SmartRemStroy.ru » Ремонт

Как правильно подобрать столбы для забора

Как правильно подобрать столбы для забора с фото

Ограждение приусадебной или любой другой территории требует грамотного подхода к выбору материалов. Необходимо заботиться не только об эстетике защитного сооружения, но и о его прочности. Для надежного монтажа необходимы подходящие столбы для забора. О том, как их нужно подбирать и на что обращать внимание, расскажем в этой статье.

Содержание

  • Какие бывают столбы под забор
  • Подбираем столбы в соответствии с материалом забора
  • Установка столбов для забора

Какие бывают столбы под забор

  • Деревянные столбы стоят недешево, но надежностью не отличаются. Древесина в течение полутора-двух десятков лет может полностью прийти в негодность. Для увеличения срока службы столбов из древесины материал обрабатывают антисептическим составом. Кроме того, необходима дополнительная защита подземной части с помощью обмазки резинобитумным составом. Применяют обжиг: на костре или с помощью паяльной лампы древесина обрабатывается до состояния обугливания. Деревянные столбы устанавливают в специально подготовленные лунки, а затем заполняют свободное пространство битым кирпичом и мелким щебнем, который утрамбовывают. Такие опоры применяют для штакетника и дощатых заборов.
  • Столбы из асбоцементных труб относительно дешевы, что важно для сооружения временных ограждений. Недостатком этого вида столбов является наличие полости: при накапливании и замерзании влаги трубы могут лопнуть. Слабая механическая прочность также не в пользу такого выбора, но если полость заполнить арматурой и бетоном, можно получить прочную конструкцию. Крепят лаги к таким трубам с помощью хомутов, что не слишком удобно и надежно. Но для ограждения не слишком важных территорий лучше всего использовать именно такие столбы для заборов: цена их в несколько раз меньше любого другого материала.
  • Металлические столбы для заборов используются чаще всего. Такой популярности они обязаны высокой прочности, что позволяет к ним крепить практически любой вид ограждения. Для защиты металла от коррозии, столбы (трубы, уголки, швеллеры и т.п.) обрабатывают ортофосфорной кислотой, покрывают защитной краской и резинобитумной мастикой. Столбы из металла могут прослужить в несколько раз дольше, чем из другого материала.
  • Бетонные столбы для заборов изготавливаются как в заводских условиях, так и самостоятельно. При этом в обоих случаях важно соблюдение технологии (правильное соотношение песка и цемента, наличие армирования и применение виброусадки) для достижения качества. Столбы из бетона отличаются высокой прочностью, устойчивостью к внешним воздействиям при условии гидроизоляции подземной части. К ним крепят ограждения из бетона, из металла, такие столбы хорошо сочетаются и с кирпичом, и с деревом.
  • Столбы из кирпича обладают высокими эстетическими качествами. Но для того чтобы достичь хорошего результата, требуется приложить много усилий: строительство таких столбов – процесс трудоемкий, требующий соблюдения вертикального и горизонтального уровней кладки, правильной увязки, расшивки и т.п. Возводят такие столбы после специальной подготовки ямы, на дно которой насыпается песок, который уплотняется, затем – слой щебня и битумной гидроизоляции. Подземная часть столбов сооружается только из керамического, нормально обожженного кирпича.
  • Подбираем столбы в соответствии с материалом забора

    Для того чтобы забор не только хорошо выглядел, но и служил надежной преградой несанкционированному проникновению на огражденную территорию, следует правильно подбирать материалы друг к другу. Специалисты рекомендуют соблюдать следующие связки:

  • Для забора из профнастила можно использовать любые столбики. Небольшой вес листов металла толщиной 1,5-2 мм не создает нагрузку. Но с практической точки зрения лучшими столбиками будут кирпичные и металлические.
  • Ограждение из сетки рабицы должно крепиться на столбики, способные выдержать ее вес и натяжение. Для этого хорошо подходят заглубленные металлические столбики и тяжелые бетонные.
  • Кирпичные заборы сочетаются только со столбиками из кирпича или бетона с нижней перевязкой. Столбы из другого материала не пригодны: они не выдержат нагрузку.
  • Забор из бетонных плит можно устанавливать со столбами из бетона или из толстостенных металлических труб.
  • Учитывая эти рекомендации, можно правильно выбрать, изготовить или купить столбы для заборов. При этом следует учитывать архитектуру коттеджа: с кирпичным строением сочетается кирпичный или бетонный забор, с бревенчатым – штакетник или дощатый забор, а дом, обшитый сайдингом, ограждают профилированными листами, закрепленными на столбах из металла.

    Установка столбов для забора

    Определять способ ограждения следует с учетом не только характера строения, но также и типа грунта. После того, как выбор в пользу того или иного материала забора окончательно сделан и приобретены необходимые материалы, можно приступить к работе. Поэтапно этот процесс можно описать следующим образом.

  • Составляется общий план ограждения, выполняется разметка на местности и очистка территории.
  • По периметру забора подготавливаются углубления в земле: расстояние между ними зависит от размеров секций. Для натяжки сетки рабицы расстояние между столбами не должно превышать 3 м. Такое же расстояние выбирается для штакетника или дощатого забора. Меньшее расстояние делает конструкцию более прочной, но стоимость ее существенно возрастает.
  • При вкапывании столбиков нужно правильно выбирать глубину: чем выше и массивнее столб, тем большей должна быть подземная часть.
  • Высота столбиков должна быть одинаковой на участках с ровным грунтом. Это проверяется с помощью водяного уровня.
  • Столбы из металла следует бетонировать: лунка после установки в нее трубы или швеллера заполняется бетоном. При этом столб следует временно фиксировать в вертикальном положении с помощью подпорок и растяжек до отвердевания бетона.
  • Столбы из кирпича должны быть укреплены металлом: внутри их должны быть стержни, их трут круглого или квадратного сечения. Для создания жесткой конструкции, между ними привариваются верхние и нижние перемычки, которые затем будут служить лагами. Другой способ укрепления – размещение в теле столба из кирпича каркаса из арматуры, что впоследствии заливают бетоном.
  • Вертикальность столбов постоянно проверяют с помощью строительного уровня и отвеса.
  • После установки столбов можно приступать к креплению лаг и щитов ограждения.
  • В завершении статьи — видео об установке забора из профнастила.

    Репост
    Наверх