SmartRemStroy.ru » Ремонт

Детская площадка своими руками: советы и рекомендации

Детская площадка своими руками: советы и рекомендации с фото

Оглавление:

  • Проектирование и схема детской площадки своими руками
  • Детская площадка своими руками: фото и идеи
  • Технология сооружения детской площадки в саду своими руками: делаем песочницу
  • Детская площадка своими руками: сооружаем горку
  • Как украсить детскую площадку своими руками
  • Проектирование и схема детской площадки своими руками

    Первое и главное правило сооружения детской площадки — ее проектирование таким образом, чтобы площадка была надежным и главное безопасным местом для отдыха детей. Кроме того, выбирая место для обустройства детской площадки, ориентируйтесь на местность с хорошей видимостью для взрослых.

    Также, недопустимо наличие на детской площадке электрических приборов, проводов, разного рода острых предметов. Детская площадка не должна располагаться вблизи водоемов или бассейнов.

    Старайтесь, чтобы днем на детской площадке была тень от деревьев, а вечером, она хорошо освещалась. Место для обустройства площадки должно быть ровным, желательно обустроить на нем песчаную подушку, которая снизит риск травмирования детей при падении.

    Выбирая материалы для сооружения площадки, рекомендуем остановиться на дереве. Данный продукт отличается экологической безопасностью, безвредностью, легкостью и практичностью. Кроме того, дерево легко поддается обработке, поэтому из него можно соорудить практически любые по конструкции детали. Покрасив деревянные поделки в разные цвета, удастся получить эстетически привлекательную детскую площадку.

    Рекомендуем изначально создать чертежи детских площадок своими руками на бумаге. В проекте должны быть указаны все габариты каждого элемента, расположенного на площадке. Кроме того, необходимо определить безопасный угол наклона горки и ее высоту.

    Детская площадка своими руками: фото и идеи

    Выбор оформления для детской площадки следует сопоставлять с возрастом детей и индивидуальными особенностями местности, на которой она будет обустроена. Чаще всего, основными компонентами любой площадки выступает песочница, горка и качели. Кроме того, также можно добавить горки для спуска, детский домик, карусели. В общем, все компоненты детской площадки должны быть интересными для детских игр.

    Самым главным элементом любой детской площадки является песочника. К ее созданию нужно подходить с особой ответственностью. Выбирая размеры песочницы, следует учитывать количество детей, которые будут в ней играть. Если участок не находится в тени, то предпочтительнее сделать песочницу с защитой от солнечного света. А если у вас есть домашние животные, например собаки, то лучше соорудить на песочнице крышку, которая будет закрывать ее на ночь и на зимнее время.

    Любой малыш обрадуется наличию горки на детской площадке. Однако, данный элемент должен быть особо безопасным. На горке должны быть установлены поручни, предотвращающие падение малыша. Ступени должны быть рассчитаны таким образом, чтобы малыш с легкостью поднимался по ним. Угол наклона самой горки не должен быть слишком острым, так как малыш может упасть с нее. На нижней части горки следует придумать защиту, которая немного притормаживает ребенка в процессе спуска.

    Если горка будет выполнена из дерева, то хорошенько отшлифуйте поверхность, обработайте ее специальными составами, которые избавят данный материал от шероховатостей. Главные качества хорошей горки — устойчивость, прочность и безопасность.

    Старайтесь, чтобы на конструкциях не было острых углов или незабитых гвоздей. Покрывать деревянные конструкции необходимо только экологически безопасными материалами. Для покрытия площадки предпочтительнее использовать песок или газонную траву. Отличный вариант — покрытие площадки синтетическими искусственными покрытиями. Ни в коем случае детская площадка не сооружается на бетонном основании.

    Технология сооружения детской площадки в саду своими руками: делаем песочницу

    Выбирая место для установки песочницы, учтите такие требования:

    • место ее установки должно быть открытым для доступа родителей;
    • не рекомендуется устанавливать песочницу под деревом, так как в нее будут попадать листья и разный мусор;
    • позаботьтесь о наличии защиты от прямых солнечных лучей;
    • рассчитайте размеры песочницы таким образом, чтобы дети свободно в ней помещались.

    Выбирая форму песочницы, лучше всего отдать предпочтение квадрату. Данная конструкция легко сооружается из дерева. Выбирая древесину остановитесь на сосне, так как данный материал хорошо переносит влагу, перепады температуры и солнечное излучение. Кроме того, смола, которая находится в дереве, обладает противомикробным действием.

    Стандартный размер песочницы, удобный для игры нескольких детей, составляет 200 на 200 см. Изначально следует позаботиться о подготовке площадки под песочницу. Для разметки потребуется наличие шнура и колышек. После выполнения разметки, необходимо снять верхний слой почвы, приблизительно на 20 см.

    Далее следует подготовить основания для засыпки песка. Лучше всего застелить дно песочницы плотным материалом, так как смешивание песка с почвой приведет к потере его привлекательности. На дне песочницы обустраивается песчаная подушка, толщиной около 5-ти см. Далее следует застелить на дне песочницы геотекстильный материал или плитку из пластика.

    Учтите, что использование полиэтилена недопустимо, так как после дождя внутри песочницы скопится влага, которая не даст песку просохнуть. Геотекстильные материалы в свою очередь легко пропускаю влагу, но не пропускают насекомых и пауков с почвы в песок.

    При использовании пленки или фанеры, рекомендуется обустроить в них дренажные отверстия. По углам сооружения следует обустроить каркас из брусьев, толщиной 5х5 см. Для обработки деталей используйте антисептик, а те фрагменты песочницы, которые будут контактировать с почвой, рекомендуется обработать с помощью смолы или битума.

    Для того, чтобы закрыть каждую сторону песочницы, сделайте сосновые щиты. При этом, рекомендуется выбирать доски толщиной в 25 мм, а шириной около тридцати сантиметров.

    Учтите, что на поверхности древесины не должны присутствовать сучки или разного рода заусенцы, она должна быть хорошо отшлифована. Для большего удобства детей в процессе игры, рекомендуем соорудить на песочнице бортики. Они будут служить не только дополнительным сиденьем, но и витриной для разного рода сооружений из песка.

    В качестве дополнительный удобств можно соорудить на песочнице крышку, которая защитит ее не только от дождя, но и от мусора и домашних животных. Для изготовления крышки следует соорудить из тех же досок щит, который фиксируется на дополнительных брусках и петлях. Учтите, что открыть дверцы должен уметь даже ребенок, поэтому не делайте крышку массивной.

    Детская площадка своими руками фото:

    Возможен вариант оборудования песочницы тентом или укрытием в виде грибка например. Данные конструкции также защитят песочницу от влаги. Для того, чтобы соорудить ножку грибка потребуется наличие бруса сечением 10х10 см. Для того, чтобы ножка была устойчивой, она закапывается в землю минимум на 80 см. Для обработки деталей, контактируемых с почвой используйте горячий битум или смолу.

    Далее следует приобрести песок для игры в песочнице. Рекомендуем остановиться на речном его варианте. Данный песок практически не содержит посторонних включений. Однако, любой песок перед установкой в песочницу, должен быть просеян.

    Существуют специальные разновидности песка с высоким содержанием глины. Из них лепить замки и другие сооружения проще. Однако, стоимость такого песка дороже.

    Детская площадка своими руками: сооружаем горку

    Для того, чтобы самостоятельно изготовить горку из дерева, потребуется наличие:

    • четырех деревянных брусьев, размерами 10х10х60 см;
    • одного бруса 50х50х80 см;
    • трех стандартных досок для пола, длиной 6 м;
    • пять досок размером 4х13х60 см;
    • двух реек с круглым сечением;
    • двух листов ДВП и вагонки из дерева, используемых в процессе отделки;
    • крепежей и шурупов.

    Кроме того, необходимо подготовить такие инструменты как молоток, шуруповерт, болгарка, электродрель, рубанок, пила, уровень, рулетка, станки для резки по дереву и т.д.

    Инструкция по изготовлению детской площадки из дерева своими руками:

    1. Изначально необходимо создать план горки. В проекте следует указать конкретные размеры каждой детали. Можно использовать уже готовые чертежи горок.

    2. В соотношении с чертежом дерево распиливается на отдельные детали. Бревна должны быть ошкурены и обструганы. Снимите фаску с деревянных деталей, во избежание травмирования детей.

    3. Далее займитесь подготовкой площадки. Прежде всего выполните разметку, согласно которой будет установлена горка.

    4. Сделайте углубление в землю на 65 см. Деревянные части дерева, которые устанавливаются в землю обмажьте с помощью гидроизоляционной мастики или смолы.

    5. Для изготовления пазов в стойках используйте фрезер. Глубина пазов должна составлять минимум 2 см. Для соединения опор и досок используйте пазы. Для стягивания досок используйте болты с саморезами. В итоге получается каркасное сооружение.

    6. Соедините с рамой две деревянные стойки, в которых проделаны пазы. Для того, чтобы установить пол, необходимо использовать половую доску.

    7. Учтите, что между досками необходимо оставить небольшой промежуток, для компенсации расширения дерева в процессе его намокания. Для соединения досок с полом используйте стальные уголки.

    8. Далее необходимо соорудить спуск. Внимательно рассчитайте угол его уклона. Максимальное значение ширины ската составляет восемьдесят сантиметров.

    9. Для того, чтобы соорудить каркас обработайте верхнюю и нижнюю части горки с помощью досок.

    10. С боковой части устанавливают бортики, высота которых составляет около 30 см. Для отделки ската используется лист из пластика, лист оцинкованной стали или линолеумное покрытие.

    11. Рекомендуем остановиться на пластиковом варианте, так как данное покрытие не подвергается воздействию влаги, ультрафиолетового излучения, и в отличии от металла не покрывается ржавчиной.

    12. Для того, чтобы соорудить лестницу для горки используйте дерево, толщиной в 5 см. Изначально соорудите косоур, на котором будут фиксироваться ступени. Для фиксации досок используйте саморезы.

    13. Установите лестницу, для ее фиксации на горке используйте саморезы и стойки. Не забудьте об укреплении брусьев. Далее производится установка балясины на лестнице, ее высота составляет около полуметра. Установите на нее перила. Их установка является обязательной.

    14. Установите в нижней части горки стены из фанеры или ДВП. Они фиксируются в пазовых соединениях. Наличие парапета обезопасит ребенка от случайного падения. Также следует обустроить крышу на горке, она защитит малышей от солнца в жаркую погоду.

    Как украсить детскую площадку своими руками

    В процессе оформления детской площадки не обязательно использовать дорогие покупные материалы. Вполне достаточно нескольких банок яркой краски и подручных средств. Если у вас дома завалялись старые шины, пластиковые бутылки, игрушки, выполненные из резины и пластмассы, диски, то все эти элементы вы можете использовать при оформлении детской площадки своими руками.

    Начнем с песочницы. Для того, чтобы придать ей необычный и нестандартный внешний вид, обустройте на ней бортики, имеющие разную высоту. Возможен вариант использования старой шины в качестве борта для песочницы. При этом, ее нужно разукрасить разными цветами.

    Если на песочнице имеется крышка, то разукрасьте ее с помощью красок. При этом, можно оформить детскую площадку в определенной тематике, например в виде корабля, леса, цветочной клумбы или сада.

    При наличии домика на детской площадке, его стены раскрашиваются различными цветами. Диски можно использовать в роли зеркал или картин. Установите в дом стол и стулья, для того, чтобы дети могли там отдыхать и устраивать чаепитие. Если у вас завалялись в шкафу старые шторы, смело повесьте их в дом. На подоконники установите искусственные цветы. Такое оформление особо понравится девочкам.

    Возможен вариант сооружения на площадке машины. Для изготовления ее каркаса используйте старые доски, а в колесами послужат старые шины. Внутри следует установить сиденье, руль игрушечный или настоящий. Для того, чтобы машина порадовала малышей, разукрасьте ее в их любимый цвет.

    Для того, чтобы на вашей детской площадке появились пальмы, соорудите их из пластиковых бутылок. При наличии старых пеньков, соорудите из них дорожки. Используя старые шины, можно изготовить садовые фигуры для детской площадки в виде лебедей, лягушек, волка и зайца.

    Старайтесь чтобы каждый элемент детской площадки выполнять определенную развивающую и образовательную функцию. Достаточно проявить немного фантазии и детская площадка, сделанная своими руками станет яркой, красивой и солнечной.

    Репост
    Наверх