SmartRemStroy.ru » Ремонт

Легкая беседка своими руками — какие материалы целесообразнее выбрать?

Легкая беседка своими руками — какие материалы целесообразнее выбрать? с фото

Содержание статьи

  • 1 Конструкция легкой беседки
  • 2 Стили беседок и их описание
  • 3 Дачная беседка своими руками, как сделать?

 

Конструкция легкой беседки

Для всех обладателей загородных домов, а тем более для тех, у кого на участке расположены беседки, будет интересно узнать, как можно красиво оформить это строение, которое по вечерам собирает вместе всю семью, друзей и соседей. Если вам надоел привычный внешний вид вашей беседки или она изрядно поистрепалась и обветшала за несколько осенних и зимних сезонов, то вы можете просто украсить её ,скрыв какие-то недостатки, не прибегая к капитальному ремонту данной постройки. А ещё, если у вас на носу какое-то важное торжество, которое вы хотите отметить на природе, то украшение беседки —это оптимальный вариант создания праздничной атмосферы на дачном участке.

Построить стильную и уникальную беседку на своём участке, к сожалению, по карману не каждому человеку. поэтому нужно по-своему делать свою беседку оригинальной и стильной, не прибегая к услугам дизайнеров. вариантов украшения беседки просто бесчисленное множество. В зависимости от того, какая у вас беседка, открытая или закрытая, нужно выбирать соответствующие виды украшений.

Украшение беседки — несколько способов преображения привычной обстановки

Если вы являетесь обладателем открытой беседки, находящейся на вашем дачном участке, то прекрасным украшением для неё могут стать различные статуэтки, скульптуры, а также вазы или вазоны с цветами. Конечно, вы можете сделать резными решётки и столбики вашей беседки, но это так избито и банально, поэтому если вы стремитесь к чему-то новому и современному, тогда следуйте нашим советам. Открытые садовые беседки также можно оригинально украсить при помощи зеркал и даже выбрать оригинальные светильники, для создания романтичной и приятной атмосферы. В современном мире стало также очень популярным украшение беседок при помощи различных видов растений, особенно вьющихся. Оформление беседки при помощи растений называется фитодизайном.

В большинстве случаев беседки украшаются по системе вертикального озеленения. Это выглядит примерно так: основные побеги выбранного вами растения взбираются наверх и оплетают столбики и решётки вашей беседки. беседка может быть также полностью покрыта оплетающим её растением, что тоже смотрится весьма красиво и эстетично. Вы можете высадить даже вьющиеся кусты с цветами, которые во время цветения будут наполнять беседку и пространство возле неё приятным ароматом и радовать вас. Если вы не любите запах цветов или у вас аллергия на такого рода запахи, то оптимальным для вас вариантом станет использование различных лиан и дикого винограда. Только в этом случае следует на забывать о том, что этим растениям обязательно нужны опоры, по которым они смогут виться. В качестве таких опор могут выступать решётки, сетки и столбы вашей беседки. При использовании растительности для украшения беседки необходимо соблюдать следующие правила: использовать правильный посадочный материал, грамотно производить высадку, учитывать климатические особенности вашего региона и особенности высаживаемого растения, грамотный уход за посаженными растениями. Как говорится, красота требует жертв. Если уж вы и решили украсить вашу беседку растениями, тогда вам придётся постоянно поддерживать их в форме и предоставить им должный уход, чтобы они стали украшением вашего строения, а не его изъяном.

Украшение беседки — несколько способов преображения привычной обстановкиБеседка закрытого типа также может быть украшена внутри различными вазами и вазонами с цветами, а также статуэтками, различными светильниками, скульптурами и т.д. Очень популярно сейчас украшать также скамейки и лавки в закрытой беседке при помощи покрытияих различными шкурами животных, старинными ткаными ковровыми дорожками, которые возможно остались вам от бабушки, а также кружочками из распиленного дерева и подушками самых различных форм и цветовых решений, которые вы должны подобрать, в зависимости от стиля беседки, который вы выбрали для её оформления

Стили беседок и их описание

Беседка гармонично впишется в дизайн участка в целом тогда, когда стиль её архитектуры и наружная отделка будут соответствовать архитектуре жилого дома, а форма и размеры подчинены ландшафту садового участка. Ландшафтный дизайн беседки своими руками сегодня может быть абсолютно непредсказуемым, поскольку воплощение фантазий хозяев практически ничем не ограничено. 

Беседка может находиться в любом уголке участка. Размеры, формы, конструкции, материалы и дизайн летних садовых беседок для дачи бывают самыми разными. Это может быть небольшой навес на берегу водоёма, укромный домик среди деревьев или капитальное строение с барбекю и мебелью. Деление садовых домиков по их назначению

Строго разделения беседок на виды не существует, но выделяют основные типы этих сооружений для отдыха:

Бунгало – закрытая капитальная беседка, позволяющая проживание в ней в течение всего сезона. Беседка с грилем или барбекю, являющаяся капитальным сооружением с обязательной установкой вытяжки. Дизайн беседки с барбекю может включать элементы любого стиля, независимо от того, будет она открытой или закрытой. Павильоны – это беседки, имеющие ажурные стены, причём, их проект иногда предполагает создание стен за счёт вьющихся растений. Детские беседки для установки на площадках для игр детей.

Беседка с тентом. Ротонда – открытая круглая беседка с куполообразной кровлей, опирающаяся на колонны. Такая беседка, как правило, выполняется в классическом стиле. «Сторожевая башня» возводится из кирпича или камня в виде башенки. «Теремок» выполняется из бревен с использованием русских традиционных орнаментов. Навес состоит из стоек и лёгкого навеса, оборудуется шезлонгами или другой садовой мебелью. «Грибок» — навес на одной толстой стойке с круговой скамьёй. Беседки из ивовой лозы, являющиеся исключительно декоративными элементами участка.

Видом сооружений во многом определяется дизайн дачных беседок. Оформление самых простых видов беседок может ограничиться установкой навеса и скамьи. Большие капитальные павильоны могут быть украшены разнообразными декоративными элементами, иметь сложное оформление, сочетая различные материалы, укомплектованы стильной мебелью.

Рекомендуем так же посмотреть видео ролик об оформлении беседки в романтическом стиле:

Выбор стилистики беседки

Для того, чтобы беседка стала необычным и изысканным элементом ландшафтного дизайна, и для создания комфортной атмосферы для отдыха в ней, очень значимым является выбор её стиля.

Красивые беседки своими руками могут быть выполнены в различных стилях:

Классический стиль, для которого характерны простота и изысканность форм, чёткость линий, отсутствие излишнего декорирования. Материалом для такой беседки могут служить кирпич, натуральный камень в комбинации со стеклом, бетон, керамика. Восточный стиль, олицетворяющий изысканность, хрупкость и пышность. Дизайн беседок в этом стиле предполагает использование таких материалов, как камень, керамика, дерево, разнообразных тканей, стекла, бумаги со специальными пропитками. Садовые домики восточного стиля иногда выполняют в виде японских пагод, изящных китайских навесов и тентов, роскошных мавританских павильонов.

Кантри (деревенский стиль), предоставляющем широкие возможности применения древесины для реализации своих фантазий – это и открытый сруб, и лесные хижины и стилизованные хатки, и сказочные домики. Природном (лесном) стиле, беседки в котором органично вписываются в естественный природный ландшафт. Красивые беседки из дерева могут быть созданы с применением элементов из необработанных стволов и ветвей деревьев, к примеру, в виде хибары лесного отшельника или птичьего гнезда. Современных стилях, таких, как конструктивизм, минимализм, модернизм и прочие. Здесь не существует никаких ограничений в выборе материалов и форм.

Разнообразие оформления дачных беседок

Цветовая гамма беседок полностью должна соответствовать её виду и выбранному стилю. Так, яркие цвета уместны при оформлении детских площадок и беседок в восточном стиле. Самые красивые беседки с барбекю для дачи с использованием в зимнее время года, выполненные в тёплых тонах древесины и натурального камня, создают атмосферу тепла и уюта. Для классического стиля удачными будут спокойные пастельные тона, они отлично подойдут для проекта бани с беседкой.

Использование живых растений, оригинальных ваз, изящных небольших светильников, скульптур помогают создать психологически комфортную атмосферу. В закрытых беседках возможно расположение мягкой мебели, настенных светильников, низких столиков, зеркал, картин, композиций из цветов.

Определиться с видом и стилем будущей беседки, которая станет украшением ландшафта загородного участка, представить, как она будет выглядеть в натуре, помогут разнообразные фото, уже существующих сооружений. Определившись с дизайном беседки, можно приступать к разработке её детального проекта. Устройство беседки, павильона, беседка из зелени

Обычными беседками, павильонами и беседками из зелени называют группу садовых сооружений, в которых с той или иной степенью комфорта можно посидеть на скамейке и полюбоваться садом.

Основные различия между типами беседок заключаются в степени защиты от погодных условий. Собственно беседки — это преимущественно небольшие, полностью закрытые, остекленные садовые постройки с дверями, укрывающие от любой непогоды, в то время как такие же по размеру, но с открытыми сторонами, с крышей или без нее павильоны и беседки из зелени обеспечивают лишь ограниченную степень защиты.

Все три вида беседок изготавливают из самых разнообразных материалов, включая древесину, кирпич, металл, природный или искусственный камень.

Павильоны и зеленые беседки можно приобрести в виде готовых комплектов разнообразных стилей и форм, а смонтировать их, как правило, легче, чем закрытые беседки. Если вы любите мастерить, вам будет совсем несложно построить один из этих простых, но эффектных и необычных элементов садового интерьера. Зеленые беседки и павильоны Зеленая беседка может окружать небольшую скамейку в каком-нибудь уединенном, укромном месте, отделенном от остальной части сада стенами, ограждением или густой растительностью. Павильон обычно располагается на более открытом месте, чтобы из него открывался красивый вид за пределами или внутри сада. Простая беседка из зелени для сада Эта прямоугольная беседка из зелени (рис. 1) является по существу простой перголой, сооруженной из досок, к которой с трех сторон добавлены стандартные решетчатые панели. Внутри беседки установлена кованая скамейка с деревянным сиденьем.

Для оформления беседки из зелени  используются следующие декоративные растения:

1. Lonicera periclymenum ‘Graham Thomas’ 2. Clematis ‘Ville de Lyon’ 3. Rosa ‘Paul’s Scarlet Climber’ Устройство садовой беседки из зелени

Дачная беседка своими руками, как сделать?

Вам нужна дачная беседка сделанная своими руками и раз вы на этой странице, то наверняка вас интересует как сделать или построить дачную беседку своими руками.

Дачная или садовая беседка сделанная своими руками станет не только отличным местом для отдыха в теплое время года, но и красивым украшением вашего садового или дачного участка.

Итак, как сделать или построить беседку своими руками. Скажем откровенно — задача выполнимая, если конечно есть энтузиазм, время и энергия. При постройке дачной беседки своими руками первое что следует сделать, так это естественно определиться с расположением этого архитектурного чуда в вашем саду или на даче. Ведь от выбора места как раз таки и будет зависеть общий вид вашего участка. Так же от выбора местя для беседки будет зависеть и срок эксплуатации. Например: если это низина где собирается вода, то беседка быстро будет ржаветь или гнить, тем самым уменьшая срок службы. Если это не ровный ландшафт, то его прийдется ровнять, для того чтобы беседка стояла твердо и четко на своем основании.

Как сделать садовый душ

Чтобы осуществить такое дело как постройка беседки в первую очередь конечно понадобиться материал, а это:

1 Брус от 20 до 40 мм.

2 Доска

3 Гвозди, а лучше саморезы

4 Цемент

5 Песок

6 Щебень

7 Черепица

8 Прочее

Следующий этап  — это фундамент, фундаментов для беседки большое множество, это может быть и ленточный фундамент, поперек которого потом выстилаюся лаги. Так же можно использовать и плитный фундамент — такой фундамент может служить и как пол для беседки. Так же по своему усмотрению вы можете устроить столбчатый фундамент.

Но самый дешевый и экономичный вариант для постройки беседки своими руками — это столбчатый фундамент, он вполне подойдет как твердое основание. Не стоит его делать на глубину 100500 метров, ведь у нас беседка а не небоскреб. Но не следует его так де использовать на слишком влажных и нестабильных почвах, тут выход один — плитный фундамент.

Итак вырываем ямы под столбы, делаем подсыпку из песка 10-15 см, обильно смачиваем, трамбуем, затем засыпаем 10 см щебня и тоже трамбуем. После оных процедур ямы можно залить раствором пропорция которого составит 1 цемент + 3 песка + 3 щебня. После того как бетон подстынет положите кирпичную кладку на бетонные столбы высотой в 3-4 кирпича, на которые ложим изолирующий материал (рубероид, акваизол, гидроизол и пр.). Нужно это для того чтобы между беседкой и землей было прослойка воздуха, иначе ваша беседка своими руками сгниет раз в 5 быстрее.

После устройства фундамента для беседки своими руками переходим к постройке основания для беседки. Для этого нам будет служить деревянный брус сшитый при помощи досок и саморезов или гвоздей, затем делаем все угловые несущие конструкции. тоже из бруса 40. Дальше наша задача устроить стены будущей беседки. Стены беседки делаем из доски,потому как это уже не несущая конструкция и можно немного расслабится. Далее сколачиваем кровлю для беседки, тут уже как говориться кто во что гаразд. в том плане что битумная или металлочерепица — это уже выбор хозяина беседки.

После того как сколочен каркас для кровли, необходимо все деревянные конструкции вскрыть антисептиками и пожаростойкими смесями. После вскрытия можно вскрыть всю беседку морилкой, а можно и морилкой с лаком, можно и любым другим материалом по дереву. благо их на данный момент очень много.

Теперь настал очередь кровли. Если это металлочерепица или профнастил, то каркас необходимо делать заранее под размеры листа этих кровельных материалов, потом просто напросто прикрутить их саморезами для кровли к обрешетке. Если вы будете использовать битумную черепицу, тогда вам сначала прийдется постелить на каркас ОСБ плиту, а уж затем клеить и прибивать на нее битумную черепицу.

Репост
Наверх