SmartRemStroy.ru » Архитектура

Беседка для сада и ее правильное и грамотное строительство

Беседка для сада и ее правильное и грамотное строительство с фото

Содержание статьи

  • 1 Садовая беседка и ее выбор
  • 2 Беседка шестигранная и ее строительство
  • 3 Беседка с мангалом — особенности конструкции

 

Садовая беседка и ее выбор

В последние время стало меняться мнение о том, для чего необходима дача, которая для большинства перестала быть «способом достижения продовольственной программы», а перевоплотился в место отдыха и беседы с товарищами. Все чаще на садовых участках ввзамен грядок возникают газоны и цветники, около дач — беседки, перголы, шпалеры. Построить же прекрасное садовое сооружение по силам любому мужику «с руками». Наш создатель делится своим опытом изготовления беседки.

Когда желания совпадают с возможностями

После строительства дачного домика у меня осталось немного пиломатериалов — около 0,5 м3 целых трехметровых заготовок бруса сечением 100×100 мм и довольно много коротышей от них, обрезные доски и вагонка.

Полистав журналы, я определился с вариантом постройки. Решил, что это будет восьмиугольная в плане открытая беседка со шпалерами вместо окон и тротуарной плиткой в качестве пола. Поскольку основной строительный материал у меня уже был, затраты планировались только на фундамент, пол, кровлю, гвозди-шурупы и лакокрасочные материалы.

Фундамент

С конструкцией основания под беседку было все очень просто. Для легкой деревянной постройки вполне подходит мелкозаглубленный ленточный фундамент (фото 1).

Выбрав место на участке, с помощью колышков и бечевки я наметил квадрат со стороной 3 м. У квадрата срезал углы. Получился почти правильный восьмиугольник, обозначивший внешний контур постройки (рис. 1). По натянутым шнурам выкопал траншею глубиной 30-40 см и шириной 15 см. По этим же шнурам установил опалубку из досок шириной 12 см, скрепленных по углам саморезами, следя за тем, чтобы верх досок был в одной горизонтальной плоскости (рис. 2).

В опалубку залил бетон и уложил арматуру. В качестве щебня использовал колотый кирпич. Бетон я мешал сам, поскольку его нужно было всего полкубометра. На изготовление фундамента пошло два мешка цемента М400. В ленту вмуровал несколько анкеров (обрезков арматуры) для фиксации нижней обвязки.

Возведение стен

Строительство стен я начал через неделю после окончания бетонных работ. Брусья остругивал электрорубанком, снимая фаски с углов. В качестве гидроизоляции положил два слоя рубероида. На длинные грани фундамента брус устанавливал так, чтобы он выступал за края фундамента на несколько сантиметров. Сверху укладывал брус, формирующий боковые грани, и карандашом отчеркивал линию на нижнем брусе.

Дисковой пилой, установленной на глубину резания 50 мм, я надпиливал заготовки по очерченной линии. Долотом делал выборки на концах бруса, зачищая стамеской поверхности пазов. В верхнем брусе выбирал такие же пазы, только снизу. Поставив заготовку на место, спиливал выступающие концы ножовкой, формируя ровный, аккуратный угол. По этой технологии возводил стены — венец за венцом.

Между собой брусья скреплял гвоздями 150 мм, утапливая шляпку каждого на 20-30 мм. При сборке венцов надо проверять их на горизонтальность и стенах элементов декора в виде «крестиков».

Следующая операция — установка поверх стенки «крышек-подоконников. Их я изготовил из доски 50×150, остругав и закруглив грани электрорубанком. Они закреплены на стене оцинкованными гвоздями.

Стойки и стропила

Вертикальные стойки сечением 100×100 мм и высотой 170 см я установил на каждом из восьми углов. Порядок операций при этом следующий. В каждом углу сверлил отверстие 012 мм на всю длину сверла. В отверстие забивал обрезок арматуры, оставляя на поверхности 15-20 см. В торце стойки сверлил отверстие такого же диаметра и «надевал» стойку этим отверстием на стержень арматуры.

Далее следовала очень важная операция — разметка стропил. Их надо ровно установить две стропильных доски. Чтобы держать стойки строго вертикально, нужна помощь.

Стропила я прикручивал к стойкам саморезами. Для этого надо было соединить верхние концы стропил друг с другом и с помощью отвеса зафиксировать их точно над центром беседки. Затем размечал пазы в стойках. Первая пара стропил и стоек с точно подогнанными пазами послужила шаблонами для изготовления оставшихся элементов каркаса.

При установке стропил есть еще одна хитрость. В местах их стыковки в вершине шатра надо установить восьмиугольный элемент, сделанный из обрезка бруса 100×100 мм с помощью рубанка. Стропила я крепил крупными саморезами в заранее просверленные отверстия. При монтаже необходимо было контролировать вертикальность стоек.

Устройство кровли

Сначала для изготовления кровли я хотел использовать цветную битумную плитку типа «Katepal», но ее цена — 8 долл. за 1 м2 — оказалась слишком высокой для меня. Я стал подыскивать альтернативу и в одном из номеров журнала «Дом» увидел фото кровли из прибитых внахлест досок. Внешний вид крыши из такого материала мне очень понравился. В строительной литературе я узнал и такие термины как ГОНТ или ТЕС. Затраты на кровлю из гонта — минимальны, расход материала — чуть больше, чем на сплошную обрешетку.

У остроганной обрезной доски с одной стороны дисковой электропилой выбирал четверть 10×10 мм. Каждую доску размечал по месту установки, аккуратно обрезая ножовкой в размер, и прибивал к стропилу оцинкованным гвоздем. Укладывал доски снизу вверх, стараясь, чтобы щель между секторами была минимальна. Садовая беседка

Эту щель надо обязательно закрыть коньковым элементом. Его я выпилил дисковой электропилой из бруска сечением 50×50 мм. Верх шатра закрыл колпаком из оцинкованного кровельного железа. Над ним установил жестяного «петуха».

Сразу после изготовления крыши обработал ее антисептиком «Тиккурила» в 3 слоя (можно было использовать «Пинотекс» или ему подобный).

Шпалеры

Шпалеры  — это решетки из реек, прибитых крест-накрест прямоугольниками или ромбиками. Они придают беседке романтический, изысканный вид и служат опорой для вьющихся растений. Для изготовления шпалер надо большое количество реек. Я заготовил их из доски-доймовки, напиливая циркулярной пилой полоски сечением 10×25 мм. Для крепления реек к стойкам прибил брусок сечением 25×25 мм, а вверху прикрепил брусок 50×50 мм с выбранной четвертью. Гвозди на шпалеры брал только оцинкованные. Обычные гвозди «потекут» и испортят внешний вид строения.

Пол

Пол в садовой беседке лучше делать из тротуарной плитки или брусчатки. Деревянный пол придется каждый год красить заново, а через несколько лет заменять новым. Плитка же прослужит много лет. Я укладывал плитку по песчаной подушке толщиной 10 см. При этом, подсыпая или убирая песок под очередной плиткой, я добился ровной поверхности пола . Резал брусчатку «болгаркой» со специальным отрезным кругом по камню. Щели между плитками засыпал песком без камешков, остатки смел веником.

Сроки строительства и материальные затраты К возведению беседки я приступил в конце сентября. Работая в выходные дни, завершил строительство к середине декабря. На весну осталась покраска и подводка под землей электрокабеля для устройства освещения и установки пары розеток.

Беседка шестигранная и ее строительство

Лучшим местом для свободного времяпрепровождения на свежем воздухе может оказаться беседка, установленная на приусадебной территории возле коттеджа или на даче. В ней приятно провести часы в кругу семьи, попить кофе с подругой, спрятаться от летнего зноя, почитать книгу или просто послушать пение птиц, наслаждаясь ароматом цветов. Но чтобы беседка радовала своих владельцев, без грамотной планировки сооружения не обойтись. Предвидеть все детали, просчитать необходимое количество требуемого для ее изготовления материала поможет квалифицированно и полно выполненный чертеж шестигранной беседки.

Всегда ли необходим чертеж при строительстве беседки

Такой вопрос интересует практически каждого, кто задумал соорудить красивую и практичную беседку. Действительно, если обустраивать беседку, используя разнообразные зеленые насаждения или плетя ее детали из лозы или других аналогичных материалов – без чертежа можно обойтись. Однако планируя сооружение, которое сможет эксплуатироваться не один год и даже не одно десятилетие, все же необходим чертеж. Без него не обойтись при возведении шестигранных беседок из: 1. Камня или кирпича; 2. Дерева. Грамотный чертеж – это возможность лучшим образом предусмотреть все детали, внести необходимые корректировки и изменения еще до начала работ по возведению беседки.

Даже в случае, если вы никогда собственноручно не выполняли чертежи, но умеете пользоваться ими, что к стати, совершенно не сложно, необходимые варианты можно отыскать в интернете.

Ваш запрос — беседка шестигранная (чертежи) – непременно выдаст разнообразные варианты, один из которых станет лучшим решением для того, чтобы просто и без проблем построить уютную беседку.

Для чего нужен чертеж беседки

Выбрав хороший чертеж шестигранной беседки, вы имеете возможность: • Получить действительно надежное, оригинальное и красивое сооружение; • Подобрать эксклюзивный вариант, внести свои изменения в соответствии с общим ландшафтным дизайном территории; • Максимально быстро и эффективно рассчитать количество всех необходимых для проведения соответствующих работ материалов; • Правильно спланировать вход в беседку, другие ее детали; • Подобрать оптимальные размеры сооружения, которые лучшим образом подойдут для отведенной под беседку территории.

Когда чертеж выполнен наиболее полно, то не возникнет особых проблем при приобретении необходимых для строительства материалов. А это значит, что приступить к выполнению всех необходимых работ можно в самые короткие сроки.

Если вы также размышляете над вопросом, действительно ли шестигранная беседка – лучший вариант для вашего участка, то аргументы, которые убеждают в беспроигрышности такого варианта – это ее: • Большая вместительность; • Оригинальность конструкции.

А значит, что такой тип беседки – один из лучших выборов строений для дачи или приусадебной территории вашего дома.

Грамотный чертеж беседки – отличная возможность предусмотреть детали строительства

Не только правильно просчитать ассортимент и количество необходимых для возведения шестигранной беседки материалов поможет ее чертеж, но и сориентироваться в выборе инструментов, без которых не обойтись в ходе проведения соответствующих работ.

В зависимости от того, из какого именно материала будет возведено сооружение, возникнет необходимость использования инструментов, что лучшим образом подходят для его обработки. Однако в любом случае необходимыми окажутся: • Рулетка и пила; • Электролобзик и молоток; • Болгарка и электрорубанок.

Возведение шестигранной беседки даже по самому качественному чертежу – процесс достаточно ответственный и в некоторой степени – не простой. Может оказаться, что станет необходимой помощь или консультация соответствующего специалиста, поэтому перед началом строительства детально проанализируйте, все ли понятно в чертеже беседки, имеются ли необходимые инструменты, а также – закуплены ли все материалы.

Современный рынок предлагает отличные материалы, которые лучшим образом подходят для строительства беседок. Выбирая дерево для ее возведения, вы тем самым получите сооружение: • Эстетичное, прекрасно подходящее для отдыха; • Недорогое и практичное; • Экологичное и долговечное.

Крышу беседки можно выполнить из современной гибкой черепицы, которая в огромном ассортименте предложена на рынке строительных материалов. Чтобы крыша беседки служила надежной защитой, необходимо выбирать прочные материалы для внешней поверхности и обязательно обшить ее изнутри. В таком случае ливни и град летом, грузный снег зимой, а также порывы ветра или другие сложные погодные условия не послужат причиной повреждений конструкций беседки.

Используя чертежи шестигранной беседки, лучшим образом удастся выполнить все основные работы по возведению стен сооружения, ее крыши, но и спланировать подведение электричества, размещение всевозможных аксессуаров, а также – стола и удобных мест для сидения будет намного проще.

Удачно, по всем правилам строительства выполненная шестигранная беседка – это завершенность и гармоничность дизайна участка, а также – возможность вашего отличного отдыха на свежем воздухе практически в любое время года.

Беседка с мангалом — особенности конструкции

Беседка с мангалом своими руками один из популярнейших видов павильонов для дач и загородных домов, сочетающий в себе и элемент украшения участка, и удобное место для отдыха.

Как элемент украшения участка, беседка с мангалом подойдёт для каждого ландшафтного дизайна.

На сегодняшний день представлено множество по разнообразию конструкций и форм беседок. Но даже выполненные по типовому проекту, они всегда будут смотреться индивидуально, сделанные своими руками.

Виды беседок с мангалом

По типу конструкции беседки с мангалом можно разделить на открытые и закрытые. Строятся они из кирпича, дерева, камня. Делаются даже живые беседки из растущих деревьев и кустарников.

Дизайн беседок с мангалом своими руками обычно соответствует окружающему их ландшафтному дизайну. Чаще всего закрытые беседки строятся из кирпича или камня. Конечно, их можно построить из дерева или металла, однако практичнее и долговечнее будет всё же каменная основа. В таких беседках с мангалом можно проводить отдых в любое время, а не только в летний сезон. Под мангал выстраивается отведённое специально для этого место.

Открытые летние беседки можно строить из дерева и металла. В последнее время приобрели большую популярность металлические беседки с элементами декоративной ковки, имеющими ажурный внешний вид. Такая беседка огнестойкая и мангал в ней разместится совершенно безопасно. Если при строительстве металл обработать против коррозии специальными средствами, то такая беседка простоит очень долго.

Один из самых распространённых видов беседки – деревянные. С любым ландшафтным дизайном они смотрятся красиво и эстетично. Строительство такой беседки сравнительно недорогое. Размещение в такой беседке мангала довольно небезопасно, поэтому в месте, где он будет располагаться, надо оборудовать из металлических листов ограждения. На пол в этом месте также следует настелить металл. Деревянные беседки с мангалом своими руками выполняются чаще всего из оцилиндрованного бревна или бруса.

В последнее время всё большую популярность приобретают живые беседки. Они смотрятся очень привлекательно, особенно летом, осенью, когда природа изобилует яркостью красок и буйством зелени. Но если беседку выполнить из вечнозелёных растений, то и зимой она будет привлекательна.

Каркас живой беседки делается в основном металлический. Вокруг высаживаются вьющиеся растения, затем кустарники деревья. Металличекий каркас будет скреплять их стебли и они будут смотреться одной живой стеной. В качестве живого окружения высаживают клематис, хмель, плющ, садовый или декоративный виноград, сорта цветущей жимолости. Из кустарников и деревьев часто сажают кизил, иргу, липу. Кустарниковые растения высаживаются с интервалом 40-50 см.

Стили беседок с мангалом

По стилистике своего исполнения, беседки с мангалом могут выглядеть в виде деревенских домиков, теремков из русских сказок. Можно из выполнить в восточном стиле в виде китайской пагоды или японского чайного домика. Стиль оформления подбирается под окружающий дизайн участка и гармонично с ним сочетается. По форме беседки с мангалом своими руками можно выполнить круглыми, овальными, квадратными, многогранными.

Стиль крыши можно выбрать классический, куполообразный, в виде пагоды. Классический стиль крыши делается из плоских треугольников, сходящихся к центру кровли. Куполообразная крыша гораздо сложнее технологически. Её надо выполнять по специальным схемам, предварительно точно их просчитав. Крыша, выполненная пагодой, представляет восточный стиль. Если вы приверженец восточной культуры и увлекаетесь техникой Фэн-шуй, то такой стиль беседки прекрасно вам подойдёт.

Перед строительством беседки с мангалом своими руками, надо точно определиться какой она будет – постоянной или временной.

Временные беседки устанавливаются перед началом летнего сезона весной, а демонтируются перед осенними заморозками. Постоянная беседка будет наиболее практичной и основательной. Для её строительства применяется прочное основание, твёрдое асфальтовое покрытие, опоры на сваях.

Репост
Наверх