отдыха и свободного времяпровождения.

    Ivistroy.ru
    Репост
    Наверх