SmartRemStroy.ru » Материалы

Террасная доска на балконе варианты укладки на пол

Террасная доска на балконе  варианты укладки на пол с фото

Содержание:

Разновидности террасной доски Достоинства террасной доски Правильность монтажа доски на балконный пол Монтаж доски на балконные стены

Если вы решили заняться отделкой вспомогательной территории дома, например, балкона, то лучше всего использовать именно террасную доску. Отделка балкона террасной доской – это лучшее решение, потому что она более всего устойчива к повышенной влажности и резко меняющимся температурным показателям, что избавит вас в ближайшем будущем от необходимости проведения повторного ремонта.

Разновидности террасной доски

На рынке стройматериалов можно встретить два основных вида этого материла:

  • панели из экзотических пород древесины, из деревьев семейства сосновых, из цельных древесных полотен кедра;
  • деревянная терраса из древесно-полимерного композита (древесной муки и пластификатора).

Оба эти вида считаются хорошими, с той лишь разницей, что первый вариант выполняется из натурального дерева, содержащего 10 % влаги, безупречно отшлифованного и имеющего пазы и гребни с краев. Второй вариант – это составной материал, изготовленный из ДПК.

Он может быть цельным или иметь камеры, при этом у него отличные показатели сопротивляемости холоду, идущему от бетонных перекрытий.

Чтобы не оказалось, что террасная доска на лоджии или балконе после проведения всех работ имеет в некоторых местах разный оттенок, рекомендуется закупить все количество материала из одной партии, лучше с запасом, чтобы не пришлось в процессе работы думать о дополнительной закупке.

Достоинства террасной доски

Панели обоих видов для отделки пола и стен, как заявляют изготовители, обладают перечнем положительных качеств:

  • высокая сопротивляемость влаге и резким изменениям температуры;
  • исключено гниение, расширение и деформация;
  • высокая износоустойчивость на протяжении длительного времени;
  • исходный материал имеет натуральное происхождение, при этом он устойчив к возгоранию;
  • уложенная террасная доска на балконе не пропустит холод от бетонной плиты (кедр и сосновые породы справляются с этим лучше всего);
  • внешняя изысканность и обширные возможности для дизайнерской мысли.

Помимо вышеперечисленного, можно упомянуть, что такое покрытие способно выдержать перепады температур от -40 до +70 оС, а ДПК панели рассчитаны на нагрузку до 500 кг на квадратный метр. И, невзирая на то, что она имеет лишь условное отношение к деревянному материалу, террасная доска имеет особый аромат дерева. Читайте также: " Как сделать деревянный пол на балконе – инструкция по установке и обработке".

Недостатком можно назвать лишь стоимость материала, и то, только на первый взгляд, ведь, по сути – это готовое изделие из натурального дерева, которое нужно красить или покрывать лаком. Одним словом: постелил – и забыл.

Данный материал рассчитан на продолжительный срок службы – от 15 лет. Все зависит лишь от типа и вида панелей. Массивы из натурального дерева способны прослужить до 20 лет, а доски из древесного композита – до 30 лет.

Правильность монтажа доски на балконный пол

Укладка террасной доски на балконе возможна даже своими силами. Процесс довольно прост, при этом не понадобится много времени и больших усилий. Главное – придерживаться ряда основных правил:

  • До того, как укладывать доски, убедитесь, что пол достаточно ровный. Если присутствуют швы или трещины, то их нужно замазать цементным раствором, даже если балкон будет открытым.
  • Перед монтажом материала, оставьте его на сутки в месте укладки, для того чтобы его структура приняла правильную температуру и привыкла к микроклимату.
  • Укладка террасной доски всегда осуществляется на лаги.
  • Лаги укладываются с интервалом в 50 см, но не более, а промежуток между ними и стенами приблизительно должен составлять 0,5-1 см. Благодаря этому у брусков будет свободное пространство в случае временного набухания.
  • Укладку пола можно проводить так же, как и шпунтованную доску или проливной банный пол, делая между досками маленькие зазоры и закрепляя саморезами.
  • В любом случае первую пластину следует прикрепить при помощи анкера к балконной стене.

Монтаж доски на балконные стены

Террасная доска на балконе может быть уложена не только на полу, но и на стенах. Это позволит утеплить балкон еще больше и сделать его еще уютнее.

Если вы все же решились на отделку стен балкона, то потребуется придерживаться таких принципов:

  • Сначала нужно подготовить стены, избавиться от старого покрытия, если оно было, и хорошо высушить балкон.
  • Убедитесь, что у вас есть достаточное количество ветроизоляции. Ею нужно будет укрыть все стены под обрешеткой.
  • Каркас можно сделать из деревянных реек. Их тоже должно быть достаточное количество.
  • Дополнительно понадобятся крепежи, потолочный и пристенный плинтуса и строительный уровень.
  • Ну, а самое главное – это приобрести достаточное количество террасной доски, преимущественно из лиственницы или кедра.

Последовательность работ:

  • процесс монтажа террасной доски начинается с укладки ветроизоляции и установки каркаса;
  • после изготовления каркаса приступают к монтажу досок на саморезах или маленьких гвоздиках;
  • для скрытия просветов между панелями у потолка и пола используются плинтуса, которые выбираются на свое усмотрение.

Как результат – красивый, теплый и уютный балкон из натурального дерева, который прослужит очень долгое время.

Репост
Наверх