SmartRemStroy.ru » Архитектура

Устройство защитного слоя фундамента

Устройство защитного слоя фундамента с фото

Несмотря на общую прочность, фундамент отличается высокой хрупкостью. Конечно же, при должном подходе прочность основания оказывается вполне приемлемой, но для этого нужно провести целый ряд строительных мероприятий. Очевидно, речь идет о достаточном креплении, а также других процессах, которые существенно расширяют границы эксплуатационных возможностей строения.

Содержание

  • Основные силы, действующие на основание
  • Особенности технологии укладки арматуры
  • Законодательные стандарты и армирование бетона
  • Инструменты и материалы для создания каркаса
  • Характеристики бетона

Нужно иметь в виду, что на фундамент действует огромное количество сил, по причине которых возникают различные проблемы. Стоит понимать, что к этим силам относят и действие влаги, и морозное пучения. Кроме того, нельзя исключать и силу тяжести стен, а также кровли. Это только малая часть из того, может создать опасную ситуацию при эксплуатации строения.

В конечном итоге, чтобы избежать трещин и различных деформаций фундамента, следует создать защитный слой фундамента, который состоит из арматуры или других материалов. В этой статье мы постараемся разобрать основные моменты, связанные с созданием защитного слоя фундамента. Нужно заранее отметит, что данный вопрос может иметь немало особенностей, и это зависит непосредственно от масштабов строительства, а также от используемых средств защиты фундамента.

Основные силы, действующие на основание

Как мы уже говорили, на фундамент действует огромное количество сил, негативно влияющих на его прочность. В такой ситуации нужно знать обо всех факторах, а также учесть уровень их влияния.

  • Подземные силы. К этим силам, как мы уже говорили, относятся силы морозного пучения, воды. Особенно серьезное влияния оказывают грунтовые воды, которые за определенное количество времени могут привести фундамент в плачевное состояние. Конечно же, в большинстве случаев восстановлению такое основание уже не будет подлежать. Чтобы такого избежать, нужно качественно проводить гидроизоляцию основания, а также делать все возможное, чтобы влага не смогла воздействовать на фундамент.
  • Наружные силы. Стеновая нагрузка имеет колоссальное значение, и она должна учитываться в проекте самой постройки. Проблема нередко состоит в том, что хозяева, в течение некоторого периода эксплуатации, создают определенные пристройки, и в конечном итоге мы получаем перегрузку основания. Если фундамент не сможет выдерживать поставленные нагрузки, он начнет деформироваться, после чего произойдет и деформация основного строения. Нельзя исключать и действительно опасных аварийных ситуаций.

Таким образом, для компенсации всех вышеуказанных сил, следует использовать арматуру, которая нередко справляется даже с колоссальными нагрузками. Арматура представляет собой металлический прут с ребристой поверхностью. Сцепление такого материала с бетоном отменное, поэтому его так активно и применяют в любых видах строительства. Более того, чаще всего создаются массивные металлические конструкции, которые и принимают на себя все давление.

Что касается размеров арматуры, то зачастую толщина металлической продукции ограничивается 16 мм, однако в определенных условиях можно задействовать и особо крупную арматуру – диаметром до 32 мм.

Для поперечного соединения нередко используются тонкая арматура, диаметр которой составляет 8 мм. Нужно иметь в виду, что на поперечную арматуру практически никакого давления не происходит.

Если говорить о вертикальной фиксации металлического каркаса фундамента, то здесь можно использовать различные обрезки. Главное, чтобы эти элементы конструкции удерживали каркас во время заливки бетона.

Особенности технологии укладки арматуры

Очевидно, что каркас из арматуры – это основное усиление существующей конструкции, поэтому к его состоянию нужно относиться с максимальной ответственностью. Таким образом, специалисты рекомендуют избегать любого контакта арматуры с грунтом или водой. Если же влага начнет воздействовать на металл, то начнется процесс коррозии, противостоять которому практически невозможно.

Существуют правила, которых нужно придерживаться при создании конструкции из арматуры:

  • Верхний пояс арматуры должен располагаться на 3-5 см ниже бетонного слоя. Соответственно, для защиты металлической продукции этого будет вполне достаточно. Кроме того, даже если вода и будет активно воздействовать на фундамент, арматура по-прежнему окажется под надежной защитой бетона.
  • Правильное расположение нижнего пояса арматуры. Этот элемент конструкции должен располагаться не слишком близко ко дну траншеи. Чаще всего, как уже говорилось, используются вертикальные опоры, которые и удерживают каркас. Кроме того, для удерживания конструкции можно использовать и кирпичи, которые приподнимают арматуру над песчаной подушкой.
  • Углы каркаса. В данном случае ситуация практически не отличается от того, что мы имеем в прошлых пунктах. Арматуру необходимо располагать таким образом, чтобы от поверхности угла до металла имелось расстояние около 5 см.

Если же соблюсти все вышеуказанные условия не удается, необходимо защитить фундамент от вероятных влияний влаги или почвы. Для этого, как уже говорилось, используется качественная гидроизоляция. В крупном строительстве ошибки допускать нельзя, так как под угрозой может оказаться массивное строение.

Опять же, самое главное – это избегание действия коррозии, так как арматура на самом деле быстро теряет свою прочность, и в конечном итоге могут возникнуть более глобальные проблемы.

Законодательные стандарты и армирование бетона

Как известно, существуют строительные стандарты, которых попросту необходимо придерживаться в процессе строительства. Благодаря существующим нормам можно определиться с тем, каким образом нужно проводить все строительные мероприятия. К примеру, в стандарте 2003 года указывается основная цель создания защитного слоя фундамента:

  • Сохранность фундамента от воздействия агрессивной среды.
  • Соединение элементов металлического каркаса.
  • Совместная работа бетона и арматуры.

Кроме того, в стандартах указываются непосредственные габариты укрепленного фундамента, а также размеры защитного слоя основания.

Отдельно хотелось бы отметить методику расчета минимальной толщины арматуры, используемой для укрепления фундамента.

  • Толщина защитного должна быть не менее 20 мм, однако это только в том случае, если конструкция используется в закрытых помещениях, а также при нормальном уровне влажности (и при пониженном). Оценку уровня влажности должны проводить специалисты.
  • Слой в 25 мм создается в том случае, если существует повышенная влажность, при этом не имеется дополнительных защитных средств.
  • Когда речь идет о слое в 30 мм, необходимо иметь в виду, что такая конструкция располагается на открытом воздухе. Чаще всего это несущие стены.
  • Если же конструкции погружены в грунтовые воды, толщина защитного слоя должна быть не менее 40 мм.

Если речь идет о сборных конструкциях, то толщину защитного слоя можно уменьшить до 5 мм. Конечно же, дополнительно не помешает провести консультацию у специалистов, так как все может зависеть и от нескольких факторов, которые для человека без опыта могут оказаться незначительными.

Кроме того, существует неписаное правило, при котором толщина защитного слоя не должна быть меньше диаметра самой арматуры.

Если проанализировать все данные, связанные с устройством защитного слоя фундамента, получится следующая информация:

  • Защитный слой 20 мм – для внутренних помещений, для изготовления тротуарных плит и тому подобной продукции.
  • Защитный слой 50-70 мм – при сборке каркаса в монолитном фундаменте.
  • Защитный слой 50 мм – при сборке бетонной отмостки.

Также не стоит забывать об армировании бетонной части пола, отмостке вокруг строений, заливаемых бетоном участков перекрытий. В подобных условиях высота отступа должна составлять не более 120 мм.

В том случае, если происходит армирование бетона свыше 200 мм, необходимо задействовать пространственные конструкции. Для поднятия каркасов нередко используют пластмассовые или металлические держатели. Они отличаются высоким уровнем удобства. Кроме того, держатели фиксируют элементы бетонной конструкции максимально точно, а при необходимости можно равномерно удалять их с поверхности бетона. В подобных ситуациях уж точно не помешает помощь специалистов, которые проведут установку всех необходимых элементов максимально точно.

Инструменты и материалы для создания каркаса

Несмотря на то что металлический каркас фундамента представляет собой достаточно простую конструкцию, необходимо иметь в виду, что в этом деле нам потребуется немало инструментов и прочих приспособлений. Чаще всего это следующие инструменты:

  • Болгарка. Очевидно, что арматура имеет тот или иной размер, и для создания каркаса необходимо подгонять габариты. Соответственно, болгарка в этом деле является незаменимым инструментом.
  • Водяной уровень. Данное приспособление используется практически в любых строительных мероприятиях. С его помощью можно определить даже самые незначительные отклонения от горизонтальности или вертикальности.
  • Рулетка.
  • Фиксаторы. Они необходимы для того, чтобы надежно и равномерно закрепить металлический каркас. В современном строительстве это незаменимая вещь.
  • Проволока. При помощи проволоки также можно крепить металлический каркас, однако в данном случае речь идет именно о соединение отдельных элементов конструкции. Для надежного скручивания проволоки зачастую используются пассатижи или сварка.

Если речь идет непосредственно о создании металлического каркаса для фундамента, то больше всего внимания следует уделить именно расположению арматуры. Именно равномерный монтаж металлической продукции позволяет обеспечить максимальную защиту фундамента от внешних влияний.

Характеристики бетона

Кроме того, что необходимо позаботиться о защитном слое фундамента, следует проанализировать и некоторые характеристики бетона. Очевидно, что при постройке небольших частных сооружений хозяева не слишком серьезно относятся к качеству этого материала, однако это очень важный аспект, на который однозначно следует обратить внимание. Важно обратить внимание на тот факт, что при создании бетонной смеси нужно учитывать пропорции, от которых зависит консистенция. В конечном итоге, если созданная смесь соответствует требованиям, то защитный слой фундамента может иметь достаточно скромные размеры.

Если же бетон окажется некачественным, то он постепенно сам будет разрушаться, а затем у воды (или любого другого внешнего фактора) появится полноценный доступ к металлической арматуре. Подобных ситуаций в строительстве встречается просто колоссальное количество, поэтому следует заранее проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы.

Также следует регулярно контролировать состояние фундамента. Даже в том случае, если качество бетона оказалось достаточно низким, есть неплохие шансы сохранить основание в достаточном для безопасной эксплуатации состоянии. Таким образом, если регулярно осматривать фундамент, то какие-то негативные процессы будут однозначно заметны. Чаще всего это постепенная деформация и образование трещин. Если процесс начался и ничего вовремя не предпринять, то арматура окажется под угрозой очень скоро. Чтобы этого избежать, следует тут же устранить все деформации. Для этого можно применить цементную смесь. Кроме того, следует создать гидроизоляционный слой. Именно по причине действия влаги или воды мы получаем огромное количество проблем. К счастью, в продаже можно найти колоссальное количество средств гидроизоляции, с помощью которых можно быть уверенным, что по причине действия воды фундамент не станет разрушаться. Если же мы имеем высокий уровень грунтовых вод, то гидроизоляция, чаще всего, будет приходить в негодность достаточно быстро, поэтому следует регулярно следить за состоянием созданного слоя и при необходимости его менять на новый.

Репост
Наверх