SmartRemStroy.ru » Материалы

Напольный кондиционер - секреты выбора

Напольный кондиционер - секреты выбора с фото

Современный рынок предлагает большое количество систем для охлаждения воздуха в жилых помещениях с целью создания комфортных условий для проживания человека. Одним из видов данного оборудования являются напольные кондиционеры. Давайте разберемся, нужен ли такой агрегат дома и как его выбрать.

Как устроен напольный кондиционер

В данном кондиционере присутствует два блока (испаритель и конденсатор), которые размещены в одном корпусе. В воздухозаборное отверстие нагнетается теплый воздух, который проходит через воздушный фильтр и поступает к холодному теплообменнику. После этого охладившийся воздух выбрасывается в помещение через выпускное отверстие. Внизу корпуса расположено отверстие, которое отводит тепло. Попадающий туда воздух охлаждает конденсатор и посредством гибкого шланга выводится наружу.

Преимущества напольного кондиционера:

  • Напольный кондиционер имеет еще одно название – мобильный. И это соответствует действительности. Имея небольшие габариты, он способен найти себе место в любом помещении, например, в углу.
  • Мобильность. Его очень легко перемещать по квартире, охлаждая ту комнату, которая требует этого в данный момент. Уезжая из дому, например, на дачу, Вы можете прихватить с собой и его. Многие модели снабжены колесиками.
  • Легкость монтажа. Правильнее даже сказать, полное его отсутствие. Напольный кондиционер состоит из единственного блока, так что не требует никакого монтажа. Оборудование просто устанавливают на полу в 30 сантиметрах от стены.Единственная трудность - необходимость наличия отверстия для слива конденсата. Трубка может быть выведена в открытое окно или форточку, можно проделать отверстие в стене и вывести туда сливной шланг.

Какой выбрать мобильный кондиционер для дома

Ключевым фактором, играющим основную роль при выборе любого кондиционера, и напольного в частности, является мощность прибора. Прежде чем идти в магазин, подумайте, какую конкретно комнату он должен будет охлаждать. Это и определит его мощность. Обычно 1 Квт охлаждает (обогревает) 10м3 помещения.

Выбирая напольные кондиционеры, которые оснащены конденсатосборником, необходимо обратить внимание на его объем. При малой его емкости придется часто сливать жидкость.

Наиболее популярными моделями являются «Electrolux», «Daikin», «Gree», «Beko», «Aeg», «Carrier», «Mitsubishi», «Toshiba».

Видео - Мобильный кондиционер без воздуховода принцип работы и отзывы

Трудно выбрать лучший напольный кондиционер, так, прекрасные отзывы есть о компаниях «Ballu» и «Electrolux». Посоветуйтесь с профессионалами, поинтересуйтесь отзывами пользователей. Однако не забывайте, что главное - эффективность работы аппарата и, по возможности, низкий уровень шума.

Напольные кондиционеры в домашних условиях используют в тех случаях, когда нет возможности для размещения обычной сплит системы. К примеру, Вы живете на съемной квартире, или требуется охлаждение или обогрев дачного домика. В противном случае лучше остановить свой выбор на традиционной сплит системе. Даже с учетом дорогостоящего монтажа и необходимости периодических профилактик, такая система хорошо справляется с подобными функциями.

Какой напольный кондиционер стоит приобрести

Репост
Наверх