SmartRemStroy.ru » Ремонт

Что нужно чтобы построить беседку из металлической конструкции

Что нужно чтобы построить беседку из металлической конструкции с фото

Содержание статьи

  • 1 Каркасные беседки их особенности
  • 2 Особенности сооружения и оформления беседки
  • 3 Рекомендации по декорированию беседок

 

Каркасные беседки их особенности

К особенностям беседок каркасного типа относится разделение функциональных особенностей конструкции. Каркас из дерева выполняет несущую функцию, а стены выступают в роли ограждения. Стены строятся из легких материалов.

Фундамент таких беседок будет облегченного типа, столбчатого или свайного вида. Конструируя каркас беседки используют жесткую в скреплении структуру из вертикальных стоек, обвязки нижних и верхних концов и раскосов, которые служат для усиления жесткости конструкции. Монтируются данные беседки достаточно легко и требуют аккуратного выполнения. Несмотря на преимущества, каркасные установки служат недолго, хотя срок срубы может составить и более десяти лет.

В качестве материала, из которого выполняются такие беседки, выбирают профилированный или клееный брус. Предполагая сделать металлический каркас, можно взять профильные трубы или швеллер. Вся конструкция из металла монтируются электросваркой.

Технология: этапы создания каркасной дачной бесідки

Стадии технологического процесса изготовления каркасных беседок предусматривают выполнение обвязки нижних частей, затем оборудование стоек каркаса, как углового, так и промежуточного характера. Далее необходимо выполнить раскосы и монтаж верхней обвязки.

Осуществлять нижнюю подвязку следует на нижней части фундамента. Брусья требуется состыковать между собой врубкой. Нижние детали закрепляют с помощью саморезов и гвоздей. Укосы, которые закрепляют ко всем стойкам, как к угловым, так и тем, которые расположены в между ними, обеспечивают каркас устойчивостью и жесткостью. Для этого брус нужно подбирать с меньшим наполовину сечением, чем для стоек. Далее, завершив выполнение верхней обвязки, нужно усилить соединение со стойками способом врубки, и строительными скобами. Они обеспечат прочное стягивание верхней обвязки со стойкой.

Беседки такого типа можно условно поделить на долговременные и кратковременные. Если беседка создается на несколько сезонов, то ее лучше строить как конструкцию, которая легко собирается и разбирается. В данном случае элементы постройки чаще всего одинаковы и могут быть взаимозаменяемы. Каркас быстро разбирается и убирается на зиму.

Беседки для более продолжительного использования, устанавливают на твердом основании. Поверхность беседки обрабатывается особыми средствами защиты, которые соответствуют особенностям материалов, используемых при изготовлении.

Для улучшения дизайна садового участка, следует вносить элементы новизны. Не стоит все время использовать стационарную беседку –павильон. Можно поставить легкую скамью под деревом   а над ней установить навес. Беседка в такой необычной форме буде выглядеть оригинально. С другой стороны, можно каркас сделать ограждением дерева, и при этом конструкция будет выступать в округлой форме.

Как декоративный элемент садового дизайна используют беседки -перголы, которые могут быть изготовлены из металла, пластиковых конструкций, дерева. Форма пергол разнообразна: от крестообразной до овальной. Кроме того, она всегда украшается живыми растениями.

Очень оригинальным решением, а самое главное нетрадиционным, будет беседка, созданная из ивовой лозы. Для этого потребуется жерди диаметром три сантиметра и около ста штук свежих срезанных прутьев ивы с веточками для перевязки. Основой для такой беседки послужит ровная поверхность. На влажной почве такая постройка в скором времени покроется зелеными листочками.

Для садовых участков хорошим решением, а также довольно бюджетным вариантом будет постройка беседки в виде грибка, которую можно изготовить из подручного материала. Такая беседка сооружается из ствола сухого дерева, который будет использоваться как основа крыши. Навес создают из деревянных брусьев, покрытых поликарбонатом. Для столика и опоры угловой скамьи можно взять распилено толстое дерево.

Кроме вышеперечисленных сооружений, удачным вариантом будет беседка – навес. Для приема гостей ее можно сделать очень просторной. Для конструкции данного вида беседки понадобится три стойки из профильной трубы или деревянных брусьев. Крыша беседки изготавливают из парусинового тента. Чтобы подготовить площадку для беседки, необходимо замостить площадку камнем – плитняком либо бетонными плитками.

При наличии на даче бассейна или пруда великолепно будет смотреться на его берегу беседка – ротонда. Для фундамента в данном случае используются круглые столбики, которые располагаются по периметру беседки. Для их создания целесообразным будет использовать бутобетон как материал. Столбики должны быть диаметром не мене двадцати пяти сантиметров. Стены ротонды необходимо сделать в виде ступенек в шесть рядов по периметру строения. Хорошим материалом для постройки будет кирпич. Для каркаса лучше использовать железобетонные трубы, отделывая слоем декоративной штукатурки. Кровлю следует исполнить металлочерепицей или другим материалами.

Следует отметить, что это всего лишь немногие варианты конструкций беседок. Для изготовления других вариантов можно подключить фантазию, и создать свой неповторимый вариант.

Из разнообразия погрузочной техники вы точно сможете выбрать тот, что будет полезен вам при строительстве. Погрузчик может быть арендован почти на любой срок. К примеру, если вам доставили строиматериалы и нужно их быстро разгрузить, вам нужна будет погрузочная техника на минимальное время. А иногда такая техника будет полезной во время всего срока строительства. Гибкие цены и варианты машин вас приятно удивят.

Особенности сооружения и оформления беседки

Главными положениями ландшафтного дизайна считаются простота, удобство, практичность и эстетическая привлекательность. Всем этим критериям соответствует такой его инструмент, как беседка.

Она представляет собой легкую конструкцию, которую, обычно размещают в саду или рядом с домом, и используют для отдыха и приятного времяпрепровождения.

Принято полагать, что идея создания беседки зародилась у жителей теплых стран, для которых такое строение было настоящей находкой, защищающей от солнечного зноя.

Уже в 18 веке конструкции подобного типа получили популярность и на территории Российской империи, где впервые они были представлены в Петергофе, как роскошный элемент царской резиденции.

Свое название беседка получила из-за того, что чаще всего в ней просто отдыхали и вели легкие беседы.

В настоящее время она не теряет своей актуальности, украшая дачные сады или территории загородных домов и коттеджей. Из чего состоит беседка и вариант ее строительства на даче.

Классический вариант беседки представляет собой навес, опирающийся на стойки, крепко закрепленные в фундаменте.

Тем не менее, несмотря на всю незамысловатость конструкции, вариаций ее исполнения может быть бесчисленное множество.

Полы, стойки и балки перекрытия выполняют из дерева, металла или металлопластика, а в качестве крыши часто используются кровельные материалы или же вьющиеся и плетистые растения, на подобии хмеля, декоративного винограда или розовых кустарников.

Выбор места расположения

Чтобы беседка стала комфортной зоной отдыха, нужно выбирать место для ее строительства таким образом, чтобы из будущего строения открывался приятный вид.

В начале дня ее может озарять мягкий свет утреннего солнца, а днем и вечером, желательно, чтобы внутри нее была полутень.

Идеальным будет размещение беседки вблизи водоема, оформленного суккулентными растениями, характерной чертой которых являются пластиноподобные мелкие или широкие листья с гладкой поверхностью, различной расцветки и формы.

Сооружение фундамента беседки

Строительство беседки осуществляется по предварительно составленному чертежу, где учтены все размеры, а также просчитано необходимое количество материалов и спланировано время выполнения всей работы.

Беседка может быть временной или постоянной. В зависимости от этого для нее выбирается определенный тип основания.

Стойки временного строения просто вкапываются в землю на глубину 0,5 – 1 метра, причем это должны быть легкие материалы, к примеру, в виде арматурного или металлопластикового каркаса.

Постоянное строение будет более капитальным. Для придания ему прочности устраивается бетонный столбчатый фундамент, на который, при помощи дюбелей крепятся лаги.

Поверх них выполняются полы, сложность которых зависит от особенностей самой конструкции.

Изготовление стоек и устройство крыши беседки

Стойки беседки делают из бетона, дерева, камня, кирпича или металла, а между ними часто обустраиваются перила с декоративными поручнями.

Материал для их изготовления подбирается таким образом, чтобы не создавалось ощущение громоздкости или, наоборот, хрупкости строения.

Так, для беседки небольших размеров наилучшим образом подойдет дерево. Это могут быть, к примеру, брусья или бревна, обработанные специальными влагоотталкивающими защитными составами и антисептиками.

Для их крепления к основанию используются металлические дюбели или подходящие по диаметру металлические трубки, приваренные к фундаменту.

Широкие, просторные беседки часто сооружают из кирпича или бетона, а в качестве отделки может выступать лепной декор. Сооружение их стеновых частей выполняется после того, как был создан каркас из стоек и балок перекрытия.

Для обеспечения комфорта не только в ясные солнечные дни, но также в ненастную, ветреную погоду, нужно часть стен сделать сплошными, а для большей эстетичности в таких глухих местах можно предусмотреть остекленные окна. Удобно также обустраивать беседку в виде широкой террасы, имеющей общую стену с домом.

Для сооружения крыши устраиваются балки, расположению которых придается та или иная форма. Следует отметить, что каким бы ни был тип крыши, ей непременно нужно придать некоторый уклон, чтобы обеспечить сток воды от дождя или талого снега.

Отличным вариантом кровельного покрытия является металлочерепица или профнастил, которые отличаются высокими показателями качества и долговечности, а также многообразием рельефа, текстуры и цветовой гаммы.

Как украсить беседку

В качестве декоративных украшений беседки часто используются цветочные вазоны и подвесные кашпо. Более практичным и оригинальным украшением могут стать легкие раздвижные занавеси из органзы, шифона или батиста, подобранные в тон основной цветовой гамме и стилю.

Оригинальным декоративным штрихом в оформлении беседки станут ветряные колокольчики или подвесные светильники, которые можно изготовить собственными руками.

Часто в беседке обустраивается дровяная печь, сооружение которой, вместе с дымоходом, нужно предусмотреть на этапе проектирования и строительства такого места отдыха. Печь в беседке может использоваться для приготовления шашлыка или других блюд на раскаленных углях, к тому же она смотрится довольно оригинально и станет отличным источником тепла в непогоду.

Для комфортного расположения используют садовую мебель и широкие диваны-качели, которые могут быть украшены декоративными подушками и оригинальной обивкой.

Основные моменты при оформлении

Прежде чем рассмотреть более подробно конкретные способы, как оформить беседку своими руками на даче, для начала надо разобраться, какие основные моменты нужно учитывать, прежде чем приниматься за сам процесс оформления. Есть несколько важных правил, соблюдение которых не даст вам в будущем жалеть о сделанном.

Правильное расположение. Одним из важнейших вопросов является выбор места. Поэтому, чтобы сделать такой выбор правильно, необходимо в первую очередь учитывать основные желаемые функции, которые будут возлагаться на нее. Обычно беседки, которые сооружают посередине двора, имеют целью не упускать из виду все, что происходит около дома. И это удобно, когда у вас есть дети. Но с другой стороны у вас не получится уединиться от окружающих. А вот беседка, расположенная в дальнем уголке сада, даст возможность побыть одному в тишине и спокойствии.

Учет размеров и пропорций сада. Очень важно спроектировать беседку так, чтобы она не была слишком маленькой. Но и сильно большая беседка тоже может вас потом разочаровать, забрав под себя много места в саду. Поэтому проектируйте размеры заранее и грамотно. Гармоничность материалов. Очень важным вопросом является гармоничность всех материалов и украшений, которые будут использоваться в декорировании беседки. Основной материал, из которого она построена, должен хотя бы немного содержаться в элементах украшения. Так беседка будет смотреться великолепно. Удобство. Принимаясь за оформление вашей беседки, не забывайте о том, что некоторые элементы могут быть неудобными и ненужными. Поэтому старайтесь сразу делать все так, чтобы декорации в будущем не доставляли вам никаких хлопот.

А теперь будут рассмотрены отдельные тонкости и особенности оформления садовых беседок. Как должны выглядеть беседки, подробно разбираться не будет. Но при этом внимание уделится основным моментам, которые будут в любом случае беспроигрышными.

Декорирование стандартных беседок

Особенностью беседок закрытого типа является то, что они имеют сплошные стенки, как в настоящем доме. Они очень хорошо защищают внутреннее пространство от ветра и окружающей среды, а в холодное время года сохраняют тепло. Поэтому самыми оптимальными вариантами для облагораживания являются: устройство камина. Это может быть как искусственный электрический камин, так и настоящий на дровах. Это особенно удобно, если беседка находится неподалеку от дома. А чтобы не выходило тепло, можно сделать еще и дверь, если ее у вас пока нет. С камином в беседке будет очень тепло даже в суровую зиму; постройка небольшого зимнего сада или оранжереи. Здесь не имеется ввиду производство именно строительных работ. Просто при наличии постоянного тепла в беседке целесообразно расположить много кадок и горшков с растениями. Это всегда будет радовать вас, да и растениям в тепле будет очень комфортно.

Беседки открытого типа больше уместны на даче, где хозяева находятся преимущественно в теплое время года. Такие беседки на даче частично защищают от ветра и дождя, при этом всегда полностью пропускают свежий воздух. Есть несколько вариантов облагораживания:

посадка вьющихся растений. Это устройство так называемой перголы. Пергола имеет свойство полностью или частично обволакивать каркас или отдельные элементы беседки, создавая при этом своеобразную живую изгородь. Таким образом, вам будет казаться, что она построена полностью из живых растений, что смотрится довольно сказочно и интересно; устройство скамейки и столика. Беседка открытого типа просто немыслима без этого. Ведь так вы всегда сможете кушать на свежем воздухе, а вечерами очень удобно будет пить чай всей семьей или, к примеру, играть в карты или лото.

Рекомендации по декорированию беседок

При планировке дачного участка необходимо обязательно задуматься о постройке беседки. Садовая беседка – это оригинальное дополнение к ландшафтным элементам, имеющимся на приусадебном участке. Построив ее, вы создадите комфортную атмосферу и прекрасное место для отдыха. В выборе беседки ваша фантазия не ограничена. Размер, форма, цвет – любое ваше желание найдет реальное воплощение в беседке.

В любую пору сезона и в любое время суток вы сможете отдохнуть на свежем воздухе. Вам не страшны палящие солнечные лучи, внезапный дождь – уютная беседка всегда сможет вас с легкостью укрыть. К тому же для работы летом она вам станет отличным «зеленым» кабинетом. Как правильно построить беседку и что необходимо для этого знать?

Типы садовых беседок

Есть огромное количество конструкций и типов садовых беседок. Беседки бывают металлические, кирпичные,  деревянные,  прямоугольные, восьмиугольные, круглые,  застекленные и т.п. Выбор материала и конструкции беседки зависит от места, где она будет стоять, и от назначения. Также важны эстетические предпочтения хозяев.

Несмотря на большое количество видов, садовые беседки имеют общую черту: они не должны напоминать капитальное строение, они должна создавать иллюзию прозрачности, легкости, единения с природой.

Существует три вида садовых беседок – закрытые, полузакрытые и открытые. Летний вариант – это открытая беседка, она хороша для безветренной погоды. В продаже имеется широкий выбор разборных летних беседок.

При любой погоде комфортно в полузакрытой беседке, а защитить от любой погоды сможет стационарная постройка.

Закрытая беседка представляет собой небольшой домик. Она строится на фундаменте и застеклена. Если есть необходимость и в зимний период пользоваться ею, то беседку стоит подключить к нужным коммуникациям.

Бывают еще отделенные и пристроенные беседки. Примыкающие к дому – это пристроенные, а на участке находятся отделенные. Если имеется на приусадебном участке водоем, то по возможности он должен просматриваться из беседки.

Материал беседки

После того как вы определились с ее местоположением и типом, выберите материал. Всегда «модно» дерево, также для этой цели подойдут природный камень или алюминий, или пластик, или металл. Ажурная кованая беседка будет выглядеть очень красиво, если органично впишется в окружающий пейзаж.

Форма беседки

Форму беседки вы можете выбрать абсолютно любую, на этот счет ограничений никаких нет, все зависит от вашей фантазии. Беседка может иметь форму круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, что пожелаете так и будет.

Декоративное оформление

Оформление беседки зависит от стиля вашего сада. Не лишним будет, если вы украсите эту постройку вьющимися растениями. Яркая зелень девичьего винограда, вьющейся розы или жимолости добавит уюта и оригинальности. Эти растения защитят от ветра, пыли или любопытных глаз. Необходимо рядом высадить красивые цветы, посадить деревья для создания тени в жаркую погоду. Стоит повесить внутри беседки несколько горшков с цветами. Делайте все, что считаете нужным. Главное, чтобы вам было уютно и комфортно отдыхать.

Вот и все, беседка готова, теперь можно круглые сутки наслаждаться шашлыком на свежем воздухе, собираться с друзьями, читать книги и пить охлаждающие напитки.

Несколько столетий беседка является садовой постройкой. Она отлично украсит и ваш приусадебный участок, придаст ему уют, а у вас появится комфортное место для отдыха. Также при обустройстве участка необходимо задуматься о постройке бани.

Репост
Наверх