SmartRemStroy.ru » Материалы

Расчет количества материалов, необходимых для смешивания бетона

Расчет количества материалов, необходимых для смешивания бетона с фото
Оглавление:
  • Факторы, оказывающие влияние на качество бетона
  • Соотношение частей компонентов
  • Количество компонентов, необходимое для смешивания различных марок

Факторы, оказывающие влияние на качество бетона

Бетон – весьма распространенный строительный материал, который используется для заливки фундамента, устройства стяжек и других строительных и отделочных работ. При этом некоторые строители предпочитают приобретать готовый материал и изделия из него. Причины такого решения могут быть различными: например, начинающий строитель, приступая к первой в своей жизни стройке собственного загородного дома, предпочитает довериться профессионалам своего дела, а крупный застройщик решает обратиться к производителям по причине плотного графика работ, не позволяющего самостоятельно заниматься замешиванием раствора, используя песок, щебень и цемент.

Таблица для приготовления бетона.

Вместе с тем, необходимо признать, что при наличии достаточного количества времени и всей необходимой техники процесс самостоятельного замешивания раствора не представляет особых трудностей. Однако следует уделить самое пристальное внимание компонентам, которые будут использованы в процессе его создания. Нужно остановить свой выбор на использовании качественного песка, цемента и щебня или гравия. Низкое качество исходного сырья, например, песка, неизбежно приведет к недостаточным прочностным характеристикам готовой строительной смеси, которые, в свою очередь, негативным образом скажутся на долговечности коммерческого или жилого здания, при постройке которого будет использован такой раствор.

Характеристика бетона после использования добавок.

Не менее важным является соблюдение пропорций материалов, необходимых для замешивания бетона – песка, цемента и щебня. Дело в том, что нарушение соотношения между этими составляющими способно оказать значительное негативное влияние на качество конечного результата: так, например, недостаточное количество связующего компонента в исходной смеси существенно повышает подвижность получившейся строительной смеси, что в условиях отрицательных температур и воздействия других внешних факторов способно привести к полному или частичному разрушению конструкции, изготовленной из нее.

Кроме того, для определения итоговой пропорции, в соответствии с которой нужно будет установить количество требуемых компонентов, необходимо принимать во внимание желаемый результат – какую марку смеси строитель хочет получить? Ответ на этот вопрос зависит от назначения строительного материала – будет ли он использоваться, например, для заливки фундамента или выкладки стен. В этих случаях требования к прочности строительного раствора, который планируется использовать для решения той или иной задачи, будут различаться, а значит, будут различными и марки смеси.

Соотношение частей компонентов

Общие правила смешивания бетона, используемого при создании раствора для самых различных целей, выработаны строителями в ходе длительных экспериментов с этим материалом. На сегодняшний день в рамках сложившейся практики при смешивании этого строительного раствора чаще всего используется подход, основанный на определении того, сколько надо других необходимых материалов по отношению к основному компоненту смеси в натуральном выражении, то есть в частях.

Наиболее распространенное соотношение, определяющее, сколько надо цемента, песка и щебня, составляет 1:3:5.

Таким образом, на одну часть цемента необходимо добавить три части песка и пять частей щебня. Например, если смесь замешивается на основании 50 кг связующего материала, то предполагается использование 150 кг песка и 250 кг щебня. Возможно использование этого соотношения и в ситуации с применением других единиц измерения: например, ответ на вопрос, сколько нужно материалов, может быть дан в кубических метрах.

Количество компонентов, необходимое для смешивания различных марок

Конкретное количество цемента, определяющее, сколько необходимо заложить его на смешивание раствора в каждой конкретной ситуации, определяется маркой строительного раствора, который необходимо получить. В частности, принят следующий порядок расчета массовых норм связующего материала (на куб раствора):

Таблица соотношения прочности бетона на сжатие.

  • расчет для марки бетона М-100 предполагает использование 166 кг цемента. Такое количество этого раствора должно содержаться в одном кубе раствора. Указанная марка является самой низкой из всех существующих сортов этой смеси. Чаще всего она используется для произведения подготовительных работ, например, подготовки основания для заливки фундамента и других;
  • расчет для марки бетона М-150 требует включения в состав смеси 205 кг связующего материала на куб готового раствора. Эта марка смеси используется не только для строительных работ, но и в процессе внутренней черновой отделки помещений, например, для устройства стяжки на полу;
  • расчет для марки бетона М-200 предполагает, что строителю надо использовать 241 кг цемента на куб готового раствора. Эта марка смеси является наиболее распространенной, поскольку она предоставляет широкий спектр возможностей для использования. Например, из этого раствора можно изготавливать различные бетонные изделия, использовать его для заливки фундамента и других видов работ;
  • расчет для марки М-300 требует уже 319 кг связующего материала на куб. Это связано с тем, что такой тип раствора используется преимущественно для изготовления конструкций, на которые планируется достаточно высокая нагрузка, например, монолитных фундаментов;
  • расчет для марки М-400 требует количества цемента, равного 417 кг на куб готового раствора. Эта марка используется для возведения конструкций, процесс использования которых сопряжен со значительным негативным влиянием внешних факторов, а значит, такое влияние обусловливает повышенные требования к материалу, используемому в строительстве. Например, к числу таких сооружений относятся мосты, тоннели, гидротехнические конструкции и подобные объекты;
  • расчет для марки М-450 устанавливает, что нужно использовать 469 кг материала на один куб раствора. Марка М-450 является самой высокой, а потому используется достаточно редко из-за специфических свойств и высокой стоимости.

Исходя из соотношения между количеством необходимых материалов, достаточно легко рассчитать, сколько песка и щебня потребуется для изготовления куба бетона той или иной марки, которая необходима для проведения строительных работ в конкретной ситуации. Например, если речь идет о строительном материале марки М-100, для одного куба которого используется 166 кг цемента, потребуется 496 кг песка и 830 кг щебня.

Аналогичным образом рассчитывается соотношение этих компонентов для других марок смеси. Таким образом, вы сами можете рассчитать, сколько песка и щебня понадобится в вашем, конкретном, случае.

Репост
Наверх