SmartRemStroy.ru » Ремонт

Армирование монолитного фундамента своими руками

Армирование монолитного фундамента своими руками с фото

Если речь идет о создании фундамента, то практически всегда подразумевается использование качественного армирования. Данная составляющая, как известно, существенно улучшает прочностные свойства основания, каким бы массивным оно ни было.

Содержание

  • Особенности создания монолитного фундамента
  • Устройство монолитного фундамента
  • Преимущества и недостатки монолитного фундамента
  • Толщина монолитного фундамента
  • Армирование монолитного фундамента
    • Специфика армирования основания
    • Ширина плиты
    • Зоны продавливания
    • Арматура
    • Изготовление сеток

На сегодняшний день люди создают армирование даже для тех фундаментов, которые не должны воспринимать слишком крупные нагрузки. Это говорить о том, что необходимость в армировании все равно присутствует. Стоит обратить внимание также и на то, что даже самые элементарные варианты укрепления фундамента существенно улучшают его прочность.

Если речь идет о монолитных фундаментах, которые имеют сплошную бетонную основу, то здесь также требуется качественное армирование. Более того, оно должно иметь определенную схему, так как зачастую такие сплошные фундаменты используются для сооружений, создающих колоссальные нагрузки. Также имеет смысл обратить внимание на тот факт, что многое может зависеть непосредственно от схемы армирования. В любом случае фундамент будет отличаться высокой прочностью, однако в некоторых случаях имеет смысл воспользоваться всеми возможными ресурсами бетонной конструкции.

Существует действительно много аспектов, на которые стоит обратить внимание при армировании фундамента. Специалисты называют процесс армирования самым важным при создании основы сооружения, так как от этого зависит общая прочность и долговечность будущего сооружения.

В данной статье мы проанализируем все вопросы, связанные с армированием монолитного фундамента. Зачастую хозяева задаются вопросом, а можно ли собственноручно проводить подобные мероприятия, и ответ здесь однозначный – можно. Однако при этом нужно быть крайне внимательным и ответственным, так как это ответственные задачи, провалить которые никак нельзя.

Особенности создания монолитного фундамента

Если речь идет о монолитном фундаменте, то зачастую подразумеваются постройки, созданные на основе цельных железобетонных элементов. Это может быть основание плиточного, ленточного или свайного типа. Очевидно, что использование того или иного вида фундамента зависит от конкретных условий, или даже предпочтений хозяев.

Та самая монолитность железобетона – это гарантия надежности  и долговечности сооружения. Строительные компании или организации, которые занимаются созданием таких конструкций, гарантируют, что сооружение будет отличаться высокой надежностью десятки, а то и сотни лет. Конечно же, при этом учитываются особенности самого сооружения. Вполне возможно, что это многоэтажное здание, которое будет создавать крупные нагрузки на фундамент. Особенно важно, если здание будет усиленно эксплуатироваться, внутри будет множество оборудования и прочих приспособлений, которые будут оказывать некоторое влияние на фундамент, каким бы прочным он ни был. Поэтому все зависит от существующих условий.

Зачастую, если фундамент создается, уже есть определенный план или проект, в который входит основная информация.

Также стоит отметить тот факт, что создание монолитного фундамента – это достаточно простое мероприятие, которое по силам даже новичкам. Конечно, без достаточного количества информации не стоит даже пытаться что-то реализовать, так как последствия могут оказаться слишком плачевными. Кроме того, можно гарантировать, что даже после изучения материалов о создании монолитного фундамента остается много вопросов, которые целесообразно обсуждать прямо со специалистами. Никаких спорных решений принимать нельзя, так как в конечном итоге можно столкнуться со слишком серьезными проблемами.

Устройство монолитного фундамента

Очевидно, что основными компонентами монолитного фундамента являются металлическая арматура и бетонная смесь. Что касается непосредственно бетона, то при застывании образуется прочная каменная масса, которая отличается высокой стойкостью к сжимающим нагрузкам. Если говорить об арматуре, то она представляет собой своеобразный скелет, который распределяет нагрузку по всей бетонной конструкции. Таким образом, без армирования фундамент быстро придет в негодность. В местах, где будут присутствовать крупные нагрузки, образуются трещины, после чего следует ожидать и общего разрушения фундамента.

Преимущества и недостатки монолитного фундамента

Как мы уже говорили, монолитный фундамент имеет много положительных сторон. Однако не стоит забывать и о недостатках данной конструкции. Данная информация позволит установить не только особенности этого вида основания, но и проанализировать вопрос армирования.

Достоинства монолитного фундамента:

  • Простота создания. Уже упоминалось о том, что непосредственно сам процесс создания монолитного фундамента не является сложным. Кроме того, здесь не требуется продолжительных подготовительных мероприятий. Достаточно хорошо изучить технологию, а также консультироваться с профессионалами, если это необходимо. Если фундамент отличается не слишком большими габаритами, можно обойтись и без техники и специальных приспособлений.
  • Прочность. Как мы уже говорили, монолитный фундамент отличается высокой прочностью. Это говорит о том, что такое основание будет крайне сложно подвергнуть деформациям. Данный аспект особенно важен по той причине, что сооружение может иметь некоторую специфику. К примеру, там может использоваться разнообразное оборудование, которое способно создавать разрушающий эффект на любой другой тип фундамента.
  • Стойкость к сезонным изменениям грунта. Нередко происходит так, что во время сезонных изменений грунта, к примеру, при промерзании, почва может деформироваться. Вместе с этим несколько изменяется положение и фундамента. С монолитным фундаментом ничего подобного не происходит, так как он имеет специфичную конструкцию. Лишь в зимний период фундамент и все сооружение будет немного подниматься, а весной – опускаться.
  • Экономия. Стоит учитывать тот факт, что монолитный фундамент представляет собой крупную цельную конструкцию, которая может стать своеобразным «черновым» полом сооружения. Соответственно, можно отметить экономию, которая в некоторых случаях может оказаться достаточно крупной. Конечно же, монолитная плита может представлять собой лишь базовую поверхность, поэтому обычное покрытие, по которому будут передвигаться люди, все же придется создать в любом случае.

Недостатки монолитного фундамента:

  • Ценовой вопрос. Многие хозяева отказываются от монолитного фундамента по той причине, что затраты на его создание слишком высокие. Нельзя однозначно сказать, какая разница между себестоимостью создания того или иного основания, однако монолитный фундамент дороже столбчатого фундамента, а также некоторых других типов оснований. Решение по поводу создания фундамента для сооружения являются крайне ответственными, поэтому стоимость строительных работ анализируется крайне серьезно.
  • Специфика местности. Специалисты отмечают, что создавать монолитный фундамент можно только на местностях, которые не имеют существенных уклонов. В таких ситуациях можно обратить внимание на другие типы фундаментов, которые можно соорудить даже на самых специфичных почвах. Если говорить непосредственно о монолитном фундаменте, то в данном случае конструкция имеет такие габариты, которые подходят только для исключительно пологих участков.
  • Отсутствие погреба и подвала. Как мы уже говорили, фундамент представляет собой монолитную конструкцию, которая не позволяет создавать никаких подвальных помещений, а также погребов. Стоит сказать, что это достаточно серьезный минус, так как многие люди, которые планируют возвести собственный дом, желают иметь место для хранения вещей, либо консервации. Очевидно, что бывают ситуации, когда нет возможности создать какой-то другой фундамент, и тогда приходится искать какое-то решение. Опять же, и в этой ситуации нужно анализировать каждый аспект, который может повлиять на проживание в доме. Возможно, именно присутствие или отсутствие погреба может оказаться решающим фактором.

Толщина монолитного фундамента

Прежде чем анализировать ситуацию, связанную с армированием монолитного основания, следует обратить внимание на толщину монолитной плиты.

Важно помнить о том, что зачастую такие вопросы анализируются специалистами, которые имеют достаточно опыта и возможностей, чтобы создать наиболее качественную конструкцию. Поэтому лично принимать такие решения не следует, так как от этого зависит слишком многое. В крайнем случае, если нет других вариантов, можно попросту провести консультации у знающих людей.

  • Прежде всего, толщина плитного фундамента зависит от имеющегося грунта. Существует несколько типов грунтов, которые могут по-разному влиять на эксплуатацию фундаментных конструкций. Соответственно, в зависимости от почвы может появиться необходимость в создании более массивного фундамента, и это повлечет за собой повышенные финансовые траты.
  • Вес строительных материалов – это еще один фактор, влияющий на толщину фундамента. Стоит проанализировать массу всех дополнительных элементов конструкции, чтобы принять наиболее верное решение, связанное толщиной основания.
  • В редких случаях специалисты советуют обращать внимание на различные изменения, связанные с климатом, ветровыми нагрузками. Конечно же, в подавляющем большинстве случаев никакого влияния на выбор габаритов фундамента эти факторы не имеют. Однако не стоит забывать о специфике местности, где будет создаваться основание.

Армирование монолитного фундамента

Специфика армирования основания

В первую очередь нужно помнить о том, что для максимальной эффективности монолитного фундамента армирование располагается неравномерно. Все дело в том, что в местах опирания стен необходимы дополнительные усилия. Специалисты называют такие места зонами продавливания.

Также стоит обращать внимание на тот факт, что в один слой арматура укладывается только в том случае, если толщина монолитной плиты 150 мм или менее. В том случае, если толщина фундамента составляет более 150 мм, происходит армирование каркасами.

Ширина плиты

Стоит рассмотреть специфику создание сетки по ширине монолитной плиты. Важнее всего помнить, что шаг прутков во всех направлениях должен быть одинаковый. Зачастую данный шаг составляет от 200 мм до 400 мм. К примеру, если речь идет о возведении кирпичного сооружения, наиболее оптимальным будет шаг в 200 мм. В отдельных случаях, когда сооружение будет представлять собой каркасную постройку, имеет смысл сделать шаг поменьше.

Также стоит обратить внимание на стандарты, в частности на те, которые связаны с «Бетонными и железобетонными конструкциями». Суть в том, что шаг между стержнями не должен превышать толщину монолитной плиты в 1,5 раза. Те люди, которые не имеют достаточно опыта в строительных мероприятиях, не слишком часто пользуются строительными стандартами, однако смысл в анализе этой информации действительно имеется.

Кроме того, если обратить внимание на стандарт СП 63.13330.2012, то можно обнаружить информацию о том, что на торцах конструкции плита должна армироваться П-образными арматурными стержнями. Также стоит сказать, что длина этих самых стержней должна равняться двум толщинам монолитной плиты. Таким образом, стержни должны связывать верхний и нижний ряды армирующей конструкции. Соответственно, такое армирование должно обеспечивать полное восприятие крутящих моментов у самых краев плиты.

Еще одним важным аспектом, связанным с армированием, является  положение арматуры от краев конструкции. Соответственно, попросту необходимо сделать так, чтобы арматуры была утоплена в бетон как минимум на 20 мм со всех сторон. Если же данной рекомендации не придерживаться, то существует вероятность активного разрушения металлических элементов коррозией. К сожалению, нередко на уровне фундамента имеется высокая влажность, а то и вовсе грунтовые воды. При таком раскладе арматура быстро превращается в ржавчину. При слишком активном действии коррозии вполне вероятно, что армирование быстро утратит свою эффективность, после чего возможны самые разнообразные последствия.

Зоны продавливания

Стоит помнить о том, что в местах опирания вертикальных конструкций шаг армирования уменьшается. К примеру, если по ширине плиты шаг составляет около 200 мм, то под самими стенками целесообразно укладывать стержни с расстоянием в 100 мм. Специалисты отмечают, что это позволит избежать образования трещин, которые могут появиться при чрезмерном продавливании.

Для правильного армирования нужно связать вместе каркасы стены и плиты. Непосредственно при заливке основания оставляются выпуски, и они будут выполнять функцию связующего звена.

Опытные строители рекомендуют создавать чертеж, на котором будет изображена схема армирования. В неё будут входить данные, связанные с расстоянием между стержнями, а также информация о диаметре этих металлических элементов.

Арматура

Что касается приобретения арматуры, то зачастую строители используют ГОСТ 5781-82. Несмотря на то, что данный стандарт уже далеко не самый свежий, он является актуальным. Соответственно, если речь идет о железобетонных конструкциях, то имеет смысл использовать стержни класса А400.

Также стоит обратить внимание на классы А240 (гладкая арматура), А300 (периодичный профиль с кольцевым узором), А400 (периодичный профиль с узором «елочка»).

Крайне важно помнить о том, что существует немало арматуры и более низких классов, однако использовать такую продукцию для армирования монолитного фундамента – крайне не рекомендуется.

Изготовление сеток

Прежде всего, стоит обратить внимание на стандарт ГОСТ 23279-2012, который является основным для изготовления сеток. Что касается соединения между собой стержней, то стоит обратить внимание на два существующих способа: связыванием и сваркой.

В случае со связыванием целесообразно использовать тонкую проволоку, которая имеет диаметр 2-3 мм. Зачастую процесс связывания происходит вручную, и это достаточно простая процедура. Нужно быть внимательным, так как если тот или иной прут поменяет свое положение, можно столкнуться с не самыми положительными последствиями. В это же время стоит понимать, что если произведено соединение при помощи проволоки, то армирующая конструкция может поддаваться небольшим подвижкам, которые никак не повлияют на общую упрочняющую составляющую фундамента. Нужно также иметь в виду, что при заливке бетона арматура может поменять свое положение, если проволока оказалась закреплена не очень качественно. Плохая новость заключается в том, что создавать соединения на основе проволоки достаточно долго, и на это уходит немало сил. Соответственно, ошибиться также можно.

Если говорить о сварке, то зачастую приобретаются уже готовые сетки, существенно ускоряющие строительные мероприятия. Стоит иметь в виду, что в продаже не всегда можно найти те самые размеры, которые соответствуют сооружению, поэтому при необходимости придется рассматривать какие-то другие варианты. Собственноручно проводить сварочные работы – это также трудоемкий процесс, который не всегда целесообразно проводить. Наиболее правильным решением будет связывание сеток при помощи проволоки, так как никакой сложности в этом деле нет.

Репост
Наверх