SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как самому сделать дровяник на даче?

Как самому сделать дровяник на даче? с фото

Содержание

  • 1 Технологии строительства
    • 1.1 В виде беседки
    • 1.2 В виде навеса
    • 1.3 Дровницы нестандартных форм
  • 2 Выбор материалов для строительства дровяника
  • 3 Расчет примерных затрат
  • 4 Строительство дровяника на даче по шагам
    • 4.1 Составление проекта
    • 4.2 Закладка фундамента
    • 4.3 Нижняя обвязка и укладка пола
    • 4.4 Установка стоек каркаса
    • 4.5 Монтаж крыши
    • 4.6 Обшивка стен дровяника
    • 4.7 Навес или козырек
  • 5 Обслуживание дровяника на даче

Технологии строительства

Габариты и конструкция дровника выбираются исходя из предполагаемого количества дров, которое будет постоянно находиться на хранении.

Если предполагается строительство дровяника около кирпичной бани, или же около каркасного сарая,  то рационально сооружать конструкцию закрытого типа, больше напоминающую сарай (с крыльцом или без такового).

Строить такое сооружение лучше по каркасной или каркасно-панельной технологиям, руководствуясь соображениями скорости работ и небольшой стоимости материалов. Также дровяник может быть объединен с уличным туалетом или сараем, иметь два отдельных входа и общую стенку.

В виде беседки

При этом у конструкции есть настил пола, две или три обшитых стенки, какой-либо навес (например, из профилированных стальных листов или поликарбоната). Стропильная система у таких конструкций обустраивается далеко не всегда.

Дровяник такой конструкции возможно пристроить к дому, бане, хозблоку или другой постройке, но лучше не прибегать к такой мере во избежание появления короедов и порчи дров и стен постройки.

В виде навеса

Самая простая конструкция. Навес крепится к нескольким вертикальным опорным стойкам и защищает поленья от дождя.

Дрова хорошо вентилируются и сохнут, но зимой их наверняка заметет снегом, а в худшем случае недоброжелатели легко унесут все запасы из-под такого навеса.

Дровницы нестандартных форм

Например, дровяник может быть построен по панельной технологии и внешне напоминать соты. Дрова складируются в отдельные ячейки. Это позволяет сортировать дрова, отделяя просушенные от влажных или более крупные от мелких. Дровницы в виде стеллажей не менее удобны. Однако большого количества дров в них не поместится.

Еще одна интересная идея – использование старых бочек либо спилов очень крупных стволов для хранения дров. У спилов удаляется сердцевина, элементы ставятся друг на друга и фиксируются проволокой/веревкой. Преимущество: оригинальный дизайн. Недостаток: невысокая прочность конструкции.

Самые маленькие дровники для дачи – металлические, плетеные из лозы, стеклянные, пластиковые. Металлические сараи и дровяники производят методами холодной или горячей ковки. Дровяник имеет форму небольшой корзины, напольного стеллажа, и т.п. Малые дровницы используются исключительно внутри помещений, например, устанавливаются около каминов или банных печей.

Выбор материалов для строительства дровяника

Дерево

Дерево, пожалуй, самый популярный материал для строительства дровяника и хозблока. В качестве стройматериалов используются брусы, доски обрезные и необрезные, поддоны, древесно-волокнистые плиты, фанера, бревна и т.д.

Иногда обустраивается фундамент из автомобильных покрышек. Это необычный, но достаточно бюджетный вариант.

Любой тип фундамента обязательно гидроизолируется рубероидом / битумной мастикой.

Нижняя обвязка и укладка пола

Для нижней обвязки, которая традиционно укладывается на фундамент и скрепляется с ним анкерами, можно использовать качественные доски либо брус. Если применяется брус, то его противоположные края следует вырубить по схеме «вполдерева» для надежного соединения.

Лаги пола крепятся между досками нижней обвязки. Для основания указанного выше размера понадобится 7 досок длиной 120 см и 28 крепежных уголков. Фиксация производится оцинкованными саморезами. Для удобства лучше пользоваться шуруповертом.

Обшивка пола выполняется обрезной доской. Между досками настила желательно оставлять зазор до 25 мм для предотвращения скопления влаги и лучшей вентиляции пола, дров. Доски укладываются поперек лаг и прикрепляются гвоздями либо саморезами.

Далее обустройство крыши выполняется по стандартной технологии – набивается обрешетка либо листы влагостойкой фанеры, укладывается финишное кровельное покрытие (например, ондулин).

Обшивка стен дровяника

Стены дровяника можно обшить горбылем, перекрещенным рейками (наподобие решетки), влагостойкой фанерой и т.п. Если он пристроен бытовке из СИП панелей и использовать аналогичные материалы.Для декорирования прекрасно подойдут спилы стволов деревьев.

Обшивка закрепляется на опорных стойках оцинкованными саморезами.

Навес или козырек

Монтаж козырька производится до укладки финишного кровельного материала. Этот элемент конструкции дополнительно защитит дровяник от попадания атмосферных осадков. Для козырька следует взять 6 отрезков досок одинаковой длины, выполнить спил торцов под углом 15 градусов и прикрепить детали к верхней обвязке либо обшивке дровяника.

Для усиления конструкции, под стропила козырька набиваются подпорки. Торцы стропил козырька зашиваются торцевой доской. Сверху монтируется обрешетка – основание для кровельного покрытия козырька. Стык козырька и крыши желательно зашить металлической полосой либо коньковым профилем.

Обслуживание дровяника на даче

Построенный по каркасной технологии открытый дровяник не нуждается в каком-либо специальном уходе, лишь деревянные элементы можно дополнительно покрыть лаком. Колоть дрова внутри дровяницы не рекомендуется. Лучше обустроить площадку перед постройкой, выложив тротуарную плитку либо залив бетон.

Фонарь, работающий от солнечных батарей, украсит фасад дровяника и позволит в вечернее время брать/складывать дрова при свете.

Дровники легко сооружаются не только из качественного пиломатериала, но и из поддонов, б/у досок и т.п. Всегда есть возможность сэкономить, переоборудовав в дровницу старый курятник или крольчатник. Стоит лишь правильно выбрать место для дровника, проявить смекалку при поиске стройматериалом, позаботиться о необходимом инструментарии, а сам процесс строительства удобного и красивого дровяника на даче не займет много времени.

Репост
Наверх