SmartRemStroy.ru » Ремонт

Детская песочница своими руками

Детская песочница своими руками с фото

Оглавление:

  • Как оформить детскую площадку своими руками?
  • Что важно учесть при создании детской песочницы своими руками?
  • Фантазийные варианты песочниц
  • Как оформить детскую площадку своими руками?

    Сколько бы родители не ждали, что придет добрый дядя и обустроит место для игр детей возле многоэтажного дома, гораздо быстрее сделать это своими силами. Теплый сезон проходит быстро, и не стоит терять время на дачном участке или в саду у загородного дома. Тем более что не разумно оставлять детей или внуков без такой увлекательной игры, как сооружение крепостей и «пасок» из песка. От общей концепции детской площадки зависит выбор родителей:

    • дизайн песочницы;
    • ее размеры и форма;
    • материалы для изготовления;
    • тип (закрытая или открытая песочница). 

    Для благоустройства площадки и детской песочницы своими руками из подручных материалов подойдет многое из того, что собрались выбрасывать. Некоторые материалы пылились в гараже или на балконе, что-то давно хотели отдать кому-то, но потом отложили. Какие-то предметы, ожидающие переработки, станут отличным материалом для облагораживания двора. Подойдут:

    • пластиковые бутылки;
    • лысые шины;
    • тенты и сетки;
    • обрезная доска;
    • деревянные бруски и другие пиломатериалы.

    Лабиринты, перекладины, горки, турники, батуты, столики для игры и лавочки – обязательные атрибуты благоустроенной площадки. Дети растут и развиваются, и каждый день наполнен новыми достижениями, которые они охотно демонстрируют друг другу, родителям, бабушками или няням. И ради здорового психического развития нельзя сравнивать детей друг с другом, лучше хвалить их за сегодняшние успехи. Пусть это будет первая аккуратная «паска» из песка на бортике детской песочницы своими руками – есть повод для похвалы малыша и лакомого угощения за старания.  

    Песочница может быть самодостаточным объектом на участке или органично вписываться в общий ландшафтный дизайн. Но гораздо важнее, насколько комфортно в ней будет детям. Летом слепит яркое солнце, и грамотно оформленная тень – половина успеха, поскольку занимательные игры детей и их головы должны быть защищены от палящего солнца.  

    Крышку для песочницы можно сделать из плотного полиэтилена, брезента или тента. Можно также приспособить готовую большую крышку, например, от надувного бассейна. Щиток из остатков доски тоже подойдет, но лучшее решение – раздвижные сидения у детской песочницы своими руками, фото:

    Что важно учесть при создании детской песочницы своими руками?

    Песочница – едва ли не самый важный атрибут для летних игр детей. Не столь важно, какая идея станет основой дизайна на придомовой территории, главное чтобы на площадке и в песочнице не было опасно для детей и красиво для всех. 

    1. Качество песка.

    Чистый просеянный песок – гарантия безопасности детей. Закрытая детская песочница для дачи своими руками – наиболее подходящий вариант, хотя и самый трудоемкий. Крупный речной песок должен быть просеянным, в нем не должно быть фрагментов пресноводных раковин или стекол, чтобы дети не порезались.

    Внимание: Если заметили, что в детской песочнице повадились гадить коты, то требуется продумать, как ее накрывать, а грязный песок придется заменить на свежий. В экскрементах уличных котов всегда есть глисты и другие паразиты!

    Песок постепенно смешивается с уличной пылью и разносится из основного места. Запасы песочницы хотя бы раз за лето желательно пополнять. Лучше его полностью заменить новым и чистым, а пыльным песком отсыпать дорожки или детскую площадку.    

    2. Аллейка к песочнице.

    Площадка, где находится любимое место детских игр, должно быть хорошо утрамбовано. Но лучше, когда к песочнице подведена дорожка, чтобы не пробираться к ней через грязь после дождя или заросли. Если это частное домовладение, то песочница должна быть частью ландшафтного дизайна, и когда ребенок подрастет, на этом месте можно сделать цветник. В обычном дворике песочницу лучше обустроить рядом с дорожкой или вымощенной площадкой. 

    3. Скамеечки и столики.

    Дети не должны постоянно сидеть на холодном и мокром песке, и их надо приучать следить за своим здоровьем. Поэтому бортик песочницы делают достаточно широким, чтобы детям было удобно сидеть и рядом выкладывать из формочек фигурки из песка. Но лучше сделать благоустроенную лавочку и столик. Есть и другие идеи детской песочницы своими руками, например, с треугольными перекладинами по всем углам. Во многоугольной песочнице лавочки делают на 2-3 противоположных стенках.

    Совет: Желательно рядом обустроить отдельное место для совков, формочек и ведерок, чтобы инвентарь не «тонул» в песке бесследно.

    4. Навес от солнца.

    Это обязательный атрибут классической песочницы «грибок». Но квадратная деревянная крыша на высоком столбе по центру песочницы удобна только частично. Она должна быть сделана выше уровня головы, чтобы входящие на песок дети и взрослые не переживали, что можно удариться головой. Но высокая крыша в течение дня отбрасывает тень в разные места песочницы. Во дворе частного дома делать стационарный деревянный навес не обязательно. Достаточно на время игры ребенка устанавливать с южного борта песочницы раскладной пляжный зонт на штативе или натянуть тент.

    5. Местоположение песочницы

    Если во дворе частного дома мало места, но выбор невелик, и песочницу приходится обустраивать прямо под окном или напротив порога. Дети на виду – это гораздо лучше, чем удаленная за хозпостройки песочница, за которой сложно наблюдать, выполняя работы по хозяйству. Лучше поставить большой короб с песком у высокого глухого забора, который дополнительно создаст тень. А сам забор над песочницей можно превратить в доску для рисунков цветными мелками. Боковые бортики оборудуют лавочками.

    Готовую тень над песочницей создает высокое раскидистое дерево, но сухие ветки, соцветия и листья, а также падающие с него гусеницы не прибавят комфорта при игре. Такую песочницу приходится часто очищать от растительного мусора. Если дерево над песочницей обильно цветет, и его опыляют пчелы, то это может быть опасно для малышей. Неудобство будут создавать и падающие с дерева сладкие плоды, возле которых часто роятся осы. Если же дерево отцветает ранней весной «серёжками» и до осени не «мусорит», то такой вариант вполне приемлемый.

    6. Готовая или покупная песочница?

    Детские секции гипермаркетов предлагают все что угодно, включая бассейны и готовые пластиковые песочницы. Такое приобретение будет привлекать детей достаточно ярким островком. Готовое красочное изделие с детским дизайном остается закрепить на площадке и наполнить свежим песком. Однако синтетические материалы нельзя отнести в числу экологически чистых, а яркие краски при нагревании могут испарять химикаты. А сломанную песочницу вряд ли удастся починить. Но если в доме нет мужчины, способного соорудить даже обычную детскую песочницу, то отдают предпочтение покупной модели, которая привлекательна и вполне удобна.

    Внимание: При покраске деревянной песочницы могут возникнуть те же проблемы – испарение на солнце летучих веществ. Желательно все работы и покраску завершить ранней весной или в отсутствие детей.

    7. Краска для песочницы.

    Если решили сделать детскую песочницу своими руками из дерева, то внимательно выбирайте лак или краску. В строительных супермаркетах есть безвредные быстросохнущие красители, а есть экокраска – на основе натуральных смол. Смотрите в инструкции время высыхания, и до ее полного отвердения не стоит допускать детей до игры в песке. Большинство красок после нанесения липнут к рукам, а дети склонны облизывать пальцы. То же самое относится и к сооружению песочницы из больших шин, которые выкрашивают яркими красками.   

    8. Размеры песочницы.

    Если есть достаточно стройматериалов для сооружения любимого места для детских игр, то не стоит делать ее слишком большой. Песок постепенно разносится, его приходится убирать и завозить новый. Габариты и форма – произвольные, тут нет стандартов, и для малолетних детей хватает места 1,75х1,75 метров. И если детей несколько, то между ними часто возникают «собственнические» разногласия, и есть смысл сделать многосекционную детскую песочницу своими руками, составив чертеж.

    9. Дно песочницы.

    Родители часто упускают из виду, что в песок, засыпанный на открытый грунт, попадают черви и другие оргазмы из природной среды. Так делали в советские времена в детсадах и дворах. Сегодня есть возможность приобрести плотную пленку или агроволокно. Растянув и закрепив его на дне песочницы строительным степлером, проще всего изолировать свой прямоугольник.

    Но есть один минус – если нет навеса, то сильный ливень быстро наполнит ее. Для такой системы необходим уклон и возможность слива воды, например, через отверстия внизу стенок песочницы или по углам. Дно защищенной песочницы наполняют щебнем для дренажа или выкладывают полым кирпичом.   

    10. Бортики самодельной квадратной песочницы: простейший вариант.

    Обычно их делают деревянными – из бруса или обрезной доски. При минимуме стройматериалов достаточно 4 одинаковых доски, 4 уголка для скрепления, 2 или 4 доски для бортика в виде сидения плюс надежные бруски в виде колышек – для фиксации сооружения. Важно условие – все доски должны быть тщательно ошлифованы, чтобы дети не получили занозы. Перед покраской обрезанные доски или готовую конструкцию обрабатывают антисептиком от гниения и грибка и покрывают олифой пару раз. Красить лучше в любой жизнерадостный цвет.

    11. Дизайн и декорирование песочницы.

    Это самая интересная часть сооружения песочницы, где есть возможность применить свое творческое дарование и дать волю фантазии. Готовую песочницу и забор возле нее можно перекрасить и нанести рисунки в общем ключе:

    • отпечатки детских ладошек по трафарету;
    • забавные человечки в цветных одеждах;
    • смайлики или мордашки животных;
    • геометрические фигурки;
    • буквы и цифры.

    При должном оформлении песочницы, она способна стать не только благоустроенным местом для детских игр, но и достойным украшением ландшафтного дизайна.

    Фантазийные варианты песочниц

    Бортики песочницы не обязательно делать из деревянной доски, обработанные бруски, вбитые в землю штакетником – отличная идея. Их можно сделать разной высоты, подобно ступенькам, по которым дети охотно переступают или бегают. При таком дизайне величина и форма песочницы может иметь вариации по размерам и конфигурации, как при воплощении на идеи детской песочницы своими руками на фото:

    Многоугольная песочница встречается не так часто, а во дворе 3-4 многоквартирных домов нередко делают несколько песочниц. Как вариант – сделать несколько разных цветных многоугольников с песком.  

    Есть немало других интересных идей, как сделать детскую песочницу своими руками. Заботливые родители понимают, что дети не просто проводят время в песочнице, но здесь развиваются их творческие задатки, формируются навыки. Песок – отличный материал для созидания, но эстетика окружающей среды формирует их вкус и тягу к красоте. Самый сложный вариант – круглая, вращающаяся песочница в виде трансформера, состоящая из нескольких секций.

    В качестве емкости для песка используют широкие поддоны, деревянные каркасы, шины большегрузов и другие материалы. Наиболее популярное решение – оригинальная песочница из покрышек, которую выкладывают многоугольником и выкрашивают разным цветом.

    Самое трудоемкое, но интересное решение – соорудить песочницу с мобильной крышкой в виде теремка, которая сдвигается, открывая песок. При этом задние ножки должны быть на колесах, а верхний бортик послужит направляющей.

    В центре или сбоку большой песочницы можно поставить столик, а на бортиках соорудить лавочки. В таком случае детям будут проще работать с песком, набирая его под ногами и выкладывая на столике. Удобна для длительной игры детей детская песочница с крышкой своими руками в виде лавочки.

    Самый интересный дизайнерский вариант – многоуровневая песочница. Ее несложно сделать из старой лодки, оформив в виде корабля и дополнить удобными сидениями. Тогда песок будет и в нижнем поддоне, и наверху в лодке. Тент в виде паруса защитит играющих детей от солнца.

    Детям также интересны сооружения в виде узнаваемых объектов:

    • ракета;
    • теремок;
    • машина;
    • паровозик;
    • горка или лабиринт с приземлением в песочницу.

    Более подробный мастер-класс по сооружению детской песочницы своими руками – видео:

    Репост
    Наверх