SmartRemStroy.ru » Ремонт

Подробные инструкции как построить беседку на дачном участке

Подробные инструкции как построить беседку на дачном участке с фото

Содержание статьи

  • 1 Особенности и преимущества деревянных беседок
  • 2 Главные правила строительства беседок
  • 3 Конструкция беседок из дерева и уход за ними

 

Особенности и преимущества деревянных беседок

Деревянная беседка дает возможность насладиться прохладой жарким летним днем, позволяет организовать встречу с друзьями на лоне природы и является украшением ландшафта приусадебного участка.

Изготовление беседок и барбекю из дерева. Закладка фундамента под них.

Материал стен: брус, бревно. Кровля на усмотрение заказчика. Стоимость работ определяется после согласования эскиза Вашей беседки. Деревянные беседки — идеальное место для отдыха на даче

Среди разнообразия материалов, которые сегодня используются для строительства беседок, самым распространенным является древесина различных пород. Она экологически чистая, прочная и сравнительно недорогая.

Изготовление различных сооружений из дерева позволяет воплощать самые невероятные архитектурные и дизайнерские идеи, не ограничивая в выборе форм, вида конструкции и способах отделки. Обработка материала специальными составами препятствует появлению грибка и увеличивает срок эксплуатации, а различные пропитки повышают устойчивость к возгоранию и обеспечивают безопасность при его использовании для строительства.

Деревянные беседки смотрятся гармонично на любом приусадебном участке и идеально вписываются в ландшафт, независимо от его стиля. Они уместны, как в регулярном саду с четкими линиями и формами, так и среди буйства красок и растений, высаженных в неформальном стиле. В зависимости от конструктивных особенностей беседки бывают:

открытые, представляющие собой легкие конструкции из бруса или ажурных элементов. Они отличаются изяществом линий и защищают от дождя и прямых солнечных лучей, создавая тень и прохладу. Открытые беседки идеально подходят для дачников, бывающих на своем приусадебном участке в теплую пору года.

полузакрытые сооружения позволяют создать внутри более уединенную атмосферу за счет различных решеток из реек. Они также чаще всего используются для отдыха в теплые месяцы, но лучше защищают от осадков и жаркого солнца. 

закрытые конструкции, напоминающие упрощенный вариант летнего дома, и предназначены для отдыха в течение более продолжительного периода. Остекление не только защищает от солнца и дождя, но и обеспечивает уют и тепло в осенние месяцы, а установка дополнительного обогрева позволит использовать постройку круглый год.

Беседки из дерева также могут различаться по форме, и бывают квадратными, круглыми, прямоугольными, шестиугольными или сложной конфигурации с множеством элементов. Самый простой и привычный вариант — прямоугольные сооружения, а круглая конструкция считается воплощением гармонии. При выборе архитектурного решения деревянной беседки необходимо учитывать следующие факторы:

Площадь приусадебной территории и выделенного участка для сооружения места отдыха. Примерное количество человек, которые будут располагаться в беседке одновременно. Время эксплуатации беседки (круглый год или сезонное). Возможность наличия дополнительных функций (барбекю).

Кроме того, определяясь с формой беседки и видом ее отделки нужно учитывать стиль капитальных построек, расположенных на территории дачного участка и оформление ландшафта. Нарочито грубая конструкция из оцилиндрованного бревна будет смотреться нелепо на фоне изящного дома с ажурными элементами, а огромное сооружение с множеством архитектурных дополнений станет доминировать на фоне небольшого сельского домика простой формы.

Стоимость строительства деревянной беседки зависит от вида используемой древесины и конструктивных особенностей: чем больше архитектурных изысков, тем дороже обойдется сооружение. Однако стоит ли экономить на мелочах, если можно воплотить любую свою фантазию и наслаждаться уютным и красивым местом для отдыха всей семьей?

Кому доверить строительство беседки?

Даже самое простое сооружение, возведенное непрофессионалами не оправдает затрат из-за проблем при эксплуатации. И, наоборот, любая сложная конструкция, выполненная мастерами, будет долгое время радовать владельцев, даря тень и прохладу в жаркий день и защищая от ненастья.

Наша компания «Теплицы Тепло Урала» оказывает услуги по изготовлению деревянных беседок в Екатеринбурге по вашему дизайн-проекту. Мы осуществляем производство и продажу сооружений самой сложной конструкции. Сделайте у нас заказ, и в самые короткие сроки вы получите деревянную беседку, которая воплотит ваши мечты об идеальном отдыхе на даче и станет украшением приусадебного участка.

Сложно найти загородный дом, в котором бы не было беседки, позволяющей проводить свободное время на открытом воздухе и при этом быть защищенным от палящих лучей солнца и от дождя. Беседки – это тот элемент дизайна загородного дома или участка, который имеет огромное количество вариантов, множество дизайнерских решений и представляет собой настоящий полет фантазии. Беседка из дерева на даче может представлять собой отдельно стоящее сооружение или выступать в качестве дополнительного строения самого загородного дома. Основным материалом, при помощи которого осуществляется строительство беседок, является древесина, несмотря на то, что существует множество других материалов, таких как камень, пластик, металл и так далее.

Причина популярности древесины всем известна, этот материал создает особую теплую атмосферу уюта и красоты. Независимо от того, из какого материала строятся беседки, они в любом случае будут являться привлекательным элементом ландшафтного дизайна. Строительство беседок из дерева позволяет создавать самые различные стили и размеры, которыми должна обладать беседка на даче, благодаря легкой обработке этого материала. Выбор зависит от пожеланий владельцев загородного дома и стиля самого. Самой популярной является беседка из дерева в викторианском стиле.

Особенности этого стиля заключаются в его универсальности, так как он великолепно может сочетаться с классическим стилем загородного дома, так и с современным стилем. Кроме того, беседка из дерева викторианского стиля, может быть, простой, а также с декорированными различными дополнительными элементами. Строительство беседок начинается с подготовки дизайн проекта, который основывается на особенностях архитектуры загородного дома, а также строительство беседок из дерева учитывает особенности ландшафтного дизайн.

Изначально необходимо определиться с тем, какого размера будет беседка из дерева, в каком месте она должна быть установлена. Чаще всего строительство беседок осуществляется на открытом пространстве. Однако не менее привлекательно беседка на даче будет смотреться, если ее разместить посреди сада в окружении зелени. Если дизайн проект подразумевает строительство беседок из дерева, которые максимально открыты, то стоит подумать о защите от насекомых, которая предусматривает использование съемных москитных сеток.

Главные правила строительства беседок

Появление беседки на загородном участке – прекрасный повод положить начало традиции собираться компанией друзей или всей семьей на природе. Шашлыки, овощи и ягоды с огорода – замечательное сопровождение теплых посиделок большой компанией. Как построить беседку? С чего начать? Какую форму беседки выбрать? Какой материал лучше всего подходит для строительства беседки?

Прежде всего, следует определиться, должна ли беседка создавать единый ансамбль с остальными строениями на участке?Наиболее эффектно и солидно смотрится оцилиндрованное бревно, из которого производятся дома любого дизайна.

Месторасположение беседки стоит тщательно обдумать. Беседка не должна находиться в непосредственной близости рядом с домом, эстетически и функциональней лучше разместить ее недалеко от бани. Когда собираются друзья, у кого-то из них обязательно возникнет желание истопить баньку. А если рядом будут шашлыки и холодное пиво, беседка будет гораздо комфортней,  если до нее не придется идти через весь участок.  Идеальным расположением беседки будет тенистый уголок сада, так как зеленые насаждения защитят отдыхающих от палящих лучей солнца.

Все конструкции беседок можно разделить на две группы – долговременные и кратковременные. Если Вы задаетесь вопросом, как построить беседку, речь идет о долговременных проектах. Такая конструкция включает в себя основание, твердую основу, связанную с грунтом, обеспечивающую устойчивость беседки и сопротивление сильным порывам ветра.

Элементы деревянной беседки из оцилиндрованного бревна обязательно должны быть пропитаны специальным составом, который предотвратит образование жучков и гнили на поверхности дерева.

Желательно рассматривать проекты беседок с навесом или крышей. В этом случае не придется бежать домой со всей провизией, если начнется дождь. Чаепитие в саду под теплым летним дождем содержит немалую долю романтики.

Готовые проекты беседок представлены в каталогах компании «Б-Строй». Выбирая форму и материал для строительства, помните, что беседка должна иметь не только функциональное, но и эстетическое значение. Ландшафтные дизайнеры советуют планировать строительство малых архитектурных форм заранее, на предварительном этапе проектирования загородного участка. В этом случае размещение построек и садовых зон на территории будет гармоничным и удобным.

Обработка древесины перед строительтсвом беседки.

Прежде чем вы будете строить беседку следует,все деревянные материалы пропитать влагозащитными составами (например оливой). И так начнём мы уже говорили с вами что для постройки нам понадобиться «Фундамент», а именно после того как мы выбрали место и расчистили его, заливаем основание Беседки, после этого погружаем столбы на расстояние чтобы они могли держать вашу беседку многие годы (столбы можете взять как из дерева так и из железа,а можете построить из кирпича, который будет предавать красоту и более больше прослужит вам), при установке столбиков обязательно проверяйте, чтобы столбы находились строго в вертикальном положении для этого можно использовать уровень, если будет наклон столба в какую либо другую сторону, при порывах ветра ваша беседка может рухнуть.

По верху всех поставленных нами столбиков для гидроализации следует положить слой рубероида. Для более прочной основы можно добавить столб по средине беседки, но по моему мнению красоты уже не будет, так что советую воспользоваться только 4-мя столбами,будет и красиво и места больше. Основание для нашей беседки мы возьмём брус, который будет размерами 100×100, который мы положим на поставленные нами столбы. По периметру основания закрепляем наши вертикальные столбики. Сверху на столбах делаем пропилы которые будут служить нам как будущее крепление беседки.

Итак займёмся крышей, основание для крыши проще всего будет сделать на земле, по средине соединяем доски из бруса и закрепляем их саморезами. Для того чтобы основание вошло на вертикальные столбики,по краям делаем пропилы. После этого когда крыша готова устанавливаем её на столбы и закрепляем её саморезами. Итак половина работы сделана. Нам осталось залить пол беседки (пол беседки может быть приподнят над землёй или же просто находиться на уровне земли), ну и украсить её всеми возможными вещами (которые придут вам в голову). Итак подготавливаем основание пола, а именное нам необходимо: 3-4 бруса в зависимости от того какова размерами ваша беседка, ну и доски из которых вы будете вылаживать сам пол.

Приступим, улаживаем брус на залитый нами фундамент и закрепляем их саморезами, а затем отмеряем доски из которых вы выложите красивый пол вашей беседки, улаживаем их брусы и прибиваем, для большей службы вам вашей беседки пол необходимо обмазать влагозащитным составом. Вот и всё ваша беседка практически готова, оформление придумаете сами, как говориться :»На вкус и цвет, товарищей нет». Так что выбор за вами. Теперь вы можете наблюдать за закатом из своей беседки, и спрятаться от солнце и даже когда к вам пришли гости поесть, свеже изготовленных шашлыков.

Конструкция беседок из дерева и уход за ними

Все мы любим дружной компанией посидеть под открытым небом на дачном участке — побеседовать с друзьями, насладиться чаепитием или просто приготовить шашлык, но намного приятнее, когда есть крыша над головой, дающая дополнительную тень или в случае необходимости защищающая от дождя и ветра. Беседки из дерева это оптимальный вариант для создания этого комфорта.

Конструкция беседок из дерева может колебаться от легких тентов до отапливаемых помещений, рассчитанных на любую погоду. Беседки могут быть застекленными или даже иметь глухие ставни. По форме они могут быть прямоугольными, шестиугольными, восьмиугольными, круглыми или овальными. Впрочем, многие фирмы готовы изготовить беседки из дерева и более сложных форм по желанию заказчика.

Самые простые конструкции беседок из дерева представляют собой вкопанные в землю столбы, с тентом вместо крыши, стеновыми реечными перегородками. Иногда в таких беседках даже не монтируют приподнятый пол, используя газон в качестве естественного покрытия. Беседки с полом могут быть установлены на подсыпку из галечника, бетонное основание, каменные тумбы или деревянные сваи. Установка беседки из дерева на тумбы или сваи защищает деревянный пол от избыточной влажности и продлевает срок службы беседки.

Крыша может быть покрыта самым разным материалом, от соломы (с противопожарной пропиткой) до черепицы. Следует лишь учитывать общий вес крыши и правильно рассчитать конструкцию стен. В ряде случаев стены приходится дополнительно упрочнять металлическими вставками для усиления конструкции. В местности с сильными постоянно дующими ветрами легкая конструкция беседки может быть неуместна.

Для зашиты конструкции от ветров используют застекленные варианты более прочных беседок из дерева, с жесткими креплениями составных частей надежными распорными дюбелями. Для беседок из дерева повышенной прочности иногда применяют брус. Беседки из бруса хорошо сочетаются с основательными домами. Кроме того, они гораздо прочнее и являются надежной защитой от возможного вандализма на неохраняемых дачных территориях. В холодное время года беседки из бруса легче протопить.

Для строительства беседки из дерева лучше всего подходит сосна. Она является наиболее часто используемым деревом в строительных целях. Это обусловлено в первую очередь ее техническими характеристиками и относительно не высокой ценой. Строительство из других пород дерева не целесообразно. Два раза в год беседку следует вскрывать лаком, это значительно продлит срок службы деревянной конструкции.

Как правило, это делают весной, когда сойдет снег и температура поднимется до + 15 градусов, и перед осенними ливнями. При монтаже беседки стоит продумать и систему вечернего освещения беседок. Монтаж проводки должен быть выполнен качественно и безопасно для окружающих. В беседках можно использовать любые типы осветительных приборов, включая энергосберегающие флуоресцентные светильники, которые некоторые ошибочно считают вредными лампами.

Дизайн беседок из дерева может быть идеально вписан в любой ландшафт. Даже среди типовых проектов можно встретить резные русские теремки, пагоды с китайским интерьером или японские чайные домики. А по индивидуальному заказу разработчики беседок создадут проект в любом стиле.

Репост
Наверх