SmartRemStroy.ru » Ремонт

Забор на даче своими руками

Забор на даче своими руками с фото

Наверняка сейчас практически невозможно найти участок, вокруг которого не было бы ограждения. Очевидно, что на сегодняшний день забор выполняет не только защитную, но и декоративную функцию. Обеспеченные хозяева создают огромные заборы, которые больше напоминают полноценные архитектурные строения. Нынешние возможности в плане строительства позволяют реализовывать даже самые смелые проекты, причем речь идет о любых масштабах.

Содержание

  • Особенности создания забора на дачном участке
  • Выбор забора для участка
    • Деревянный забор
    • Забор из профнастила
    • Кирпичный забор
    • Забор из металлической сетки
    • Бетонный забор
  • Создание деревянного забора на даче
  • Создание собственными руками забора из профнастила

Для небольших участков лучшим образом подойдет небольшой забор, который в большей степени будет выполнять именно защитную функцию. Металлический забор для таких нужд является лучшим решением.

Если же у нас на даче крупный дом, который имеет более двух этажей, то установка небольшого заборчика не имеет особого смысла. В это же время стоит обратить внимание на тот факт, что зачастую возведение крупного забора подразумевает реализацию достаточно сложного и финансово затратного проекта.

Если говорить о самом процессе строительства, то зачастую особых проблем он в себе не таит. Соответственно, провести строительный процесс  может каждый желающий, и для этого нужно всего лишь тщательно изучить специфику постройки, а также детали, из-за которых что-то может пойти не так.

В статье мы проанализируем процесс создания забора на территории дачного участка, а также примем во внимание все те детали, которые могут помешать возведению забора. При помощи подобных рекомендаций можно смело приступать к строительным работам.

Особенности создания забора на дачном участке

Зачастую в интернете и литературе можно найти информацию о том, что при создании ограждения на участке нужно определиться, для чего именно нужен забор. В современных условиях большинство людей отдают предпочтение именно украшению ландшафта, ведь приятно находиться на красивом и современном участке. Но в это же время нельзя забывать и о безопасности, которую однозначно будет поддерживать соответствующее ограждение.

К счастью, на сегодняшний день нет особой необходимости делать выбор между той или иной сильной стороной забора, так как вполне можно объединить и привлекательный внешний вид, и надежность.

В большинстве случаев к подобным работам привлекаются профессионалы, которые в строительной отрасли обрели некий успех. Однако в большинстве случаев речь идет именно о крупных заборах, которые представляют собой самостоятельные сооружения. Стоит обратить внимание на тот факт, что на сегодняшний день именно такие ограждения и пользуются большой популярностью. На территории стран СНГ среди владельцев крупных домой существует некая мода, которая заключается в создании высоких заборов, при помощи которых участок становится некой крепостью. Если говорить о классических решениях, которые делают участок действительно привлекательным для посетителей и самих жильцов, то можно отметить высокие металлические заборчики, которые отменно вписываются в любой современный ландшафт. При таком раскладе самое главное – это проследить общий стиль территории и выбрать наиболее подходящие варианты для ограждения.

В большинстве случаев крупные заборы не сочетаются с основным строением на участке, да и необходимости в этом просто нет, так как рассмотреть ограждение на фоне дома не представляется возможным. Соответственно, такие решения не имеют ничего общего с созданием целостного стиля участка, и об этом нужно помнить.

Выбор забора для участка

Сразу же после того, как мы облагородили участок, необходимо задуматься о создании наиболее подходящего по всем параметрам ограждения (можно и наоборот – сначала создается забор, а потом обустраивается участок).

Главная задача, которая стоит перед хозяевами – это обеспечение общего стиля ландшафта. Ранее мы уже говорили о выборе в пользу крупных или небольших заборов, а далее мы проанализируем, каким вообще бывают заборы:

  • деревянный;
  • кирпичный;
  • ограждение из профнастила;
  • бетонный;
  • металлический (сетка).

Каждое из этих ограждений имеет свои особенности, достоинства и слабые стороны, поэтому имеет смысл рассмотреть главные детали при выборе того или иного ограждения.

Деревянный забор

Зачастую такие ограждения используются вокруг небольших строений, которые внешне не представляют собой ничего привлекательного. Такой забор можно сделать быстро и без особых проблем. Нужно помнить, что древесина нередко используется в качестве отдельного компонента в бетонных или кирпичных заборах, однако самостоятельно при использовании дерева создать что-то уникальное будет очень сложно.

Достоинства:

  • Дешевый и доступный материал.
  • Простота создания ограждения.

Недостатки:

  • Низкая долговечность.
  • Необходимость в регулярном уходе.

Становится понятно, что в качестве полноценного забора древесную конструкцию использовать нельзя, особенно если мы имеем привлекательный участок и солидный дом. При необходимости деревянное ограждение может стать временным решением.

Забор из профнастила

Не секрет, что профнастил сегодня используется в огромном количестве строительных работ. Также стоит обратить внимание на то, что это практичный материал, который может дать фору многим классическим решениям в строительстве. Забор из профнастила также трудно назвать полноценным, однако при желании можно создать привлекательное внешне ограждение, которое впишется в имеющийся ландшафт.

Достоинства:

  • Разнообразие профнастила. На рынке можно найти десятки видов профнастила, поэтому можно без особых проблем выбрать именно тот вариант материала, который будет лучшим образом подходить под имеющийся ландшафт. Кроме того, профнастил можно получить под заказ, предварительно проанализировав нужные габариты и внешний вид материала.
  • Бюджетный вариант. Листы профнастила стоят достаточно дешево, особенно если сравнивать их со стоимостью бетона, кирпича или металла. Соответственно, как мы уже говорили, можно без проблем получить привлекательный забор, при этом, не потратив много денег.
  • Практичность. Конечно же, профнастил является практичным материалом, который применяется в разнообразных строительных мероприятиях. Соответственно, его можно задействовать в разнообразных проектах, связанных с ограждениями. Соответственно, не получится ситуации, при которой не хватает какой-то важной детали или составляющей забора. Все можно заменить профнастилом.
  • Долговечность. Материал, о котором идет речь, является действительно долговечным, причем зачастую речь идет о том, что профнастил не теряет своего исходного внешнего вида, а также важнейших характеристик в течение долгих лет эксплуатации. Зачастую производители указывают, что долговечность порой достигает 30 лет. Практика показывает, что это не просто пустые слова.

Недостатки:

  • Внешний вид. К сожалению, забор из профнастила внешне выглядит действительно не очень презентабельно, поэтому зачастую его устанавливают в качестве временного ограждения, либо вокруг небольших домов, где красота забора не имеет особой важности. Конечно же, при желании можно достаточно легко сделать забор привлекательным внешне, но до других вариантов ограждения ему будет все так же далеко.

Отдельно хотелось бы отметить, что нередко профнастил комбинируют вместе с кирпичом, и этот вариант является очень солидным, и он подойдет для большинства строений.

Кирпичный забор

Если нужно что-то возвести, то кирпич зачастую является незаменимым строительным материалом, который с легкостью обеспечит надежность и долговечность создаваемой конструкции. Однако обо всех особенностях данного вида ограждения поговорим далее.

Достоинства:

  • Высокая прочность. В отличие от всё того же профнастила, а также древесины, кирпич является по-настоящему прочным и надежным материалом, который в течение десятков лет не будет деформироваться (если при его создании не было допущено никаких нарушений). Соответственно, если забор нужен для создания своеобразной крепости, то кирпич будет лучшим выбором.
  • Привлекательный внешний вид. При создании кирпичного забора можно использовать различные виды материала. Более того, зачастую задействуется декоративный материал, который скроет даже те небольшие недостатки, которые были допущены при создании ограждения. Все зависит только от желания и фантазии хозяев, а также от возможностей. Чаще всего в процессе создания забора используются кирпичи разных цветов или фактуры.
  • Очистка кирпича. Не секрет, что заборы нужно регулярно чистить или мыть. В данном случае кирпичное ограждение проще всего избавить от загрязнений. Можно использовать любые тряпки, смывать грязь водой под напором. Никаких ограничений нет, так как кирпич прочный, и повредить его не получится.

Недостатки:

  • Ценовой вопрос. Опять же, если материал имеет много сильных сторон, то это значит, что он дорогой. Это правило срабатывает не всегда, но в подавляющем количестве случаев. Таким образом, кирпичный забор – это дорогое удовольствие, особенно если он полностью состоит из данного материала (без вставок профнастила или металлических элементов).
  • Необходимость в фундаменте. Кирпичный забор имеет внушительный вес, поэтому если речь идет о создании такого ограждения, то без фундамента обойтись не получится. Зачастую фундамент под забор существенно проще того, что используется для полноценных строений, однако поработать все же придется.

Забор из металлической сетки

В последнее время заборы из металлической сетки получили немалую популярность, и в первую очередь это происходит по причине низкой стоимости материалов.

Достоинства:

  • Надежность и долговечность. Металлическая сетка – это надежный материал, который с легкостью прослужит долгие годы в самых разнообразных условиях. Зачастую используется тонкая сетка, которая создает лишь формальное ограждение территории.
  • Не создает тень. На небольшом дачном участке важно, чтобы тень от забора не мешала созревать различным растительным культурам. В данном случае металлическая сетка не создает никаких помех, и это однозначно положительная новость для садовников и огородников.

Недостатки:

  • Функция ограждения. Зачастую хозяева используют забор для того, чтобы посторонние люди не могли заглянуть к ним на участок. Металлическая сетка не способна скрыть участок, поэтому прохожие будут видеть абсолютно все, что там происходит.

Бетонный забор

Бетонные сооружения – это однозначная надежность и прочность, которой нет ни у какого другого материала. В случае с забором речь может идти о заливке полноценных бетонных сооружений, либо об использовании бетонных плит.

Достоинства:

  • Надежность и долговечность. Любые бетонные конструкции, создаваемые при использовании качественных ресурсов, служат не менее нескольких десятков лет, и об этом нужно помнить. На забор не действуют никакие нагрузки, поэтому особых проблем с прочностью ограждения быть не должно.
  • Варианты бетонных плит. На сегодняшний день существует множество производителей, которые предлагают огромное количество вариантов бетонных плит. Они могут отличаться между собой формой, фактурой, цветом и другими характеристиками. Важнее всего отметить, что нередко хозяева создают персональные заказы, а соответствующие компании их без проблем выпускают в лучшем виде.

Недостатки:

  • Процесс установки забора. Очевидно, что собственноручно провести установку бетонных плит будет слишком затруднительно, поэтому речь идет о привлечении специализированной техники, которая доставит материал в нужное место, а также проведет установку плит в нужной точке.

Создание деревянного забора на даче

На небольшом дачном участке целесообразно производить установку именно деревянного забора. Этот процесс можно легко провести и своими руками, и для этого зачастую не нужны помощники (если забор небольшой).

Процесс создания деревянного ограждения состоит из следующих шагов:

  • В первую очередь нужно установить те границы, в которых будет располагаться забор. Лучше всего создать небольшую разметку, чтобы в дальнейшем можно было легко ориентироваться.
  • Далее нам понадобится бур. Происходит бурение ям под несущие столбы. Глубина зачастую ограничивается 30 см. Шаг между ямами составляет около 2,5 м.
  • Заготовленные ранее столбы размещаются в ямы. При помощи строительного уровня нужно сверить расположение каждого столба, так как все должно находиться на одной линии.
  • Снизу и сверху на столбы нужно прикрутить при помощи саморезов деревянные бруски (размеры которых около 50 х 50 мм). Сразу после этого происходит установка поперечин.
  • К созданной конструкции проводим крепление обрезных досок. Расстояние между древесными элементами должно ограничиваться 2 см (можно и больше – все зависит от имеющегося проекта). Следует также обращать внимание на строгий шаг между досками.
  • Сразу после завершения прошлого шага можно приступать к покраске забора, либо какой-то другой обработке.

Отдельно хотелось бы отметить, что перед использованием древесины нужно обработать её при помощи средств против гниения. Если этого не сделать, то материал очень быстро придет в негодность.

Создание собственными руками забора из профнастила

В последнее время хозяева все чаще используют профнастил для того, чтобы создавать полноценные заборы. Стоит обратить внимание на тот факт, что существует колоссальное количество вариантов заборов на основе профнастила, поэтому целесообразно использовать интернет для поисков лучших решений.

  • Как и в случае с деревянным забором создаются углубления в земле, их глубина должна ограничиваться 1,2 м.
  • Полученные углубления нужно заполнить гравием или щебнем, но не полностью, а только на 25 см (или меньше, в зависимости от глубины ям).
  • Далее в ямы устанавливаются металлические столбы. Их сечение должно быть не меньше 50х50 мм. Важнее всего при помощи строительного уровня проследить, чтобы не было даже малейших отклонений от горизонтальности или вертикальности.
  • Теперь нужно задействовать полированные металлические трубы, которые будут выполнять функцию поперечных лаг – около 3 единиц. Важно соблюдать равное расстояние между металлическими элементами.
  • Далее задействуется непосредственно профнастил. В качестве крепежных элементов нужно использовать саморезы. При креплении важно не испортить поверхность профнастила, так как может начаться процесс коррозии, особенно учитывая тот факт, что материал будет находиться на улице под дождём.

Репост
Наверх