SmartRemStroy.ru » Ремонт

Песочница своими руками

Песочница своими руками с фото

С приходом тепла большинство детишек так и продолжают сидеть в душных домах и квартирах. Единственное развлечение современного ребенка – мультфильмы и компьютерные игры. Даже 2-3-х летний малыш быстро ориентируется в электронных устройствах, и может даже не умея читать, быстро отыщет нужную игру. Вряд ли такой ребенок будет помнить свое детство. Так давайте не лишать своих чад радостных эмоций – достаточно соорудить во дворе детскую песочницу и ребенок будет с удовольствием проводить там время.

Содержание

  • Выбираем подходящее место
  • Как сделать песочницу
    • Подготовка основы
    • Выкладываем основание
    • Как сделать бортики
  • Делаем крышку для песочницы
  • Несколько полезных советов
  • Полезное дополнение
  • Декор песочницы

Выбираем подходящее место

Начнем с главного – выбора места для будущей песочницы. Этот важный момент нельзя упускать. Если песочница будет устанавливаться на даче, то родители должны видеть, чем занимается их ребенок. Для большого и шумного двора это правило тоже должно соблюдаться. Поэтому, правило №1 – предусмотрительность. Песочница должна хорошо просматриваться и быть доступной.

Правило №2 – согласно гигиеническим требованиям, место для игр нельзя располагать прямо под деревом, поскольку с него могут падать сухие ветки и листья, да и птичий помет не прибавит положительных эмоций. Устанавливать песочницу под палящими солнечными лучами – плохая затея. Поэтому, если на вашем дачном участке или во дворе многоэтажного дома нет подходящего места, придется заранее подумать о защите от листьев и солнца. Отличный вариант – западная сторона дома. Можно соорудить небольшую песочницу с крепкой крышей, которая будет служить одновременно защитой от ветра и жгучих солнечных лучей.

Правило №3 – не пытайтесь изобретать велосипед и лепить песочницу из остатков строительных материалов. Листы пластика, гипсокартона и деревянные бруски не придадут изделию прочности, да и прослужит такая песочница недолго. Стоит сделать все по правилам и придерживаться общепринятых норм – сделать песочницу из экологически чистого материала – дерева.

Для изготовления детской песочницы своими руками понадобятся деревянные доски. Можно соорудить песочницу и из кирпича и выложить их по периметру, но основной проблемой такого сооружения является детский травматизм. Так что не будем подвергать малышей опасности и сделаем песочницу из дерева.

Кстати, в продаже можно встретить традиционные песочницы из дерева (прямоугольной формы) из пластика и даже железа. Размеры конструкции будут зависеть от количества детей. Стандартные размеры – 1.2 х 1.2 м или 1.5 х 1.5. Высота стенок песочницы – около 20-30 см. Если у вас много свободного места, то можно сделать большую песочницу 3 х 3 метра и добавить декоративные элементы.

Желательно, чтобы:

  • У песочницы были надежные стенки, чтобы не допустить смешивание песка с грунтом и сохранить первоначальную форму конструкции.
  • Если стенки будут низкие, то после игры весь песок будет рассыпаться, поэтому боковые части песочницы должны быть не ниже 20 см.
  • Можно по периметру конструкции сделать удобные сидения, а по периметру песочницы уложить на землю рубероид, плитку или любой другой материал.
  • Пространство вокруг песочницы можно засеять клевером или другой низкорослой травой, устойчивой к большим нагрузкам.
  • Основные требования, которым должна отвечать песочница: безопасность и прочность, поэтому необходимо надежно закрепить все детали и сгладить острые углы.

    Несколько слов о песке: он должен быть отменного качества. Песок можно брать морской, карьерный и речной. Морской песок крупный и на вкус соленый, карьерный содержит много глины.

    Для детей подойдет речной песок. Его можно приобрести в строительном магазине. Перед покупкой обратите внимание на инструкцию, часто подобный песок продается для приготовления цементных растворов и не пригоден для песочниц. Такой наполнитель будет содержать большое количество глинистых включений и при контакте с одеждой и кожей будет все пачкать. Отправляясь на поиски песка, поинтересуйтесь у консультантов о наличии в магазине специального кварцевого песка с добавками, отпугивающими насекомых. Кстати, такой наполнитель для песочницы абсолютно безвреден для малышей.

    Можно самостоятельно принести песок с речки (если она недалеко) или привезти настоящий морской песок. Конечно, такое удовольствие может обойтись недешево, зато дети будут играть с мелким песком с большим удовольствием. Помните, чтобы заполнить стандартную песочницу, понадобится не менее 1 тонны песка.

    Перед тем, как заполнить песочницу песком, необходимо его тщательно проверить и убрать камни, осколки и другой мусор. Желательно просеять его через металлическое сито или воспользоваться старой противомоскитной оконной сеткой.

    Как сделать песочницу

    Поскольку мы с любовью относимся к подрастающему поколению, то и песочницу для дачи будем делать по всем правилам

    Подготовка основы

  • Как вы уже поняли, форму и размер песочницы можно выбрать самостоятельно. Предлагаем соорудить стандартную песочницу для детей от 2-х лет. Размер конструкции – 1.7 х 1.7 м.
  • Для работы понадобятся разметочная лента, колышки, шнур – необходимо оградить участок по периметру.
  • Следующий шаг – подготовка места. Нужно снять верхний слой земли, но не более 30 см. В центре песочницы нужно сделать небольшое углубление, около 60-70 см в глубину, размеров 40-50 см, засыпать эту ямку мелкой галькой или песком и слегка утрамбовать. У вас должен получиться дренажный колодец.
  • Далее необходимо сделать в земле небольшой уклон от края песочницы (бортики) к середине. Благодаря этому, после выпадения сильных осадков, песочница не будет накапливать большое количество влаги и быстрее подсохнет.
  • У вас должна получиться прямоугольная яма. Ее размеры: 1.7 х 1.7 х 30 см (уклон к середине).
  • Выкладываем основание

  • Чтобы песочница была сделана по всем правилам, необходимо на почву уложить полиэтилен, геотекстильную ткань или тротуарную плитку. Подойдет даже фанера и даже плотный картон, только в нем нужно сделать отверстия для дренажа.
  • Конечно, этот пункт можно и пропустить, но тогда через некоторое время песок перемешается с землей и придется снова покупать и привозить наполнитель, а это недешевое удовольствие. Помимо этого наличие основания станет препятствием для проникновения насекомых и пауков. Согласитесь, это веский аргумент, чтобы не лениться и сделать все по правилам.
  • Маленький нюанс – материал для подстилки нужно уложить не на голую землю, а насыпать сначала немного песка. Подушка должна быть не выше 5-6 см.
  • Как сделать бортики

  • Необходимо подготовить 4 деревянных бруска (размер 45х5х5 см), 4 доски (размер в см 130 х 2.5 х 30), доски для горизонтальных бортов – они кладутся сверху по всему периметр конструкции.
  • При подготовке этого материала необходимо тщательно отшлифовать доски, чтобы ребенок не поранил пальчики и ручки – занозы очень больно извлекать! В этом нелегком, но очень важном деле вам помогут болгарка или электродрель со шлифовальной насадкой.
  • После обработки необходимо покрыть деревянные заготовки несколько раз олифой или любым антисептиком для дерева (хорошо препятствует гниению битум).
  • По намеченным углам вкопайте бруски, углубив их на 15 см в землю.
  • К брускам нужно прибить гвоздями доски. Если не удалось отыскать широкие доски, их можно заменить на 3 узкие, шириной по 10 см и на каждую стенку песочницы прибить по 3 доски.
  • По периметру конструкции нужно закрепить горизонтальные накладки (верхние бортики), на которые так любят садиться детки во время игры, чтобы отдохнуть. Поэтому не забывайте и о комфорте, лучше закруглить дерево или выбрать более широкую доску. Она одновременно будет служить накладкой и сидением для малышей.
  • Делаем крышку для песочницы

    Этот атрибут вовсе не обязателен, но очень необходим. Без него вполне можно и обойтись. Но кому охота каждый раз убирать следы пребывания бродячих животных? Особенно любят песочек кошки и собаки – они считают, что это место как раз предназначено для того, чтобы сходить по нужде. Вот и получается, что дети могут играть в песке, где имеются подобные сюрпризы. С точки зрения гигиены, защитная крышка на песочнице убережет ребенка от заражения гельминтами и от других страшных неприятностей. Кроме того, крышка станет надежной защитой от сухой листвы, веточек и другого подобного мусора. Защиту можно сделать из досок или просто натянуть сверху тент. Но тогда вам придется каждый раз на ночь натягивать его и фиксировать.

    Предлагаем интересный и простой вариант складывающейся крышки, которая во время игр будет служить ребенку скамейкой:

  • Понадобятся доски шириной 20 см, молоток, гвозди и навесные дверные петли.
  • Соедините доски между собой и прикрепите их к основанию.
  • Теперь малыш сможет самостоятельно открывать и закрывать песочницу. В первый раз ему необходимо показать, как это делается.
  • Как видите, соорудить песочницу своими руками не трудно, главное – иметь необходимый материал, инструмент и немного терпения. Даже новичок легко справится с задачей, если будет стараться.

    Посмотрите на эти фото: песочницы могут быть разными – все зависит от фантазии и умения, даже из простой старой покрышки может получиться вполне приличная песочница для детворы:

    Несколько полезных советов

    Сооружая самостоятельно песочницу, не поленитесь ознакомиться с этими советами, возможно, они помогут вам быстрее справиться с поставленной задачей:

  • Когда принято решение сделать большую песочницу для 4-х и более ребятишек, то крышку делать обязательно – она избавит вас от постоянного подсыпания песка и других неприятностей.
  • Оптимальный размер песочницы – 1.5 на 1.5 м. Такую компактную песочницу можно легко перемещать с одного места на другое. Это очень удобно, если дачный участок большой и родители не могут следить за детьми. В таком случае, конструкция переносится и устанавливается в удобном месте – поближе к взрослым, чтобы у родителей была возможность наблюдать за детьми.
  • Маленьким деткам через некоторое время становится трудно сидеть на корточках, а если сесть попой в песок и вытянуть ножки – родители могут не разрешить. Особенно, если на улице не жарко и песок прохладный. Поэтому делайте удобный бортик, чтобы малыши смогли хорошо усесться и вытянуть ножки, посидеть на удобной скамейке.
  • Высота песочницы должна быть не ниже 25 см, чтобы дети не переусердствовали и не «докопались» до основания или земли.
  • Насыпайте песок толстым слоем – не экономьте. Толщина песка должна быть от 15 см.
  • Толщина доски для песочницы — 32 мм. Это позволит конструкции не разваливаться, а дереву не трескаться при малейших температурных колебаниях.
  • Полезное дополнение

    Помните детсадовские песочницы с забавными шляпками в виде грибочков? Как раз такой навес защищал детвору от палящих солнечных лучей. Самостоятельно тоже можно сделать подобный навес, и он может иметь разную форму. Главное его назначение – защита от солнца и внезапного дождя.

    Чтобы соорудить обычный навес-грибок необходимо подготовить:

    • деревянный брус размером 100 х 100 мм – 3 метра. Это будет опора;
    • деревянные доски для шляпки;
    • гвозди;
    • навесные петли;
    • столярный инструмент.

    Дерево нужно предварительно обработать антисептиком. Основание как следует вкопать в землю на глубине не менее 1 м. Из досок сделайте треугольники и скрепите их между собой. С внутренней части прибейте шляпку к основанию. Наружную часть для красоты можно оббить фанерой и покрасить в яркие цвета. Ширина шляпки должна быть не менее 2.5 м – этого вполне будет достаточно для защиты от непогоды.

    Когда нет возможности и подходящего материала для сооружения навеса, можно просто основательно закрепить складной зонтик от солнца. Его также удобно перемещать вместе с песочницей по дачному участку.

    Декор песочницы

    Тут вы можете проявить свою фантазию и порадовать ребенка красочными рисунками. Купите яркие краски и раскрасьте песочницу в яркие цвета. Не ограничивайтесь скучным окрашиванием досок, помните о золотом правиле: дети учатся и познают мир в игре. Поэтому можно нарисовать геометрические фигуры, цифры и буквы. Пусть малыш играя, осваивает счет до 10 и учит свои первые буквы. Кроме того, на вашей детской песочнице могут «поселиться» любимые сказочные персонажи крохи, красивые бабочки и цветочки.

    Как сделать песочницу самостоятельно, смотрите это видео:

    Репост
    Наверх