SmartRemStroy.ru » Материалы

Укладываем декинг для террасы на пол

Укладываем декинг для террасы на пол с фото

Содержание:

Виды декинга Производство материала Достоинства декинга Монтаж декинга Ошибки при монтаже

Декинг – это напольное покрытие, основой которого являются отдельные модули. Декинг используется на открытых площадках: беседки, террасы, дорожки и площадки около бассейна – поверхность каждого участка может накрываться этим покрытием. Кроме того, часто используется декинг на балконе, в банях, на террасах и возле бассейнов (прочитайте также: " Террасная доска на балконе – варианты укладки на пол").

Сфера применения декинга обуславливается его эксплуатационными показателями: материал хорошо выдерживает резкие перепады температур, влияние осадков и влаги. Достоинством декинга является и простота монтажа. О том, как укладывать декинг, и пойдет речь в этой статье.

Виды декинга

Декинг выпускается в двух форматах:

  • Садовый паркет. Такое покрытие – это квадратные плиты, имеющие сторону 30 см или 50 см. В состав плиты садового паркета входит основной слой и лицевое покрытие.
  • Палубная (террасная) доска. Визуально такие доски легко спутать с обычными досками, изготовленными из обычной древесины. Размеры доски могут варьироваться в пределах от 1,5 до 6 м. Материал может иметь шероховатую или гладкую поверхность (подробнее: " Какая бывает палубная доска для террасы - выбираем").
  • Материалом для декинга обычно являются твердые ценные породы – красное дерево, азобе, кемпас и др. Данные породы произрастают в тропиках, поэтому отличная влагостойкость является их естественным свойством. За счет этого показателя декинг отлично подходит для обустройства открытых площадок: нередко обустраивается крыльцо из декинга, покрытие вокруг бассейна или терраса. Недостаток такого материала очевиден: крайне высокая стоимость из-за сложности добычи и транспортировки.

    Производство материала

    Снизить стоимость декинга можно, сэкономив на материалах: вместо тропических пород часто используют кедр или лиственницу, которые обходятся намного дешевле, но отличаются более низким качеством. При этом важно учесть, что используемая на открытом воздухе палубная доска декинг все равно должна быть защищена от атмосферных воздействий. Чтобы добиться необходимого уровня защиты, материал в процессе производства подвергается термической обработке.

    В любом случае, деревянные заготовки в определенный момент высушиваются, за счет чего и достигаются их конечные свойства: они не набухают под воздействием влаги, не теряют цвет, сохраняют целостность и не рассыхаются из-за солнечных лучей. В готовом состоянии толщина декинга уменьшается, материал уменьшается в весе, приобретает гладкую текстуру и красноватый оттенок.

    Иногда декинг для террасы изготавливается из древесно-полимерного композита (ДПК). Этот материал представляет собой соединение термопластика и древесной муки. Полимерный декинг имеет низкую теплопроводность, хорошие прочностные показатели и отличную влагостойкость. Увеличение количества дерева в материале улучшает визуальные качества: панели приобретают сходство с натуральным деревом. Если же повысить долю древесной муки в декинге, то он будет больше похож на пластик.

    Другое название ДПК – жидкое дерево. Это вполне обоснованно: содержание древесной муки обеспечивает материалу сходство с натуральной древесиной, а плиты при этом получается достаточно пластичными.

    Достоинства декинга

    Напольное покрытие декинг имеет в своем арсенале массу достоинств, делающих его достаточно выгодным приобретением. Среди основных качеств можно выделить следующие:

  • В состав декинга входят натуральные, экологически чистые материалы, что обеспечивает полную безопасность для здоровья.
  • Технология производства декинга позволяет создать качественный материал с высокими эксплуатационными показателями и долгим сроком службы.
  • Материал хорошо подходит для обустройства площадок в сочетании с природными элементами: камнем или декоративными растениями.
  • Декинг хорошо сохраняет тепло, и летом его температура остается стабильно высокой даже в ночное время.
  • К положительным качеством относится и простая инструкция по уходу декинга: для поддержания плит в хорошей форме достаточно периодически вскрывать покрытие лаком (подробнее: " Чем покрыть террасную доску – варианты обработки").
  • Монтаж декинга

    Первым делом необходимо убрать и просушить основание для настила. Для установки декинга лучше всего подходит бетонная поверхность, имеющая небольшой уклон, за счет которого происходит стекание воды с поверхности. Параллельно стоку воды монтируются лаги для декинга, расстояние между которыми составляет около 50 см.

    Декинг устанавливается непосредственно на лаги. Сначала ламели нужно примерить на свои места, а уже потом закреплять их. При обустройстве площадки на открытом воздухе между плитами нужно оставлять небольшой зазор. Если же монтаж декинга своими руками выполняется в закрытом помещении, то ламели должны устанавливаться впритык, а их крепление осуществляется специальными креплениями. Читайте также: " Как сделать крыльцо из террасной доски своими руками".

    Ошибки при монтаже

    Чтобы конструкция получилась максимально надежной и удобной, должна соблюдаться правильная технология укладки декинга. При работе очень часто возникают следующие ошибки, которых нужно избегать:

  • Слишком большое расстояние между лагами. Иногда желание немного сэкономить приводит неопытных мастеров к выводу, что можно использовать меньше лаг, увеличив расстояние между ними. Такая укладка доски декинг приводит к тому, что в результате нагрузка на покрытие существенно повышается, и его срок службы резко сокращается.
  • Уменьшение компенсационного зазора. Полы декинга под воздействием температуры и влаги могут изменять свои размеры. По статистике, 5-метровая доска за год удлиняется примерно на 2,5 см. Если укладывать такие доски впритык, то через какое-то время они начнут выгибаться и деформироваться.
  • Укладка лаг из натурального дерева. Дерево плохо подходит для изготовления лаг по нескольким причинам: во-первых, оно недолговечно и очень быстро приходит в негодность, а во-вторых, разные уровни расширения материалов через время приведут к тому, что крепление декинга будет ненадежным, и панели очень скоро оторвутся от своих мест.
  • Несоблюдение направленности ламелей. Чтобы покрытие декинг получилось качественным и привлекательным, все доски необходимо укладывать в одном направлении. Для этого можно предварительно отметить на них стрелки, если таковые отсутствуют.
  • Плохое крепление. Саморезы должны надежно удерживать ламели. Правильное устройство декинга предусматривает качественное крепление, для чего достаточно взять саморезы большей длины, и тогда материал со временем не будет отслаиваться от основания.
  • Заключение

    Декинг – это хороший материал для отделки наружных площадок, имеющий немало достоинств. Одним из главных плюсов является простая установка декинга, которую можно без особых проблем выполнить самостоятельно. Читайте также: " Как и из чего сделать пол на открытой веранде – рассмотрим варианты".

    Репост
    Наверх