SmartRemStroy.ru » Ремонт

Калитка из профнастила самостоятельно

Калитка из профнастила самостоятельно с фото

Наверняка уже многие знают, что на сегодняшний день профнастил является универсальным материалом для различных строительных и ремонтных работ. Многие хозяева ошибочно считают, что профнастил нельзя называть полноценным материалом, который можно использовать при постройках на даче или другой частной территории. Однако практика показывает, что материал имеет достаточно достоинств, чтобы стать одним из основных строительных ресурсов территории.

Содержание

  • Особенности калитки из профнастила
  • Преимущества профнастила для создания калитки
  • Изготовление и монтаж калитки из профнастила
    • Создание опорных стоек
    • Создание каркаса калитки
    • Монтаж калитки

Уже есть достаточно информации о том, как правильно создавать забор на основе профнастила. Можно с уверенностью говорить, что в конечном итоге получаются качественные, надежные и привлекательные внешне заборы, которые однозначно прослужат не менее десятка лет.

Калитки из профнастила – это не редкость. Причем самое интересное, что сам по себе забор может состоять из камня, дерева или другого материала, а калитка – из профнастила. В подобных решениях нет ничего плохого, так как вполне можно обеспечить отменное сочетание материалов, а также практичность.

Наверняка сильнейшей стороной профнастила при создании калитки является разнообразие решений, связанных с выбором материала и способов его крепления. Соответственно, у хозяев появляется некая свобода действий, которой так не хватает во многих строительных и ремонтных мероприятиях.

В данной статье мы рассмотрим главные вопросы, связанные с созданием калитки на основе профнастила. Не обойдем стороной и некоторые специфичные детали процесса, которые зачастую и волнуют хозяев, желающих реализовать подобный проект.

Особенности калитки из профнастила

Прежде всего, стоит сказать, что калитка на участке должна быть неким защищенным местом, через которое бы не смог пройти любой желающий. Для этого многие люди применяют различные системы безопасности, либо же просто создают ограждение большой высоты.

Калитка из профнастила представляет собой действительно неплохое решение, так как включает в себе внешний минимализм, а также общую надежность.

Конечно же, все зависит от того, что хотят реализовать хозяева, и сколько денежных средств они готовы потратить на мероприятия.

Опять же, в интернете умельцы выкладывают многочисленные примеры того, как в ограниченных условиях можно создать неплохую калитку. Во многих случаях в качестве основного материала используется именно профнастил.

Можно также акцентировать внимание на том, что калитка из профнастила представляет собой примерно такое же строительное решение, как и забор. Собственно, калитка и являются частью ограждения, поэтому все эти дела следует рассматривать комплексно.

Не стоит забывать, что на сегодняшний день в продаже можно найти колоссальное количество материалов, которые можно использовать для тех или иных строительных мероприятий. Практически всегда выбор лучшего строительного ресурса – это сложная задача, которая нередко заканчивается провалом. Соответственно, без помощи специалистов, которые поделятся своими рекомендациями, обойтись вряд ли получится. И прежде всего это касается тех хозяев, которые практически не имеют опыта работы со строительными материалами и прочими ресурсами. Однако можно утверждать с полной уверенностью, что профнастил является универсальным материалом и для создания ограждающей части забора, и для установки калитки. Поэтому даже новички, которые не имеют достаточно опыта для работы с материалом, могут смело его приобретать и проводить все необходимы работы.

Преимущества профнастила для создания калитки

  • Внешний вид. По мнению многих людей профнастил является «черновым» материалом, который не применяется для создания каких-то декоративных деталей. Можно с уверенностью говорить, что это не так. Все зависит от того, какой участок мы имеем, и что необходимо реализовать. Зачастую хозяева, которые создали калитку и забор из профнастила, имеют небольшой участок, а также простой кирпичный дом. В таких условиях металлическая продукция смотрится более чем гармонично. Та самая минималистичность профнастила однозначно является положительной стороной, так как простота и скромность всегда в моде, несмотря на присутствие десятков других декоративных материалов. Кроме того, не стоит забывать, что в продаже можно найти колоссальный ассортимент профнастила, что однозначно положительно влияет на создание оригинальных проектов. Многие компании производят профнастил под заказ, что позволяет создать именно такой стиль калитки или забора, который был намечен с самого начала. Соответственно, все это создает огромную свободу действий, и многим декоративным материалам еще очень далеко до такого уровня.
  • Долговечность. Современные виды профнастила имеют специальные защитные покрытия, которые оказываются крайне полезными при эксплуатации. Речь идет о защите металлического продукта от коррозии, которая активно развивается на незащищенных поверхностях. Не стоит забывать о том, что долговечность обеспечивается только во время производства, поэтому в процессе эксплуатации профнастил можно легко повредить. Соответственно, отсутствие защитного слоя означает острую необходимость в нанесении эмали или других покрытий. Данные вопросы больше связаны с уходом за профнастилом уже после создания калитки или забора, однако помнить об этом нужно еще до строительных работ. Зачастую производители утверждают, что в приемлемых условиях материал может вполне легко прослужить несколько десятков лет. Речь идет о профнастиле, который в течение этого периода остается в исходном состоянии. Очевидно, что мало кто из хозяев будет так долго эксплуатировать профнастил, однако материал будет радовать своим исходным внешним видом ровно столько, сколько это необходимо.
  • Простота монтажа и эксплуатации. В отличие от тех самых каменных или кирпичных конструкций, которые создаются в течение продолжительного периода и с помощью специалистов, проекты на основе профнастила – это всегда простые задания, в которых трудно допустить ошибку. Все дело в том, что профнастил крайне легко закрепить, а при необходимости – легко демонтировать. Во многих случаях можно обойтись и без посторонней помощи и просто самому провести весь объем работ. В случае с созданием кирпичного забора потребуется провести некоторые расчеты, и во время строительства сделать все возможное, чтобы конструкция оказалась устойчивой. С профнастилом достаточно лишь создать простую опорную конструкцию. Такая элементарность привлекает многих людей, так как зачастую присутствует страх, что в один момент что-то может пойти не так.
  • Ценовой вопрос. Как мы уже говорили, цена во многих случаях играет колоссальную роль. Нужно иметь в виду, что в условиях кризиса далеко не все готовы платить крупные деньги. Если речь идет о ремонте, то подразумеваются крупные финансовые траты, даже если приобретается исключительно профнастил. Однако разница в цене при покупке кирпича или профнастила – колоссальная. Опять же, металлический материал может служить в качестве временного решения, и такая экономия однозначно принесет немало пользы. Не стоит забывать, что при выгодной цене на профнастил можно еще и быстро проводить замену поврежденных единиц материала, при этом, не особо обращая внимание на денежные затраты.

Изготовление и монтаж калитки из профнастила

Теперь мы максимально близко подбираемся к процессу установки калитки на основе профнастила.

В первую очередь нужно определиться с габаритами конструкции. Очевидным является тот факт, что слишком крупную калитку делать не следует, и слишком маленькая не будет обеспечивать должный уровень удобства. Соответственно, специалисты советуют создавать калитку шириной не более 1 м, а высотой – не более 2 м. Также стоит акцентировать внимание на том, что в некоторых ситуациях целесообразно создавать более массивную конструкцию, однако при таком раскладе будет происходить повышенная нагрузка и износ петель и замков полотна.

В том случае, если принято решение сделать калитку повыше (2 метра и более), следует дополнить данную конструкцию верхней перекладиной. В конечном итоге получится цельная конструкция, которая уменьшит нагрузку на опорный столб, а также закроет пространство над входом на участок.

Создание опорных стоек

  • Несмотря на тот факт, что многие хозяева в первую очередь обращают внимание на профнастил для калитки, самой ответственной частью конструкции является именно опорная составляющая. Заранее хотелось бы отметить, что слишком суровых требований к опорному материалу нет, главное – чтобы он справлялся с теми самыми нагрузками, которые на него будут действовать в течение всего существования забора.
  • Зачастую опоры представляют собой металлические трубы, а также столбы из кирпичного или каменного материала. Чаще всего хозяева делают выбор в пользу металлических труб, так как они отличаются скромными габаритами, а также высокой надежностью.
  • Крайне важным аспектом, связанным с установкой опорных стоек, является обеспечение вертикального уровня. Неопытные строители нередко допускают ошибки, и в конечном итоге стойки имеют небольшие отклонения, которые впоследствии приносят существенные проблемы. Речь идет об искривлении общей ограждающей конструкции. В конечном итоге получается так, что калитка и забор может попросту развалиться на части.
  • Под опорные стойки необходимо создать углубления примерно на 1-1,5 м. Необходимо рассчитать, чтобы длины стоек хватало на размер углубления и наземной конструкции. Уже после того, как стойки были углублены в созданные ямы, следует заполнить пустоты раствором из цемента, щебня, песка. Смесь будет набирать прочность в течение 10 или боле дней. Опять же, стоит несколько раз убедиться в том, что стойки расположены вертикально.

Создание каркаса калитки

  • Изготовление каркаса – это достаточно непростая задача, так как здесь подразумевается использование сварочного оборудования. Таким образом, необходимо приобрести достаточно профилированной металлической трубы сечением 60х30 мм.
  • В процессе, кроме сварочного аппарата, потребуется еще и болгарка, чтобы нарезать из профиля необходимые составляющие конструкции.
  • Непосредственно перед самыми ответственными мероприятиями, связанными с созданием каркаса, следует зачистить материал при помощи металлической щетки, насаженной на болгарку. Речь идет о том, что на профилированном материале может иметься ржавчина, которая способна крайне негативно повлиять на общее состояние конструкции. Сразу же после очистки целесообразно обезжирить материал, и обработать антикоррозионной грунтовкой.
  • На этом же этапе стоит определиться с габаритами будущей калитки. Соответственно, на этой основе и происходит резка заготовок болгаркой под углом 45 градусов (такая фаска обеспечивает высокое качество сварного шва). Чаще всего для калитки требуются два продольных элемента длиной до 2 м, а также до трех поперечных деталей до 1 м длиной. Таким образом, элементы свариваются между собой 2-3 см прихватками по всему периметру через каждые 25-30 см. Стоит иметь в виду, что продольные и поперечные составляющие конструкции должны располагаться исключительно перпендикулярно между собой. Также стоит помнить, что расстояние между горизонтальными элементами конструкции должно быть равным. Это и обеспечивает привлекательный внешний вид конструкции, и  создает дополнительную прочность.
  • Кроме того, нередко для повышения прочности калитки внутри рамы необходимо выполнить меньший каркас из труб с габаритами 20х40 мм. Интересно то, что сварочным процессом можно немного искривить основной каркас. Чтобы этого не допустить, следует проводить сварку путем выполнения прихваток в шахматном порядке.
  • Уже после того, как каркас изготовлен, можно приступать к установке дополнительных элементов, среди которых наружные ручки, навесы, а также пластины для крепления замка.
  • Стоит помнить о том, что при монтаже калитки следует реализовать зазор между дверным полотном и покрытием дорожки. Это обеспечит нормальную работу конструкции даже в том случае, если внизу будет скапливаться лед или снег.
  • Интересно также и то, что нередко создаются так называемые треугольные «косынки», которые располагаются по углам каркаса. Такое решение позволяет обеспечить дополнительную прочность полностью всей металлической конструкции.

Монтаж калитки

  • Теперь мы приближаемся к окончанию работ. Следует помнить о том, что после каждого серьезного процесса целесообразно визуально осмотреть конструкцию, чтобы обнаружить ошибки или другие недостатки.
  • Сразу же после того, как была завершена сварка, следует провести зачистку сварочных швов. Далее проводится грунтовка и окраска всех необходимых мест конструкции.
  • Далее происходит крепление профнастила к каркасу, при этом используются саморезы или специальные заклепки. Стоит отметить, что первый вариант является самым оптимальным и надежным, однако следует проводить все крайне осторожно, так как грубыми действиями можно повредить материал. Важно отметить, что должно присутствовать фиксированное расстояние между креплениями. Обязательно лишь производить  крепление профнастила к средней перемычке каркаса.
  • Непосредственно для монтажа калитки можно использовать самые обычные металлические петли. В некоторых ситуациях лучше подходят новые полимерные завесы. В том случае, если в качестве основы конструкции используются металлические столбы, то завесы можно приварить прямо к ним. Если опорная конструкция ограждения – это кирпич или камень, следует обращать внимание на крепление путем приваривания к профильной трубе, которая закреплена анкерами или дюбелями прямо на столбе. Интересно также и то, что готовую калитку, которая изготовлена заранее, можно навешивать прямо на опору, после чего и проверять работу замка.

В некоторых случаях нужно обеспечить, чтобы дверь калитки не открывалась в обе стороны. Для этого нужно сделать специальный ограничитель из металлического уголка. Кроме того, притворные планки позволяют прикрыть те самые зазоры между полотном и стойкам калитки.

Сразу же после того, как были проведены все необходимые мероприятия, следует убедиться в работоспособности конструкции. Нередко получается так, что все сделано правильно, однако какая-то деталь существенно повлияла на состояние калитки. К счастью, сама по себе конструкция является несложной, поэтому простыми действиями все можно легко исправить.

Репост
Наверх