SmartRemStroy.ru » Ремонт

Сарай из поддонов своими руками

Сарай из поддонов своими руками с фото

Содержание

  • Выбор материала
  • Подготовка территории
  • Строительство сарая из поддонов
  • Возведение крыши сарая
  • Видео строительства сарая из поддонов своими руками
  • Выбор материала

    Если для нашего сооружения будут использоваться старые бывшие в употреблении поддоны, нужно обратить внимание на их состояние. При неправильном использовании изделий, древесина могла набрать лишней влаги, неприятных запахов от испорченных продуктов, напитаться вредными химическими веществами, используемыми для обработки овощей и фруктов. Доски могли прогнить и начать рассыпаться.

    Поэтому поддоны нужно основательно проверить на пригодность для строительных работ и отсортировать. После этого наши материалы надо очистить от различных загрязнений и разобрать на паллеты с помощью гвоздодера. Готовые элементы будут использоваться для обшивки сарая, поэтому их желательно зачистить с помощью шлифовальной машинки и обработать специальными средствами, улучшающими стойкость древесины. После подготовительного этапа рассмотрим следующие вопросы о том, как построить сарай из поддонов.

    Подготовка территории

    Все этапы строительства не требуют особых навыков и мастерства, необходимо лишь четкое соблюдение последовательности всех этапов процесса. Начинаем возведение сарая из поддонов своими руками с подготовки площадки. Для этого выбирается подходящая территория за домом со сравнительно ровной поверхностью. Размеры сарая должны иметь габариты кратные длине и ширине паллет.

    Территория очищается и выравнивается. По размерам будущего сооружения выполняется опалубка, которая засыпается песком и щебнем и заливается бетоном. После его полного застывания можно приступать к следующему этапу.

    Строительство сарая из поддонов

    Первым делом сооружаем полы сарая на небольшой высоте от земли, чтобы в помещение не попадала влага от осадков. Для этого на нашу подготовленную площадку выкладываются деревянные балки, на которые сверху выстилаются лаги.

    После того как полы будут готовы, приступаем к возведению каркаса сооружения. Вначале монтируются угловые стойки строго в вертикальном положении. Они закрепляются с помощью поперечных перекладин вверху, внизу и посередине каркаса. Количество перекладин может быть различным, главное получить устойчивую надежную конструкцию. В сооружении предусматривается несколько разъемов для дверей и окон.

    После этого каркас обшивается нашими подготовленными поддонами, устанавливаются двери, которые можно также изготовить самому или приобрести бывшие в употреблении по недорогой цене. Когда стены практически полностью будут готовы и в надежности полученной конструкции вы полностью уверены, можно начинать возведение крыши.

    Возведение крыши сарая

    Крыша может иметь любую форму, быть односкатной или двускатной. Для возведения двускатной крыши, сначала выполняется каркас конструкции, который в свою очередь тоже может обшиваться с помощью поддонов. Для гидроизоляции сверху крыши настилается специальная защитная пленка, поверх которой ложится любой кровельный материал. Это могут быть металлические листы, рубероид или другие материалы.

    Чтобы сарай был надежным и долговечным, не впитывал влагу от осадков, все деревянные поверхности желательно обработать. Можно использовать специальные антикоррозионные средства для древесины, но самым простым и дешевым способом обработки такой поверхности является обычное окрашивание водостойкими масляными красками.

    По желанию стены сарая можно утеплить и обшить дополнительными материалами. Но для сооружения места хранения инструментов и другого домашнего инвентаря можно обойтись и без этих дополнительных работ. Внешне сооружение из поддонов получается вполне эстетически привлекательным, ничуть не уступающим капитальным постройкам с применением более дорогостоящих материалов.

    В данной статье были рассмотрены все основные моменты по теме, как сделать сарай из поддонов своими руками. Для наглядности представлены фото и видео материалы с примерами таких построек.

    Видео строительства сарая из поддонов своими руками

    Репост
    Наверх